Широкоугольный малогабаритный объектив

 

Использование: в оптическом приборостроении, может быть использовано в качестве фотографического объектива для среднеформатной панорамной фотокамеры. Сущность изобретения: объектив содержит семь компонентов, при этом первый компонент - положительный, второй компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, третий компонент - мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый компонент - положительный мениск, пятый компонент - двусклеенный мениск, шестой компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению. При этом первый компонент выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, третий компонент - положительный, четвертый компонент обращен выпуклостью к изображению, в пятом компоненте обе линзы склейки-мениски, обращенные выпуклостью к изображению, причем первым расположен отрицательный мениск, а седьмой компонент - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению. 5 ил., 6 табл.

Изобретение относится к фотографическим объективам для среднеформатной панорамной фотокамеры, рассчитанной на применение цветной и черно-белой пленки шириной 60 мм.

Известны конструкции широкоугольных объективов [1] Наиболее близким по технической сущности является широкоугольный объектив [2] который выполнен из следующих последовательно расположенных компонентов и линз в них: первый компонент выполнен в виде положительной двояковыпуклой линзы, второй компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, третий компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, четвертый компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, пятый компонент отрицательный, выполненный в виде склейки из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, шестой компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, седьмой компонент выполнен в виде положительной двояковыпуклой линзы.

При этом объектив имеет длину оптической схемы 3, 1 fоб', где fоб' фокусное расстояние объектива, меридиональную кривизну 0,6, сагиттальную кривизну 0,3 и дисторсию 3% Целью изобретения является создание широкоугольного малогабаритного объектива для панорамной фотокамеры с высоким качеством изображения и с малыми габаритами.

Технический результат снижение длины оптической схемы до 1,49 . fоб', повышение качества изображения меридиональная кривизна 0,152, сагиттальная кривизна 0,211 и дисторсия 2% Сущность изобретения заключается в том, что широкоугольный малогабаритный объектив, содержащий семь компонентов, при этом первый компонент положительный, второй компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, третий компонент мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый компонент положительный мениск, пятый компонент двусклеенный мениск, шестой компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, первый компонент выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, третий компонент положительный, четвертый компонент обращен выпуклостью к изображению, в пятом компоненте обе линзы склейки-мениски, обращенные выпуклостью к изображению, причем первым расположен отрицательный мениск, а седьмой компонент отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению.

Такое выполнение позволяет получить объектив с характеристиками, приведенными в табл. 1.

В табл. 2 показаны конструктивные элементы объектива с фокусным расстоянием fоб' 49,98 мм, относительным отверстием 1 3,5, углом поля зрения 69о04'.

В табл. 3-6 приведена сводка аберраций для fоб' 49,98 мм для Д.

На фиг. 1 показана оптическая схема объектива; на фиг. 2 графики аберраций для fоб' 49,98 мм для Д ; на фиг. 3-5 графики коэффициента передачи модуляции (КПМ) для fоб' 49,98 мм для Д.

Широкоугольный малогабаритный объектив состоит из шести компонентов. Первый компонент выполнен в виде положительного мениска 1, обращенного выпуклостью к предмету, второй выполнен в виде отрицательного мениска 2, обращенного вогнутостью к изображению, третий компонент выполнен в виде положительного мениска 3, обращенного выпуклостью к предмету, четвертый компонент выполнен в виде положительного мениска 4, обращенного выпуклостью к изображению, пятый компонент в виде склеенной линзы, состоящей из отрицательного мениска 5, обращенного вогнутостью к предмету, и положительного мениска 6, обращенного выпуклостью к изображению, шестой компонент выполнен в виде положительного мениска 7, обращенного выпуклостью к изображению, седьмой компонент в виде отрицательного мениска 8, обращенного вогнутостью к изображению.

Работает объектив следующим образом.

Компоненты 1-7 обеспечивают фокусное расстояние fоб' 49,98 мм, при этом апертурная диафрагма находится после третьего компонента на расстоянии 3 мм от него. Наводка на дистанцию Д 1 м осуществляется подвижкой всего объектива на расстояние 2,48 мм от плоскости изображения.

Формула изобретения

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий семь компонентов, при этом первый компонент - положительный, второй компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, третий компонент - мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый компонент - положительный мениск, пятый компонент - двусклеенный отрицательный мениск, шестой компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, отличающийся тем, что первый компонент выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, третий компонент - положительный, четвертый компонент обращен выпуклостью к изображению, пятый компонент состоит из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к изображению, а седьмой компонент - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным широкоугольным кинотелеобъективам, работающим с 13-миллиметровыми электронно-лучевыми трубками в условиях пониженной освещенности объектов

Объектив // 2035753
Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к линзовым объективам

Изобретение относится к кинотехнике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для получения высококачественных изображений

Объектив // 1522136
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке широкоугольных объективов с увеличенным задним фокальным отрезком для кинокамер

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке компактных фотографических объективов

Изобретение относится к киносъемочной оптике и позволяет улучшить качество изображения по всему полю

Объектив // 2106003
Наверх