Установка для дозирования компонентов в автобетоносмеситель

 

Использование: устройства для приготовления бетонных смесей. Сущность: установка содержит каркас с проемом в нижней части, склады заполнителей, бункер для вяжущего с вертикальной перегородкой и двумя выгрузочными отверстиями, бункеры для заполнителей, скиповые подъемники с направляющими. Она снабжена тележкой с клиновым рассекателем и дополнительными направляющими. Скиповые подъемники симметрично расположены относительно проема каркаса и между складами заполнителей. Тележка установлена на дополнительных направляющих. Расстояние от вершины рассекателя до торцовых стенок превышает ширину отверстия бункера для вяжущего. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно на объектах сельского строительства при приготовлении бетонорастворных смесей с последующей ее укладкой в монолитную конструкцию.

Наиболее близким решением является установка для дозирования компонентов в автобетоносмеситель, содержащая каркас с проемом в нижней части для прохода автобетоносмесителя, по обе стороны от которой расположены склады заполнителей, скиповые подъемники, последовательно установленные по длине каркаса бункера для заполнителей и вяжущего.

К недостаткам известной установки можно отнести ее невысокую производительность и недостаточную надежность установки.

Цель настоящего изобретения повышение производительности и надежности установки.

На фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 тележка, вид спереди; на фиг.4 то же, вид сверху.

Установка для дозирования компонентов в автобетоносмеситель содержит каркас из разборно-блочных металлоконструкций, образующих секции, удобные для транспортировки. Под каркасом образован проем для прохода автобетоносмесителя. По обе стороны от каркаса расположены склады заполнителей, огражденные щитами 1, и скиповые подъемники 2, установленные в направляющих 3 симметрично продольной оси каркаса и плоскости, проходящей через смежные стенки бункеров 4 для заполнителей. Бункеры 4 объединены расположенными вдоль каркаса направляющими 5, в которых установлена подвижная тележка 6 с клиновым рассекателем 7, боковыми стенками 8, соединенными с рассекателем 7, и торцевыми стенками, между которыми и рассекателем 7 образованы окна для прохода материала. Тележка 6 снабжена ходовыми колесами 9, установленными на верхней раме 10, на которой закреплены торцевые и боковые 8 стенки. К торцовым стенкам присоединены тяговые скобы 11. При этом расстояние от вершины клинового рассекателя 7 до торцовых стенок превышает ширину проема бункера 4 по оси установки. Под бункером 12 для вяжущего, выполненным с вертикальной перегородкой и двумя выгрузочными отверстиями, установлены дозаторы 13, выходное окно каждого из которых перекрыто заслонкой 14. На каркасе смонтирована также емкость для воды, которая условно не показана.

Установка работает следующим образом.

Автобетоносмеситель въезжает в проем под каркасом, на котором последовательно установлены бункеры 4 и 12. Бункеры 4 заполняются с помощью подъемников 2 требуемыми сыпучими материалами (песком, керамзитом). При этом тележка 6 перемещением за скобы 11 устанавливается таким образом, чтобы подаваемый из скипов 2 материал не смешивался с материалом соседнего бункера. Для этого она устанавливается в одно из крайних положений, перемещаясь в направляющих 5 при помощи колес 9, которые расположены на валке 10, что исключает попадание под них материала.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ, содержащая каркас с проемом в нижней части для прохода автобетоносмесителя, расположенные по обе стороны от проема склады заполнителей, установленные на каркасе последовательно над проемом, бункер для вяжущего с вертикальной перегородкой и двумя выгрузочными отверстиями, бункера для заполнителей и скиповые подъемники с направляющими, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, она снабжена тележкой с клиновым рассекателем, с дополнительными направляющими, смонтированными над бункером для вяжущего, причем скиповые подъемники расположены симметрично относительно проема каркаса и между складами сыпучих, а направляющие размещены симметрично относительно плоскости, проходящей через вертикальную перегородку бункера для вяжущего, и соединены в верхней части с дополнительными направляющими, при этом тележка установлена на дополнительных направляющих и выполнена с торцевыми и боковыми связанными с рассекателем стенками с образованием отверстий, а расстояние от вершины рассекателя до торцевых стенок превышает ширину отверстия бункера для вяжущего по его оси.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что тележка снабжена скобами для перемещения последней, закрепленными на торцевых стенках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для загрузки автобетоносмесителей и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для приготовления и подачи растворных смесей и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет повысить качество бетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов

Передвижная бетоносмесительная система, в основном состоящая из блока 1 бункеров для инертных материалов с выходами для подающихся материалов, через которые материалы подаются в бункер для взвешивания, который с помощью выпускного ленточного контейнера питает смесительный блок, состоящий из металлической конструкции, содержащей наклонный ленточный конвейер, на который поступает материал с выпускного ленточного контейнера и который подает его в смеситель цемента, причем блок инертных материалов может полностью транспортироваться одним транспортным средством, и в транспортном положении стенки бункеров для материалов и основные стенки поворачиваются на 180°, в то время как разделители и боковые стенки погрузочной рампы складываются на 90° и располагаются на верхней части блока, а смесительный блок перемещается из транспортного положения в рабочее положение путем поворота смесителя цемента вокруг стержня, действующего как ось вращения, для перехода в горизонтальное рабочее положение, которое невозможно при транспортировке. 15 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетона и строительных растворов. Транспортируемое устройство для получения пенобетона содержит секционную раму 1, на которой установлен каркас 2, имеющий центральное отделение 3 и боковые отделения 4 и 5. На раме смонтированы бункеры-растариватели 6 и 7, загрузочный бункер 8 с дозаторами и загрузочным устройством, которое выполнено в виде двух шнековых транспортеров 9, 10, приводы которых размещены на штангах 11 каркаса 2. В боковых отделениях 4, 5 размещены емкости для воды 12, которые имеют возможность ее подогрева при помощи блока тенов 13, расположенных в секции рамы. Под загрузочным бункером 8 расположен пенобетоносмеситель 14, в который подаются компоненты - песок и цемент из загрузочного бункера 8 по рукаву 15. Бак раствора пенообразователя 16 сообщен с пенобетоносмесителем 14 посредством трубопровода 17. Компрессор 18 с ресивером обеспечивает подачу сжатого воздуха в пенобетоносмеситель 14. Насос 19 подает воду через дозатор 31 в пенобетоносмеситель 14, последний снабжен выходным патрубком 20 с задвижкой для выхода пенобетона. Подъемное устройство может быть выполнено в виде крана 21 с телескопической стойкой 22, которая жестко закреплена на раме 1, а траверса 23 крана также выполнена телескопической. По периметру рамы 1 установлены телескопические опоры 24, на внешней стороне каркаса прикреплен тент 25. Каркас снабжен Г-образным экраном 26, который шарнирно закреплен на поперечной балке 27 каркаса и жестко связан посредством обводных рычагов 28 с приводной рамкой 29, которая имеет возможность вращения в центральном отделении 3 каркаса и приводится в движение блочно-тросовым механизмом. Управление устройством производится при помощи блока управления 30. Технический результат - производство пенобетона непосредственно на строительных площадка, обеспечивая высокую скорость и качество строительства, повышение мобильности и возможности осуществлять перевозку автотранспортом по дорогам общего пользования. 6 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх