Конвейер для окончательного охлаждения печенья

 

Использование: для окончательного охлаждения печенья. Сущность изобретения: конвейер размещен на нескольких ярусах, на каждом ярусе на цепной тяге с приводным механизмом размещена несущая лента из металлической сетки с поддерживающими элементами и натяжным механизмом, все приводные механизмы соединены с приводом и синхронизированы между собой, а поддерживающие элементы представляют собой штанги, часть которых установлена на катках с возможностью перемещения по направляющим, а посредством остальных соединены цепи тяг. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки.

Известны конвейеры для охлаждения печенья, имеющие одно-, двух-, или трехъярусные конструкции. Каждый ярус имеет свою конвейерную ленту, представляющую собой бесконечную бельтинговую ленту, имеющую натяжное устройство, которым осуществляется натяжение и регулирование положения ленты на барабанах [1] Недостатком таких конвейеров является прогиб конвейерной ленты, что приводит к короблению печенья.

Известен также конвейер охлаждающий А2-ШКО, состоящий из транспортера, приводной станции, воздухораспределителя, концевой станции и вентиляторов. Для предотвращения провисания транспортерной сетки, надетой на цилиндрические гладкие приводной и натяжной барабаны, на каркасе транспортера имеются поддерживающие ролики [2] Недостатками этого конвейера являются большие габариты конструкции, перекосы барабанов приводной и натяжной станции, приводящие к ускоренному износу и разрыву боковых поверхностей металлической транспортерной сетки, а также значительные прогибы сетки между поддерживающими роликами, приводящие к короблению печенья.

Задача изобретения устранение вышеперечисленных недостатков, что позволит при осуществлении изобретения получить технический результат, выражающийся в сокращении производственных площадей посредством уменьшения габаритов, повышения качества выпускаемой продукции посредством предотвращения коробления печенья, увеличения производительности и улучшении условий труда.

На фиг.1 изображен предлагаемый конвейер, вид сбоку; на фиг.2 поперечный разрез А-А конвейера по поддерживающим штангам; на фиг.3 кинематическая схема конвейера; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3, схема изменения движения сетки среднего яруса.

Конвейер для окончательного охлаждения печенья содержит трехярусную 9-11 сварную металлоконструкцию 1, состоящую из восьми секций, выполненных из профильного уголка. Каждый ярус имеет цепной тяговый орган, состоящий из двух бесконечных параллельных втулочно-роликовых цепей 17, надетых на звездочки 18 и 19 приводных 2 и натяжных 3 станций. Втулочно-роликовые цепи 17 соединены между собой соединительными 4 и поддерживающими 5 штангами. На концах поддерживающих штанг 5 имеются ролики 7, катящиеся по направляющим 8. На соединительных 4 и поддерживающих 5 штангах закреплена металлическая сетка 6. В конце верхнего 9 и среднего 10 ярусов установлены регулируемые склизы 11. В конце нижнего яруса 12 у приводной станции 2 установлен один синхронизированный привод 13, перемещения металлических сеток 6 всех трех ярусов, состоящий из электродвигателя, клиноременной передачи, двухступенчатого цилиндрического редуктора и цепной передачи. Для изменения направления движения сеток среднего и верхнего ярусов применены отклоняющие звездочки 20. Для охлаждения печенья после выпечки над верхним ярусом 9 установлены воздуховоды 14 с задвижками 15, соединенные с центральной приточной вентиляцией 16.

Конвейер работает следующим образом.

При включении электродвигателя через клиноременную передачу, двухступенчатый цилиндрический редуктор, цепную передачу приводятся в синхронное движение сетки 6 всех трех ярусов. После выпечки в газовой печи печенье поступает на сетку 6 верхнего наклонного яруса 9, над которым установлены воздуховоды 14 с задвижками 15. Печенье, перемещаясь на сетке 6 верхнего яруса 9, обдувается воздухом из воздуховодов 14. В конце верхнего яруса 9 печенье поступает на склиз 11 и под собственным весом скользит по нему, переворачиваясь на 180о. В перевернутом положении со склиза 11 печенье соскальзывает на сетку 6 среднего яруса 10 и перемещается вместе с сеткой. В конце среднего яруса 10 печенье поступает на склиз 11 и под собственным весом скользит по несу, переворачиваясь на 180о (в первоначальное положение). В перевернутом положении со склиза 11 печенье соскальзывает на сетку 6 нижнего яруса 12 и перемещается вместе с сеткой. В конце нижнего яруса 12 печенье соскальзывает на ручьевой склиз и попадает на упаковочный стол.

Формула изобретения

1. КОНВЕЙЕР ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕЧЕНЬЯ, содержащий несущую ленту из металлической сетки с поддерживающими элементами, натяжной механизм и привод, отличающийся тем, что конвейер оснащен дополнительными размещенными на нескольких ярусах несущими лентами из металлической сетки с поддерживающими элементами и натяжными механизмами, каждый ярус снабжен цепной тягой с приводным механизмом, причем все механизмы соединены с приводом и синхронизированы между собой, поддерживающие элементы представляют собой штанги, часть которых установлена на катках с возможностью перемещения по направляющим, а посредством остальных соединены цепи тяг.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что выполнен трехъярусным.

3. Конвейер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что на каждом ярусе тяги установлены в зацеплении со звездочками натяжного и приводного механизмов и снабжены втулками, а штанги вставлены в отверстия втулок.

4. Конвейер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что оснащен отклоняющими звездочками для изменения направления движения цепных тяг от яруса к ярусу на противоположное.

5. Конвейер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что оснащен регулируемыми склизами для передачи охлаждаемого печенья от яруса к ярусу с поворотом его на 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к кондитерской предназначено для восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для охлаждения штучных кондитерских изделий

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Изобретение относится к устройствам для сушки и охлаждения влажного кускового сахара и применимо в сахарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к охлаждающим и сушильным устройствам, и может быть использовано для охлалздения и сушки сьшучих, кусковых материалов повьш1енной влажности, например кормовых брикетов

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом
Наверх