Установка для опаливания ошпаренных тушек птицы

 

Использование: изобретение может быть использовано на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности и птицеводческих хозяйствах. Сущность изобретения: установка содержит конвейер 3 с подвесками 4 для тушек птицы, камеру опаливания 7 с каналом для прохода подвесок, коллекторы 8 для подвода топлива с установленными на них в ряд горелками. Коллекторы закреплены у противоположных боковых стенок камеры опаливания под углом к горизонту. Их уклон один относительно другого может быть выполнен одинаковым или противоположным. Горелки установлены на каждом из коллекторов в ряд таким образом, что интервал между вертикальными плоскостями, проходящими через оси горелок в каждом ряду, составляет L = 1,2 l oC 1,8 l, где l - интервал между подвесками конвейера, а интервал между вертикальными плоскостями, проходящими через оси соответствующих по порядку горелок противоположных рядов S = 0,6 oC 0,9. Высота подъема верхней горелки в ряду относительно нижней не меньше длины подвешенной тушки. Сопла горелок выполнены щелевидными и расположены вертикально. Конструкция установки обеспечивает качественное опаливание ошпаренных тушек птицы при экономном расходовании топлива. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления волосовидного оперения с тушек птицы и предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности и в птицеводческих хозяйствах.

Известно устройство для опаливания [1] содержащее камеру, установленный внутри нее на вертикальном приводном валу основной диск с укрепленными по его периферии узлами подвешивания тушек птицы, горелки и неподвижный дополнительный диск, установленный над основным, оснащенный укрепленными по его периферии пальцами и сухарем, взаимодействующим со звездочками узлов подвешивания, концы которых контактируют с пальцами. Горелки в этом устройстве установлены на кронштейнах на его основании на расстоянии, превышающем радиус основного диска.

Недостатком этого устройства является то, что при таком расположении горелок факелы пламени воздействуют только на одну сторону тушки, вследствие чего не обеспечивается ее равномерное опаливание.

Известно устройство для промышленного опаливания куриных тушек [2] содержащее кольцевую конвейерную ленту для транспортирования кур, вдоль которой последовательно оборудованы рычажный подвесной блок, щеточный очиститель и электростатический генератор, в котором имеются две пары горелок, установленных друг против друга по обе стороны канала для перемещения тушек.

Недостатком этого устройства является то, что при соосном расположении горелок одна против другой, как это сделано в описываемом устройстве, возможно перекрывание зон воспламенения волосовидного пера противоположных факелов, что приводит к сокращению поступления в окислительный слой факелов вторичного кислорода воздуха, а следовательно, к уменьшению их объемов и площади контакта с кожным покровом тушек птицы и увеличению расхода топлива.

Известна установка для опаливания ошпаренных тушек птицы [3] содержащая конвейер с подвесками для тушек птицы, камеру опаливания с каналом для прохода подвесок и расположенную перед ней дополнительную камеру для подсушивания тушек птицы. В камере опаливания у противоположных боковых стенок смонтированы две горелки. Их оси смещены одна относительно другой в горизонтальной плоскости и смонтированы на рамах с возможностью регулирования величины смещения в горизонтальной плоскости. Дополнительная камера снабжена вентиляторами для забора отработанного воздуха из камеры опаливания и обеспечения его движения по дополнительной камере.

Недостатками этой установки являются ее большие габариты, обусловленные наличием дополнительной камеры, значительный расход топлива-мощными горелками, электроэнергии-вентиляторами, а недостаток кислорода в большом факеле пламени уменьшает его окислительный слой, что снижает качество опаливания волосовидного пера тушек птицы.

В основу изобретения положена задача создания установки для опаливания ошпаренных тушек птицы, которая позволила бы за счет введения новых элементов и их взаимного расположения в совокупности с известными элементами добиться уменьшения расхода топлива и повышения качества опаливания.

Сущность изобретения состоит в том, что установка для опаливания ошпаренных тушек птицы, содержащая конвейер с подвесками для тушек птицы, камеру опаливания с каналом для прохода подвесок и две горелки, смонтированные у противоположных боковых стенок камеры со смещением осей одна относительно другой, снабжена двумя коллекторами и дополнительными горелками. При этом коллекторы выполнены в форме трубы и смонтированы вдоль противоположных боковых стенок камеры опаливания под углом к горизонту. Горелки установлены на каждом из коллекторов в ряд с интервалом между вертикальными плоскостями, проходящими через их оси, в ряду, равном L=1,2l-1,8l. А интервал между вертикальными плоскостями, проходящими через оси соответствующих по порядку горелок противоположных рядов, выполнен равным S=0,6l-0,9l. Здесь l интервал между подвесками конвейера.

Высота подъема верхней горелки в ряду относительно нижней не меньше длины подвешенной тушки птицы.

В каждом ряду установлено не менее шести горелок.

Сопла горелок выполнены щелевидными и установлены вертикально.

Указанное выше расположение горелок в обоих рядах обеспечивает наличие между зонами факелов пламени, в которых происходит воспламенение волосовидного пера тушек птицы, воздушной прослойки, из которой подсасывается кислород, что при фиксированном оптимальном расходе топлива увеличивает площадь их контакта с кожным покровом тушек птицы и повышает качество опаливания. Этому же способствует взаимное расположение горелок противоположных рядов, описанное выше, благодаря которому продукты сгорания и факелы пламени циклонообразно обтекают тушки птицы.

На фиг. 1 показана установка для опаливания ошпаренных тушек птицы, вариант исполнения с противоположным уклоном коллекторов, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 и 5 варианты размещения горелок в камере опаливания.

Установка для опаливания содержит вытяжной зонт 1 с экранами 2, подвешенный над конвейером 3 с закрепленными на нем с интервалом l одна от другой подвесками 4 для тушек птицы 5, и камеру опаливания 6 с проходом для подвешенных тушек птицы. У противоположных боковых стенок 7 камеры опаливания установлены коллекторы 8 и 9 для подвода топлива, выполненные в виде трубы. Они закреплены под углом к горизонту с противоположным, как на фиг.1 и 4, или одинаковым, как на фиг.5, уклоном друг относительно друга. Установка снабжена механизмом регулирования уклона (на чертежах не показан). Величина угла наклона и пределы его регулирования определяются размерами по вертикали подвешенных тушек птицы, т.е. разность уровней между верхними и нижними горелками в каждом ряду выполняется не меньше, чем этот размер. На каждом из коллекторов 8 и 9 смонтированы в ряд соответственно горелки 10 и 11 таким образом, что интервал между вертикальными плоскостями, проходящими через их оси, в ряду L=1,2l-1,8l, Этот интервал одинаков в том и другом ряду, а интервал между вертикальными плоскостями, проходящими через оси соответствующих по порядку горелок противоположных рядов, составляет S=0,6l-0,9l. Для качественного опаливания тушек птицы при минимальном расходе топлива в каждом ряду необходимо установить не менее шести горелок, как это сделано в показанных на чертежах вариантах исполнения камеры опаливания. Сопла горелок выполнены щелевидными и расположены вертикально, что соответствует расположению тушек птицы в камере опаливания. Камера опаливания оснащена датчиком 12 тяги, установленным на вытяжном зонте 1 и датчиком 13 пламени, установленным над одной из горелок. Датчик 12 тяги и датчик 13 пламени связаны с блоком 14 автоматики безопасности, контролирующим параметры подачи топлива, наличие пламени и тяги.

Установка для опаливания ошпаренных тушек птицы работает следующим образом.

Включают тягу, подачу топлива, автоматику безопасности, горелки. Предварительно ошпаренные закрепленные на конвейере тушки птицы с оставшимся волосовидным оперением подают в канал прохода камеры опаливания. Так как горелки с той и другой стороны расположены на разных уровнях и со смещением, факелы пламени свободно, не сталкиваясь, обтекают тушки. При этом объем окислительного слоя факелов пламени максимален за счет поступления вторичного кислорода из окружающего воздуха. Под воздействием факелов пламени первых горелок (на фиг.1 слева) кожный покров тушек птицы подсушивается и волосовидное перо, захватываемое циклонообразным движением продуктов сгорания и факелов пламени, отклоняемых тушками и тягой, отлипает от него. Продвигаясь далее по камере опаливания, тушки подвергаются воздействию факелов пламени очередных горелок, в окислительных зонах которых волосовидное перо сгорает.

Испытания установки, выполненной в соответствии с настоящим описанием научно-производственным предприятием "Торч" (г. Брест), показали, что она без ожогов кожного покрова опаливает в 4,6 раза больше волосовидного пера на неподсушенных тушках кур и потребляет на 48,5% меньше газа, чем известное устройство газовой опалки тушек птицы РЗ-ФГО, выпущенное Брестским заводом "Мясомолмаш" по ТУ 27-32-2320-79.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОПАЛИВАНИЯ ОШПАРЕННЫХ ТУШЕК ПТИЦЫ, содержащая конвейер с подвесками для тушек птицы, камеру опаливания с каналом для прохода подвесок и две горелки, смонтированные у противоположных боковых стенок камеры со смещением осей одна относительно другой, отличающаяся тем, что она снабжена двумя коллекторами и дополнительными горелками, причем коллекторы выполнены в форме труб и смонтированы вдоль противоположных боковых стенок камеры под углом к горизонтали, горелки установлены на каждом из коллекторов в ряд с интервалом между вертикальными плоскостями, проходящими через их оси, в ряду, равном (1,2-1,8)l, а интервал между вертикальными плоскостями, проходящими через оси соответствующих по порядку горелок противоположных рядов, выполнен равным (0,6-0,9)l, где l - интервал между подвесками конвейера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в каждом ряду установлено не менее шести горелок.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что высота подъема верхней горелки в ряду относительно нижней не меньше длины подвешанной тушки птицы.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сопла горелок выполнены щелевидными и расположены вертикально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Группа изобретений относится к птицеперарабатывающей промышленности, а именно к способу и устройству для шпарки забитой птицы. Устройство (10) содержит вытянутый в длину, открытый сверху шпарильный чан (11) для приема и содержания среды для шпарки, имеющий по меньшей мере одну линию (12.1, 12.2, …12.n) транспортирования птицы G, каждая (12.1, 12.2, …12.n) из которых в направлении продольной протяженности граничит с разделительным элементом (13), проходящим по меньшей мере вдоль части длины указанной линии, средство (14) перемещения, расположенное над шпарильным чаном (11) и предназначенное для перемещения подвешенной за лапки птицы G вдоль линии (12.1, 12.2, …12.n) транспортирования в направлении Т перемещения, контрольно-регулирующий блок (15), предназначенный для поддержания температуры среды для шпарки, средство (16) для создания турбулентности и/или потока в среде для шпарки и фильтровальное устройство (35) для очистки указанной среды. Каждый разделительный элемент (13) содержит две разделительные стенки (18, 19), отстоящие друг от друга и проходящие вверх от стенки (17) основания шпарильного чана (11), образуя канал (20), открытый сверху и с торцевых сторон, при этом внутри канала (20) в зоне отверстий (21, 22), образованных в каждой разделительной стенке (18, 19), обращенной к линии (12.1, 12.2, …12.n) транспортирования, расположен турбулизатор (23) в качестве средства (16) для образования турбулентности и/или потока в среде для шпарки, причем указанный турбулизатор выполнен с возможностью приведения во вращательное движение посредством горизонтально ориентированного приводного вала (24), проходящего поперек направления Т перемещения птицы G. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх