Устройство для нарезания резьбы

 

Использование: для нарезания резьбы в глухих и сквозных отверстиях. Сущность изобретения: гидронасос 3 качает масло в сопло 11. Из него через отверстие в тарированной насадке 12, установленной на поворотном диске 13, масло поступает в гидросистему, а затем в полость гидродвигателя 15, связанного с резьбонапорной головкой 16. Происходит нарезание резьбы. По окончании пневмодатчик 7 подает сигнал в систему 5 управления, от нее на мембранный механизм 8, который отжимает сопло 11, и струя масла, попадая в другое отверстие насадки 12, подается в другую полость гидродвигателя 15, метчик вывинчивается до срабатывания пневмодатчика 6. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для нарезания резьбы, и может быть использовано для нарезания резьбы в глухих и сквозных отверстиях.

Известно устройство, содержащее гидродвигатель с резьбонарезной головкой, пневмодатчики и мембранный механизм, связанный с системой управления, пневмогидропреобразователь.

Недостатком данного устройства является его невысокая производительность, ограниченная временем срабатывания пневмогидропреобразователя. Кроме того, при наладке на новый типоразмер резьбы необходимо подбирать режим работы гидродвигателя.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность и упростить переналадку.

Для этого устройство для нарезания резьбы, содержащее гидродвигатель с резьбонарезной головкой, пневмодатчики и мембранный механизм, связанные с системой управления, снабжено поворотным диском, установленным в резервуаре с рабочей жидкостью, с расположенными на нем по окружности тарированными насадками с двумя сквозными отверстиями для прохода рабочей жидкости и шарнирно закрепленным и подпружиненным с одной стороны соплом, установленным с возможностью поочередного взаимодействия с отверстиями в тарированных насадках под действием мембранного механизма.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить быструю переналадку на другой размер резьбы путем поворота диска с тарированными насадками на необходимый размер и повысить производительность за счет быстрого переключения полостей гидродвигателя.

На фиг.1 показана схема устройства; на фиг.2 тарированная насадка.

На валу электродвигателя 1 установлены вихревой компрессор 2 и гидронасос 3. Компрессор 2 связан с накопителем 4 и системой 5 управления, с которой связаны два струйных пневмодатчика 6 и 7 и мембранный механизм 8. В устройстве имеется резервуар 9 с рабочей жидкостью, например маслом. Предохранительный клапан 10 служит для сливания излишков рабочей жидкости в резервуар 9. Сопло 11, шарнирно закрепленное и подпружиненное с одной стороны, располагается над тарированной по типоразмерам резьб насадкой 12, установленной на поворотном диске 13, расположенном в резервуаре 9. Параметры насадок 12 влияют на производительность устройства. Производительность увеличивается с увеличением диаметров отверстий d в насадках 12 и с уменьшением зазора b между соплом 11 и насадкой 12. Неподвижный приемник 14 связан с гидродвигателем 15 и резьбонарезной головкой 16 гидросистемой.

Устройство работает следующим образом.

От гидронасоса 3 масло поступает в сопло 11, излишки его сливаются через предохранительный клапан 10 в резервуар 9. Масло из сопла 11 подается в отверстие насадки 12, а затем в неподвижный приемник 14 и через гидросистему поступает в гидродвигатель 15, который вращает резьбонарезную головку 16. Происходит нарезание резьбы. По окончании нарезки резьбы срабатывает пневмодатчик 7, связанный через систему 5 управления с вихревым компрессором 2. Система 5 управления дает команду на мембранный механизм 8, который отжимает сопло 11, и струя масла попадает в другое отверстие насадки 12, затем в приемник 14 и через гидросистему в другую полость гидродвигателя 15. Происходит вывинчивание метчика до срабатывания пневмодатчика 6.

Цикл повторяется.

