Способ регулирования производительности компрессора холодильной машины

 

Использование: в холодильной технике, в частности в способах регулирования производительности компрессора холодильной машины. Сущность изобретения: регулирование производительности компрессора холодильной машины осуществляют путем корректирования заданного значения температуры или давления хладагента по величине тепловой нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известен способ регулирования производительности компрессора холодильной машины с ограничением потребляемой мощности путем ее переключения с режима ограничения переключения мощности на режим поддержания температуры хладоносителя в заданном диапазоне по сигналу, характеризующему предельное значение контролируемого параметра, в качестве которого используют минимальное значение заданного диапазона температур.

Известный способ имеет низкие быстродействие и точность регулирования.

В качестве прототипа выбран способ регулирования производительности компрессора холодильной машины с ограничением потребляемой мощности путем ее переключения с режима ограничения мощности на режим поддержания температуры хладоносителя в заданном диапазоне по сигналу, характеризующему предельное значение контролируемого параметра, в качестве которого используют минимальное значение заданного диапазона температур, причем минимальное значение заданного диапазона температур корректируют по температуре воздуха в охлаждаемой камере.

Однако данный способ не обеспечивает требуемого быстродействия и точности в переходных режимах из-за большой инерционности изменения температуры воздуха в камере.

Повышение быстродействия и точности управления достигается путем корректирования заданного значения температуры (или давления) хладоносителя по величине тепловой нагрузки, для чего измеряют температуру охлаждающей среды на входе в испаритель и массовый расход охлаждающей среды, проходящей через испаритель, по которым вместе с заданным значением температуры охлаждающей среды на выходе испарителя определяют тепловую нагрузку на испаритель и по ней изменяют заданную температуру или давление хладоносителя. В результате достигают регулирование производительности с высокой точностью и быстродействием.

Существенным отличием предложенного способа является корректировка заданного значения температуры или давления хладоносителя по величине тепловой нагрузки на испаритель.

Прием корректировки заданного значения температуры или давления хладоносителя по величине тепловой нагрузки на испаритель является новым и использован впервые.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит испаритель 1, датчик 2 температуры охлаждающей среды на входе в испаритель, датчик 3 массового расхода охлаждающей среды на входе в испаритель, нелинейный преобразователь 4, задатчик 5 температуры охлаждающей среды на выходе из испарителя, задатчик 6 и датчик 7 температуры (или давления) хладоносителя, регулятор 8, компрессор 9 и регулирующий вентиль 10.

Устройство работает следующим образом.

Заданный диапазон температур (давлений) хладоносителя устанавливается на задатчике 6, а заданный диапазон изменения температуры охлаждающей среды на выходе испарителя на задатчике 5. В режиме поддержания температуры хладоносителя производительность компрессора регулирует регулятор 8 по сигналу датчика 7. Заданный диапазон температур (давлений) хладоносителя устанавливается на задатчике 6 и автоматически корректируется блоком 4 нелинейного преобразования по сигналам датчиков 2,3 и задатчика 5.

Например, пусть величина тепловой нагрузки испарителя при поддержании заданной температуры tв2зад на выходе испарителя определяется по формулам Qои1 Gв.Cв(t1в tв2зад) либо Qои2(tв2зад to)Fи.Ки.

Так как в установившемся режиме справедливо равенство Qои1 Qои2, нелинейный преобразователь 4 определяет температуру to= tв2 зад- tв2 зад- (tв1-tв2 зад) в зависимости от изменения Gв, t1в, которая и принимается в качестве заданной, где Qои тепловая нагрузка (холодопроизводительность) испарителя; t1в и tв2зад температура охлаждающей среды на входе и заданное значение температуры охлаждающей среды на выходе испарителя; Gв и Св массовый расход и теплоемкость охлаждающей среды; Ки,Fи коэффициент теплопередачи и площадь поверхности испарителя; tо температура кипения хладоносителя.

Быстродействие и точность управления повышаются за счет того, что с изменением расхода или температуры охлаждающей среды на входе в испаритель изменяется тепловая нагрузка на испаритель, что сразу же приводит к изменению задающего значения давления (температуры) хладоносителя и соответствующего изменения производительности компрессора, не дожидаясь изменения температуры охлаждающей среды на выходе из испарителя.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОМПРЕССОРА ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ путем корректирования заданного значения температуры или давления хладагента, используемого в качестве контролируемого параметра, отличающийся тем, что заданное значение температуры или давления корректируют по величине тепловой нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, особенно в производствах, которые нуждаются в периодическом потреблении холода в виде воды, преимущественно в молочной промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к системам автоматического управления и регулирования

Изобретение относится к автоматизации процессов теплообмена и может быть использовано, в частности, для автоматического управления процессами охлаждения жидкостей в испарителях в химической, нефтехимической, металлургической, пищевой промышленности

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа
Наверх