Способ подрезки ветвей деревьев и устройство для его осуществления

 

Использование: при подрезке ветвей деревьев и кустарников. Сущность изобретения: цель - повышение эксплуатационных характеристик, в результате чего повышаются усилия захвата и резания, снижаются разрушительное воздействие на жесткую часть подреза и травмоопастность оператора. К перерезаемому объекту к одной из доступных сторон подхода прижимают с переменными усилиями ряды охватывающих по радиусу зубьев режущего и противорежущего ножей и реверсивными движениями вокруг оси подреза осуществляют рабочий процесс подреза. Устройство содержит режущий и противорежущий ножи, монолитно выпоненные с лезвием и рукояткой, продляющей плечо приложения рабочего момента при подрезе. Новым является то, что ножи выполняют на лезвии и оснащают рядами режущих зубьев с односторонним охватом по радиусу наибольшего размера подреза, передние грани зубьев ножа режущего размещают встречно противорежущему ряду зубьев, боковые поверхности зубьев, выпоняют с углами поднутрения, выступающие углы ножей и лезвия выполняют по радиусу, секатор выполняют монолитным из стальной ленты в штампе с закалкой ножей и лезвия, например HRC э 50 - 55, покрывают износоустойчивые или антифрикционным материалами, используют с расширением функциональных возможностей например, при резке пластиковых труб и металлических на труднодоступных закрытых с трех сторон участках водопадающих систем. 2 с., 6 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использована при подрезке ветвей деревьев и кустарников.

Известен способ подрезки ветвей деревьев с использованием сепаратора (см. авт.св. СССР N 880347, кл. A 01 G 3/02, 23.04.80), заключающийся в подрезке приемом "откуса" противорежущими ножами, контактирующими подвижно в одной плоскости за счет взаимного смещения.

Недостатками указанного способа являются низкое усилие захвата и резания, не позволяющее осуществлять подрезку крупных веток, высокое разрушительное воздействие ножей на жесткую часть подреза, а также высокая травмоопасность оператора из-за импульсного характера приложения значительных нагрузок на рукоятки.

Наиболее близким к изобретению является способ подрезки ветвей с использованием секатора (см. авт. св. СССР N 1535456, кл. A 01 G 3/02, 15.01.90), заключающийся в подрезке приемом "откуса" противорежущими ножами, контактирующими подвижно в одной плоскости за счет взаимного смещения.

Недостатками указанного способа являются низкое усилие захвата и резания, высокое разрушительное воздействие ножей на жесткую часть подреза, а также высокая травмоопасность оператора, так как процесс резания осуществляется импульсно с концентрацией больших нагрузок на рукоятки и резким сбросом усилия.

Известен секатор (см. авт. св. СССР N 880347, кл. A 01 G 3/02, 23.04.89), содержащий режущий и противорежущий ножи, противорежущий снабжен пружинным захватом, а режущий выступающим за его рабочую кромку криволинейным клиновым зубом, расположенным напротив захвата.

Недостатками указанного секатора являются низкое усилие захвата и резания, высокое разрушительное воздействие ножей на жесткую часть подреза.

Наиболее близким к изобретению по функциональному назначению и технической сущности является секатор (см. авт. св. СССР N 1535456, кл. A 01 G 3/02, 15.01.90) содержащий режущий и противорежущий ножи, подпружиненные ручки, запирающее устройство и стопорный узел, включающий ось шарнира с резьбовой частью и гайку, в резьбовой части оси выполнен паз с полимерным вкладышем.

Недостатками указанного секатора являются низкое усилие захвата и резания, высокое разрушительное воздействие ножей на жесткую часть подреза, а также травмоопасность в применении из-за наличия открытых с торца режущих кромок ножей, а также неизбежности приложения на рукоятки динамических нагрузок.

Цель изобретения повышение эксплуатационных характеристик, повышение усилий захвата и резания, снижение разрушительного воздействия ножей на жесткую часть подреза, снижение травмоопасности оператора.

Это достигается тем, что при способе подрезки ветвей деревьев, при котором объект охватывают режущим и противорежущим ножами и перемещают их усилием рычажно задействованных рукояток, ножи перемещают реверсивными импульсами с впереди идущей тыльной частью, прижим осуществляют односторонний в сторону подреза, величину усилия и направление на врезание прикладывают на рукоятку переменные.

Таким образом, предложенный способ отличается от известного наличием новых технологических операций, что является достаточным для повышения усилия захвата и резания, снижения разрушительного воздействия ножей на жесткую часть подреза, снижения травмоопасности оператора. Кроме того, достигается возможность одностороннего подхода к объекту подрезки.

В предложенном устройстве для подрезки ветвей деревьев, содержащем охватывающие режущий и противорежущий ножи, монолитно выполненные с рукояткой, ножи выполнены на лезвии с односторонним охватом и оснащены рядами режущих зубьев. Ряды зубьев размещены по радиусу наибольшего размера подреза. Передние грани зубьев режущего ножа направлены встречно граням зубьев противорежущего ножа. Боковые поверхности зубьев выполнены с углом поднутрения. Выступающие углы ножей и лезвия выполнены по радиусу. Поверхности ножей и лезвия покрыты износоустойчивым или антифрикционным материалом.

Исполнение элементов монолитно при размещении режущего и противорежущего ножей на одном лезвии с расположением зубьев по радиусу охвата подреза, обеспечивающее суммарную по числу зубьев подачу на врезание, и наличие встречно ряда зубьев, режущих при обратном ходе импульса, приводят к повышению усилий захвата и резания, снижению разрушительного воздействия ножей на жесткую часть подреза, снижению травмоопасности оператора.

Соединение ножей режущего и противорежущего на одном лезвии работающих с одной траекторией движения по одному радиусу при расположении ряда зубьев ножа режущего встречно ножу противорежущему позволяет при ограниченном закрытом с трех сторон подходе осуществлять высокопроизводительный подрез за счет исключения холостого пробега при обратном ходе лезвия и наличия суммарной подачи на врезание, кратной числу режущих зубьев. Наличие скругленных крайних зубьев и выступающих углов лезвия выполненных по радиусу, а также вогнутостью размещения зубьев на жестком от изгиба лезвии делают инструмент менее травмоопасным как при работе, так и при хранении.

Выполнение конструкции монолитной из ленты калящейся стали по безотходной технологии в штампе имеет минимальную трудоемкость и металлоемкость и может быть использована в качестве металлорежущего ручного инструмента, например, для резки труб водопадающих систем орошения. Покрытие ножей износостойким или антифрикционным покрытием снижает энергозатраты при подрезке и продляет срок эксплуатации инструмента между переточками и увеличивает в целом срок службы инструмента.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Способ включает следующие операции.

Объект подрезки охватывают режущим и противорежущим ножами и перемещают их усилием рычажно задействованных рукояток, ножи перемещают реверсивными импульсами с впереди идущей тыльной частью, прижим осуществляют односторонний в сторону подреза, величину усилия и направление на врезание прикладывают на рукоятку переменные.

Способ подрезки ветвей деревьев осуществляют следующим образом.

Ножи накладываются зубьями на поверхность подреза. Усилие надрезание прикладывается вдоль рукоятки, которой сообщаются реверсивно-импульсные движения вокруг оси подреза на угол свободы движения. При перемещении устройства ряд режущих зубьев режущего ножа двигается вперед тыльной стороной и выполняет назначение ориентира для устойчивого прижима с направлением усилия на вслед движущемуся ряду зубьев противорежущего ножа, осуществляющего режущими гранями съем стружки с суммарной по числу зубьев подачей на врезание. Наличие выигрывающего плеча рукоятки к лезвию создает усиливающий момент, обеспечивающий съем стружки с одновременным врезанием всех задействованных зубьев. При обратном направлении движения происходит смена ролей ножей, т.е. режущий нож работает на врезание, противорежущий нож проскальзывает с одновременным освобождением стружечных канавок и частичной самозаточкой, за счет движения материи от основания к режущей кромке зуба.

Устройство для подрезки ветвей деревьев содержит режущий нож 1 и противорежущий нож 2, которые выполнены в одной плоскости на одном лезвии 3. Режущий нож 1 оснащен рядом зубьев 4, встречно которым направлены зубья 5, которыми оснащен противорежущий нож 2. Зубья 4, 5 размещены по радиусу R, являющемуся наибольшим размером подреза. На боковых сторонах зубьев выполнены углы поднутрения Крайние зубья ножей 1, 2, а также выступающие углы лезвия выполнены по радиусу r. Рукоятка 6 выполнена монолитно с лезвием 3. Устройство выполнено монолитным из стальной ленты (например, сталь марки HRэ 50-55). Поверхности ножей 1, 2 и лезвия 3 покрыты износоустойчивым или антифрикционным материалом.

Устройство работает следующим образом.

Ножи 1, 2 накладывают зубьями 4, 5 на объект подреза. Усилие на врезание прикладывается вдоль рукоятки 6. Движение передается через ножи 1, 2 зубьями 4, 5 на объект подреза. Усилие на врезание прикладывается вдоль рукоятки 6. Движение передается через ножи 1, 2 зубьям 4, 5 осуществляющим процесс подреза.

Использование заявляемом при осуществлении предложенного способа подрезки ветвей деревьев новых технологических операций, а в предложенном устройстве новых элементов и их компоновка приводит к повышению усилий захвата и резания, снижению разрушительного воздействия ножей на жесткую часть подреза и снижению травмоопасности оператора.

Формула изобретения

1. Способ подрезки ветвей деревьев, при котором объект охватывают режущим и противорежущим ножами и перемещают их усилием рычажно задействованных рукояток, отличающийся тем, что ножи перемещают реверсиными импульсами с впередиидущей тыльной частью, прижим осуществляют односторонний в сторону подреза, величину усилия и направление на врезание прикладывают на рукоятку переменные.

2. Устройство для подрезки ветвей деревьев, содержащее схватывающий и противорежущий ножи, монолитно выполненные с рукояткой, отличающееся тем, что ножи выполнены на лезвии с односторонним схватом и оснащены рядами режущих зубьев.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ряды зубьев размещены в плоскости по радиусу наибольшего размера подреза.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что передние грани зубьев режущего ножа направлены встречно граням зубьев противорежущего ножа.

5. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что боковые поверхности зубьев выполнены с углом поднутрения.

6. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что выступающие углы ножей и лезвия выполнены по радиусу.

7. Устройство по пп.2 - 5, отличающееся тем, что оно выполнено монолитным из стальной ленты.

8. Устройство по пп.2 - 6, отличающееся тем, что поверхности ножей и лезвия покрыты износоустойчивым или антифрикционным материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Секатор // 2050112
Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту и предназначено для обрезки ветвей

Секатор // 2050111
Изобретение относится к садовому инструменту
Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к секаторам, используемым для обрезки ветвей деревьев и кустарников, ножницам универсальным
Секатор // 2045157
Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к секаторам, используемым для обрезки ветвей деревьев и кустарников, ножницам универсальным
Секатор // 2045156
Секатор // 2045155
Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к секаторам, используемым для обрезки ветвей деревьев и кустарников, ножницам универсальным
Секатор // 2045154
Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к секаторам, используемым для обрезки ветвей деревьев и кустарников, ножницам универсальным

Секатор // 2040150
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уничтожении нежелательной растительности

Сучкорез // 2040149
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям садовоогородных инструментов и может быть использован на дачных, приусадебных участках и др

Изобретение относится к переносным устройствам и может быть использовано для резки прутьев

Секатор // 2142221
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для обрезки растений, преимущественно виноградной лозы

Секатор // 2154369
Изобретение относится к садовому инвентарю

Секатор // 2154369
Изобретение относится к садовому инвентарю

Секатор // 2168889
Изобретение относится к конструкциям ручного режущего садово-огородного инструмента, например к секаторам или к садовым ножницам

Секатор // 2168889
Изобретение относится к конструкциям ручного режущего садово-огородного инструмента, например к секаторам или к садовым ножницам

Секатор // 2169457
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным режущим садово-огородным инструментам

Секатор // 2169457
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным режущим садово-огородным инструментам

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, предназначенному преимущественно для среза кустарника

Секатор // 2311016
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обрезки ветвей плодовых деревьев, виноградной лозы и ягодных кустарников
Наверх