Дисковый режущий инструмент

 

Использование: в камнедобыче и камнеобработке для добычи и обработки природного камня, а также других хрупких и абразивных материалов. Сущность изобретения: на торцах диска вдоль его периферии выполнены углубления в шахматном порядке, а вдоль осей углублений выполнены отверстия, куда слева и справа вставляются вращающиеся режущие ролики с зубчатой рабочей поверхностью (I вариант) или вращающиеся режущие ролики с зубчатыми венцами (II вариант), зубья которых по траектории реза расположены в шахматном порядке, а для равномерного удаления штыба при работе исполнительного органа в обоих направлениях зачистные пластины установлены по периферии диска на одинаковом расстоянии от осей смежных режущих роликов. 3 ил.

Изобретение предназначено для использования в камнедобыче и камнеобработке для добычи и обработки природного камня, а также других хрупких и абразивных материалов.

Известен дисковый режущий инструмент, включающий установленные на периферии диска вращающиеся ролики с зубчатой рабочей поверхностью.

Недостатком данного инструмента является то, что во время резания режущие зубки изнашиваются и снижают надежность работы машины или станка. Кроме того, неравномерное расположение роликов с зубчатой поверхностью по периферии диска создают неравномерную нагрузку на привод исполнительного органа.

Цель изобретения повышение производительности и надежности работы инструмента.

Достигается это тем, что в дисковом режущем инструменте, включающем установленные на периферии диска вращающиеся ролики с зубчатой рабочей поверхностью, ролики закреплены на диске попарно, а диск снабжен пластинами для удаления штыба, расположенными по периферии диска по крайней мере через две пары роликов и на одинаковом расстоянии от осей смежных пар, при этом в диске образованы углубления для размещения одного из роликов каждой пары, а углубления для роликов смежной пары выполнены с противоположной стороны диска.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид исполнительного органа; на фиг.2 разрез А-А (вариант I и II на фиг.1); на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Дисковый зубчато-роликовый исполнительный орган состоит из диска 1, на торцах которого вдоль его периферии в шахматном порядке выполнены углубления 2 с отверстиями 3, в которые посажены втулки 4, в которые слева и справа вставлены вращающие режущие ролики 5 и 6 с зубчатой рабочей поверхностью или вращающиеся режущие ролики 7 и 8 с зубчатыми венцами 9 и 10, а через две или три пары вращающихся режущих роликов установлены зачистные пластины 11.

Дисковый зубчато-роликовый исполнительный орган работает следующим образом.

При вращении исполнительного органа (диска 1) и перемещении в направлении подачи с помощью роликов 5 и 6 с зубчатой поверхностью или роликов 7 и 8 с зубчатыми венцами 9 и 10 осуществляется процесс разрушения. При этом ролики 5 и 6 с зубчатой поверхностью или ролики 7 и 8 с зубчатыми венцами 9 и 10, парекатываясь с одного зуба на другой по каменному массиву, дробят его. При помощи зачистных пластин 11 по ширине пропила измельченный штыб удаляется из зоны разрушения.

Формула изобретения

ДИСКОВЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, включающий установленные на периферии диска вращающиеся ролики с зубчатой рабочей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе инструмента, ролики закреплены на диске попарно, а диск снабжен пластинами для удаления штыба, расположенными по периферии диска по крайней мере через две пары роликов и на одинаковом расстоянии от осей смежных пар, при этом в диске образованы углубления для размещения одного из роликов каждой пары, а углубления для роликов смежной пары выполнены с противоположной стороны диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов к дисковым пилам для разрезания камня

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано при обработке камня

Изобретение относится к обработке камня и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к камнераспиловке, в частности может быть использовано для распиловки известняка, и позволяет снизить вибрацию во время распиловки камня

Изобретение относится к обработке камня аямазньм инструментом

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален

Изобретение относится к устройствам для обработки твердых материалов

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для резки природного камня, а именно абразивных известняковых пород средней твердости в карьерах

Изобретение относится к режущему инструменту, который может быть использован при резании природных и искусственных материалов

Изобретение относится к камнедобывающей промышленности, в частности, для добычи, резания и обработки твердых пород камня (базальта, гранита, сиенита и др.) по изготовлению фундаментно-стеновых штучных изделий и плит чистой фактуры для жилищно-строительной индустрии
Наверх