Валкообразователь плодов бахчевых культур

 

Использование: в сельском хозяйстве, механических средствах, используемых при уборке бахчевых культур и тыквы. Сущность изобретения: валкообразователь плодов бахчевых культур содержит движитель, на передней и задней навесках 1 и 2 которого посредством поперечных брусьев 4 смонтирован плодосдвигающий рабочий орган, выполненный из гибкой ленты 5, и опорные кольца 8. При этом передняя часть плодосдвигающего рабочего органа выполнена в форме равнобедренного теугольника 6, а задняя - в виде равнобочной трапеции 7. Причем угол, образованный боковой стороной треугольника 6 и трапеции 7, расположен от вершины треугольника 6 на расстоянии 0,43 - 0,45 длины плодосдвигающего рабочего органа. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механическим средствам, используемым при уборке бахчевых культур и тыквы.

Известен валкообразователь для бахчевых культур, содержащий угловую раму с шарнирно укрепленными на ней секциями плодосдвигающих рабочих органов, выполненных из вращающихся роликов и опорных катков, имеющих форму гиперболоидов вращения (см. а.с. СССР N 372969, кл. А 01 D 45/00). Данный валкообразователь улучшает условия обрыва плетей от валков, однако, является конструктивно сложным, так как необходимо изготавливать катки определенной формы.

Известен валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий навешенную впереди трактора раму клиновидной формы, вдоль боковин которой расположены транспортеры, выполненные в виде эластичных пружин, снабженных принудительным приводом (см. а.с. СССР N 476850, кл. А 01 D 45/00). Использование данного валкообразователя не позволяет без потерь убрать урожай бахчевых культур, он более трудоемок в исполнении, менее маневрен в работе.

Наиболее близким техническим решением является валкообразователь плодов бахчевых культур, включающий навески, на несущих брусьях которых размещены секции с опорными колесами и плодосдвигающими планками. За один проход орудие скатывает в валок плоды с полосы шириной до 8 м. (см. Справочник по индустриальным технологиям производства овощей. М. Агропромиздат, 1986, с. 241-243). Данное устройство является неудобным в эксплуатации из-за своей громоздкости, не может эффективно использоваться при уборке урожая на неровной поверхности почвы, происходит потеря урожая, трудоемко и сложно в изготовлении. Большие размеры сковывают маневренность агрегата.

Задачей изобретения является создание компактного устройства, которое может быть без особых затрат смонтировано в полевых условиях и обеспечивающего уборку урожая практически без потерь за счет возможности копирования почвы.

Для достижения поставленной задачи в валкообразователе плодов бахчевых культур, содержащем навески, на несущих брусьях которых укреплен плодосдвигающий орган, опорные колеса, элементы крепления к агрегату, плодосдвигающий орган образован гибкой лентой, натянутой на несущие брусья в форме клина, боковины которого имеют вид ломаной линии, образующей тупой угол на расстоянии 0,43-0,45 длины клина от его вершины.

Предлагаемый валкообразователь позволяет за счет смещения центра тяжести конструкции обеспечить возможность копирования почвы и формирования в валки арбузы и тыкву, находящиеся в неровностях, углублениях почвы, а также при большой засоренности, что существенным образом снижает потери урожая. Далее, валки с плодами бахчевых культур в отличие от прототипа формируются по боковым поверхностям валкообразователя, рабочая поверхность которого образована замкнутой гибкой лентой без острых углов и дополнительных элементов. А это способствует улучшению отделения плодов от плетей без их травмирования.

Предлагаемая конструкция может быть смонтирована на трактор в полевых условиях за 5-10 мин, весь комплект составляет несколько простых деталей лента, навески, брусья, элементы крепления, которые удобны для транспортировки. В конструкции выбраны оптимальные параметры, определяющие наилучшие условия эксплуатации при решении поставленной задачи. При тупом угле менее 130о и расстоянии менее 0,43 длины клина увеличивается смещение центра тяжести конструкции, что может вызвать травмирование плодов и соответственно потерю урожая. При увеличении угла > 160о и, соответственно, расстояния от вершины клина, центр тяжести смещается на незначительную величину, что практически не отражается на копировании почвы, т.е. и в данной ситуации наблюдается потеря урожая.

На чертеже представлен валкообразователь, общий вид. Он содержит переднюю 1 и заднюю 2 навески, которые крепятся на тракторе 3, причем передняя навеска с помощью шарнира (не показано). Навески снабжены брусьями 4, расположение которых образует клин вокруг трактора, боковины которого имеют вид ломаной линии с углом . На брусья натянута гибкая лента 5, образующая плодосдвигающую поверхность, которая может быть образована резиновой лентой или использованной транс- портерной лентой. С помощью элементов крепления к навескам крепятся опорные колеса 6 в количестве пяти штук, одно колесо в вершине клина. Рабочая ширина агрегата составляет 4,2 м, длина агрегата 6-6,5 м.

Устройство работает следующим образом. Трактор 3 с укрепленными на нем навесками 1, 2 и плодосдвигающей поверхностью 5 перемещается по полю, раздвигая образованным клином плоды арбузов, не трогая плетей. Затем за счет плавного изменения формы плодосдвигающего органа происходит постепенное раздвижение арбузов и отрыв их от плетей. Арбузы скатываются в валки, формируемые на расстоянии друг от друга, обусловленном шириной задней навески. Затем трактор разворачивается и, продвигаясь по полю в обратную сторону, формирует валок с другой стороны. Такой метод формирования валков, образованных плодами бахчевых культур значительно улучшает условия погрузки плодов, так как машина может свободно проехать по образуемому между валками пространству, равному 4,2 м и погрузка осуществляется с обеих бортов.

Предлагаемый валкообразователь прост по конструктивному решению, что выгодно отличает его от аналогов, так как может найти применение не только в колхозном хозяйстве, но и частном предпринимательстве на небольших участках. Применение быстросъемного, компактного валкообразователя способствует значительному уменьшению потерь урожая и в несколько раз снижает трудозатраты при его сборке. Уборка на площади 4-5 га осуществляется в течение 1,5-2 ч, что позволяет высвободить трактор для других целей.

Формула изобретения

ВАЛКООБРАЗОВАТЕЛЬ ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, содержащий движитель, на передней и задней навесках которого посредством поперечных брусьев смонтирован плодосдвигающий рабочий орган, выполненный из гибкой ленты, и опорные колеса, отличающийся тем, что передняя часть плодосдвигающегося рабочего органа выполнена в форме равнобедренного треугольника, а задняя - в виде равнобочной трапеции, причем угол, образованный боковой стороной треугольника и трапеции, расположен от вершины треугольника на расстоянии 0,43 - 0,45 длины плодосдвигающего рабочего органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подбора из насыпи и погрузки корнеклубнеплодов и клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора и очистки корнеплодов, используемым в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам плодов, и позволяет повысить полноту подбора благодаря тому, что рама верхней ветви транспортера выполнена из двух шарнирно соединенный частей 5 и 6, причем захватывающие элементы 4 нижнего транспортера расположены по краям ветви 1, а на ветви верхнего транспортера закреплены в ее средней части с зазором относительно захватывающих элементов нижнего транспортера, причем отношение ширины каждого захватывающего элемента 4 и 9 к ширине верхнего транспортера равно не более чем 1 ; 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на капустоуборочных машинах

Изобретение относится к классу капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх