Бункер

 

Сущность изобретения: бункер (Б) 1 включает горловину с выпускным отверстием (О) 2, шарнирно закрепленный под (О) 2 плоский поворотный затвор (З) 3 в виде двуплечего рычага, связанный с приводом его перемещения в виде силового цилиндра (Ц) 7, управляемого распределителем (Р) 8 с электромагнитами (ЭМ) 20 и 21. Причем ЭМ 20 связан с контактом (К) 22 реле давления (РД) 14, установленного в линию 16, соединяющую Р 8 со штоковой полостью 17 Ц 7 и настроенного на давление, соответствующее определенной силе тяжести материала в бункере, а ЭМ 21 связан с К 23 конечного выключателя (ВК) 15 ограничения крайнего положения З 3 при открытии Б 1. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки сыпучих и навалочных материалов, в частности металлических отходов, и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в том числе в пищевой, строительной, химической, горнодобывающей, а также при дозированной выдаче металлических отходов из бункера пакетировочных прессов.

Известен бункер, включающий горловину с выпускным отверстием, выполненным со скосом, и шарнирно закрепленный под отверстием плоский поворотный затвор в виде двуплечего рычага, связанный с приводом его перемещения [1] Данный бункер осуществляет непрерывную регулируемую дозированную выдачу сыпучих материалов, но из-за наличия второго затвора в виде шибера, перемещающегося по направляющим, размещенным внутри горловины бункера, ограничен в области применения, в частности не обеспечивает дозированную выдачу кускового и навалочного материала, в том числе металлоотходов. Дозированная выдача материала регулируется пружинным механизмом, габариты которого растут при увеличении массы дозы, что также препятствует использованию данного бункера для выгрузки больших (тяжелых) доз материала (металла). Кроме того, эта конструкция перемещения поворотного затвора, связанного с регулируемым шиберным затвором, сложна и трудоемка в изготовлении.

Известен также бункер, включающий горловину с выпускным отверстием, выполненным со скосом, и шарнирно закрепленный под отверстием плоский поворотный затвор в виде двуплечего рычага, связанный с приводом его перемещения в виде силового цилиндра, управляемого распределителем с магистралями подвода и отвода [2] Такая конструкция не обеспечивает регулируемой дозированной выдачи материала из бункера и автоматического управления затвором, а соединение затвора с бункером, включающее две тяги, ось и четыре шарнира, усложняет конструкцию.

Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей и автоматическое управление затвором при регулируемой дозированной выдаче из бункера сыпучих и навалочных материалов.

Цель достигается тем, что известный бункер, включающий горловину с выпускным отверстием, выполненным со скосом, и шарнирно закрепленный под отверстием плоский поворотный затвор в виде двуплечего рычага, связанный с приводом его перемещения в виде силового цилиндра, управляемого распределителем с магистралями подвода и отвода, снабжен двумя обратными клапанами, дросселем, реле давления и конечным выключателем ограничения крайнего положения плоского поворотного затвора при открытии бункера, конец противоположного затвору плеча рычага шарнирно соединен со штоком поршня силового цилиндра, а распределитель выполнен в виде электроуправляемого двухпозиционного четырехлинейного (2/4) прибора, сообщенного с магистралью подвода через обратный клапан и магистралью отвода, при этом реле давления подключено в линию, соединяющую 2/4 распределитель со штоковой полостью цилиндра, а параллельно установленные между собой дроссель и другой обратный клапан подключены в линию, соединяющую 2/4 распределитель с поршневой полостью цилиндра, причем один из двух электромагнитов 2/4 распределителя связан с контактом реле давления, а другой с контактом конечного выключателя.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого бункера.

Бункер 1 содержит горловину с выпускным отверстием 2, выполненным со скосом, шарнирно закрепленный под отверстием 2 плоский поворотный затвор 3 в виде двуплечего рычага, конец противоположного затвору 3 плеча 4 которого шарнирно соединен со штоком 5 поршня 6 силового цилиндра 7, электроуправляемый двухпозиционный четырехлинейный (2/4) распределитель 8 с магистралями подвода 9 и отвода 10, два обратных клапана 11 и 12, дроссель 13, реле давления 14 и конечный выключатель 15 ограничения крайнего положения плоского поворотного затвора 3 при открытии бункера 1. Силовой цилиндр 7 может быть шарнирно установлен на станине машины (механизма и т.п.), а двуплечий рычаг, одно плечо которого является затвором 3, а конец другого (плеча 4) соединен со штоком 5, может быть непосредственно установлен на стенке бункера 1 (см. чертеж) или на станине машины (вариант не показан). Магистраль подвода 9 соединена с распределителем 8 через обратный клапан 11. Реле давления 14 подключено в линию 16, соединяющую распределитель 8 со штоковой полостью 17 цилиндра 7. Параллельно установленные между собой дроссель 13 и другой обратный клапан 12 подключены в линию 18, соединяющую распределитель 8 с поршневой полостью 19 цилиндра 7. Распределитель 8 имеет два электромагнита 20 и 21, из которых (электромагнит 20) связан с контактом 22 реле давления 14, а другой (электромагнит 21) связан с контактом 23 конечного выключателя 15, например, как показано на чертеже, контакт 22 реле давления 14 подключен в электрическую цепь 24 реле 25 с контактами 25,1-25,4, а контакт 23 конечного выключателя 15 подключен в электрическую цепь 24 реле 26 с контактами 26,1-26,4.

Работа бункера осуществляется следующим образом.

В исходном положении затвор 3 бункера 1 закрыт. При этом распределитель 8 находится в положении, указанном на чертеже, при котором рабочая жидкость из магистрали подвода 9 через обратный клапан 11, распределитель 8, линию 16 поступает в штоковую полость 17 цилиндра 7. Под действием подводимого давления Р1 рабочей жидкости поршень 6 со штоком 5 перемещается вниз, увлекая за собой конец плеча 4 рычага, другое плечо (затвор 3) которого плотно прижимается к горловине с выпускным отверстием 2 бункера 1. В это время рабочая жидкость из поршневой полости 19, по линии 18 через дроссель 13, распределитель 8 вытесняется в магистраль отвода 10. Причем указанное выше положение распределителя 8 задается электромагнитом 21, который включается нормально открытыми контактами 26,3, 26,4 реле 26, в свою очередь включаемого при замыкании кнопки 27. При поступлении сыпучих или навалочных материалов в бункер 1, под действием их силы тяжести "F" в штоковой полости 17 цилиндра 7 повышается давление с Р1 до Р2, определяемое по формуле P2= , где F сила тяжести навалочных материалов в бункере; L плечо рычага от оси поворота рычага до центра тяжести навалочных материалов; l плечо рычага от оси поворота рычага до соединения со штоком; D диаметр цилиндра; d диаметр штока.

Одновременно с ростом давления рабочей жидкости в штоковой полости 17 цилиндра 7 давление нарастает в реле давления 14, которое настраивается на определенное давление, и при достижении в штоковой полости 17 цилиндра 7 давления Р2, равного величине давления, на которое настроено реле давления 14, последнее срабатывает и своим контактом 22 включает реле 25. При этом его нормально открытый контакт 25.1 разомкнет нормально закрытый контакт 26.2, реле 26 отключится, его контакты 26.3 и 26.4 разорвутся и электромагнит 21 отключится, а нормально открытые контакты 25.3 и 25.4 включат электромагнит 20 и распределитель 8 переходит в другое положение, при котором рабочая жидкость поступает из магистрали подвода 9 через обратный клапан 11, распределитель 8, обратный клапан 12, линию 18 в поршневую полость 19 цилиндра 7, а из штоковой полости 17 (по линии 16) распределитель 8 рабочая жидкость поступает в магистраль отвода 10. В результате этого поршень 6 со штоком 5 перемещается вверх, поворачивая вокруг оси 28, закрепленной на стенке бункера 1, соединенной со штоком 5 конец плеча 4 рычага, другое плечо которого, являясь затвором 3 бункера 1, отходит от выпускного отверстия 2, открывая бункер. Затвор 3 будет открываться до тех пор, пока плечо 4 не достигнет конечного выключателя 15. При взаимодействии плеча 4 рычага с конечным выключателем 15 последний включится и своим контактом 23 дает команду на включение реле 26. При этом замкнется его нормально открытый контакт 26.1 разорвется нормально закрытый контакт 25.2, реле 25 отключится, его контакты 25.3 и 25.4 разорвутся, электромагнит 20 отключится, а нормально открытые контакты 26.3 и 26.4 замкнутся, электромагнит 21 включится, распределитель 8 вернется в исходное положение, при котором рабочая жидкость из магистрали подвода 9 поступит в штоковую полость 17 цилиндра, а из его поршневой полости 19 рабочая жидкость через дроссель 13 и распределитель 8 поступит в магистраль отвода 10. В результате затвор 3 закроет выпускное отверстие 2 бункера 1. Плавность закрытия бункера 1 достигается дросселем 13. После этого цикл повторяется.

Формула изобретения

БУНКЕР, содержащий корпус со скошенным в горизонтальной плоскости выпускным отверстием, шарнирно закрепленный под ним плоский поворотный затвор, представляющий двуплечий рычаг, связанный с ним привод его перемещения, выполненный в виде силового цилиндра, соединенного с магистралью подвода и отвода давления управляемым распределителем, отличающийся тем, что он снабжен двумя обратными клапанами, дросселем, реле давления и конечным выключателем для ограничения крайнего положения затвора при открытии бункера, затвор связан со штоком силового цилиндра плечом, удаленным от выпускного отверстия, а распределитель выполнен в виде электроуправляемого двухпозиционного четырехлинейного прибора, сообщенного с магистралью подвода давления через один из обратных клапанов и с магистралью отвода давления, при этом реле давления подключено в линию, соединяющую распределитель со штоковой полостью силового цилиндра, а дроссель и другой обратный клапан установлены между собой параллельно и подключены в линию, соединяющую распределитель с поршневой полостью, причем один из двух электромагнитов распределителя связан с реле давления, а другой - с конечным выключателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из цистерн, бункеров, силосов и других технологических аппаратов, работающих под разрежением (давлением), и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту и может быть использовано для выгрузки сыпучих и смерзшихся грузов из железнодорожных полувагонов на предприятиях стройиндустрии, энергетики и др

Изобретение относится к устройствам, применяемым в пищеконцентратной отрасли промышленности для составления многокомпонентных композиций сухих молотых пряностей и равномерного смешивания компонентов

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как для выгрузки слежавшегося .тлеющего и горящего материала из емкостей элеваторов (силосов и бункеров), так и для выгрузки слежавшегося негорящего материала

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для хранения и выпуска сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам

Изобретение относится к рудничному транспорту и применяется для накопления и перегрузки горной массы

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортировки и хранения слеживающихся сыпучих материалов с последующей их выгрузкой

Изобретение относится к средствам, используемым для хранения, транспортировки и выгрузки сыпучих материалов, подверженных сводообразованию и слеживанию
Наверх