Установка для изготовления стеновых блоков

 

Использование: в строительной индустрии при изготовлении бетонных стеновых блоков с использованием в качестве заполнителя различных отходов - отсева доломита, шлака, опилок и др. Сущность изобретения: установка содержит вертикально расположенный поворотный корпус типа беличьего колеса с формами и рабочими постами. Ободок корпуса проведен между силовыми вибротраверсами пресса противофазного действия и снабжен радиально расположенными, содержащими фаскообразователи формами типа матриц и пуансонов. Одна из вибротраверс жестко связана с дифференциальным поршнем гидравлического вибратора, гильза которого посредством силового привода прикреплена к другой вибротраверсе. Над верхней формой-матрицей размещены противоположно перемещаемые вертикально относительно друг друга клинообразные вибробрусья с обращенными вверх вершинами. Каждая форма-матрица выполнена ортогонально раздвижной и снабжена набором взаимозаменяемых крестообразных перегородок. Одна из вибротраверс пресса снабжена дополнительным приводом, а пуансон - подпружиненными радиально перемещаемыми пустообразователями. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления бетонных стеновых блоков с использованием в качестве заполнителя различных отходов отсева доломита, шлака, опилок и др.

Известна установка для формования бетонных блоков вибрированием и прессованием, содержащая вибропривод, форму, пуансон и силовые гидроцилиндры (патент Великобритании N 1471461, кл. B 28 B 1/08, 1977).

Недостатками упомянутой установки являются высокий уровень шума, вызываемый вибраторами, и недостаточно высокий товарный вид.

Аналогичными недостатками обладает также устройство для формования изделий из полусухих масс, содержащее раму с вибростолами, пресс с гидравлическим приводом, матрицу и пуансон (патент ФРГ N 3414715, кл. B 28 1/08, 1985).

Наиболее близкой по технической сущности и исполнению является установка для изготовления железобетонных изделий (авторское свидетельство СССР N 971081, кл. B 28 B 5/00, 1976). Установка содержит вертикально расположенный поворотный корпус типа беличьего колеса с формами и рабочими постами, в том числе и пост виброуплотнения бетонной смеси, содержащий вибробрусы, расположенные снизу формы, заполненной смесью, и связанные с виброэксцентриками, а также виброголовки для заглаживания поверхности, траверсы, привод.

Известная установка обладает упомянутым выше недостатком высоким уровнем шума.

Цель изобретения снижение уровня шума, ликвидация вредных воздействий вибрации на окружающую среду и повышение разновидности изготавливаемых стеновых блоков.

Достигается поставленная цель за счет того, что установка снабжена прессом с траверсами и дополнительным приводом, формы выполнены в виде ортогонально раздвижных матриц с фаскообразователями и встречно направленными пуансонами с подпружиненными радиально перемещаемыми пустотообразователями. Пресс с силовыми траверсами установлен с возможностью радиального перемещения и выполнен в виде двухмассной противофазной вибрационной системы, одну из масс которой составляет дифференциальный поршень гидроцилиндра поступательного действия и одна из силовых траверс пресса, а вторую корпус гидроцилиндра, колонки и силовые оппозитные траверсы и гидропривод пресса. Рабочие полости дифференциального поршня подключены к источнику давления через рабочую полость подпружиненного золотника, а к сливному баку через его проточку в одном из рабочих положений золотника. Каждая форма-матрица снабжена набором взаимозаменяемых, размещенных в пазах бортов форм-матриц, крестообразных и планковидных перегородок, а борта ортогонально подвижно соединены между собой посредством направляющих, расположенных под углом относительно формующих поверхностей форм-матриц, под верхней из которых размещены с обращенными вверх вершинами клинообразные брусья поступательного действия в противофазе относительно друг друга.

Установка для изготовления стеновых блоков поясняется чертежами, где на фиг. 1 она изображена в общем виде; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 вид формы-матрицы в плане с планковидной перегородкой; на фиг. 6 гидросхема; на фиг. 7 узел VII на фиг. 1.

Установка состоит из шестигранного поворотного корпуса 1 типа беличьего колеса, установленного на основании 2 посредством подпорных катков 3. На каждой грани корпуса 1 радиально размещены при помощи проушин 4 и пальцев 5 ортогонально раздвижные формы-матрицы 6, а при помощи пружин 7 и прокладок 8 пуансоны 9, содержащие блоки 10, подпружиненные пружинами 11 пустообразователей 12. К формам-матрицы 6 прикреплены планки 13, образующие внутренние карманы 14. Борта 15 и 16 форм-матриц 6 скреплены между собой посредством направляющих 17 и пружин 18.

В одном из исполнений форма-матрица 6 собрана совместно с крестообразной перегородкой 19 и вкладышами 20 и 21, а во втором исполнении форма-матрица собрана совместно с планковидной перегородкой 22 и вкладышами 23. Формы-матрицы 6 и пуансоны 9 расставлены на корпусе 1 в рабочих позициях I и VI.

Над верхней частью установки установлен загрузочный бункер, который включает в себя вертикально перемещаемый посредством гидроцилиндров 24 корпус 25, к которому крепится гидравлический привод 26 задвижками 27 и гидравлический привод 28, на штоки которого установлен при помощи пружин 29 электродвигатель 30, вал которого соединен с эксцентриковым валом 31, несущим средний 32 и боковой 33 клиновидные брусья, связанные с эксцентриковым валом 31 посредством податливых вертикальных стоек 34.

На раме 35 посредством пружин 36 и направляющих 37 установлен пресс 38 встречного действия, который состоит в основном из корпуса 39 и силовых траверс 40 и 41. На корпусе 39 установлена гильза 42 с дифференциальным поршнем 43 и силовые гидроцилиндры 44, штоки 45 которых жестко прикреплены к силовой траверсе 41. Силовая траверса 40 через штоки 45 жестко связана с дифференциальным поршнем 43. Гильза 42 и дифференциальный поршень 43 образуют рабочие полости 46 и 47, соединенные между собой каналом 48. Гильза 42 имеет входные 49 и выходные 50 отверстия.

Схема гидравлического вибрационного устройства пресса 38 включает золотник 51, соединенный трубопроводами 52 и 53 с гильзой 42, рабочие полости 54 и 55 силовых цилиндров 44, емкость 56, пружину и полость 58 золотника 51, подключенного к насосной станции давления P. Силовая траверса 41 снабжена дополнительным гидроприводом 59 с рабочими органами 60. В корпусе 2 оппозитно смонтированы гидравлические приводы 61, рабочие органы 62, которые в позиции IV находятся в карманах 14 форм-матриц, снабженных фаскообразователем 63. Фаскообразователями 63 снабжены также блоки 10 с пустотообразователями 12 и пуансон 64, выполненный с углублением 65. В силовой траверсе 41 выполнены гнезда 66, в которые в позиции II входят зацепки 67 пуансона 9. Под установкой размещены на катках 68 тележки 69, контактирующие с рабочими органами 70 силового цилиндра 71. Тележки 69 предназначены для укладки на них новых стеновых блоков 72.

Установка работает следующим образом.

Поворотный корпус 1 фиксируется (средства привода и фиксации не показаны) таким образом, что формы-матрицы 6 занимают рабочие позиции с I по VI. На исходном положении разгрузочный бункер 25 посредством гидропривода 24 опускается над формой-матрицей 6, находящейся в позиции I. Задвижки 27 при этом раздвинуты. Посредством электродвигателя 30 эксцентриковый вал 31 приводится во вращательное движение и, следовательно, противофазным возвратно-поступательным движением средняя 32 и боковые 33 клинообразные брусья. Податливые вертикальные стойки 34 упруго деформируются. Клинообразные брусья 31 и 33 уплотняют под собой засыпанную в бункер-накопитель 25 бетонную смесь в формы-матрицы 6.

