Способ получения защитного покрытия

 

Использование: для термостойких противокоррозионных защитных покрытий металлоконструкций. Сущность изобретения: защитное покрытие получают введением тетрабутоксититана, предварительно смешанного с олигоэтилгидросилоксаном при молярном соотношении от 0,9 : 1 до 13 : 1 соответственно и нагревом полученной смеси с продувкой инертным газом сначала до 60 - 70oС, затем до 180 - 190oС до окончания выделения газообразных продуктов, в метилфенилсилоксановый лак при комнатной температуре, добавлением алюминиевой пудры с последующим перемешиванием в течение трех суток, нанесением полученного состава на металлическую поверхность и сушкой в течение суток при комнатной температуре, а затем при 180 5oС в течение 1 ч. 2 табл.

Изобретение относится к области материаловедения антикоррозионных и термостойких покрытий и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для металлоконструкций, узлов и деталей, эксплуатирующихся при температуре до 500оС включительно.

В настоящее время для получения противокоррозионных защитных покрытий на металлических изделиях используют органосиликатные материалы, содержащие составы на основе силикатов, окислов и порошкообразных материалов [1] Известно также, что в качестве органосиликатного материала может быть использован кремнийорганический лак КО. Способ получения покрытия в этом случае включает отверждение пленки, образуемой на поверхности металла за счет испарения растворителя из лака, с окончательным формированием покрытия в течение нескольких суток при нормальных условиях или при 200-270оС 1-1,5 ч [2] В результате такой обработки происходит образование пространственной так называемой "сшитой" структуры кремнийорганического полимера за счет внутримолекулярной поликонденсации групп / Si-OH/.

Наиболее близким известным техническим решением является способ получения защитного покрытия, включающий введение тетрабутоксититана метилфенилсилоксановый лак при комнатной температуре, добавление алюминиевой пудры с последующим перемешиванием в течение 3 сут, нанесение полученного состава на металлическую поверхность и сушку в течение суток при комнатной температуре, а затем при 1805оС в течение 1 ч [3] Недостатками этого способа являются гидролитическая нестабильность силоксантитановых связей Si-О-Ti и быстрая структурируемость смеси, что снижает технологичность ее использования, а также недостаточная адгезионная и механическая прочность полученного покрытия.

Задачей изобретения является получение покрытия с высокой термо- и коррозионной стойкостью, адгезионной и механической прочностью и низким влагопоглощением.

Задача решается за счет того, что тетрабутоксититан предварительно смешивают с олигоэтилгидроксилоксаном при молярном соотношении от (0,9:1) до (13: 1) соответственно с последующим нагревом и полученной смеси с продувкой инертным газом сначала до 60-70оС, а затем до 180-190оС до окончания выделения газообразных продуктов.

Полученный продукт вводят в метилфенилсилоксановый лак при комнатной температуре, затем добавляют алюминиевую пудру с последующим перемешиванием в течение трех суток. Полученный состав наносят на металлическую поверхность и сушат в течение суток при комнатной температуре, а затем при 1805оС в течение часа.

В качестве метилфенилсилоксанового лака используют лак КО-921 ГОСТ 16508-70. В качестве олигоэтилгидросилоксана кремнийорганическую жидкость ГКЖ-94 ГОСТ 10834-64.

П р и м е р. В емкость, снабженную мешалкой, загружают 0,8 моль тетрабутоксититана (ТБТ) (272 г) и 0,1 моль полиэтилгидросилоксановой жидкости ГКЖ-94 (74 г). При перемешивании нагревают смесь до 90-120оС, при которой появляется ярко-синяя окраска смеси, свидетельствующая об образовании соединения со связью Ti-Si . Процесс проводят до полного выделения газообразных продуктов (Н2 и О2), образующихся в результате химического взаимодействия Si-Н-групп полиэтилгидросилоксана с бутоксигруппами ТБТ (тетрабутоксититана). После окончания реакции вещество охлаждают и вводят в состав кремнийорганического лака КО-921 для приготовления материала СТ по следующей схеме.

В шаровую мельницу емкостью 2,0 л загружают 1,5 л кремнийорганического лака КО-921, 0,14 л продукта синтезированного выше и 0,5 кг Al в виде пигментной алюминиевой пудры (ПАП).

(Концентрация алюминиевой пигментной пудры также может меняться в интервале от 10 до 80 м.к. к кремнийорганическому полимеру, содержащемуся в лаке КО-921, в зависимости от характера поверхности (глянцевая, шероховатая) требуемой для конкретных целей).

Смесь перемешивают не менее 56 ч до образования однородного вязкого текучего вещества темно-серого цвета, свидетельствующего о наличии высокодисперсной фракции Аl с величиной частиц 60-70 мкм, что гарантирует высокое сопротивление диффузии покрытия из этого материала при контакте с парами и жидкостями воды и агрессивных сред.

Соотношение исходных ингредиентов и свойства покрытий приведены в табл. 1 и 2.

В табл. 2 приведены сравнительные основные свойства ОСМ, выпускаемого лакокрасочной промышленностью, и заявленного материала под условным названием СТ (силоксантитановый).

