Искусственный хрусталик глаза и способ его изготовления

 

Использование: изобретение предназначено для изготовления искусственного хрусталика глаза. Сущность изобретения: композиция для хрусталика содержит 2, 2-диметокси-2-фенилацетофенон олигоуретанметакрилат и олигоэфирметакрилат следующего строения Использован олигоуретанметакрилат следующего строения где m = 17 - 52. Указанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: 2, 2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,1 - 1,1, олигоэфирметакрилат 28 - 58, олигоуретанметакрилат - остальное. Хрусталик из предлагаемой композиции изготавливают в форме из светопроницаемого материала. Полимеризацию осуществляют ультрафиолетовым (УФ) излучением с длиной волны 320 - 380 нм. УФ - излучение сначала фокусируют в центре формующей полости, а затем распространяют на ее периферии. Заданное распространение излучения осуществляют с помощью диафрагмы. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и предназначено для изготовления искусственного хрусталика глаза.

Известен искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую и опорные части из полимерного материала на основе метакрилата [1] Недостатком этого хрусталика является его большой удельный вес и связанная с этим возможность послеоперационных осложнений в виде травматизации окололежащих тканей.

Известен способ изготовления искусственного оптического элемента глаза, при котором светоотверждаемый полимерный материал на основе метакрилата заливают в форму из оптически проницаемого материала, герметично закрывают форму и производят полимеризацию путем облучения формы ультрафиолетовым излучением, которое сначала фиксируют в центре формующей полости, а затем распространяют на ее периферию [2]
Целью изобретения является создание реактивного искусственного хрусталика, обладающего небольшим удельным весом и способностью к восстановлению первоначальной формы после кратковременной деформации, необходимой для имплантации.

Это достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую и опорные части из полимерного материала на основе метакрилата, полимерный материал изготовлен из композиции, приготовленной из смеси:
2,2-диметокси-2-фенилацетофенон
олигоуретанметакрилат следующего строения
M-O-[CH2-O]m-M где
M-CH2= -O-CH2-CH2-O--H3 m 17-52 и олигоэфирметакрилат следующего строения:
CH2= -(CH2-CH2)3-O--H2 при этом вышеуказанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

2,2-Диметокси-2-фенил-
ацетофенон 0,1-1,1
Олигоэфирметакрилат 28-58
Олигоуретанметакрилат Остальное
Композиция для искусственного хрусталика может дополнительно содержать:
Метакриловый эфир метилкарбитола CH2= -O-C2H4-O-C2H4-O-CH3 и 10 групп (СН2-СН2) в олигоэфирметакрилате.

Для получения предложенного искусственного хрусталика предлагается способ его изготовления, при котором светоотверждаемый полимерный материал на основе метакрилата заливают в форму и производят полимеризацию путем облучения формы ультрафиолетовым излучением, которое сначала фиксируют в центре формующей полости, а затем распространяют на ее периферию, при этом форму облучают ультрафиолетовым излучением с длиной волны 320-380 нм, а заданное распространение облучения по объему формующей полости осуществляют с помощью диафрагмы.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена форма для осуществления предлагаемого способа в рабочем положении; на фиг. 2 вид сверху на нижнюю полуформу; на фиг. 3 нижняя полуформа после заливки композиции для изготовления хрусталика.

Предлагаемый способ изготовления может быть осуществлен следующим образом.

Приготавливают светоотверждаемую композицию следующего состава, мас.

2,2-Диметокси-2-фенил-
ацетофенон 0,1-1,1
Олигоэфирметакрилат 28-58
Олигоуретанметакрилат Остальное
После смешения приготовленную композицию помещают в формующую полость формы, образованную полуформами 1 и 2 из оптически проницаемого материала и кольцеобразной прокладкой 3. На внутренней поверхности по меньшей мере одной полуформы выполнены дополнительные формующие поверхности 5 для формования опорных элементов хрусталика. Поверхности 5 могут быть выполнены в виде прозрачных и/или непрозрачных участков. Герметично соединяют полуформы, совмещая их по двум координатам в плоскости. После этого осуществляют полимеризацию путем облучения формы ультрафиолетовым излучением с длиной волны 320-380 нм. Излучение сначала фиксируют в центре формующей полости, а затем распространяют его на периферию формующей полости. Заданное распространение облучения по объему формующей полости осуществляют с помощью диафрагмы.

После полимеризации форму раскрывают, готовый хрусталик 7 извлекают из формы и промывают в растворителе, например, в этиловом спирте.

В результате получаются твердые оптически прозрачные хрусталики, способные к деформации при имплантации и восстановлению после окончания ее первоначальной формы.

П р и м е р 1. В трехгорловую колбу, снабженную мешалкой, последовательно вводят следующие ингредиенты, г (мас.):
Олигоуретанметакрила с m 18 10 (49,65)
Олигоэфирметакрилат с количеством групп (СН2-СН2), равном 3 10 (49,65)
2,2-Диметокси-2-фенилацетонфенон 0,14 (0,7).

При комнатной температуре (20оС) в темноте полученную смесь перемешивают в течение 40 мин до полного растворения диметоксифенилацетофенона. После перемешивания колбу подсоединяют к вакуумному насосу и откачивают в течение 30 мин при давлении 0,5-1 мм рт.ст. до прекращения процесса газовыделения (образования пузырьков), затем композицию в виде капли с верхним выпуклым мениском с помощью стеклянной палочки или микропипетки, не допуская при этом захвата пузырьков воздуха, размещают в гнезде 4 полуформы 1. Объем капли составляет 0,4-0,6 мл. Каплю накрывают полуформой 2 и раздавливают так, чтобы композиция полностью заполняла весь объем формующей полости. Заполнение формы проводят при комнатной температуре, естественном комнатном освещении, на воздухе (без пыли). После заполнения формы ее центрируют (совмещают оси первой и второй половинок) и фиксируют.

Полимеризацию композиции проводят путем облучения формы ультрафиолетовым излучением с помощью осветителя марки ОИ-18, дополнительно снабженного устройством, позволяющим раскрывать диафрагму в процессе облучения (не показано).

После облучения форму разбирают, хрусталик 7 извлекают из формы и промывают в этиловом спирте. Получается оптически прозрачный твердый хрусталик.

П р и м е р 2. В трехгорловую колбу, снабженную мешалкой, последовательно вводят следующие ингредиенты в указанных ниже количествах:
олигоуретанметакрилат с m 48 10 метакриловый эфир метилкарбитола 6; олигоэфирметакрилат с количеством групп (СН2-СН2), равном 13, 0,32; 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 115.

Далее, как в примере 1.

Получается оптически прозрачный эластичный гибкий искусственный хрусталик глаза.

Оптическая плотность всех ИОЛ при длине волны 365 нм находятся в интервале от 0,1 до 0,7 в зависимости от концентрации фотоинициатора (диметоксифенилацетофенона).


Формула изобретения

1. Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую и опорную части из полимерного материала на основе метакрилата, отличающийся тем, что полимерный материал изготовлен из композиции, приготовленной из смеси: 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон формулы

олигоуретанметактрилат следующего строения:


m = 17 - 52,
и олигоэфирметакрилат следующего строения:
где
при этом указанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:
2,2-Диметокси-2-фенилацетофенон - 0,1 - 1,1
Олигоэфирметакрилат - 28 - 58
Олигоуретанметакрилат - Остальное
2. Хрусталик по п. 1, отличающийся тем, что композиция дополнительно содержит метакриловый эфир метилкарбитола формулы

и 10 групп (CH2 - CH2) в олигоэфирметакрилате.

3. Способ изготовления искусственного хрусталика глаза, при котором светоотверждаемый полимерный материал на основе метакрилата подают в форму из оптически проницаемого материала, герметично закрывают форму и производят полимеризацию путем облучения формы ультрафиолетовым излучением, которое сначала фиксируют в центре формующей полости, а затем распространяют на ее периферию, отличающийся тем, что форму облучают ультрафиолетовым излучением с длиной волны 320 - 380 нм, а заданное распределение облучения по объему формирующей полости осуществляют с помощью диафрагмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению прозрачного полимерного материала для изготовления защитной оболочки, обеспечивающей фиксацию эластичного шнурового изделия (взрывной элемент) к внутренней поверхности остекления, подлежащего разрушению

Изобретение относится к получению композиций на основе полистирола, применяемых для изготовления изделий из пластмасс, предназначенных для товаров народного потребления, в частности для литьевых изделий с эффектом под мрамор

Изобретение относится к производству лакокрасочных покрытий и касается разработки рецептуры композиции для покрытия резины на основе каучуков общего назначения

Изобретение относится к химии и технологии полимеров и позволяет получать сетчатые термостойкие сополимеры с высокой прочностью и пониженной хрупкостью при малом времени и низкой температуре отверждения

Изобретение относится к теплопроводным составам и может быть использовано в электротехнической промышленности при получении газоразрядных источников света, например ксеноновых ламп сверхвысокого давления

Изобретение относится к полимерным композициям для промежуточного слоя вибропоглощающего материала, предназначено для использования в таких отраслях техники, как авиа- и судостроение, транспортное машиностроение, приборостроение, где требуется снизить вредное влияние вибраций

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для изготовления искусственных хрусталиков глаза (оптических линз) из кремнийорганического материала

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и может быть использовано для внутриглазной коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии и предназначено для коррекции зрения путем имплантации искусственного хрусталика глаза (ИХГ)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургической коррекции афакии
Наверх