После заполнения форм-матриц 6 бетонной смесью срабатывает гидропривод 28 и устройство, состоящее из электродвигателя 30, эксцентрикового вала 31, стоек 34 и клинообразных брусьев 32 и 33, приподнимается. Затем срабатывает гидропривод 26 и задвижки 27 замыкаются. После этого срабатывает гидропривод 24, который приподнимает загрузочный бункер 25. В это же время технологические операции происходят также на рабочих постах II и VI. На рабочем росту II происходит вибропрессование бетонной смеси в форме-матрице 6, заполненной на рабочем посту I, которое осуществляется следующим образом. Рабочая жидкость на насосной станции давления P поступает в рабочие полости 55 силовых цилиндров 44, а через полость 58 золотника 51, трубопровод 52, входные отверстия 49 в рабочую полость 47 дифференциального поршня 43, откуда далее через канал 48 в рабочую полость 46. Рабочие полости 54 силовых цилиндров 44 соединены со сливным бачком 56. В результате действия рабочей жидкости давления P в полости 55 корпус 39 и силовая траверса 41 пресса 38 встречно сближаются. В силу разницы эффективных площадей дифференциального поршня 43 последний перемещается в сторону наименьшей эффективной площади и закрывает входные отверстия 49. В трубопроводе 52 и в полости 58 золотника 51 резко возрастает давление. Золотник 51 перемещается влево, деформирует пружину 51 и соединяет рабочую полость 46 через канал 50 выхода и трубопровод 53 со сливным баком. Давление P рабочей полости 46 резко падает и дифференциальный поршень 43 перемещается в сторону наибольшей эффективной площади. Затем цикл повторяется.

Таким образом, через колонки 45 сообщается вибрационное воздействие на силовую траверсу 40, а через гильзу 42 корпусу 39 и далее через рабочую жидкость в полостях 55 и штоки 45 силовой траверсе 41. Бетонная смесь в форме-матрице 6 в позиции II встречно прессуется пуансонами 9 и 64 при наличии противофазного вибрационного воздействия на них. По достижении определенной высоты блока включается дополнительный гидропривод 59 и рабочими органами 60 пустотообразователи 12 внедряются в бетонную смесь независимо от положения силовых траверс 40 и 41. Последняя операция способствует образованию прочных выступов по форме углублений 65. После переключения гидропривода 59 на обратное действие пустотообразователи 12 возвращаются в исходное положение под действием пружин 11. Путем переключения силовых цилиндров 44 на обратный ход силовые траверсы 41 и 40 возвращаются в исходное положение. При этом на пуансон 9 через их зацепку 67 действуют гнезда 66 и пуансон 9 совместно с блоком 10 пустотообразователей 12 извлекается из формы-матрицы 6, из зоны которой выводится также пуансон 64.

На позиции III происходит проверка качества блока бесконтактным способом (условно не показано).

На позиции IV срабатывают оппозитно расположенные гидроприводы 61. Посредством рабочих органов 62 борта 15 формы-матрицы 6 удаляются от отформованных в ней изделий 72. Борта 15 при этом действуют на направляющие 7, вследствие чего от изделий 72 удаляются также борта 16, т. е. форма-матрица 6 ортогонально раздвигается, деформируя пружину 18. Крестообразная перегородка 19 остается неподвижной. Освобожденные таким образом изделия 72 опускаются на приподнятую рабочим органом 70 гидропривода 71 тележку 69. Обратным ходом рабочего органа 70 тележка 69 опускается на катки 68, на которых транспортируется на склад готовой продукции по направлению, указанному стрелкой Г.

На посту V происходит чистка форм-матриц 6, а на посту VI- их смазка. Все шесть перечисленных выше технологических операций осуществляются одновременно. После их завершения срабатывает гидропривод 28. Клиновидные брусья 33 и 32 совместно с податливыми вертикальными стойками 34, эксцентриковым валом 31 и электродвигателем 30 приподнимаются. Посредством гидропривода 26 закрываются задвижки 27, гидроприводом 24 приподнимается корпус 25 вверх. После этого поворотный корпус 1 поворачивается на угол 60о и цикл из шести технологических операций повторяется. Вид изделий меняется заменой крестообразной перегородки 19 на планковидную 22 и заменой вкладышей 20 на вкладыши 23 и удалением вкладышей 21. Блоки 10 пустотообразователей 12 соответственным образом переналаживаются. Переналаживаются также пуансоны 21.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ БЛОКОВ, содержащая вертикально расположенный поворотный корпус типа беличьего колеса с формами и рабочими постами, траверсы, привод, отличающаяся тем, что, с целью снижения уровня шума, ликвидации вредных воздействий вибрации на окружающую среду и повышения разновидности изготавливаемых стеновых блоков, установка снабжена прессом с траверсами и дополнительным приводом, а формы выполнены в виде ортогонально раздвижных матриц с фаскообразователями и встречно направленными пуансонами с подпружиненными радиально перемещаемыми пустотообразователями, при этом пресс с силовыми траверсами установлен с возможностью радиального перемещения и выполнен в виде двухмассной противофазной вибрационной системы, одну из масс которой составляет дифференциальный поршень гидроцилиндра поступательного действия и одна из силовых траверс пресса, а другую - корпус гидроцилиндра, колонки и силовые оппозитные траверсы и гидропривод пресса, причем рабочие полости дифференциального поршня подключены к источнику давления через рабочую полость подпружиненного золотника, а к сливному баку - через его проточку в одном из рабочих положений золотника.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждая форма-матрица снабжена набором взаимозаменяемых, размещенных в пазах бортов форм-матриц крестообразных и планковидных перегородок, а борта ортогонально подвижно соединены между собой посредством направляющих, расположенных под углом относительно формующих поверхностей форм-матриц, над верхней из которых размещены с обращенными вверх вершинами клинообразные брусья поступательного действия в противофазе друг относительно друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формирования строительных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов для безобжигового изготовления кирпича, черепицы

Изобретение относится к оборудованию для производства кирпича из порошкообразных смесей, например силикатного кирпича

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов для формования брикетов, преимущественно для изготовления строительного кирпича методом полусухого прессования

Изобретение относится к оборудованию для формования строительных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов для безобжигового изготовления кирпича, черепицы и подобных изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому в производстве строительных материалов и изделий

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих и пластичных материалов, в частности к установкам для изготовления грунтоблоков

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, таких как керамические и силикатные кирпичи, плитки, огнеупорные изделия и прочее

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а более точно - карусельной установке для изготовления гипсовых строительных изделий в виде пустотелых строительных блоков, применяемых в малоэтажном строительстве, например коттеджей, садовых домиков, гаражей, хозблоков

Изобретение относится к производству железобетонных изделий типа панелей наружных стен, а именно к стендам поворотным для формования железобетонных изделий

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для фиксации опалубочных плиток опалубочных секций при строительстве

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем, а именно стеновых блоков, плитки

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к технологическому оборудованию для производства строительных блоков из арболита. Установка формования блоков из арболита содержит устройство перемещения пресс-форм, устройство загрузки арболитовой смеси в пресс-форму, устройство трамбования арболитовой смеси в пресс-форме, устройство распалубки строительного блока из пресс-формы. При этом устройство перемещения пресс-форм выполнено в виде платформы карусельного типа, по периметру которой, за ее пределами, установлены устройства загрузки, трамбования и распалубки. При этом устройство загрузки снабжено механизмом ударно-возвратных колебаний относительно оси роликовых вертикальных направляющих пресс-формы, выполненным в виде рычага, связанного с пневмоцилиндром и поводком, закрепленным на оси роликовых вертикальных направляющих пресс-формы, шарнирно связанной с траверсой на позиции загрузки пресс-форм. В устройстве трамбования на роликовых вертикальных направляющих установлен трамбовочный стол, связанный с нижним вертикальным линейным пневмоприводом, с возможностью вертикального возвратно-поступательного трамбующего движения стола. Прижимная плита кинематически связана с верхним линейным вертикальным пневмоприводом. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы установки. 6 ил.
Наверх