Плодосборник

 

Использование: сельское хозяйство, сбор плодов, преимущественно ореха, каштанов с поверхности земли. Плодосборник содержит корпус 1 с входным отверстием 2 для плодов в улавливатель 11, устройство для подачи плодов и рукоятку 4, смонтированную в верхней части корпуса 1. Причем корпус 1 выполнен в виде установленных с зазором пластин с дугообразными опорными кромками. Устройство для подачи плодов расположено между элементами 20 и выполнено в виде двуплечего рычага 5, одно из плеч которого связано с рукояткой 4, выполненной поворотной относительно корпуса 1. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору плодов, преимущественно ореха, каштанов, с поверхности земли.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации.

На фиг. 1 изображен плодосъемник, вид спереди; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 плодосборник (без тележки), вид спереди; на фиг. 5 то же, вид сверху.

Плодосборник содержит корпус 1 с входным отверстием 2 и выходным отверстием 3, рукоятку 4, выполненную из деревянного стержня, с устройством для подачи плодов, выполненным в виде двуплечего рычага 5, установленного посредством шарнира 6 внутри корпуса 1. Причем корпус 1 выполнен в виде установленных с зазором элементов с дугообразными опорными кромками. На конце рукоятки 4, которая размещена в отверстии 2 корпуса 1, укреплен винт 7 с отверстием в виде паза, в котором установлено короткое плечо 8 рычага 5.

Рабочая поверхность плеча 9 рычага 5 выполнена из стержней и имеет V-образную форму. У входного отверстия 3, на выступах 10 корпуса 1 укреплен улавливатель 11 в виде тканевого мешка. Для придания улавливателю необходимой формы и для жесткости он внутри армирован проволокой 12, через которую к улавливателю снизу закреплена тележка 13, состоящая из рамы 14, колес 15 и оси 16. Тележка 13 с рамой 14 через шарнир 17 соединена с корпусом 1 с нижней стороны отверстия 3.

Между корпусом 1 и тележкой 13 установлен ограничитель 10 из картона в виде уголка, препятствующий обратному высыпанию плодов из улавливателя при сборе.

К свободному концу улавливателя 11 в его верхней части привязана гибкая тяга 19, другой конец которой привязан к рукоятке 4. На противоположной стороне отверстия 2 корпус выполнен в виде двух криволинейных элементов 20 радиусом R, которые контактируют с землей. Сечение элемента 20 выполнено в виде уголка и его боковая часть 21 сообщается с боковой частью 22 корпуса 1 в зоне выходного отверстия 3. Другие концы элементов 20 связаны между собой и верхней частью корпуса уголками 23 и 24. У рукоятки 4 выше отверстия 2 установлен ограничитель 25, ограничивающий ход рукоятки 4 выше.

Во втором варианте, в отличие от описанного, тележка отсутствует, а устройство для перемещения улавливателя образовано из гибкой тяги 19, элемента жесткости 26 из гнутой проволоки.

Последний размещен внутри улавливателя 11 и шарниром 17 связан с корпусом 1 снизу отверстия 1. По горизонтали, противоположной отверстию 3, часть 27 улавливателя 11 выполнена расширяющейся.

Плодосборник работает следующим образом. Вначале тягой 19 устанавливают взаимное положение корпуса 1 и улавливателя 11. Берут устройство за рукоятку 4, держат над плодом так, чтобы он оказался в зоне, ограниченной элементами 20, 23 и нижней частью корпуса 1, расположенной перед выходным отверстием 3.

При соприкосновении корпуса 1 с землей рукоятка 4 движется вниз, поворачивая рычаг 5, тот, ударяясь о плод, бросает его через выходное отверстие 3 в улавливатель 11. Для сборки следующего плода операцию повторяют, либо перекладывая устройство, либо отрывая от земли посредством рукоятки 4 только корпус 1. Тягой 14 при необходимости манипулируют улавливателем 11. Достаточно, заполнив улавливатель 11 плодами, тягой 19 поднять улавливатель 11 наверх относительно корпуса 1, через выходное отверстие 3 высыпать плоды в большую емкость.

Использование предложенного плодосборника в сельском хозяйстве, при сборе ореха, каштанов и т.п. плодов с земли позволяет надежно и быстро собрать урожай, не наклоняясь к земле, что сохраняет здоровье и силы работающего.

Формула изобретения

1. ПЛОДОСБОРНИК, содержащий корпус с входным отверстием для плодов и отверстием для прохода плодов в улавливатель, устройство для подачи плодов и рукоятку, смонтированную в верхней части корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде установленных с зазором элементов с дугообразными опорными кромками, устройство для подачи плодов расположено между элементами и выполнено в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого связано с рукояткой, выполненной поворотной относительно корпуса.

2. Плодосборник по п.1, отличающийся тем, что другое плечо устройства для подачи плодов выполнено в виде вилки с V-образной средней частью.

3. Плодосборник по п.1, отличающийся тем, что улавливатель смонтирован на корпусе посредством шарнира и соединен гибкой тягой с рукояткой.

4. Плодосборник по п.1, отличающийся тем, что улавливатель смонтирован на колесах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подбора из насыпи и погрузки корнеклубнеплодов и клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора и очистки корнеплодов, используемым в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам плодов, и позволяет повысить полноту подбора благодаря тому, что рама верхней ветви транспортера выполнена из двух шарнирно соединенный частей 5 и 6, причем захватывающие элементы 4 нижнего транспортера расположены по краям ветви 1, а на ветви верхнего транспортера закреплены в ее средней части с зазором относительно захватывающих элементов нижнего транспортера, причем отношение ширины каждого захватывающего элемента 4 и 9 к ширине верхнего транспортера равно не более чем 1 ; 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подбора плодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для подбора и погрузки свеклы и других сельскохозяйственных культур в транспортные средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в погрузчиках корнеплодов свеклы и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур
Наверх