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ, включающий введение тетрабутоксититана в метилфенилсилоксановый лак при комнатной температуре, добавление алюминиевой пудры с последующим перемешиванием в течение трех суток, нанесение полученного состава на металлическую поверхность и сушку в течение суток при комнатной температуре, а затем при 180 5oС в течение 1ч, отличающийся тем, что тетрабутоксититан предварительно смешивают с олигоэтилгидросилоксаном при молярном соотношении (0,9 : 1) - (13 : 1) соответственно и затем нагревают полученную смесь с продувкой инертным газом сначала до 60 - 70oС, затем до 180 - 190oС до окончания выделения газообразных продуктов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анаэробных полимерных композиций, применяемых для получения грунтовочного слоя покрытий с целью защиты от коррозии металлоконструкций ,трубопроводов, коммуникаций, оборудования

Изобретение относится к быстросохнущим водным композициям для покрытий, применяемых для разметки проезжей части, а также к дорожной разметке. Композиция включает одно или несколько анионно стабилизированных связующих веществ, содержащих полимерный компонент с фосфорнокислотными функциональными группами. Полимерный компонент обладает температурой стеклования (Tg) в интервале от -30 до 60°С. Связующее содержит полифункциональный аминовый компонент. Связующее вещество содержится в композиции в сочетании с одним или несколькими летучими основаниями. Летучее основание содержится в количестве, достаточном для стабилизации композиции по меньшей мере частичным депротонированием полифункционального амина, и одно или несколько фосфорнокислотных поверхностно-активных веществ, таких как алкилэтоксилированный фосфат. Изобретение относится также к двухкомпонентным композициям, включающим представленную выше композицию в качестве одного компонента и второй компонент, содержащий поглотитель и/или полифункциональный аминовый компонент. Эти быстросохнущие композиции проявляют стабильную вязкость и обеспечивают износостойкость быстросохнущим покрытиям даже во влажных условиях нанесения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к полимерным покрытиям, и, более конкретно, к галогенуглеводородному полимерному покрытию для электрических устройств. Технический результат - предотвращение окисления или коррозии металлических поверхностей, могущих помешать формированию прочных паяных соединений или могущих сократить срок службы таких соединений. Достигается тем, что печатная плата (PCB) включает подложку, включающую изоляционный материал. PCB дополнительно включает множества электропроводных печатных дорожек, присоединенных по меньшей мере к одной поверхности подложки. PCB дополнительно включает многослойное покрытие, осажденное по меньшей мере на одной поверхности подложки. Многослойное покрытие покрывает по меньшей мере часть множества электропроводных печатных дорожек и включает по меньшей мере один слой из галогенуглеводородного полимера. PCB дополнительно включает по меньшей мере один электрический компонент, соединенный паяным соединением по меньшей мере с одной электропроводной печатной дорожкой, причем паяное соединение припаивают через многослойное покрытие так, что паяное соединение примыкает к многослойному покрытию. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к способу снижения ползучей коррозии на печатных платах, к печатным платам с покрытием и к применению специфических полимеров для снижения ползучей коррозии. Технический результат - создание надежного и эффективного способа снижения ползучей коррозии. Достигается тем, что в способе снижения ползучей коррозии печатных плат, где печатная плата содержит подложку, множество электропроводящих дорожек, расположенных на по меньшей мере одной поверхности подложки, припойную маску, покрывающую по меньшей мере первый участок множества электропроводящих дорожек, и финишное покрытие, покрывающее по меньшей мере второй участок множества электропроводящих дорожек, осаждают посредством плазменной полимеризации фторуглеводород на по меньшей мере часть припойной маски и по меньшей мере часть финишного покрытия. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к технике защиты от коррозии (ржавления) черных металлов, например металлической кровли, труб и т.п

Изобретение относится к покрытиям, работающим в морской и пресной воде, и может быть использовано в машиностроении, нефтедобычеи металлургии

Изобретение относится к способам антикоррозионной обработки строительных металлических конструкций путем нанесения на поверхность антикоррозионного металлсодержащего покрытия и может быть использовано, например, для обработки опор воздушных линий электропередач, открытых распределительных устройств высоковольтных подстанций, дорожных ограждений, несущих конструкций промышленных зданий и сооружений, арматуры и других изделий

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к цинксодержащим составам для антикоррозионной обработки стали

Изобретение относится к созданию антикоррозионных покрытий на основе цинкнаполненных полимеров и может быть использовано в качестве грунтовки по металлу без применения дробеструйной подготовки поверхности в машиностроении, строительстве, нефтедобывающей промышленности и др

Изобретение относится к способам антикоррозионной обработки строительных металлических конструкций путем нанесения на поверхность антикоррозионного металлсодержащего покрытия и может быть использовано, например, для обработки опор воздушных линий электропередач, открытых распределительных устройств высоковольтных подстанций, дорожных ограждений, несущих конструкций промышленных зданий и сооружений, арматуры и других изделий

Изобретение относится к одноупаковочным лакокрасочным материалам, содержащим металлические порошки, и предназначено для изготовления одно- и многослойных покрытий типа грунты, эмали для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях интенсивного атмосферного воздействия в промышленном и гражданском строительстве, инженерных и гидротехнических сооружениях, работающих в условиях повышенной влажности, промышленных и энергетических установок, оборудования химической и нефтехимической промышленности, портовых сооружениях, судостроении и автомобилестроении
Наверх