Компрессор

 

Использование: в компрессоростроении, в отраслях промышленности, занятых производством установок для сжатия и перекачивания текущих сред. Сущность изобретения: ротор компрессора снабжен осями, установленными в витках шнека с возможностью их вращения относительно витков и киматически связанными при помощи шестеренчатой передачи с корпусом, а лопаточные венцы установлены на осях с образованием диаметральных вентиляторов и каждый из них снабжен размещенной внутри него направляющей лопаткой. 2 ил.

Изобретение относится к механике и может быть использовано в отраслях промышленности занятых производством установок для сжатия и перекачивания текущих сред. Наибольший эффект от использования изобретения может быть получен при реализации его в качестве компрессора для летательных аппаратов. Известны машины для перекачивания и сжатия текущих сред (воздух, газ, пар, жидкость) [1] Данные устройства имеют широкое применение на практике. Кроме того, известен компрессор, содержащий корпус, внутри которого на валу установлен ротор, образованный связанным с приводом многозаходным шнеком, между витками которого размещены лопаточные венцы [2] Однако известный компрессор создает недостаточно высокое давление при большом расходе текучей среды. С целью повышения эффективности ротор снабжен осями, установленными в витках шнека с возможностью их вращения относительно витков и кинематически связанными при помощи шестеренчатой передачи с корпусом, а лопаточные венцы установлены на осях с образованием диаметральных вентиляторов и каждый из них снабжен размещенной внутри направляющей лопаткой. Кроме того, установленные в витках шнека диаметральные вентиляторы, оборудованные силовым приводом вращения, образуют вместе со шнеком последовательный ряд из ступеней повышения давления.

На фиг. 1 изображен компрессор, разрез (силовой привод не показан); на фиг. 2 компрессор (со стороны заборных отверстий (вид с торца).

Компрессор состоит из корпуса 1, выполненного в виде цилиндра. Корпус имеет входное отверстие 2. Крышку 3, оборудованную выходным отверстием 4 и отверстием для вала 5, которое оборудовано подшипником. В отверстии 5 размещен вал 6, на котором закреплен шнек 7. Вал 6 также соединен с силовым приводом. Шнек 7 выполняет роль ротора компрессора. Ротор 7 выполнен в виде двухзаходного шнека. Возможно использование и многозаходного шнека. Стенки 8 шнека 7 образуют осевой вентилятор и установлены под углом атаки (фиг. 2). Боковая поверхность ротора 7 закрыта трубой 9. На трубе установлен элемент подвижного герметического соединения 10, посредством которого разделены области низкого и высокого давления компрессора. Ротор 7 снабжен осями 12, установленными в отверстиях 11 в витках шнека. Отверстия 11 снабжены подшипниками. На корпусе 1 закреплена шестерня 14 внутреннего зацепления. С данной шестерней кинематически связаны шестерни 13 осей 12, на которых закреплены венцы 15 лопаточных машин, в полости которых установлены направляющие лопатки 17 с образованием диаметральных вентиляторов 16.

Устройство (фиг. 1) работает следующим образом.

При вращении вала 6 от силового привода стенки 8 шнека взаимодействуют с окружающим воздухом и перемещают его в каналы шнека. Далее вращение ротора 7 вызывает посредством взаимодействия шестерни 14 с шестернями 13 вращение осей 12 и закрепленных на них диаметральных вентиляторов 16, которые последовательно повышают давление рабочей среды в каналах шнека 7. Сжатый газ поступает в область А, после чего выходит через отверстие 4. Процесс идет непрерывно без пульсаций давления при значительном расходе рабочего тела.

Формула изобретения

КОМПРЕССОР, содержащий корпус, внутри которого на валу установлен ротор, образованный связанным с приводом многозаходным шнеком, между витками которого размещены лопаточные венцы, отличающийся тем, что ротор снабжен осями, установленными в витках шнека с возможностью их вращения относительно витков и кинематически связанными при помощи шестеренчатой передачи с корпусом, а лопаточные венцы установлены на осях с образованием диагональных вентиляторов и каждый из них снабжен размещенной внутри него направляющей лопаткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано для очистки жидкости, содержащей твердые включения

Изобретение относится к насосно- и компрессоростроению, а именно к конструкциям насосов и компрессоров вихревого типа

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Изобретение относится к устройствам для получения сжатых газов и вакуума

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано в насосах, двигателях и компрессорах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в насосах, двигателях и компрессорах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технике создания вакуума

Изобретение относится к гидравлическим машинам необъемного вытеснения, а именно к роторно-вихревым машинам, и может быть использовано как в составе насоса, так и в составе двигателя. Ступень роторно-вихревой машины включает два статора и расположенный между статорами ротор. Между ротором и каждым из статоров образована торообразная рабочая полость. В каждой полости размещены лопатки, связанные со статором, и разделитель, связанный с ротором. В роторе выполнен, по крайней мере, один разгрузочный канал в виде сквозной продольной прорези с параллельными стенками, расположенными вдоль радиуса ротора. Изобретение позволяет повысить эффективность работы ступени за счет усиления вихревого движения в рабочих полостях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх