Устройство для свертывания защитного полотна проема

 

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц. Устройство содержит расположенный в опорах 4 и 5 вал 3, на котором установлен барабан 6, и пружину кручения 7. На концах вала смонтированы съемные кольца 14 и съемные фланцы 10 и 11. Фланцы крепятся к опорам, в которых имеются установочные отверстия 8. По крайней мере один из фланцев 11 имеет многогранную часть - шестигранник 12. Изобретение обеспечивает полное перекрытие проема защитным полотном в стесненных условиях, позволяет без значительных трудозатрат его монтировать, демонтировать, а также настраивать и регулировать усилие пружины. 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п. от проникновения посторонних лиц в нерабочее время.

Известно устройство для свертывания полотна, содержащее расположенные в корпусе валы, барабаны и пружины кручения [1] При разматывании полотна вращение от валов передается барабанам.

Наличие нескольких валов и барабанов увеличивает габариты устройства. При этом полотно не перекрывает просвет проема между корпусом и концами барабанов, т.е. имеется балластное пространство.

Известно устройство для свертывания полотна, содержащее расположенный в опорах вал, на котором установлен барабан и пружины кручения [2] При свертывании полотна барабан вращается под действием усилия скручивания пружин.

Недостатком данного устройства является трудоемкость монтажа, демонтажа, настройки и регулирования угла закручивания пружин при установке его в стесненных проемах. В проемах с ограниченным рабочим пространством требуется за счет уменьшения габаритов устройства обеспечить максимальный просвет проема при его открывании. В известном устройстве широко поставленные опоры вала не позволяют этого достигнуть.

Изобретение решает задачу создания удобного в эксплуатации и нетрудоемкого в монтаже и обслуживании устройства.

Технический результат, который может быть получен от реализации изобретения, заключается в уменьшении затенения проема устройством, снижении трудоемкости монтажа, демонтажа и регулирования устройства особенно в стесненных условиях.

Для обеспечения этого оно снабжено смонтированными на концах вала съемными кольцами и прикрепленными к опорам съемными фланцами, по крайней мере один из которых имеет многогранную часть, а опора в месте соединения с фланцем имеет установочные отверстия. Съемные кольца позволяют увеличить пространство между фланцами для монтажа и демонтажа вала. При этом обеспечивается доступ к винтам (фланца и опоры) и многогранной части фланца для настройки и регулирования угла закручивания пружины.

Кроме того, такая конструкция создает возможность для максимального перекрытия проема полотна, поскольку съемные кольца и вал, концы которого устанавливаются в выступающие в проем части фланцев, располагаются в пространстве проема и перекрываются полотном.

Для достижения технического результата достаточно иметь многогранную часть хотя бы на одном фланце, что обеспечивает поворот вала, а следовательно, изменяет угол закручивания пружины.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для свертывания защитного металлического полотна 1, смонтированного в направляющих 2, содержит вал 3 с опорами 4 и 5. На валу установлен барабан 6, для вращения которого используется пружина кручения 7. Один конец пружины присоединен к валу, другой к барабану. К опорам 4 и 5, которые имеют установочные отверстия 8, прикреплены винтами 9 съемные фланцы соответственно 10 и 11. Фланцы имеют выступающие в проем части. У фланца 11 эта часть выполнена многогранной шестигранник 12. Концы вала располагаются в выступающих частях фланцев. Конец вала, расположенный во фланце 11, имеет четырехгранный хвостовик 13. На концах вала между барабаном и фланцами смонтированы съемные кольца 14, которые образованы полукольцами 15, соединенными винтами 16. В случае необходимости фланец 10 также может иметь многогранную часть, аналогичную фланцу 11.

Монтаж устройства начинают с закрепления опор 4 и 5 в стенках, ограничивающих проем. Затем устанавливают вал с пружиной 7, барабаном 6 с размотанным полотном и фланцами. Фланец 10 прикрепляют к опоре 4, а фланец 11 вводят в опору 5. Между барабаном и фланцами закрепляют кольца 14, свинчивая винтами 16 полукольца 15. Для настройки пружины ключом или каким-либо приспособлением поворачивают шестигранник 12 фланца. При этом крутящий момент от шестигранника через хвостовик 13 передается валу, который, поворачиваясь относительно барабана, закручивает пружину на определенный угол. Затем с помощью винтов 9, устанавливаемых в отверстия 8, фиксируют фланец 11 на опоре 5. На барабане закрепляют конец полотна, которое располагается по всей ширине проема в направляющих 2.

Демонтаж устройства выполняют в обратном порядке.

Для открывания проема поднимают защитное полотно, которое под действием пружины свертывается на вращающемся барабане. При разматывании полотна оно перемещается вниз по направляющим, сходя с барабана.

В случае необходимости регулирования усилия пружины разматывают полотно, образуя доступ к винтам фланца 11 и его шестиграннику 12. После отсоединения винтов 9 поворачивают шестигранник, передавая вращение валу, что изменяет угол закручивания пружины. Поворот фланца фиксируют с помощью винтов и установочных отверстий.

Изобретение обеспечивает полное перекрытие проема защитным полотном в стесненных условиях, позволяет без значительных трудозатрат монтировать его и демонтировать, а также настраивать и регулировать усилия пружины.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРТЫВАНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОЛОТНА ПРОЕМА, содержащее расположенный в опорах вал с установленным на нем барабаном и пружину кручения, закрепленную одним концом к барабану, а другим - к валу, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированными на концах вала съемными кольцами и прикрепленными к опорам съемными фланцами, по крайней мере один из которых имеет многогранную часть, а опора в месте соединения с фланцем имеет установочные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкции защитной шторы , предназначенной для перекрывания проемов различных зданий и сооружений с повышенной пожарной опасностью

Изобретение относится к строительству, а именно к шторам открытых проемов, и может найти применение для открытых проемов цехов различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию промышленных сооружений, и может быть использовано для закрывания проемов преимущественно больших размеров, не подвергающихся воздействию ветра, например, в заводских цеховых сооружениях для разделения различного рода рабочих зон

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты открытых проемов многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительному производству, а именно к конструкции шторных ворот, предназначенных для перекрывания тоннельных и щелевых камер тепловой обработки железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Предложена часть направляющей рамы. Она обладает способностью скольжения, обладает гибкостью. По меньшей мере одна оконечная часть экранирующего полотна выполняет функцию свободного конца и способна убираться внутрь и извлекаться изнутри участка монтажной рамы экрана. Когда часть направляющей рамы, обладающая возможностью скольжения, извлекается из участка монтажной рамы, выполненного с возможностью скольжения, участок монтажной рамы экрана, выполненный с возможностью скольжения, совершает скользящее движение, при этом извлекаемая часть направляющей рамы, обладающей способностью скольжения, имеет прямолинейный характер. Любая или обе из двух частей направляющей рамы, обладающих способностью скольжения, сформированы несколькими жесткими звеньями, каждое из которых имеет пару боковых стенок, расположенных лицевыми поверхностями друг к другу, и мостик, соединяющий обе боковые стенки друг с другом, проходя от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, причем два соседних жестких звена соединены друг с другом с возможностью вращения. В боковой стенке выполнены участок, заглубленный по ширине жесткого звена и занимающий примерно половину боковой стенки от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, сквозное отверстие, ориентированное по ширине жесткого звена и расположенное в половине боковой стенки от, по существу, центральной части до другой оконечной части, и выступ, прилегающий к сквозному отверстию со стороны, по существу, центральной части. В заглубленном участке установлен вал, выступающий наружу, располагаясь, по существу, в центральной части, и выполнен вырез, ориентированный по высоте жесткого звена и расположенный от, по существу, центральной части заглубленного участка до одной из оконечных частей боковой стенки. Два соседних жестких звена соединены так, что вал одного жесткого звена вставлен изнутри в сквозное отверстие другого жесткого звена, а одно жесткое звено свободно вращается по отношению к другому жесткому звену в интервале поворота, ограниченном приведением выступа в контакт с одной оконечной частью выреза и с другой оконечной частью выреза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх