Керамическая люстровая краска

 

Использование: для декорирования фарфоро-фаянсовых изделий. Сущность изобретения: керамическая краска содержит, %: резинат висмута 1,66 - 4,16; резинат кобальта 3,34 - 10,0; борноизоамиловый эфир 2,73 - 3,64; бензостеарат железа 16,36 - 23,64; органический растворитель (смесь скипидара и нитробензола 1 : 1) - остальное. Краску получают смешением растворов резинатов висмута и кобальта, бензостеарата железа и борноизоамилового эфира. Характеристики свойств: колористические характеристики краски стабильны, краска имеет доминирующую длину волны, равную 580 нм, т.е. цвет соответствует желтой области спектра, блеск высокий. 2 табл.

Изобретение относится к составам керамических люстровых красок, в частности к надглазурным краскам, дающим после обжига иризирующий, радужный эффект и предназначенным для декорирования фарфоро-фаянсовых изделий.

Известна керамическая люстровая краска, включающая резинаты висмута и кобальта и органический растворитель нитробензол, скипидар и хлороформ [1] Органическая компонента краски, выгорающая при обжиге, составляет 96,7% Цвет известной краски бирюзовый и смещен в зеленую область спектра. Однако наличие в составе керамической краски резинатов четырех металлов усложняет технологию ее изготовления.

Наиболее близкой к изобретению является керамическая люстровая краска, включающая резинаты висмута и кобальта и органический растворитель нитробензол и скипидар в массовом соотношении 1:1, мас. [2] Резинат висмута 25,0 Резинат кобальта 25,0 Нитробензол 25,0 Скипидар 25,0 Цвет известной краски зеленовато-желтый и смещен в зеленую область спектра. Задачей изобретения является расширение цветовой гаммы декора.

Это достигается тем, что керамическая люстровая краска, включающая резинаты висмута и кобальта и органический растворитель нитробензол и скипидар в массовом соотношении 1:1, дополнительно содержит борноизоамиловый эфир и бензостеарат железа при следующем соотношении компонентов, мас. Резинат висмута 1,66-4,16 Резинат кобальта 3,34-10,0 Борноизоамиловый эфир 2,73-3,64 Бензостеарат железа 16,36-23,64 Органический раство- ритель (смесь скипида- ра и нитробензола 1:1) Остальное Изобретение обеспечивает расширение цветовой гаммы декора керамических люстровых красок в желтой части спектра. Для приготовления предлагаемой керамической люстровой краски, которая является смесью органических соединений, например резинатов висмута и кобальта, борноизоамилового эфира и бензостеарата железа, отдельно приготовляется каждый резинат по следующей методике: в расплавленную канифоль при 170-190оС небольшими порциями вводят соответствующее количество соли одного из названных металлов, исходя из рецептуры в пересчете на сухой остаток, температуру поднимают на 15-20оС и нагревают до окончания реакции. В приготовленный резинат вводят смесь растворителей, например скипидара с нитробензолом, в равных количествах и оставляют для охлаждения и выстаивания на 24 ч. После этого раствор фильтруют через сито с 10000 отв/см2, отстаивают 15 сут и сливают декантацией. В качестве органического соединения бора используют борноизоамиловый эфир, а в качестве органического соединения железа бензостеарат железа. Для получения керамической люстровой краски указанные органические соединения смешивают в выбранном соотношении.

Изобретение поясняется конкретными примерами 1-5, табл. 1.

Условия формирования красочной пленки следующие.

Предлагаемая керамическая люстровая краска наносится на глазурованные фарфоро-фаянсовые изделия (например, кистью). Время сушки при нормальных условиях 30-50 мин, затем краску обжигают в муфельных печах при температуре 780-830оС с выдержкой при максимальной температуре 5-10 мин. В табл. 2 представлены когористические характеристики краски.

Из данных табл. 2 при расчете по формуле E (1), следует, что цветовое различие Ео краски по примерам 1-3 составляет 0,25 ед. CIELAB, т. е. она визуально неразличима. Поскольку Ео небольшая величина, то за базу для дальнейших расчетов берут колористические характеристики предлагаемой краски (пк) по примеру 2. Тогда, из данных табл. 2 следует, что цветовое различие между предлагаемой краской и краской по ТУ, Епк-ту=9,2 ед. что удовлетворяет условиям задачи изобретения ( Е 1,5 ед CIELAB). Цветовое различие между предлагаемой краской и красками с составами, лежащими за пределами концентраций компонентов, указанных в формуле изобретения (примеры 4 и 5), соответственно равны Епк-4=2,3 ед. Епк-5=9,5 ед. Цветовое различие между краской-прототипом по ТУ и красками по примерам 4 и 5 соответственно равно 7,8 и 15,5 ед. Это удовлетворяет условиям задачи изобретения, но, так как цветовое различие между красками по примерам 4 и 5 и краской по изобретению также велики, как указано выше, краски по примерам 4 и 5 не обеспечивают желательного оттенка.

Блеск люстровой краски и красок по ТУ и примерам 4 и 5 определяли как отношение коэффициента отражения с зеркальной составляющей, R3, к коэффициенту отражения без зеркальной составляющей, Rб, при доминирующей длине волны D по формуле BD= (2) Для краски и краски по ТУ блеск равен соответственно 1,5 и 1,4. Для красок по примерам 4 и 5 блеск ниже: 1,1-1,2, т.е. блеск предлагаемой краски наиболее высокий.

Из табл. 2 следует, что люстровая краска имеет доминирующую длину волны, равную 580 нм, т.е. ее цвет соответствует желтой области спектра (Диаграмма цветности МОК, 1931).

Цветовой тон Нср4 краски равен 76,2 и мало отличается друг от друга по примерам 1-3. Частота Р и насыщенность S цвета удовлетворяют требованиям декора.

Колористические характеристики краски стабильны, индивидуальны и воспроизводимы в интервале концентраций компонентов, указанных в формуле изобретения.

Таким образом, данная люстровая краска обладает цветовым различием с краской-прототипом Е=9,2 ед. что удовлетворяет условию задачи изобретения и обеспечивает получение заданного оттенка со смещением в желтую область, стабильными и индивидуальными колористическими характеристиками и увеличенным блеском.

Формула изобретения

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЛЮСТРОВАЯ КРАСКА, включающая резинаты висмута и кобальта и органический растворитель - нитробензол и скипидар в массовом соотношении 1 : 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит борноизоамиловый эфир и бензостеарат железа при следующем соотношении компонентов, мас.%: Резинат висмута - 1,66 - 4,16 Резинат кобальта - 3,34 - 10,0
Борноизоамиловый эфир - 2,73 - 3,64
Бензостеарат железа - 16,36 - 23,64
Органический растворитель (смесь нитробензола и скипидара 1 : 1) - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, которые предназначены для получения на их основе покрытий, защищающих от внешних воздействий поверхности изделий из металлов от коррозии, древесины от гниения, бетона и пластмассы от эрозии и старения, могут быть использованы и в качестве декоративного покрытия

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий на металлических поверхностях, например, для легковых автомобилей, автобусов, холодильников, пылесосов и др

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к строительству , в частности к составам для отделочных работ, для устройства декоративно-защитных покрытий по бетону, железобетону, штукатурке, дереву и т.п

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к составам, предназначенным для реставрации произведений искусства из мрамора
Изобретение относится к технологии изготовления рельефных структур на поверхности оптических материалов, в том числе и стекла, и может быть использовано при производстве дифракционных оптических элементов (ДОЭ) различного назначения, составляющих элементную базу дифракционной оптики
Изобретение относится к декорированию и росписи твердых материалов, в частности к получению декоративных покрытий на стекле, пластмассе, дереве, металле и других материалах
Наверх