Способ многопрограммного телевизионного вещания

 

Сущность изобретения: способ многогранного ТВ вешания основан на формировании полиэкранного ТВ изображения. Для обеспечения полного охвата всех телезрителей, существенного сокращения сроков внедрения и материальных затрат, а также повышения информативности передаваемых изображений и оперативности выбора программ в месте приема ТВ полиэкранное изображение формируют непосредственно в пункте распределения и передачи ТВ программ с помощью устройств видеоэффектов, затем сформированный сигнал передают в специально выделенном для этой цели обзорном канале, при этом в состав полиэкранного изображения вводят также служебное изображение точного времени, а к дополнительным изображениям - номера их ТВ каналов, визуальные и звуковые указатели, характеризующие временное состояние каждой передачи.

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике и может быть использовано в системах ТВ вещания, а также в системах прикладного, спутникового и других многопрограммных ТВ системах.

Известны различные способы многопрограммного ТВ вещания. Все они основаны на различных технических приемах и реализуются теми или иными техническими средствами. Однако всем известным способам присущ один главный принцип программная независимость или автономность. При этом телезрители, принимая ту или иную программу, полностью отключены от передач и событий, отображаемых в других программах, что, естественно, помимо достоинства является существенным их недостатком.

Известен способ многопрограммного ТВ приема, который взят в качестве прототипа. Этот способ заключается в том, что телевизор оснащается блоком многоканального приема, позволяющим принимать одновременно несколько ТВ программ. Сформированные ТВ сигналы разделяются на сигналы яркости и цветности и после АЦП записываются в соответствующую область кадрового ЗУ. При этом каждой ТВ программе соответствует вполне определенная область памяти. После считывания информации из ЗУ, преобразования ее в аналоговый сигнал и подачи на кинескоп, формируется полиэкранное ТВ изображение, часто называемое "изображением в изображении", или "кадр в кадре". При этом на ТВ экране кроме основного изображения, отображается несколько изображений других программ.

К недостаткам данного способа следует отнести необходимость использования специализированного телевизора, поскольку стандартный телевизор не может реализовать указанные свойства, а также высокую стоимость специализированного телевизора, реализующего принцип "кадр в кадре". Действительно, для построения такого телевизора в последних разработках используют блок многоканального приема, блок АЦП, БИС цифрового процессора, блок ЗУ для хранения дополнительных изображений (для хранения четырех дополнительных изображений требуется два ЗУ типа РАМ на 512 Кбит а также некоторые узлы обработки сигналов.

Цель изобретения полный охват всех телезрителей, существенное сокращение сроков внедрения и материальных затрат, а также повышение информативности передаваемых изображений и оперативности выбора программ в месте приема.

Это достигается тем, что ТВ полиэкранное изображение формируют непосредственно в пункте распределения и передачи ТВ программ с помощью известных устройств видеоэффектов, а затем сформированный сигнал передают в специально выделенном для этой цели обзорном канале, при этом в состав полиэкранного изображения вводят также служебное изображение точного времени, а к дополнительным изображениям номера их телевизионных каналов, визуальные и звуковые указатели, характеризующие временное состояние каждой передачи и т.д.

Реализация предлагаемого способа не требует каких-либо капиталовложений, так как может быть легко осуществлена с помощью известных средств. К тому же "обзорный" канал может быть организован как временное мероприятие в одной из малоинформативных передач.

Полиэкранный обзорный канал может иметь и специальное назначение для одновременного представления разнообразных событий (спортивные передачи, технологические процессы и т.д.).

Внедрение полиэкранного телевидения как постоянного мероприятия создаст телезрителям ряд бесплатных удобств, таких как одновременный просмотр различных программ, контроль за ходом событий в различных программах. При этом создается довольно полезная возможность не пропустить интересующую телезрителя передачу путем оперативного переключения на другой канал к моменту начала передачи.

Формула изобретения

СПОСОБ МНОГОПРОГРАММНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ, основанный на передаче нескольких ТВ-программ и формировании полиэкранного ТВ-изображения, отличающийся тем, что полиэкранное ТВ-изображение формируют в пункте распределения и передачи ТВ-программ на передающей стороне и осуществляют передачу его по отдельно сформированному обзорному каналу, при этом в состав полиэкранного изображения вводят также дополнительные изображения точного времени, номера телевизионных каналов, визуальные и звуковые указатели, характеризующие временное состояние каждой передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, к проекционным системам, обеспечивающим проекцию цветного телевизионного изображения на отражательный и просветный экран большого размера, и может быть использовано в видеопроекторах видеотеатров, учебных аудиториях, офисах и т

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к устройствам для воспроизведения телевизионных изображений , и может быть применено в качестве дисплеев в вычислительной технике, а также в качестве бытовых видеопроекционных устройств и проекционных телевизоров как с просветными, так и с отражающими экранами

Изобретение относится к технике средств связи

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к оптоэлектроцветопередаче

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала
Наверх