Для нарезания другого размера резьбы необходимо повернуть рукоятку поворотного диска 13, на которой по окружности установлены насадки 12, тарированные на различные размеры резьб, и установить соответствующую данной резьбе насадку 12 под соплом 11.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ, содержащее гидродвигатель с резьбонарезной головкой, пневмодатчики и мембранный механизм, связанные с системой управления, отличающееся тем, что устройство снабжено размещенным в резервуаре с рабочей жидкостью поворотным диском с закрепленными на нем в окружном направлении тарированными насадками с двумя сквозными отверстиями и шарнирно закрепленным и подпружиненным соплом, установленным с возможностью взаимодействия с одной стороны с мембранным механизмом, а с другой - с возможностью поочередного взаимодействия с указанными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при формировании резьбы в деталях с плоскопараллельными поверхностями, в том числе и несимметричной формы

Изобретение относится к обработке металлов резанием,и может быть использовано для нарезания резьбы в отверстиях различных деталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резьбонарезным устройствам, и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками на станках с автоматическим циклом обработки, в том числе многошпиндельных

Изобретение относится к машиностроению , а именно к металлообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к станкостроению , в частности к производству станков для нарезания резьбы

Изобретение относится к области станкостроения, механизмам центрирования гайконарезных автоматов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием на операциях обработки резьбовых отверстий в заготовках из различных материалов осевым инструментом, в частности, при резании глубоких резьб метчиками малого диаметра (1-6 мм)

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов лезвийным инструментом с применением смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в составе многошиндельных резьбонарезных станков и автоматических линий для нарезания резьб метчиками, а также автономно как переносной инструмент

Устройство содержит источник колебаний и волновод. Волновод выполнен в виде гибкого стального витого металлорукава, плотно заполненного рядом керамических шариков с лунками, при этом одним концом волновод жестко соединен с источником колебаний, а свободный конец волновода связан с вильчатым прихватом для закрепления заготовки. Устройство может быть снабжено толкателем, установленным на свободном конце волновода, а шарики волновода могут быть выполнены с переменным диаметром и глубиной лунки, с увеличением их в сторону источника колебаний. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение мобильности устройства за счет создания независимой от заготовки и метчика системы подвода ультразвуковых колебаний. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ состоит в том, что используют инструмент, содержащий выдавливающую часть с клиновыми инденторами, соединенную с возможностью относительного вращения с метчиком, к калибрующей части которого примыкает бесканавочный участок. При этом осуществляют давление метчиком на выдавливающую часть и при ее осевом перемещении инденторами выдавливают прорези, образующийся грат срезают режущей частью метчика. После врезания в заготовку бесканавочного участка устраняют осевое воздействие на метчик, и нарезание резьбы осуществляют путем его самозатягивания в заготовку по сформированному в процессе нарезания резьбы резьбовому соединению между резьбовой частью и заготовкой. В стружечные канавки перед бесканавочным участком метчика подают сжатый воздух, а отверстие заготовки периодически перекрывают со стороны выдавливающей части. Выдавливающая часть выполнена в виде втулки, например, из магнитного материала. Число витков резьбы бесканавочного участка определено по приведенной формуле. Достигается расширение технологических возможностей при нарезании крупной резьбы в глубоких отверстиях заготовок из пластичных материалов, повышение точности нарезаемой резьбы, производительности обработки, ресурса инструмента и снижение затрат мощности на резание. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает использование инструмента, содержащего выдавливающую часть, выполненную в виде диска, установленного на хвостовике с возможностью вращения и прилегающего к зубьям режущей части, на наружной поверхности которого расположены инденторы для нанесения стружкоразделительных канавок и канавки для размещения грата, к калибрующей части примыкает полая бесканавочная часть с резьбой, аналогичной резьбе режущей части на наружной поверхности, и с элементом крепления отсасывающего устройства, в диске напротив стружечных канавок выполнены отверстия диаметром меньше ширины зубьев режущей части, а диаметр отверстия бесканавочной части превышает диаметр сердцевины калибрующей части и открывает ее стружечные канавки. При этом в отверстии заготовки выдавливают стружкоразделительные канавки, после врезания бесканавочной части тянущее усилие снимают и осуществляют обработку самозатягиванием, срезанный режущей частью грат вместе со стружкой отсасывают через отверстие бесканавочной части под воздействием воздушно-охлаждающей смеси, проходящей через отверстия диска, а вращение инструмента периодически останавливают и совмещают отверстия в диске со стружечными канавками для их продувки. Достигается расширение технологических возможностей при нарезании крупной резьбы в глубоких отверстиях. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх