Устройство для натяжения цепи скребкового конвейера

 

Сущность изобретения: устройство для натяжения цепи скребкового конвейера содержит основание, скребковую цепь, привод для перемещения скребковой цепи, гидродомкраты, гидрораспределитель, управляемые клапаны и приспособление для выравнивания давления рабочей жидкости в поршневых полостях гидродомкратов. Привод установлен на основании с возможностью продольного перемещения. Гидродомкраты расположены симметрично относительно продольной оси основания. Каждый гидродомкрат своими концами соединен соответственно с рамой привода и с основанием. Приспособление для выравнивания давления рабочей жидкости выполнено в виде блока с цилиндрической полостью и разделительного элемента. Разделительный элемент установлен в полости с возможностью продольного перемещения. Основание выполнено в виде плиты. Разделительный элемент разделяет объем цилиндрической полости на две равные по объему камеры. Каждая камера гидравлически соединена через соответствующий управляемый клапан с поршневой полостью соответствующего гидроцилиндра. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к очистным комплексам для выемки угольных пластов, а именно, к применяемым в них двухцепным скребковым конвейерам. Изобретение предназначено преимущественно для конвейеров с цепями, расположенными в направляющих, где неравномерность нагружения цепей является одним из основных недостатков по сравнению с центрально-сдвоенными цепями, вынесенными из направляющих.

Известно гидравлическое натяжное устройство конвейеров, содержащее гидроцилиндры, соединяемые с хвостовым приводом конвейера, насос, подающий жидкость в гидросистему и выключаемый посредством реле давления, гидравлический распределитель потока, встроенные в гидроцилиндры обратные клапаны, соединяющие напорную линию насоса и рабочие полости гидроцилиндров со сливом при выбранном до конца ходе гидроцилиндров [1] Известное устройство не позволяет одновременно осуществлять натяжение цепи и уравнивать нагрузки на цепи, поэтому не может быть использовано для конвейеров с цепями, расположенными в направляющих.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является натяжное устройство скребкового конвейера проходческого комбайна, (прототип), включающее содержащую обратный клапан гидравлическую схему управления, связанную с гидроцилиндрами натяжения, корпуса которых закреплены на раме, а штоки соединены с редуктором привода, установленным на раме с возможностью перемещения вдоль пазов рамы, поршневая полость каждого гидроцилиндра натяжения выполнена сообщающейся со схемой управления с возможностью образования отсекаемой части [2] Известное устройство не обеспечивает равномерное натяжение ветвей двух бесконечно замкнутых цепей двухцепного конвейера.

Сущность изобретения достигается тем, что в устройстве для натяжения цепи приспособление для выравнивания давления рабочей жидкости в поршневых полостях гидроцилиндров выполнено в виде блока с расположенной в его корпусе цилиндрической полостью для размещения рабочей жидкости и с установленным в цилиндрической полости с возможностью продольного перемещения разделительным элементом, выполненным в виде мультипликатора, который разделяет объем цилиндрической полости на две равные по объему камеры, основание выполнено в виде плиты, каждая камера гидравлически соединена через соответствующий управляемый клапан с поршневой полостью соответствующего гидроцилиндра, а гидрораспределитель гидравлически соединен с управляемыми клапанами. Кроме того, разделительный элемент выполнен в виде цилиндрической диафрагмы, которая подпружинена с ее торцов относительно корпуса блока, а объем каждой камеры блока не превышает двукратного объема рабочей жидкости, необходимой для уравновешивания давления в поршневых полостях гидродомкратов после натяжения скребковой цепи.

Изобретение обеспечивает равномерное натяжение ветвей двух бесконечно замкнутых цепей двухцепного конвейера, продольной передвижкой всего привода, относительно плиты, гидродомкратами. Кроме того, вопрос натяжения цепи и уравнивание нагрузок на цепи выполняется единым устройством и не ограничивает величину телескопической раздвижности приводов, позволяет использовать серийную скребковую цепь, ее соединения и звездочки.

Технический результат предлагаемого решения выражается в повышении надежности работы скребковых конвейеров, с расположением цепей в направляющих, за счет равномерного их натяжения.

На фиг.1 изображено устройство для натяжения цепи скребкового конвейера, вид сбоку со стороны забоя; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 гидравлическая схема устройства с блоком выравнивания давления.

Устройство для натяжения цепи скребкового конвейера включает привод 1, концевую секцию 2, линейный став 3, установленные на основании 4, выполненном в виде плиты. Концевая секция 2 в рабочей полости включает выдвижной желоб 5, перекрывающий разрыв между рамой привода 1 и концевой секцией 2 при натяжении цепи выдвижного привода 1 двумя гидродомкратами 6, установленными с двух сторон привода 1, для чего гидродомкраты 6 одним концом шарнирно закреплены в проушинах 7 рамы привода 1, а другим в проушинах 8 на основании (или на концевой секции 2, закрепленной на основании 4). Привод 1 имеет приводной барабан 9 со звездочками. Приспособление для выравнивания давления рабочей жидкости в поршневых полостях гидроцилиндров выполнено в виде блока 10, соединенного трубопроводами 11 с поршневыми полостями гидродомкратов 6, снабженных гидрозамками 12. Блок выравнивания давлений 10 снабжен диафрагмой 13 с осевой подвижностью, расположенной в центре цилиндрической полости 14, и уравновешенной пружинами 15, установленными с двух сторон, полости 14 соединены каналами 16 с гидравлически переключающимися клапанами 17, которые соединены трубопроводами 11 с поршневыми полостями 18 и 19 гидродомкратов 6 и через трубопровод 20 с гидрораспределителем 21. Гидрораспределитель 21 имеет позиции "2", "1-2", "1", "0" "3", "3-4" и "4"; Р напор, Т слив.

В позиции "1-2" гидродомкраты 6 раздвигаются, а в позиции "3-4" сокращаются. "0" нейтральное положение, в котором поршневые полости гидродомкратов 6 соединены между собой в блоке выравнивания 10 через подвижную диафрагму 13. Остальные позиции предназначены для раздельного управления гидродомкратами 6 и прочих, диктуемых эксплуатационными ситуациями операций.

Устройство для натяжения цепи скребкового конвейера работает следующим образом.

Включением гидрораспределителя 21 в позицию "1-2" осуществляют подачу рабочей жидкости на раздвижку гидродомкратов 6. По мере выдвижки, приводной барабан 9 со звездочками вытягивает цепь и тем самым производит ее натяжение усилием распора гидродомкратов 6. Совместно с приводом 1 из рабочей полости концевой секции 2, закрепленной на основании 4, выдвигается желоб 5, разделяющий рабочую и холостую ветвь скребковой цепи, и перекрывает разрыв между рамой привода 1 и концевой секцией 2, образующийся по мере перемещения привода 1.

По окончании натяжения цепи гидрораспределитель 21 устанавливают в положение "0", в котором включается магистраль управления 20 и клапаны 17 открывают полости 14 и соединяют их магистралями 11 с поршневыми полостями 18 и 19 гидродомкратов 6. Разность давлений рабочей жидкости в поршневых полостях Р1 и Р2, разделенных диафрагмой 13 выравнивается перемещением ее в ту или иную сторону до P1 F P2 F, т.е. Р1 Р2 Р, где F площади противоположных торцов диафрагмы. Объем жидкости в цилиндрических полостях 14, в зависимости от диаметра поршневой полости гидродомкратов 6 и давления насосной станции определяется расчетом и с учетом гарантированной работы конкретной конструкции должен составлять до 2-кратного расчетного объема жидкости, необходимого для очередного натяжения цепи. При всех операциях, выполняемых гидрораспределителем 21 и установка его в любое положение, кроме "0", приводит к включению магистрали управления 20. При этом диафрагма 13 пружинами 15 устанавливается по центру своей полости, а излишки жидкости уходят на слив по магистрали 22. Разница давлений Р1 и Р2 в поршневых полостях 18 и 19 возникает в процессе работы по передвижке конвейера на новую машинную дорогу, особенно при передвижке его "волной", что является основной причиной неравномерного натяжения скребковой цепи. Разница давлений Р1 и Р2 может образоваться и в процессе натяжения цепи гидродомкратами 6, которое также уравнивается после установки гидрораспределителя в позицию "0".

Предлагаемое техническое решение повышает надежность работы скребковых конвейеров за счет автоматического уравнивания усилий натяжения скребковой цепи при его работе.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЦЕПИ СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающее основание, скребковую цепь, установленный на основании с возможностью продольного перемещения привод для перемещения скребковой цепи, расположенные симметрично относительно продольной оси основания гидродомкраты, каждый из которых своими концами соединен соответственно с рамой привода и основанием, гидрораспределитель для управления гидродомкратами, управляемые клапаны и приспособление для выравнивания давления рабочей жидкости в поршневых полостях гидроцилиндров, отличающееся тем, что приспособление для выравнивания давления рабочей жидкости в поршневых полостях гидроцилиндров выполнено в виде блока с расположенной в его корпусе цилиндрической полостью для размещения рабочей жидкости и с установленным и цилиндрической полости с возможностью продольного перемещения разделительным элементом, который разделяет объем цилиндрической полости на две равные по объему камеры, а основание выполнено в виде плиты, при этом каждая камера гидравлически соединена через соответствующий управляемый клапан с поршневой полостью соответствующего гидроцилиндра, а гидрораспределитель гидравлически соединен с управляемыми клапанами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разделительный элемент выполнен в виде мультипликатора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разделительный элемент выполнен в виде цилиндрической диафрагмы, при этом диафрагма подпружинена с ее торцов относительно корпуса блока.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что объем каждой камеры блока не превышает двухкратного объема рабочей жидкости, необходимой для уравновешивания давления в поршневых полостях гидродомкратов после натяжения скребковой цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов, регулируемых по длине посредством телескопических устройств

Изобретение относится к конвейерному транспорту преимущественно для наклонных горных выработок

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к двухцепным конвейерам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к промтранспорту и позволяет повысить долговечность тяговой цепи конвейера путем обеспечения заданного усилия ее натяжения

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано в самых различных отраслях, например в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для транспортирования угля из коротких лав пластов средней мощности

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех металлообрабатывающих цехах для транспортирования металлической стружки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех металлообрабатывающих цехах для транспортирования металлической стружки

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов, регулируемых по длине посредством телескопических устройств

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов для выемки угольных пластов, а именно к устройствам концевого привода, и может быть использовано в аналогичных конструкциях головного привода

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя
Наверх