Шнековая сушилка

 

Использование: в медицинской и фармацевтической промышленности для сушки, например, порошков. Сущность изобретения: сушилка содержит регистр, подключенный на входе к источнику азота, а на выходе перфорационными отверстиями к внутренней полости корпуса, части шнека расположены одна над другой, а нагреватель выполнен в виде паровых регистров. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности для сушки порошков и другим отраслям народного хозяйства.

Известен шнековый теплообменник, который включает корпус, содержащий рубашку, загрузочный и разгрузочный патрубки, установленный внутри корпуса ротор для транспортировки материала в виде шнека с наружными винтовыми лопастями, вал которого выполнен в виде внешней и внутренней труб, подключенных к подводящим и отводящим коллекторам для теплоносителя, спиральный элемент, расположенный по внутренней трубе. Стенка внутренней трубы выполнена двойной с образованием внутри нее кольцевой полости, причем на внешней поверхности трубы закреплена спиральная навивка. Полость между корпусом и ротором (между внешней трубой) сообщена с полостью перегрузочными патрубками. В полости жестко закреплены дополнительные винтовые лопасти, входящие в створ разгрузочного патрубка, с которым соединена кольцевая полость. Направление закрутки спиральной навивки совпадает с направлением дополнительных винтовых лопастей противоположно направлениям наружных винтовых лопастей и спирального элемента [1] Известный шнековый теплообменник имеет ряд недостатков. Для того, чтобы продукт был полностью высушен, нужна значительная длина теплообменника (шнеков). Высушиваемый продукт соприкасается непосредственно с нагретыми элементами теплообменника, что ведет к пригоранию высушиваемого продукта. Кроме того, высушиваемый продукт может окисляться кислородом воздуха.

Указанные недостатки устранены в предлагаемой шнековой сушилке.

Она содержит регистр, подключенный на входе к источнику азота, а на выходе перфорационными отверстиями к внутренней полости корпуса, части шнека расположены одна над другой, а нагреватель выполнен в виде паровых регистров.

На фиг.1 изображена схема шнековой сушилки; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1.

Сушилка шнековая содержит корпус 1, загрузочный патрубок 2, разгрузочный патрубок 3, валы 4, 5 и 6, шнеки 7, 8 и 9, отсасывающие штуцеры 10 и 11, электродвигатель 12. На валу электродвигателя 12 жестко закреплен шкив 13 для клинового ремня 14. На входном валу редуктора 15 закреплен шкив 16. Выходной вал редуктора 15 соединен с помощью муфты 17 с входным валом редуктора 18, выходной вал которого в свою очередь с помощью муфты 19 соединен с валом 4 шнека 7. На валу 4 жестко закреплена цилиндрическая шестерня 20, которая входит в зацепление с цилиндрическими шестернями 21 и 22, закрепленными на валах 5 и 6 шнеков 8 и 9. Передача высушиваемого продукта с одного яруса на нижележащий производится через патрубки 23 и 24. Шнеки 7, 8 и 9 расположены в желобах 25, 26 и 27. Желоб 27 закрыт крышкой 28, через которую проходит отсасывающий штуцер 11.

Нагреватель выполнен в виде паровых регистров 29. В нижней части корпуса сушилки расположен регистр 30, подключенный на входе к источнику азота, а на выходе перфорационными отверстиями 31 к внутренней полости корпуса 1.

На загрузочном 2 и разгрузочном 3 патрубках установлены секторные питатели 32 и 33.

Сушилка работает следующим образом.

Вентилями (на чертеже не показаны) включается подвод теплоносителя в паровые регистры 29 для подогрева внутреннего объема корпуса 1 и желобов 25, 26 и 27 до необходимой температуры. Данная температура регулируется изменением давления водяного пара в паровых регистрах 29 с помощью указанных выше вентилей. Включается подвод газообразного азота в регистр 30. Азот проходит по регистру 30 и нагревается до температуры сушки. Затем азот из регистра 30 через отверстия 31 выходит во внутреннюю полость корпуса 1. Включаются приводы загрузочного и разгрузочного патрубков 2 и 3 (секторных питателей 32 и 33). Влажный материал, поступая из загрузочного патрубка 2 в желоб 27, захватывается лопастями шнека 9 и перемещается справа налево (см.фиг.1). Высушиваемый материал, дойдя до патрубка 23, пересыпается в желоб 25. Шнеком 7 материал по желобу 25 перемещается слева направо (см.фиг.1). Дойдя до патрубка 24, материал пересыпается в желоб 26. Шнеком 8 материал перемещается по желобу 26 справа налево (см.фиг.1) и, дойдя до разгрузочного патрубка 3, секторным питателем 33 выводится из сушилки. Пары влаги с помощью отсасывающей системы через штуцеры 10 и 11 удаляются из внутренней полости корпуса 1.

Благодаря тому, что шнек разделен на несколько частей, которые расположены одна над другой, сокращается занимаемая сушилкой производственная площадь.

Выполнение нагревателя в виде паровых регистров устраняет пригар высушиваемого материала, так как высушиваемый материал не имеет непосредственного контакта с нагревателем. Кроме того, облегчается ремонт сушилки, если стенки нагревателя прогорят. Производится простая замена паровых регистров.

Сушка материала в атмосфере азота исключает его окисление кислородом воздуха.

Формула изобретения

ШНЕКОВАЯ СУШИЛКА, содержащая расположенный во внутренней полости корпуса с загрузочным и разгрузочным патрубками, нагревателем, отсасывающими штуцерами шнек со своим приводом, состоящий из нескольких частей, отличающаяся тем, что она содержит регистр, подключенный на входе к источнику азота, а на выходе перфорационными отверстиями к внутренней полости корпуса, части шнека расположены одна над другой, а нагреватель выполнен в виде паровых регистров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2038557
Изобретение относится к энергетическому оборудованию, применяемому для сушки пластичных сыпучих материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также в строительной, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к теплообменному оборудованию, преимущественно для сушильной техники, и может использоваться в химической, строительной и других отраслях промышленности

Сушилка // 1460564

Сушилка // 1374017

Изобретение относится к области переработки рисовой шелухи в диоксид кремния и может быть использовано для термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к устройствам для выпаривания жидкости, содержащейся в сыпучей продукции, посредством перегретого пара в качестве сушильного агента

Изобретение относится к устройствам для теплообмена

Данное устройство для сушки/коксования состоит из множества труб, расположенных внутри сушильной камеры, с одного конца которых сформировано входное отверстие, а с другого конца - сформировано выходное отверстие, верхние и нижние концы труб соединены друг с другом для формирования единой цепи, внутри труб имеются вращаемые шнековые конвейеры, которые обеспечивают перемещение материала коксования в противоположном направлении по длине цепи в вертикальном направлении; горизонтальных труб, которые закреплены с соответствующим интервалом вдоль продольного направления множества труб со шнековыми конвейерами, которые являются горизонтальными газоотводными трубами, вертикальных труб, которые соединены с концами горизонтальных труб, и нижней накопительной трубы, которая расположена горизонтально в нижней части устройства, соединяет концы вертикальных труб и удаляет газ. Изобретение включает второй вариант выполнения устройства, а также способ сушки/коксования. 3 н. и 14 з.п ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Трубчатая сушилка - горизонтальный кожухотрубный аппарат включает корпус, теплообменные трубы, загрузочную и разгрузочную камеры, привод, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя. К одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера, к другому торцу - сепарационная камера, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями, с другой - металлические стержни, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере и соединены с помощью зубчатой передачи с приводом. Изобретение должно обеспечить высокую эффективность теплопередачи за счет непосредственного контакта дымовых газов с сырьем в трубах при интенсивном перемешивании продукта вращающимися гибкими металлическими спиралями и эффективном теплообмене при обтекании дымовыми газами труб в противотоке в межтрубном пространстве. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор. Транспортирующий рабочий орган включает в себя соединенные между собой спиральный винт и шнек. Спиральный винт установлен со стороны загрузочного бункера. Шнек установлен со стороны выгрузного окна. На торцевой поверхности кожуха внутри спирального винта установлен полый цилиндрический стакан. Внутри стакана установлен вентилятор. На торцевой поверхности кожуха со стороны загрузочного бункера и на торце цилиндрического стакана выполнены отверстия. Изобретение должно обеспечить улучшение качества готового продукта. 1 ил.

Изобретение раскрывает способ торрефикации высушенной и нагретой биомассы, включающий в себя этап охлаждения упомянутой биомассы в течение реакции торрефикации в зоне торрефикации агрегата для торрефикации, так чтобы по меньшей мере частично нейтрализовать повышение температуры в зоне торрефикации, возникающее от экзотермических реакций торрефикации в зоне торрефикации, причем упомянутая биомасса является древесной биомассой из ели или эвкалипта. Также раскрывается агрегат для торрефикации. Указанные способ и агрегат предусматривают точный контроль температуры торрефикации, которая является решающей для тщательного контроля качества и свойств обжигаемого материала. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх