Гелиомобиль

 

Использование: экологически чистые транспортные средства. Сущность изобретения: гелиомобиль содержит кузов, на котором закреплены панели солнечных батарей, подвижные относительно друг друга и снабженные отдельными катящимися опорами, контактирующими с дорожным покрытием. Отличительной особенностью является то, что панели выполнены складными-раздвижными в направлении оси кузова. 3 ил.

Изобретение относится к экологически чистым транспортным средствам, источником энергоснабжения которых является солнце.

Известно транспортное средство с электроприводом от аккумулятора, заряжаемых с использованием солнечной энергии, а также платформа с солнечными батареями, используемая для указанного привода [1] Транспортное средство содержит кузов, на котором смонтирована платформа с солнечными батареями, установленная с наружной стороны электромобиля, улавливающая максимальное количество солнечной энергии и имеющая нижнюю площадку, первую и вторую верхние площадки, шарнирно закрепленные с противоположных сторон от нижней площадки. Верхние площадки могут занимать внутреннее положение, перекрывая нижнюю площадку, либо наружное положение, когда они раскрыты и могут улавливать солнечные лучи. Верхние площадки могут запираться и отпираться в одном из указанных положений относительно нижней площадки, оставляя промежуточный зазор в сложенном положении на нижней площадке.

Недостатками этого транспортного средства являются малый его пробег между подзарядками аккумуляторных батарей, значительный вес и габариты батарей, что уменьшает полезный объем пассажирского салона, вредные условия труда при производстве аккумуляторов и их эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является гелиомобиль, содержащий кузов, на котором подвижно относительно друг друга закреплены панели солнечных батарей, снабженные отдельными катящимися опорами, контактирующими с дорожным покрытием [2] Недостатком его являются завышенные габариты конструкции, что снижает как функциональные возможности, так и технико-эксплуатационные качества.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных качеств.

Сущность изобретения заключается в том, что в гелиомобиле, содержащем кузов, на котором подвижно относительно друг друга закреплены панели солнечных батарей, снабженные отдельными катящимися опорами, контактирующими с дорожным покрытием, панели солнечных батарей выполнены складными-раздвижными в направлении оси кузова.

При таком конструктивном исполнении становится возможным размещение солнечных батарей вдоль оси кузова и изменение их площади в зависимости от освещенности, при этом не увеличиваются габариты транспортного средства по ширине, что недопустимо по условиям эксплуатации.

На фиг. 1 показан гелиомобиль с полностью сложенными в один пакет панелями солнечных батарей; на фиг.2 то же, с полностью разложенными горизонтально панелями солнечных батарей; на фиг.3 то же, панели солнечных батарей разложены частично.

Гелиомобиль (фиг.1-3) содержит кузов 1, на котором подвижно относительно друг друга закреплены панели 2 солнечных батарей, снабженные отдельными катящимися опорами 3, контактирующими с дорожным покрытием. Панели 2 выполнены складными раздвижными в направлении оси кузова.

Дополнительно гелиомобиль может быть снабжен одним из известных приводов, например телескопического типа, для складывания и раздвижения панелей 2, резервным аккумулятором электроэнергии для обеспечения движения гелиомобиля в условиях недостаточной освещенности (не показано).

При наличии достаточной освещенности энергия солнца преобразуется на панелях 2 солнечных батарей в электрическую и подается на электродвигатель привода ведущих колес транспортного средства, что приводит в движение гелиомобиль. При слабом освещении или для повышения скорости движения, а также для подзарядки резервного аккумулятора панели 2 раздвигаются специальным приводом и принимают при этом положение, показанное на фиг.2 и 3. Катящиеся опоры 3 при этом обеспечивают транспортное состояние панелей 2 на дороге.

При выходе солнечных батарей из строя или в отсутствие достаточной освещенности к месту постоянной парковки можно доехать на резервном аккумуляторе, который используется только в случае крайней необходимости.

Формула изобретения

ГЕЛИОМОБИЛЬ, содержащий кузов, на котором подвижно друг относительно друга закреплены панели солнечных батарей, снабженные отдельными катящимися опорами, контактирующими с дорожным покрытием, отличающийся тем, что панели солнечных батарей выполнены складными - раздвижными в направлении оси кузова.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике реализации электропривода для автономных транспортных средств, работающих на солнечной энергии

Изобретение относится к электромашиностроительной промышленности, а именно к изготовлению турбомеханикогенератороэлектродвигательного блока для вращения коленвала с помощью воздушного потока

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к транспортным системам, сочетающим электротягу и левитационные устройства

Изобретение относится к электрическим транспортным средствам

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к большегрузным лесовозам

Изобретение относится к транспортному средству на электротяге, а именно к электромикроавтобусу
Наверх