Способ получения пентаэритрита

 

Использование: в органической химии, при получении многоатомных спиртов, в частности пентаэритрита, используемого при производстве лаков. Сущность изобретения: продукт-пентаэритрит, мас. доля влаги и летучих 0,07 - 0,08. Пентаэритрит сушат при 45 - 55oС до содержания влаги и летучих продуктов 1,0 - 1,5%, измельчают комки до крупности частиц 1 - 2 мм и термически обрабатывают в течение 3 - 5 с теплоносителем, нагретым до 160 - 180oС и движущимся со скоростью 20 - 30 м/с. 1 табл.

Изобретение относится к технологии многоатомных спиртов, в частности пентаэритрита, используемого в лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Известен способ получения пентаэритрита путем взаимодействия формальдегида с ацетальдегидом в присутствии гидроксида кальция. Полученную реакционную массу, которая содержит в своем составе растворенные пентаэритрит и формиат кальция, обрабатывают кальцинированной содой с осаждением осадка карбоната кальция. Жидкую фазу фильтруют, выпаривают и пентаэритрит кристаллизуют путем охлаждения раствора. Осадок пентаэритрита фильтруют, промывают от примесей формиата натрия, дополнительно перекристаллизовывают в горячей воде и высушивают [1] Получаемый таким способом пентаэритрит имеет крупные кристаллы, что облегчает процессы фильтрования, промывки и сушки.

Недостатком способа является его многостадийность и сложность, связанная с необходимостью использования в процессе гидроксида кальция в виде известкового молока, а также образование малоиспользуемого побочного продукта карбоната кальция.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения пентаэритрита, основанный на взаимодействии ацетальдегида с формальдегидом, взятым в избыточном количестве, в присутствии гидроксида натрия. Полученную при этом реакционную массу, которая содержит в своем составе растворенные пентаэритрит, формиат натрия, непрореагировавший остаток формальдегида, а также некоторое количество побочных продуктов, подвергают сначала ректификации с целью извлечения непрореагировавшего остатка формальдегида, а затем выпаривают. Из выпаренного раствора путем охлаждения кристаллизуют пентаэритрит, который фильтруют, промывают от технологических примесей, перекристаллизовывают в горячей воде и влажный продукт высушивают. Сушку осуществляют в одну стадию при помощи воздуха, нагретого до 140оС. В процессе сушки из материала одновременно удаляется также небольшая часть летучих примесей [2] Данный способ достаточно прост и не связан с образованием малоиспользуемого карбоната кальция.

Недостатком способа является низкая эффективность процессов сушки и удаления летучих примесей. Это вызвано тем, что в процессе синтеза пентаэритрита в присутствии гидроксида натрия наряду с основным продуктом образуются также различные летучие и нелетучие примеси. Эти примеси частично переходят в состав готового продукта, что вызывает сильное комкование и снижение эффективности процессов сушки и удаления летучих примесей. Увеличение степени высушивания и удаления летучих примесей может быть достигнуто путем увеличения длительности процесса, однако это приводит к ухудшению качества продукта по показателю цветность.

Предлагаемый способ получения пентаэритрита, включающий взаимодействие ацетальдегида с формальдегидом в присутствии гидроксида натрия, ректификацию и выпаривание реакционной массы, кристаллизацию, фильтрование, промывку и сушку пентаэритрита, отличается тем, что процесс сушки ведут при 45-55оС до содержания влаги и летучих примесей 1,5-1,5% из подсушенного продукта выделяют комки и после их измельчения до крупности частиц 1-2 мм проводят дополнительную термическую обработку в течение 3-5 с теплоносителем, нагретым до 160-180оС и движущимся со скоростью 20-30 м/с.

Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процессы сушки и удаления летучих примесей за счет уменьшения комкуемости пентаэритрита при сушке и создания оптимальных условий для удаления летучих примесей. Это достигается тем, что процессы сушки пентаэритрита и удаления летучих примесей проводят раздельно в две стадии.

На первой стадии пентаэритрит высушивают при нагревании материала до 45-55оС до остаточного содержания влаги и летучих продуктов 1,0-1,5% На второй стадии из частично подсушенного пентаэритрита выделяют комки и после их измельчения до крупности частиц 1-2 мм проводят дополнительную кратковременную в течение 3-5 с термическую обработку газообразным теплоносителем, нагретым до 160-180оС и движущимся со скоростью 20-30 м/с.

Заявляемый технологический режим первой стадии процесса обеспечивает удаление основного количества влаги при минимальном комковании материала благодаря незначительному нагреванию материала.

Снижение температуры на первой стадии менее 45оС не обеспечивает дополнительного снижения комкования, к тому же значительно затягивает длительность сушки. Увеличение температуры свыше 55оС приводит к интенсивному комкованию пентаэритрита. Это объясняется возрастанием количества и прочности фазовых контактов, образующихся между отдельными частицами при чрезмерно интенсивном испарении влаги.

При увеличении степени высушивания с соответствующим снижением остаточной влажности менее 1,0% затягивается длительность процесса и возрастает прочность комков. Увеличение остаточной влажности материала более 1,5% также недопустимо, так как приводит к забивке классифицирующего и измельчающего оборудования.

Заявляемый технологический режим на второй стадии обеспечивает достижение максимальной степени удаления летучих примесей без ухудшения других показателей качества продукции.

Измельчение частиц до крупности более 2 мм резко снижает эффективность процесса удаления летучих примесей. Переизмельчение с уменьшением размеров частиц менее 1 мм также нецелесообразно, так как не обеспечивая дополнительного увеличения эффективности удаления примесей, способствует сильному пылеобразованию и связано с неоправданными энергозатратами на работу измельчителя.

Уменьшение температуры теплоносителя ниже 160оС не обеспечивает высокой степени удаления летучих примесей даже при возрастании длительности процесса. Увеличение температуры свыше 180оС не дает дополнительного повышения эффективности процесса, но ухудшает качество готового продукта по показателю цветность.

При уменьшении скорости движения газового теплоносителя относительно поверхности частиц материала менее 20 м/с затягивается длительность процесса прогрева частиц и ухудшается качество готового продукта по показателю цветность. Увеличение скорости свыше 30 м/с также нежелательно, так как не обеспечивает дополнительного сокращения длительности термической обработки, вызывает повышенную запыленность отработанного теплоносителя и удорожает процесс.

Сокращение длительности термической обработки менее 3 с снижает полноту десорбции летучих примесей, а затягивание процесса более 5 с не дает дополнительного эффекта, но приводит к ухудшению цветности готового продукта.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Расчетное количество формальдегида, воды и гидроксида натрия загружают в реактор с охлаждающей рубашкой и мешалкой. Смесь охлаждают до 12-17оС и постепенно дозируют в нее расчетное количество ацетальдегида. За счет теплового эффекта реакции температура реакционной смеси повышается до 40-45оС. Далее реакционную смесь нейтрализуют муравьиной кислотой до рН 5,5-6,5 и подвергают ректификации, например, в колпачковой колонне под избыточным давлением 2-2,5 кгс/см2 и температуре 125-130оС с целью удаления избыточного количества формальдегида, после чего выпаривают под вакуумом до достижения плотности 1270-1300 кг/м3. Выпаренный раствор, который содержит в своем составе растворенные пентаэритрит, формиат натрия, а также технологические примеси (дипентаэритрит, линейные и циклические формали и др.), охлаждают в кристаллизаторах, представляющих собой вертикальные аппараты, снабженные рамными мешалками и охлаждающими рубашками. Полученную суспензию фильтруют, промывают водой от примесей формиата натрия и перекристаллизовывают в горячей воде. Перекристаллизованный осадок предварительно подсушивают, например, в сушильном барабане подогретым воздухом при 45-55оС до остаточного содержания влаги и летучих примесей 1,0-1,5% Далее образовавшиеся при подсушке комки пентаэритрита отделяют на барабанном грохоте и измельчают в роторном измельчителе до размеров частиц 1-2 мм. Измельченный материал совместно с мелкокристаллическим пентаэритритом подвергают дополнительной кратковременной термической обработке в течение 3-5 с, например, в аппарате с взвешенно-транспортируемым слоем материала в потоке горячего воздуха, нагретого до 160-180оС и движущегося со скоростью 20-30 м/с. Готовый продукт после термической обработки, содержащий не более 0,07-0,08% влаги и летучих примесей, подают в бункер готовой продукции и далее упаковывают в мешки или в контейнеры.

П р и м е р 1. В реактор загружают 5915,7 кг технического раствора формалина, содержащего 37% формальдегида, 2700 кг водного раствора гидроксида натрия, содержащего 20% NaOH и 9914 кг деминерализованной воды. Полученную смесь интенсивно перемешивают и охлаждают до 15оС, затем в реактор в течение 60 мин постепенно дозируют технический ацетальдегид в количестве 540,4 кг. После завершения реакции смесь (19070,1 кг) подкисляют до значения рН, равного 6, при помощи муравьиной кислоты (75,8 кг) и подвергают ректификации под избыточным давлением, равным 0,25 МПа, и температуре в верхней части колонны 130оС с целью удаления непрореагировавшей части формальдегида.

Раствор, выходящий из нижней части колонны в количестве 12152,4 кг и содержащий 1322,9 кг пентаэритрита, смешивают с технологическими растворами, содержащими пентаэритрит, и выпаривают до плотности, равной 1280 кг/м3. Выпаренный раствор в количестве 4864,3 кг и содержащий 1655,9 кг растворенного пентаэритрита, направляют на кристаллизацию пентаэритрита в кристаллизаторы с мешалками и охлаждающими рубашками. Полученную суспензию (4864,3 кг), содержащую 1317,9 кг кристаллов пентаэритрита, фильтруют, осадок (1635 кг) промывают холодной водой, взятой в количестве 500 кг, и подвергают перекристаллизации в горячей воде (1635 кг), фильтруют и дополнительно промывают холодной водой (673,5 кг).

Промытый осадок (1132,9 кг), имеющий влажность 12% сушат в сушильном барабане горячим воздухом, нагретым до 140оС. Высушенный продукт (1000 кг), имеющий температуру 65оС, отделяют от образовавшихся комков (200 кг) и упаковывают в мешки или контейнеры. Комки пентаэритрита, которые характеризуются повышенным содержанием влаги и летучих примесей, возвращают на повторную переработку путем растворения и кристаллизации.

П р и м е р 2. Условия аналогичны примеру 1. Отличия состоят в том, что промытый осадок пентаэритрита (1132,9 кг), имеющий влажность 12% подсушивают в сушильном барабане подогретым воздухом при температуре материала 45оС до остаточного содержания влаги и летучих примесей 1,5% Далее из подсушенного материала отделяют комки (60 кг), которые измельчают до размеров 2 мм, и весь материал (1000 кг) подвергают дополнительной термической обработке в течение 3 с потоком горячего газового теплоносителя с температурой 180оС и движущегося со скоростью 20 м/c. Готовый продукт направляют в бункер готового продукта, а оттуда упаковывают в мешки или контейнеры.

Условия и результаты осуществления способа при других заявляемых параметрах представлены в таблице.

Из анализа экспериментальных данных следует, что предлагаемый способ позволяет сократить длительность процессов сушки и удаления летучих примесей в 1,7-1,9 раза при одновременном сокращении массовой доли влаги и летучих примесей в готовом продукте от 0,3 до 0,07-0,08% Указанные преимущества позволяют повысить производительность основного технологического оборудования, увеличить выпуск и улучшить качество получаемого готового продукта.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНТАЭРИТРИТА, включающий взаимодействие ацетальдегида с формальдегидом в присутствии гидроксида натрия, ректификацию и выпаривание реакционной массы, кристаллизацию, фильтрование, промывку и сушку пентаэритрита, отличающийся тем, что процесс сушки ведут при 45 - 55oС до содержания влаги и летучих продуктов 1,0 - 1,5%, из подсушенного продукта выделяют комки и после их измельчения до крупности частиц 1 - 2 мм проводят дополнительную термическую обработку в течение 3 - 5 с теплоносителем, нагретым до 160 - 180oС и движущимся со скоростью 20 - 30 м/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, а именно к усовершенствованию способа получения пентаэритрита (ПЭ), используемого при производстве взрывчатых веществ, с одновременным получением формиата кальция, используемого в целлюлозно-бумажной, в кожевенной отраслях промышленности, в строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии органического синтеза, в частности пентаэритрита, используемого в лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению многоатомных спиртов, в частности пентаэритрита (ПЭ), широко используемого в производстве лакокрасочных материалов, пластификаторов, и касается способа получения ПЭ в присутствии гидроокиси кальция

Изобретение относится к способу получения пентаэритрита путем взаимодействия ацетальдегида с избытком формальдегида в присутствии гидроксида натрия

Изобретение относится к способу одновременного получения пентаэритрита и формиата натрия, используемых в химической, кожевенной и лакокрасочной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения пентаэритрита с содержанием основного вещества более 98 мас.% и пентаэритрита, обогащенного дипентаэритритом в количестве 5-20 мас.%, используемых в лакокрасочной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии органического синтеза, а именно к технологии получения пентаэритрита и дипентаэритрита, используемых в лакокрасочной и других отраслях химической промышленности
Наверх