Способ обработки шкур и голья

 

Сущность изобретения: шкуры обезволашивают, золят и мягчат в водном растворе в присутствии ферментов нейтральной или щелочной протеазы при значении pH соответственно равном 7 - 14, 12 - 14 и 15 - 11,5. Ферменты дополнительно содержат щелочную липазу с оптимальной активностью в пределах pH 9 - 11. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства кожи, более конкретно к способу обработки шкур и голья путем обезволашивания, золения и мягчения.

Известен способ обработку шкур и голья путем обезволашивания, золения и мягчения в водяной ванне в присутствии ферментов, причем обезволашивание обычно проводят при рН 7 14, золение при рН 12 14, а мягчение при рН 5 11,5.

Недостаток известного способа заключается в том, что при обработке богатых жиром шкур и голья качество обработанного изделия не является полностью удовлетворительным.

Целью изобретения является улучшение качества обработки шкур и голья, в частности богатых жиром, путем обезволашивания, золения или мягчения.

Это достигается способом обработки шкур и голья путем обезволашивания, золения или мягчения в водяной ванне в присутствии ферментов при значениях рН 7 14, 12 14 и 5 11,5 соответственно за счет того, что в качестве энзима используют щелочную липазу с оптимальной активностью в пределах рН 9 11.

Предпочтительно используют щелочную липазу в количестве, обеспечивающем то, что при значении рН 9,5 в ванне имеется активность липазы 100 10 000 ед. в частности 2000 4000 ед. на 1 кг шкуры или голья. В зависимости от активности количество липазы составляет около 0,0001 0,5 от массы шкуры или голья. Эффективность липазы определяют при температуре 40оС с применением трибутирина в качестве субстрата.

Дальнейшего улучшения качества обработки можно достичь за счет того, что щелочную липазу используют в сочетании с нейтральной или щелочной протеазой.

Другие условия при проведении обезволашивания, золения и мягчения, например жидкостный коэффициент, температура, продолжительность и вспомогательные вещества, соответствуют условиям уровня техники.

При используемой согласно изобретению щелочной липазе речь идет о эутеразе, гидролизирующей сложный глицериновый эфир жирной кислоты в водной эмульсии (Е.С. 3.1.1.3). Липазы микробиологического происхождения.

Источниками таких в случае необходимости генетически измененных штаммов микроорганизмов являются в частности грибы и бактерии. Некоторые щелочные липазы имеются, например, в штаммах Pseudomonas. Кроме того, в качестве доноров липазы следует назвать Rhizopus sp. Candida sp. и хромобактерии. В качестве дальнейших важных источников липазы следует еще назвать Geotrichium sp. Aspergillus sp. Mucor sp. Penicillium sp. Corynebacterium sp. Propionibacterium sp. и Achromobacter sp. В частности следует назвать: Rhizopus arrhizus и Rh. oryzae, Candida cyclindracea, хромобактерий viscosum, Geotrichium Candidum, Mucor miehi, Mucor pusillus, Penicillium roqueferti и P. cyclopium, Cotynebacterium acne, Propionibacterium shermanii, Achromobacter lipolyticum, Asperillus niger, в частности Aspergillus oryzae. Особенно пригодными оказались также некоторые генетически измененные штаммы такие, как, например, щелочная липаза с ярко выраженной оптимальной активностью между рН 9 и 11 из полученного путем рекомбинации штамма Aspergillus otyzae или имеющаяся в торговле под названием Lipolase TM 30 Т липаза (производитель: НОВО ИНДУСТРИ А/С, DK 2880 Багсверд, Дания).

В качестве щелочной протеазы (Е.С. 3.4.21) предпочтительно используют такие ферменты, которые проявляют оптимальную активность примерно в пределах рН 8,5 13. К ним принадлежат щелочные бактериальные протеазы, котоpые в большей мере принадлежат к типу серина, и щелочные грибковые протеазы. Прежде всего следует назвать протеазы из штаммов Bacillus, а именно B.subtilis, B. licheninformis, B.firmus, B.alcalpphilus, B.polymixa, B.mesentericus, а также штаммы Strepotomyces, например, S.alcalophilus. Самая выгодная рабочая температура при применении щелочных бактериальных протеаз обычно составляет 40 60оС, а при применении грибковых протеаз 20 40оС. В качестве щелочных грибковых протеаз следует назвать пpотеазы из штаммов Aspergillus, например, A.oryzae, из пенициллиновых штаммов, например P.cyanofulvum или Paecilomaces persicinus и др. Активность щелочных грибковых протеаз обычно проявляется в пределе рН 8,0 11,0. Как правило, можно исходить из энзиматической активности, лежащей между 5 000 30 000 ед. по Лелейну и Фольхарду (ЛФ) на 1 г фермента.

В качестве нейтральных протеаз (Е.С. 3.4.24) предпочтительно использовать ферменты, проявляющие оптимальную активность в пределах рН 6,0 9,0. В частности, к ним принадлежат нейтральные бактериальные протеазы, которые обычно входят в группу металлоферментов, и грибковые протеазы, например нейтральные протеазы Bacillus такие, как, например, B.subtilis, B.natto и B. polymixa, протеазы Pseudomonas, протеазы Sreptomyces, протеазы Aspergillus, например, из A. oryzae, A.parasiticus, и из штаммов Penicillinum glaucum. Нейтральные бактериальные протеазы проявляют их оптимальную активность при рабочей температуре 20 50оС, тогда как наиболее выгодная рабочая температура для нейтральных грибковых протеаз составляет 35 40оС.

Протеолитическую активность ферментов обычно определяют по методу Ансона и Гемоглобина или по методу Лелейна и Фольхарда (ЛФ), проводимому при 37оС в течение одного часа. При этом одна единица по ЛФ в указанных условиях опыта соответствует количеству фермента, вызывающему в 20 мл казеинового фильтрата повышение продукта гидролиза, соответствующее эквиваленту 5,75 х 10-3 мл 0,1 н NaOH. Активность протеазы обычно лежит между 1 000 и 60 000 единиц по ЛФ на 1 кг шкуры или голья, предпочтительно между 2 000 и 14 000 ед. по ЛФ на 1 кг шкуры или голья.

В зависимости от активности при предложенном способе обычно достаточно количество протеазы, составляющее 0,05 0,8 в частности примерно 0,1 0,25 от массы используемых шкур и голья.

П р и м е р 1. Получение мягкой кожи для верха обуви. 100 кг раздвоившегося голья крупного рогатого скота (2,5 мм) после обычной промывки и обеззоливания подвергают мягчению в следующих условиях (количественные данные относятся к массе голья) 100 воды, 33оС, 0,3 триполифосфата натрия, 0,6 сульфата натрия, 0,2 сульфата аммония, 0,02 комплекса ферментов поджелудочной железы с активностью 25 000 килоединиц по ЛФ и 0,01 щелочной липазы с активностью 5 000 ед./мг (торговый продукт Lipolase, 100 Т Novo), рН 8,3. При этом ванну размешивают в течение 60 мин.

После выпуска ванны обычным образом проводят промывку, пиклевание и дубление хромом.

Данные анализа: Содержание жира в ванне 0,6 г/л Содержание жира в голье 0,25 от сухой массы Для сравнения проводят опыт, при котором процесс мягчения осуществляют при отсутствии липазы. При этом получают следующие результаты: Содержание жира в ванне 0,4 г/л Содержание жира в голье 0,4 от сухой массы.

П р и м е р 2. Получение кожи для одежды 100 кг раздвоившегося овечьего голья после обычной промывки или обеззоливания подвергают мягчению в следующих условиях (количественные данные относятся к массе голья): 100 воды, 32оС, 0,3 36%-ного (по массе) водного раствора этоксилата спирта жирного ряда с 13 атомами углерода, содержащего 8 моль этиленоксида, натриевой соли парафинсуль- фокислоты с 15 атомами углерода в парафиновой части и этоксилата амина жирного ряда с 16 18 атомами углерода, содержащего 6 моль этиленоксида (квартернированного) в соотношении 41,7 41,7 16,6, 0,4 триполифосфата натрия, 0,8 сульфата натрия, 0,6 сульфата аммония, 0,01 комплекса ферментов поджелудочной железы с активностью 25 000 килоединиц по ЛФ и 0,02 щелочной липазы с активностью 5000 ед./мг (торговый продукт Lipolase, 100 Т Novo), рН 8,5. Ванну размешивают в течение 2 ч.

После выпуска ванны обычным образом проводят промывку, пиклевание и дубление хромом.

Данные анализа: Содержание жира в ванне 9,8 г/л Содержание жира в голье 3,5 от сухой
массы.

Для сравнения проводят опыт, при котором процесс мягчения осуществляют при отсутствии липазы. При этом получают следующие результаты:
Содержание жира в ванне 6,1 г/л
Содержание жира в голье 4,9
от сухой массы.

П р и м е р 3. Получение кожи для одежды. 100 кг раздвоившегося свиного голья (2 мм) после обычной пpомывки или обеззоливания подвергают мягчению в следующих условиях (количественные данные относятся к массе голья): 150 воды, 33оС, 0,3 36-ного (по массе) водного раствора этоксилата спирта жирного ряда с 13 атомами углерода, содержащего 8 моль этиленоксида, натриевой соли парафинсульфокислоты с 15 атомами углерода в парафиновой части и этоксилата амина жирного ряда с 16 18 атомами углерода, содержащего 6 моль этиленоксида (квартернированного) в соотношении 41,7 41,7 16,6, 0,4 триполифосфата натрия, 0,4 сульфата натрия, 0,4 сульфата аммония, 0,02 комплекса ферментов поджелудочной железы с активностью 25 000 килоединиц по ЛФ и 0,04 щелочной липазы с активностью 5000 ед./мг (торговый продукт Lipolase, 100 T Novo), рН 8,5. Ванну размешивают в течение 90 мин.

После выпуска ванны обычным образом проводят промывку, пиклевание и дубление хромом.

