Поверхность нагрева котла

 

Использование: энергетика, парогенераторостроение. Сущность изобретения: поверхность нагрева содержит фронтовой экран (Э) 1, задний Э 2 и боковые Э. Под топки образован фронтовым и задним Э 1 и 2 и имеет общий коллектор 4. Последний соединен с опускными трубами, сообщающимися с барабаном 6 через гибкие трубы 7. Опускные трубы опираются на металлоконструкции 8 потолочного перекрытия. Фронтовой и задний Э 1 и 2 снабжены автономными подвесками 9. Коллектор 4 воспринимает нагрузку от пода котла и передает ее на опускные трубы. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах электростанций.

Известна поверхность нагрева, наиболее близкая к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату (прототип).

Известна поверхность нагрева котла, содержащая размещенные на соответствующих стенках топки и пода котла, фронтовой и задний экраны, закрепленные с помощью автономных подвесок с металлоконструкциями потолочного покрытия, причем экраны снабжены устройством для подвода воды, сообщенным с опускными трубами.

В известной поверхности нагрева под топки образован гнутыми фронтовым и задним экранами, имеющими радиальные коллекторы, нагрузка от пода передается через промежуточные металлоконструкции на опускные трубки, что делает конструкцию громоздкой, металлоемкой и увеличивает нагрузку от пода котла.

В основу изобретения положена задача создать такую поверхность нагрева котла, в которой коллектор был не более компактным, и для передачи нагрузки не требовались бы промежуточные конструкции.

Указанная задача решается тем, что в известной поверхности нагрева котла, содержащей размещенные на соответствующих стенках кнопки и пода котла фронтовой и задний экраны, скрепленные с помощью автономных подвесок с металлоконструкциями потолочного перекрытия, причем экраны снабжены устройством для подвода воды, сообщенным с опускными трубами, устройство для подвода воды выполнено в виде общего для экранов коллектора, причем последний соединен с опускными трубами для обеспечения передачи на них нагрузки от пода котла.

На фиг. 1 схематично изображена поверхность нагрева котла, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Поверхность нагрева содержит фронтовой 1, задний 2 и боковые 3 экраны топки. Под топки образован фронтовым 1 и задним 2 экранами и имеет общий коллектор 4. Последний соединен с опускными трубами 5, сообщающимися с барабаном 6 через гибкие трубы 7. Опускные трубы опираются на металлоконструкции 8 потолка каркаса. Фронтовой 1 и задний 2 экраны снабжены автономными подвесками 9.

Поверхность нагрева котла работает следующим образом.

Паровая смесь отводится в барабан 6 через гибкие трубы 7.

При пуске или остановке котельной установки и при работе в переходных режимах, при возникновении разности температурных экранов и опускных труб гибкие пароотводящие трубы 7 позволяют компенсировать эти разности. Общий коллектор 4 для фронтового 1 и заднего 2 экранов топки воспринимает нагрузку от пода котла и передает ее на опускные трубы 5.

Таким образом, выполнение устройства для подачи воды, выполненного в виде общего для экранов коллектора, позволяет снизить габариты и металлоемкость устройства, а соединение коллектора с опускными трубами обеспечивает передачу на них нагрузки от пода котла без использования дополнительных металлоконструкций, также позволяет уменьшить габариты поверхности нагрева, делает ее более компактной и уменьшает металлоемкость.

Формула изобретения

ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА КОТЛА, содержащая размещенные на соответствующих стенках топки и пода котла фронтовой и задний экраны, скрепленные с помощью автономных подвесок с металлоконструкциями потолочного перекрытия, и опускные трубы, также скрепленные с металлоконструкциями потолочного перекрытия, причем экраны снабжены устройством для подвода воды, сообщенным с опускными трубами, отличающаяся тем, что устройство для подвода воды выполнено в виде общего для экранов коллектора, причем последний соединен с опускными трубами для обеспечения передачи на них нагрузки от пода котла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для крепления горизонтально расположенных труб котлов

Изобретение относится к парогенераторостроенмю, может быть использовано при проектировании устройств для крепления поверхностей нагрева и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлост- .роении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления в паровых котлах горизонтально расположенных змеевиков, находящихся в зоне высоких температур газов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для дистанционирования труб змеевиковых поверхностей нагрева

Изобретение относится к способу и устройству для поддержания стенок теплоэнергетического котла, который обычно содержит действующую топку

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах подвески труб котельных агрегатов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, преимущественно, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов (ОКГ)

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конвективных пароперегревателях котлов большой мощности. Система содержит стойки, смонтированные на них опоры под каждую входную и выходную трубы змеевиков, соединенные соответственно с входным и выходным коллектором с возможностью отделения каждой трубы в пакете от остальных. Опоры под входные трубы выполнены в виде роликов, а выходные трубы снабжены защемляющим устройством, ограничивающим возможность перемещения выходных труб в сторону выходного коллектора, не препятствуя их перемещению от места защемления в сторону от выходного коллектора. Изобретение позволяет снизить изгибающие нагрузки от температурных перемещений на трубы и угловые сварные соединения выходных участков труб в местах их присоединения к выходному коллектору. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх