Бетоносмесительная установка

 

Использование: устройства для приготовления строительных растворов. Сущность: установка содержит раму, скрепер, цементный склад и склад инертных компонентов бетонной смеси в виде отдельных секторов, каждый из которых имеет наклонное днище, заканчивающееся питателем с боковыми стенками, образующими окно для выпуска инертного компонента, дозаторы с весами цемента и инертных компонентов, емкость для воды, загрузочный ковш. Сектора склада инертных компонентов выполнены веерообразно. Окна питателей секторов склада инертных компонентов снабжены козырьками в направляющих, закрепленных на раме, причем торец заслонки, контактирующей с соответствующим компонентом бетонной смеси, установлен с зазором относительно днища соответствующего сектора. 5 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов.

Известна бетоносмесительная установка, содержащая раму, скреперный ковш, склады цемента и инертных заполнителей в виде расположенных веерообразно с наклонными днищами питателей, дозаторы, емкость для воды, скиповый подъемник, смеситель, вибраторы, смонтированные на днище питателей.

Недостатком известной конструкции бетоносмесительной установки является сложность регулировки объема подаваемых компонентов бетонной смеси, что ухудшает качество смеси.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества смеси.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена бетоносмесительная установка, общий вид; на фиг. 2 склад инертных заполнителей, вид сверху; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 питатель с горизонтальными направляющими; на фиг. 6 питатель с вертикальными направляющими; на фиг. 7 питатель с направляющей, установленной под углом естественного откоса инертного компонента смеси; на фиг. 8 питатель с подвижным горизонтальным участком днища сектора склада инертных заполнителей.

Бетоносмесительная установка содержит раму 1, склады 2, 3 цементного и инертных заполнителей бетонной смеси, причем последние выполнены в виде отдельных секторов 4, 5, 6, каждый из которых имеет наклонное днище 7, заканчивающиеся питателем с боковыми стенками 8, образующими совместно с днищем 7 окно для выпуска инертного компонента; дозаторы 9 цемента и инертных компонентов с весами 10, емкость для воды (на чертежах не показана), скрепер 11 и загрузочный ковш 12. Сектора 4, 5, 6 склада 3 инертных компонентов разделены между собой вертикальными стенками 13, 14, в которые скрепером 11 осуществляется подача компонентов смеси. Днище 7 секторов 4, 5, 6 склада 3 инертных компонентов выполнено наклонным под углом естественного откоса соответствующего инертного компонента. В передней части днище 7 каждого сектора 4, 5, 6 склада 3 инертных компонентов совместно с боковыми стенками 13, 14 образует окна для выпуска инертных компонентов в ковш 12. Под днищем 7 в передней его части прикреплен вибратор 15. Днище 7 заканчивается горизонтальным участком 16, переходящим в наклонный участок под углом естественного откоса инертного компонента, заполняющего данный сектор склада 3. Задняя часть 7 склада может иметь угол, превышающий угол естественного откоса инертного компонента, заполняющего данный сектор склада 3. Боковые стенки 8 выпускного окна, неподвижно прикрепленные к раме 1, выполнены в виде изогнутых кронштейнов, на которых установлена резиновая прокладка 17. На последней лежит днище 7. Сбоку к днищу 7 и боковым стенкам 8 крепится эластичный фартук 18. Ширина выпускных окон каждого из секторов 4, 5, 6, клада 3 инертных компонентов выполнена пропорционально углам внутреннего трения инертного компонента, заполняющего данный сектор склада 3. Горизонтальные участки 16 каждого из секторов 4, 5, 6 склада 3 инертных компонентов могут быть выполнены за одно целое и под этим общим для всех участком днища закреплен вибратор 15. В верхней части выпускного окна установлен козырек 19, который имеет возможность перемещаться в направляющих 20. Направляющие 20 могут быть расположены вертикально, горизонтально, или под углом естественного откоса.

Бетоносмесительная установка работает следующим образом.

Скрепером 11 инертные компоненты бетонной смеси загружаются в секторные отсеки 4, 5, 6 склада 3. В качестве заполнителей обычно используется щебень двух фракций крупностью 15-20 мм и 40-70 мм, а также песок. Склад цемента загружается цементовозом. Инертными компонентами заполняются соответствующие сектора 4, 5, 6 склада заполнителей 3. Под действием силы тяжести и внутреннего трения сыпучий компонент образует на днище 7 откос под углом, соответствующим углу естественного откоса данного компонента. Выпуска инертных компонентов из выпускного окна не происходит, так как угол естественного откоса при отсутствии вибрации большой, а длина горизонтального участка 16 выполняется такой, чтобы линия, соединяющая торцы козырька 19 и торцы горизонтального участка днища 7, была наклонена к горизонту под углом естественного откоса. Вся масса инертного компонента, заполняющего сектор склада 3, опирается на днище 7.

Ковш 12 установлен под днищем 7 секторов 4, 5, 6 склада 3. Включается пневмокомпрессор (на чертежах не показан), после чего сжатый воздух через воздухопроводящую систему подается в пневмовибратор 15, который под действием сжатого воздуха создает вибрацию днищам 7 секторов 4, 5, 6. При подаче сжатого воздуха в пневмовибратор 15 (можно использовать и электрический вибратор) последний создает возмущающее усилие, под действием которого днище 7 каждого из секторов 4, 5, 6 начинают колебаться. Это приводит к уменьшению силы трения между отдельными частицами инертных компонентов бетонной смеси, в результате чего уменьшается угол естественного откоса. Так как вибратор 15 закреплен на общем для всех секторов 4, 5, 6 горизонтальном участке, то воздействие на все инертные компоненты осуществляется одновременно, т.е. у всех уменьшается угол естественного откоса . Под воздействием вибратора инертные компоненты придут в движение и будут течь в направлении выпускного окна, а оттуда в ковш 12. В силу того, что вибрируют днища 7 всех секторов 4, 5, 6, толщина слоя потока будет определяться расстоянием между торцом козырька 19 и днищем 7. Однако ширины выпускных окон различным, они пропорциональны углу внутреннего трения инертных компонентов, поэтому ширина потока инертных компонентов будет разная. В итоге объем, поступающий в ковш 12 смеси, будет соответствовать необходимой пропорции. После того как будет достигнут требуемый вес смеси, вибратор 15 отключается от пневмосети. При отсутствии вибрации инертные компоненты перестанут двигаться, так как угол внутреннего трения у них увеличится, т. е. поверхность откоса инертного компонента будет иметь в сечении линию, направленную под углом естественного откоса, соединяющую торцы горизонтального участка 16 днища 7 и козырька 19. Ковш 12 поднимается и высыпает смесь инертных компонентов в смеситель, куда затем подается цемент из склада 2 и вода из емкости или непосредственно из водопровода, после чего происходит приготовление бетона, а после готовности выдача.

При подаче инертных компонентов из склада 3 в силу того, что движение осуществляется принудительно под действием вибрации, высота склада 3 может быть и низкой. При выполнении части днища 7 с углом наклона, равным углу естественного откоса, исключается неполная разгрузка склада 3 от инертных компонентов. В случае необходимости изменения соотношения инертных компонентов в бетонной смеси можно, сдвигая козырек 19, получить необходимое соотношение. При перемещениях заслонки уменьшится (увеличится) высота потока h, т. е. поток будет иметь меньшую или большую, в зависимости от направления сдвига толщину. В связи с тем, что ширина выпускных окон не изменяется, а меняется высота потока, можно, не меняя режим работы вибратора, изменить количество поступаемого инертного компонента в ковш 12 (не меняя продолжительность работы вибратора). В связи с тем, что не изменится продолжительность работы вибратора 15, производительность бетоносмесительной установки остается постоянной не зависимо от состава бетонной смеси. Увеличить диапазон изменения соотношения инертных компонентов бетонной смеси позволяет использование подвижного горизонтального участка 21 днища 7 склада 3. При его укорочении толщина потока инертного компонента увеличивается. Оперируя длиной горизонтального участка 7 склада 3 и положением козырька 19, можно достаточно точно выдержать соотношение компонентов с учетом разброса их параметров, например, по фракционному составу.

Формула изобретения

1. БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая раму, скреперный ковш, склад цемента, склад инертных заполнитнелей в виде расположенных секторами веерообразно с наклонными днищами питателей, дозаторы, емкость для воды, скиповой подъемник, смеситель, вибраторы, смонтированные на днище каждого питателя, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества смеси, каждый питатель выполнен с приспособлением регулирования высоты потока заполнителя в виде козырька, установленного с возможностью перемещения в направляющих, закрепленных на раме, причем рабочая торцевая поверхность козырька расположена с зазором относительно днища, а днище питателя имеет соединенный с наклонным участком горизонтальный участок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие козырька установлены горизонтально.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие козырька установлены вертикально.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие козырька установлены под углом естественного откоса инертного компонента смеси.

5. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что горизонтальный участок днищ секторов склада инертных компонентов бетонной смеси выполнен по крайней мере из двух частей, одна из которых установлена с возможностью перемещения.

6. Установка по пп. 1,2 и 5, отличающаяся тем, что установленная с возможностью перемещения горизонтальная часть днища размещена над подъемником, причем длину L горизонтального участка днища определяют из соотношения L=h/tg, где n - высота потока компонентов бетонной смеси - угол естественного откоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для загрузки автобетоносмесителей и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для приготовления и подачи растворных смесей и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет повысить качество бетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов

Передвижная бетоносмесительная система, в основном состоящая из блока 1 бункеров для инертных материалов с выходами для подающихся материалов, через которые материалы подаются в бункер для взвешивания, который с помощью выпускного ленточного контейнера питает смесительный блок, состоящий из металлической конструкции, содержащей наклонный ленточный конвейер, на который поступает материал с выпускного ленточного контейнера и который подает его в смеситель цемента, причем блок инертных материалов может полностью транспортироваться одним транспортным средством, и в транспортном положении стенки бункеров для материалов и основные стенки поворачиваются на 180°, в то время как разделители и боковые стенки погрузочной рампы складываются на 90° и располагаются на верхней части блока, а смесительный блок перемещается из транспортного положения в рабочее положение путем поворота смесителя цемента вокруг стержня, действующего как ось вращения, для перехода в горизонтальное рабочее положение, которое невозможно при транспортировке. 15 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетона и строительных растворов. Транспортируемое устройство для получения пенобетона содержит секционную раму 1, на которой установлен каркас 2, имеющий центральное отделение 3 и боковые отделения 4 и 5. На раме смонтированы бункеры-растариватели 6 и 7, загрузочный бункер 8 с дозаторами и загрузочным устройством, которое выполнено в виде двух шнековых транспортеров 9, 10, приводы которых размещены на штангах 11 каркаса 2. В боковых отделениях 4, 5 размещены емкости для воды 12, которые имеют возможность ее подогрева при помощи блока тенов 13, расположенных в секции рамы. Под загрузочным бункером 8 расположен пенобетоносмеситель 14, в который подаются компоненты - песок и цемент из загрузочного бункера 8 по рукаву 15. Бак раствора пенообразователя 16 сообщен с пенобетоносмесителем 14 посредством трубопровода 17. Компрессор 18 с ресивером обеспечивает подачу сжатого воздуха в пенобетоносмеситель 14. Насос 19 подает воду через дозатор 31 в пенобетоносмеситель 14, последний снабжен выходным патрубком 20 с задвижкой для выхода пенобетона. Подъемное устройство может быть выполнено в виде крана 21 с телескопической стойкой 22, которая жестко закреплена на раме 1, а траверса 23 крана также выполнена телескопической. По периметру рамы 1 установлены телескопические опоры 24, на внешней стороне каркаса прикреплен тент 25. Каркас снабжен Г-образным экраном 26, который шарнирно закреплен на поперечной балке 27 каркаса и жестко связан посредством обводных рычагов 28 с приводной рамкой 29, которая имеет возможность вращения в центральном отделении 3 каркаса и приводится в движение блочно-тросовым механизмом. Управление устройством производится при помощи блока управления 30. Технический результат - производство пенобетона непосредственно на строительных площадка, обеспечивая высокую скорость и качество строительства, повышение мобильности и возможности осуществлять перевозку автотранспортом по дорогам общего пользования. 6 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх