Способ производства виноматериала для хереса

 

Использование: в винодельческой промышленности. Сущность изобретения: при производстве виноматериалов для хереса полученное сусло осветляют казеинатом калия или натрия в количестве 0,5 - 0,8 г/дм3 и концентрируют до массовой концентрации в нем сахаров 27 - 28 г/100 см3, после чего проводят брожение, подготовку виноматериала к хересованию и осветление готового виноматериала. 1 табл.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам производства виноматериалов для хереса.

Известен способ получения сусла, его осветление, частичное концентрирование сусла путем выпаривания его под вакуумом, частичного замораживания или обратного осмоса, брожение и осветление виноматериала (V.Сotea. Tratat de oenologie. Vol. I. "Vinificatia si biochimia vinului. Bacuresti: Ceres, 1985, p.159-161).

Основным недостатком указанного способа является то, что наряду с повышением сахаристости сусла происходит увеличение концентрации фенольных соединений, что нежелательно при производстве хересных виноматериалов. Кроме того, данный способ предусматривает незначительное повышение сахаристости сусла.

Наиболее близким к изобретению является способ получения виноматериалов для хереса, включающий получение сусла, брожение, снятие виноматериала с дрожжевого осадка и его спиртование.

Недостатком такого способа является высокая себестоимость виноматериала для хереса из-за сильного удорожания спирта этилового ректификованного. Кроме этого, способ не обеспечивает высокое качество готового продукта вследствие недостаточной экстрактивности виноматериалов.

Технический результат изобретения снижение себестоимости за счет исключения использования спирта этилового ректификованного и улучшение качества готового продукта.

Технический результат достигается тем, что в способе производства виноматериалов для хереса, предусматривающем получение сусла, его брожение и осветление, перед приемом брожения виноградное сусло подвергают частичному концентрированию до массовой концентрации сахаров 27-28 г/100 см3 с предварительной обработкой его казеинатом калия (натрия), при этом обработку казеинатом калия (натрия) осуществляют в дозе 0,5-0,8 г/дм3.

Сопоставительный с прототипом анализ позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ производства виноматериалов для хереса отличается приемом частичного концентрирования сусла до массовой концентрации сахаров 27-28 г/100 см3, приводимым перед брожением, с предварительной обработкой казеинатом калия в дозе 0,5-0,8 г/дм3.

Частичное концентрирование сусла до сахаристости 27-28 г/100 см3 способствует получению виноматериалов с оптимальной для процесса хересования объемной долей этилового спирта (16,2-16,8%) без использования спирта этилового ректификованного, что приводит к снижению себестоимости готового продукта.

Виноматериалы, полученные предлагаемым способом, отличаются повышенной концентрацией глицерина, 2,3-бутиленгликоля, общего азота, приведенного экстракта и высокими органолептическими свойствами.

Сусло с массовой концентрацией сахаров 27-28 г/100 см3 обеспечивает получение виноматериалов с оптимальной объемной долей этилового спирта, при которой процесс хересования протекает наиболее эффективно.

В виноматериалах, полученных из сусла с сахаристостью ниже 27 г/100 см3, из-за более низкого содержания этилового спирта создаются благоприятные условия для развития уксуснокислых бактерий и других болезнетворных микроорганизмов, мешающих процессу хересования.

Увеличение массовой концентрации сахаров в сусле выше 28 г/100 см3 нецелесообразно, так как на виноматериалах, полученных из такого сусла, хересная пленка не будет развиваться.

Исходя из вышеизложенного, указанный интервал массовой концентрации сахаров является наиболее оптимальным для эффективного протекания процесса хересования.

Ввиду того, что при частичном концентрировании сусла происходит повышение концентрации фенольных соединений, что нежелательно для хересных виноматериалов, предлагаемый способ предусматривает их частичное удаление путем обработки сусла казеинатом калия (натрия) в дозе 0,5-0,8 г/дм3. Дозы казеината калия (натрия) ниже 0,5 г/дм3 не оказывают влияние на снижение массовой концентрации фенольных веществ. Применение доз казеината калия (натрия) превышающих 0,8 г/дм3, нежелательно, так как эффективность процесса удаления фенольных соединений существенно не повышается. Таким образом, оптимальной дозой казеината калия (натрия) является 0,5-0,8 г/дм3.

Способ осуществляют следующим образом.

Виноград подвергают дроблению с гребнеотделением, сульфитации, прессованию. Сусло первой фракции сульфитируют, обрабатывают казеинатом калия (натрия) в дозе 0,5-0,8 г/дм3 и направляют на отстаивание. При необходимости после отстоя проводят кислотопонижение методом осаждения двойной соли.

В дальнейшем сусло подвергают частичному концентрированию до сахаристости 27-28 г/100 см3 по одному из известных способов, брожению и осветлению. После снятия с дрожжевого осадка виноматериалы хранят в полных емкостях.

П р и м е р 1. Виноград сорта Алиготе сахаристостью 17 г/100 см3 подвергают дроблению с гребнеотделением, сульфитации, прессованию. Концентрация фенольных соединений в сусле составляет 410 мг/дм3. Полученное сусло обрабатывают казеинатом калия (натрия) дозой 0,5 г/дал3, и отстаивают. Концентрация фенольных соединений после обработки составляет 250 мг/дм3.

Обработанное сусло подвергают снижению титруемой кислотности на 3 г/дм3 мелом методом осаждения двойной солью.

В дальнейшем сусло направляют на частичное концентрирование до сахаристости 27 г/100 см3, брожение и осветление.

Полученный виноматериал имеет следующие показатели: объемная доля этилового спирта 16,2% массовые концентрации: фенольных соединений 350 мг/дм3; глицерина 8,2 г/дм3; 2,3-бутиленгликоля 860 мг/дм3; общего азота 510 мг/дм3; титруемых кислот 9 г/дм3; приведенного экстракта 25,5 г/дм3. Его дегустационная оценка 8,0 баллов.

П р и м е р 2. Виноград сорта Совиньон сахаристостью 19 г/дм3 подвергают дроблению с гребнеотделением, сульфитации, прессованию. Концентрация фенольных соединений в сусле 450 мг/дм3. Полученное сусло обрабатывают казеинатом калия (натрия) дозой 0,8 г/дм3 и отстаивают. Концентрация фенольных соединений после обработки 220 мг/дм3. В обработанное сусло снижают титруемую кислотность на 2 г/дм3 мелом методом осаждения двойной соли.

Сусло подвергают частичному концентрированию до сахаристости 28 г/100 см3, брожению и осветлению.

Полученный виноматериал имеет следующие показатели: Объемная доля этилового спирта 16,8% Массовые концентрации: Фенольных соединений 320 мг/дм3 Глицерина 9,2 г/дм3 2,3-бутилен- гликоля 990 мг/дм3 Общего азота 570 мг/дм3 Титруемых кислот 8 г/дм3 Приведенного экстракта 27,0 г/дм3 Дегустационная оценка 8,1 балла.

В приведенной таблице представлены основные химические показатели виноматериалов сорта Алиготе, полученных по известной и предлагаемой технологии.

Использование предлагаемого способа производства виноматериала для хереса приводит к снижению себестоимости готового продукта за счет исключения использования спирта этилового ректификованного и получению виноматериалов с повышенной экстрактивностью и высокими органолептическими свойствами.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОМАТЕРИАЛА ДЛЯ ХЕРЕСА, предусматривающий получение сусла, его осветление, брожение, подготовку полученного виноматериала к хересованию и осветление готового виноматериала, отличающийся тем, что осветление сусла осуществляют казеинатом калия или натрия в количестве 0,5 - 0,8 г/дм3, после чего его подвергают частичному концентрированию до массовой концентрации в нем сахаров 27 - 28 г/100 см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию производства и переработки виноградного сусла и может быть использовано в виноделии и пищевой промышленности
Изобретение относится к виноделию и может быть использовано при производстве натурального виноградного витаминного эликсира с сохранением в нем всего количества витаминов группы В, выделенных из плодов красных сортов винограда, для широкого использования в качестве источника витаминов и других дополнительных питательных веществ "Сальвита", способных продлить здоровье и жизнь

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывного извлечения сока из плодово-ягодного сырья, преимущественно яблок
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов
Наверх