Способ захвата и отделения верхнего листа в стопе для дальнейшего его перемещения и устройство для его осуществления

 

Использование: относится к способу для отделения листов бумаги, картона и подобного, особенно пористого, материала из стопы листов для дальнейшего их перемещения, используя устройство, снабженное захватывающими средствами и поддерживающим лист диском. Сущность изобретения: способ и устройство заключаются в том, что на верхнюю часть стопы листов оказывают давление в центральной ее части, выдвигают захватывающие средства, которые оказывают давление на верхнюю часть стопы по обе стороны, верхний лист стопы искривляют с обеих сторон от центральной части стопы, используя движение захватывающих средств в направлении к ее центральной части таким образом, что верхний лист отгибают от листа под ним. Верхний лист стопы поднимают с помощью захватывающих средств до уровня поддерживающего диска, в то время как центральная часть стопы по-прежнему находится под давлением, давление на центральную часть стопы прекращают и одновременно лист распрямляют с прилеганием к поддерживающему диску вследствие передвижения захватывающих средств наружу от центральной части листа. 2 с. и 6 з. п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для захвата и отделения верхнего листа в стопе для дальнейшего его перемещения, преимущественно бумаги, картона или пористого материала.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей способа и устройства.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2-8 показаны приемы способа захвата и отделения листа в стопе при поднятии тонких пористых листов; на фиг. 9 устройство согласно фиг. 8, вид сверху; на фиг. 10-14 приемы при поднятии листов более жесткого материала.

На фиг.1 устройство содержит размещенную вдоль центральной оси раму 1, к которой надежно присоединен поддерживающий диск 2. Поддерживающий диск 2 имеет центральное сквозное отверстие 3, в котором размещены средство 4 для создания давления и размещенные по разные стороны от него два захватывающих средства 5. Средство 4 для создания давления смонтировано с возможностью продольного перемещения с помощью силового цилиндра 6. Каждое из захватывающих средств 5 содержит группу вакуумных присосов.

Захватывающее средство 5 присоединено к раме 1 с помощью системы рычагов в виде параллелограммов и кронштейна 7. Рычаг 8 и цилиндр 9 образуют нижний параллелограмм, а рычаги 10 и 11 верхний параллелограмм. Вертикальное движение захватывающего средства 5 достигается с помощью силового цилиндра 12. Боковое движение достигается с помощью цилиндра 13. Движение захватывающих средств 5 вокруг осей 14 достигается с помощью цилиндров 9.

По краю отверстия 3 в поддерживающем диске 2 размещена трубка 15, снабженная соплами 16, которые установлены таким образом, что поток воздуха может быть направлен наружу вдоль дна поддерживающего диска в направлении к его краю.

Действие способа согласно изобретению поясняется фиг. 2-4, которые поясняют обработку листов бумаги или подобного гибкого материала. На стадии I (фиг. 2) средство 4 для создания давления в середине устройства выдвигают и прижимают к центру стопы 17 листов таким образом, что листы стопы остаются на месте. На стадии II (фиг. 3) захватывающие средства 5 устройства выталкиваются цилиндрами 12 (фиг. 1) по обе стороны средства 4 для создания давления и также давят на стопу бумаги. На практике это может произойти почти одновременно со стадией I. Группа вакуумных присосов захватывает бумагу с помощью всасывания или трения.

На стадии III (фиг. 4) захватывающие средства 5 сдвигают к центральной части устройства с помощью цилиндра 13 (фиг. 1), в этот момент верхний лист 18 стопы поднимается вверх по обе стороны средства 4 для создания давления, и между верхним листом 18 и следующим листом проходит воздух. После прекращения бокового движения захватывающих средств 5 на стадии IV (фиг. 5) происходит всасывание вакуумными присосами обоих захватывающих средств 5. На стадии V (фиг. 6) вакуумные присосы обоих захватывающих средств 5 поднимают вверх до уровня поддерживающего диска 2 с помощью цилиндров 12, в этот момент лист остается согнутым, свисая с вакуумных присосов. На стадии VI (фиг. 7) средства 4 для создания давления поднимают вверх, и одновременно захватывающие средства 5 движутся назад в первоначальное положение с помощью цилиндров 13. На стадии VII (фиг. 8) с помощью трубки 15 и сопл 16 создается сильный поток воздуха между листом и поддерживающим диском 2, направленный от центра наружу, в этот момент лист 18 под действием всасывания прилегает к поддерживающему диску 2 и готов к транспортировке.

Для обработки более жесткого материала типа картона или подобного материала используют способ, показанный на фиг. 10-14. На стадии I (фиг. 10) средство 4 для создания давления устройства выдвигают и прижимают к центру стопы для удержания листов картона на месте. На стадии II (фиг. 11) вакуумные присосы захватывающих средств 5 по обе стороны средства 4 для создания давления выдвигаются с помощью цилиндров 12 (фиг. 1), и они также давят на поверхность стопы 17. Одновременно выполняется захват вакуумными присосами обоих захватывающих средств 5. На стадии III (фиг. 12) оба захватывающих средств 5 поднимают до уровня поддерживающего диска 2 с помощью цилиндров 12, и одновременно они движутся в направлении к средству 4 для создания давления на расстояние, определенное сгибанием листа 18 картона. На этой стадии в цилиндрах 13 отсутствует давление.

На стадии IV(фиг. 13) оба захватывающих средства 5 поворачивают с помощью цилиндров 9 таким образом, что края листа 18 картона отогнуты вниз к поверхности кипы 17. На стадии V (фиг. 14) средство 4 для создания давления поднимают до уровня поддерживающего диска 2, а захватывающие средства 5 движутся наружу по отношению к средству 4 для создания давления с помощью цилиндров 13. Одновременно захватывающие средства 5 поворачивают в направлении поддерживающего диска 2 с помощью цилиндров 9 таким образом, что лист картона расположен по одной линии с поддерживающим диском 2. Движение на стадии 3 обработки более жестких листов представляет собой сочетание движений на стадиях 3 и 5 (фиг. 4 и 6) обработки более тонких и более гибких листов. Другим отличием является поворот захватывающих средств 5 вокруг осей 14 на фиг. 1 на стадии IV.

Изобретение можно применять для обработки материалов разной степени гибкости и пористости, таких как бумага и картон, но также ткань, различные типы продукции из пластмасс и т.д. Предпочтительным вариантом осуществления изобретения является обработка листов бумажного или картонного окончательного покрытия, которое используется в процессе упаковки больших рулонов бумаги.

Формула изобретения

1. Способ захвата и отделения верхнего листа в стопе для дальнейшего его перемещения, преимущественно бумаги, картона или пористого материала, заключающийся в обеспечении давления на центральную часть стопы, в захвате краев верхнего листа с разных сторон от его центральной части и смещении их в направлении к центральной части до его искривления для отделения от последующего листа в стопе, подъеме краев листа и освобождении центральной части отделенного листа от давления, отличающийся тем, что освобождают центральную часть листа от давления после подъема краев листа, расправляют лист в плоское положение и поддерживают часть его поверхности для дальнейшего перемещения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что до расправления листа в плоское положение его внешние края отгибают вниз в сторону стопы.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что захват листа обеспечивают усилием всасывания.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что поддерживающее усилие, направленное на часть поверхности отделенного листа, обеспечивают путем создания усилия всасывания за счет потока воздуха, направленного от центральной части к его краям.

5. Устройство для захвата и отделения верхнего листа в стопе для дальнейшего его перемещения, преимущественно бумаги, картона или пористого материала, содержит закрепленные по разные стороны от центральной оси захватывающие средства с приводом их перемещения к центральной оси, смонтированное вдоль центральной оси с возможностью продольного перемещения средство для создания давления на стопу, отличающееся тем, что оно содержит поддерживающий диск с центральным отверстием для размещения в нем захватывающих средств и средства для создания давления на стопу.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что захватывающие средства установлены с возможностью поворота вокруг осей, параллельных рабочей плоскости поддерживающего диска.

7. Устройство по пп. 5 и 6, отличающееся тем, что поддерживающий диск снабжен системой для создания потока воздуха, включающей направленные на внешние края диска сопла.

8. Устройство по пп.5-7, отличающееся тем, что захватывающие средства выполнены в виде вакуумных присосов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано в самонакладах к печатным машинам

Изобретение относится к автоматизированному манипулированию деталей, в частности к устройству для подачи листов в обрабатывающий узел Сущность изобретения: устройство для подачи листов в обрабатывающий узел, содержащее направляющие для штабеля листов, по меньшей мере одно прихватывающе-передающее средство, установленное с возможностью приведения в контакт с обращенным к нему листом штабеля, несущий лрихватывающе-передагащее средство носитель, установленный с возможностью перемещения, транспортное средство и соединенное с носителем приводное , причем его отличительная особенность заключается в том, что носитель направлен в направляющих , выполненных по волнистой линии Изобретение позволяет повысить точность подачи листов

Изобретение относится к устройствам для подачи плоских изделий из стопы и может быть использовано в производстве печатных плат

Изобретение относится к автоматике, может быть использовано для регулирования натяжения движущихся в потоке нитевидных и ленточных материалов и позволяет повысить точность регулирования натяжения, расширить диапазон регулирования и функциональные возможности регулятора

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для поштучной подачи гибкого листового материала на позиции его обработки

Изобретение относится к способу отделения отдельных металлических листов от штабеля с помощью двух отделяющих органов и подачи листов к тракту транспортировки

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к способу захвата и отделения верхнего листа в cтопе и его дальнейшего перемещения

Изобретение относится к устройствам для разборки стопы плоских предметов, в частности газет, журналов, их частей и приложений к ним

Изобретение относится к системам автоматизированной сборки и касается конструкции устройства для поштучного захвата, перемещения и укладки гибких листовых объектов, преимущественно тонких, малой жесткости, например деталей одежды и обуви

Изобретение относится к способу транспортировки плоских гибких изделий, в частности печатных изделий (9), хранящихся в пачке, и устройству для выполнения такого способа

Изобретение относится к устройству для отделения пластинчатых предметов

Изобретение относится к устройству для перемещения листовых предметов
Наверх