Данные анализа
Содержание жира в ванне 13,1 г/л
Содержание жира в голье 7,1 от сухой
массы.

Для сравнения проводят опыт, при котором процесс мягчения осуществляют при отсутствии липазы. При этом получают следующие результаты:
Содержание жира в ванне 10,2 г/л
Содержание жира в голье 8,9 от сухой
массы.

П р и м е р 4. Энзиматическое обезволашивание овечьей шкуры. 100 кг соленой овечьей шкуры после обычной предварительной отмоки с последующей основной отмокой подвергают обезволашиванию в следующих условиях (количественные данные относятся к массе голья): 200 воды, 32оС, 0,02 щелочной липазы с активностью 5 000 ед/мг, 0,6 1,1 соды, рН 8 10, перемешивают в течение 3 4 ч, затем после добавления 2,0 протеолитического фермента активностью 4 000 единиц по ЛФ из Aspergillus parasiticus перемешивают в течение 60 мин, после чего перемешивают еще в течение дальнейших 16 24 ч (1 мин в 1 ч); значение рН 9,1, температура 28оС.

После выпуска ванны обычным образом проводят промывку и обработку гидратом извести.

П р и м е р 5. Подготовка шкуры крупного рогатого скота для получения мебельной кожи. 100 кг соленой шкуры крупного рогатого скота после обычной предварительной отмоки с последующей основной отмокой подвергают золению в следующих условиях (количественные данные относятся к массе шкуры): 150 воды, 28оС, 0,6 сульфгидрата натрия (72), 0,2 серного натрия (60), 1,5 гидрата извести; значение рН 12,8, перемешивание в течение 90 мин, затем добавляют 0,01 щелочной бактериальной протеазы из Bacillus subtillis с активностью 12 000 килоединиц по ЛФ, 0,01 щелочной липазы согласно примеру 1, 0,2 сульфата натрия и 1,5 гидрата извести, после чего перемешивают сначала в течение 30 мин, и затем в течение 16 ч (2 мин в 1 ч).

После выпуска ванны проводят обычную пpомывку. Полученное голье является очень гладким и чистым.

П р и м е р 6. Подготовка шкуры крупного рогатого скота для получения мебельной кожи. 100 кг соленой шкуры крупного рогатого скота после обычной предварительной отмоки с последующей основной отмокой подвергают сохраняющему волосы золению в следующих условиях (количественные данные относятся к массе шкур): 80 воды, 28оС, 1,5% вспомогательного вещества на основе алканоламинов и органических тиосоединений, 1,2 гидрата извести; значение рН 12,7, перемешивание в течение 60 мин, затем добавляют 0,6 сульфгидрата натрия, 72 0,005 щелочной бактериальной протеазы с активностью 12 000 килоединиц по ЛФ из Bacillus subtilis, 0,01 щелочной липазы согласно примеру 1, 0,3 сульфата натрия; после истечения двух часов добавляют 70,0 воды, 28оС, 2,0 гидрата извести и 0,3 натрового щелока (50), значение рН 13,5, держат в течение 14 ч (каждый час перемешивают в течение 2 мин). После выпуска ванны проводят обычную промывку.

Обработка в присутствии щелочной липазы позволяет отказаться от обработки в обезжиренном известковом зольнике. Придание голью определенной микроструктуры и определенного состава, необходимого для последующего дубления, является оптимальным через 16 18 ч.


Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ ШКУР И ГОЛЬЯ путем обезволашивания, золения и мягчения в водном растворе в присутствии ферментов нейтральной или щелочной протеазы при значении рН, соответственно равным 7 - 14, 12 - 14 и 5 - 11,5, отличающийся тем, что ферменты дополнительно содержат щелочную липазу с оптимальной активностью в пределах рН 9 - 11.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при значении рН 9,5 активность липазы в растворе составляет 100 - 10000 ед на 1 кг шкуры или голья.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что щелочную липазу используют в количестве 0,0001 - 0,5% от массы шкуры или голья.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что нейтральную или щелочную протеазу используют в количестве 0,05 - 0,8% от массы шкур или голья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к химическим средствам для обработки голья, шкур или кож, в частности, к обезжиривающим средствам для обработки коллагенсодержащего сырья и может быть использовано в производстве теннисных и музыкальных струн, в кожевенно-меховой промышленности и клеежелатинной промышленности, а также в производстве хирургического шовного материала (кетгута)

Изобретение относится к способам переработки малоценного мягкого коллагенсодержащего сырья, а также отходов кожевенного и мясоперерабатывающего производства, а именно - к получению из этих видов сырья коллагенового золя для нужд, например, ветеринарии, зоотехники, парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож для верха обуви, подкладочных, одежных и галантерейных

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для одежды и галантерейных изделий из сырья крупного рогатого скота (к.р.с.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет снизить себестоимость кож при сохранении и улучшении их качества

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить прочность свойства сыромяти и интенсифицировать процесс

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет интенсифицировать подготовку голья к дублению при одновременном улучшении качества кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож и улучшить условия труда
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано для отделки кож из шкур рыб, имеющих чешуйчатые карманы
Наверх