Транспортно-технологическое средство

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - осуществление самозагрузки материалов, их дозирования, смешивания, транспортировки, равномерной выдачи и полной выгрузки. Поставленная цель достигается тем, что транспортно-технологическое средство содержит платформу 1 с подающим транспортером 2, передним 3 и боковыми 4 бортами, битерами 5 и выгрузным транспортером 6, установленным в зоне заднего борта, шасси 7, измельчителем-метателем 8 с гидроцилиндром 9 и гидромотором 10, борт-надставкой 11 с козырьком 12, выполненным в форме трапеции, большим основанием которой борт-надставка 11 прикреплена к борта 4, а козырек 12 прикреплен к меньшему основанию бортанадставки 11. Борт-надставка 11 снабжена механизмом установки, включающим рукоятку с валом, редуктор, вал, на котором жестко закреплена борт-надставка 11. Для фиксации козырька 12 борт-надставка 11 снабжена фиксатором. В зоне заднего борта установлен дозатор 18 сыпучих материалов с направляющими рукавами 19. Дозатор 18 снабжен граблиной-выравнивателем 20, длина рабочих органов которого больше длины рукавов 19. Количество рабочих органов граблины-выравнивателя 20 соответствуют количеству рукавов 19 дозатора 18. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен разбрасыватель минеральных удобрений, включающий установленный на раме с опорными колесами кузов с дном в виде транспортера, причем в кузове в зоне заднего борта установлен приводный разбрасывающий ротор, на лопастях которого закреплены ножи, задний борт кузова выполнен в виде дугообразной сетки-реактора с центром кривизны, расположенным на оси вращения ротора, а на лопастях последнего закреплены удлинители из эластичного материала [1] Недостатком данного разбрасывателя является отсутствие погружных средств, устройства для равномерного распределения материала по кузову и смешивание с другими материалами.

Известен кормораздатчик КРМ-6У, который предназначен для раздачи силоса, сенажа и кормовых смесей крупному рогатому скоту, изготовлен на базе разбрасывателя органических удобрений РОУ-6 и включает платформу с подающим транспортером, выгрузной транспортер, изготовленный с использованием узлов и валиков от кормораздатчика КТУ-10 и битеры с боковыми стенками [2] Наиболее близким техническим решением является переоборудованный разбрасыватель органических удобрений на раздатчик грубых и сочных кормов, который предназначен для повышения надежности процесса раздачи кормов и ликвидации дефицита оборудования.

Раздатчик грубых и сочных кормов включает кузов с подающим транспортером, битера и поперечный выгрузной транспоpтер [3] Недостатком данных устройств является также отсутствие погрузочных средств, устройства для равномерного распределения материала по кузову.

На основании патентной проработки и анализа литературных источников необходимо сделать заключение в том, что отсутствует такое транспортно-технологичское средство, которое можно было бы применять при погрузке, перевозке и выгрузке всевозможных материалов, их измельчении, смешивании, дозировании, равномерном распределении в кузове и равномерной выдачи.

Цель изобретения осуществление самозагрузки материалов, их дозирования, смешивания и равномерной выдачи.

Указанная цель достигается тем, что транспортно-технологическое средство содержит платформу с подающим транспортером, передним и боковыми бортами, битерами и выгрузным транспортером, установленным в зоне заднего борта, шасси, измельчителем-метателем с гидроцилиндром и гидромотором, бортом-надставкой с козырьком, выполненным в форме трапеции, дозатором сыпучих материалов с направляющими рукавами, снабженными граблиной-выравнивателем, причем длина рабочих органов последнего больше длины направляющих рукавов дозатора. Борт-надставка снабжена механизмом установки, включающим рукоятку с валом, редуктор, вал, на котором жестко закреплена борт-надставка. Для фиксации козырька борт-надставка снабжена фиксатором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое транспортно-технологическое средство, вид сбоку; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 эксплуатация по вариантам 1 и 2, вид сбоку.

Транспортно-технологическое средство содержит платформу 1 (фиг. 1) с подающим транспортером 2, передним 3 и боковыми 4 бортами, битерами 5 и выгрузным транспоpтером 6, установленными в зоне заднего борта, шасси 7, измельчителем-метателем 8 с гидроцилиндром 9 и гидромотором 10, борт-надставкой 11 с козырьком 12, выполненным в форме трапеции, большим основанием которого борт-надставка 11 закреплена к борту 4, а козырек 12 закреплен к меньшему основанию борта-надставки 11. Борт-надставка 11 (фиг. 2) снабжена механизмом установки, включающим рукоятку 13 с валом 14, редуктор 15, вал 16, на котором жестко закреплена борт-надставка 11. Для фиксации козырька 12 борт-надставка 11 снабжена фиксатором 17.

В зоне заднего борта установлен дозатор 18 сыпучих материалов с направляющими рукавами 19. Дозатор 18 снабжен граблиной-выравнивателем 20, длина рабочих органов которого больше длины направляющих рукавов 19. Количество рабочих органов граблины-выравнивателя 20 соответствуют количеству направляющих рукавов 19 дозатора 18.

Транспортно-технологическое средство работает следующим образом.

Транспортно-технологическое средство способно выполнять следующие сельскохозяйственные работы: осуществлять самозагрузку всевозможных материалов с одновременным их измельчением, транспортировку к месту выгрузки и полную выгрузку материалов (фиг. 3); осуществлять самозагрузку органических удобрений с одновременными их измельчением, дозирование мелиоранта на повеpхность органического удобрения, поступающего к битерам, смешивание и равномерное распределение по поверхности почвы (фиг. 4); осуществлять самозагрузку кормов с одновременным их измельчением, дозирование концкормов на поверхность корма (кормосмеси) поступающего к битерам, смешивания с ним, и равномерную выдачу на выгрузной транспортер, а с последнего в кормушки животным.

Последовательность выполнения операций транспортно-технологическим средством излагается на примере погрузки, смешивания и раздачи корма животным (силос, сенаж).

Транспортно-технологическое средство перемещают к месту хранения кормов. Затем посредством гидроцилиндра 9 измельчитель-метатель 8 устанавливают из транспортного положения I в рабочее положение II у самого бурта корма и загружают его в кузов посредством измельчителя-метателя 8 с гидромотором 10.

Предварительно под действием механизма установки, включающего рукоятку 13 с валом 14, редуктор 15, вал 16, на котором жестко закреплен борт-надставка 11 с козырьком 12, устанавливают в положение II. Затем поворотом фиксатора освобождают козырек 12 и устанавливают борт-надставку 11 с козырьком 12 в положение III, при котором козырек 12 занимает вертикальное положение под собственным весом.

В процессе загрузки корма в транспортно-технологическое средство его перемещают вдоль бурта, обеспечивая поступление корма к измельчителю-питателю 8, а последний под давлением гидромотора 10 за счет центробежных сил подает корм на козырек 12, заполняя при этом только часть кузова со стороны бокового борта противоположного тому, где установлен борт-надставка 11. Заполняя часть кузова борт-надставку 11 с козырьком 12, устанавливают из положения III в положение IV и обеспечивают заполнение другой части кузова со стороны бокового борта, где установлен борт-надставка.

Наполняя кузов кормом под действием механизма установки борт-надставку 11 с козырьком 12 возвращают в положение II и фиксируют фиксатором 17 козырек 12, после чего борт-надставку 11 с козырьком 12 устанавливают в транспортное положение I.

Измельчитель-метатель 8 посредством гидроцилиндра 9 из рабочего положения II устанавливают в транспортное положение I.

Затем транспортно-технологическое средство перемещают к хранилищу комбикормов, где загружают комбикорм в дозатор сыпучих материалов 18. Полностью загруженное транспортно-технологическое средство перемещают к месту раздачи. При движении по кормовому проходу включают в работу выгрузной транспортер 6, подающий транспортер 2 с битерами 5 и дозатор 18.

Под действием подающего транспортера 2 массу корма транспортируют к битерам 5. По мере продвижения корма к битерам 5 часть корма срезают граблиной-выравнивателем 20 и формируют ровный слой корма на поверхность которого через направляющие рукава 19 дозатора сыпучих материалов 18 дозируют комбикорм. Затем под действием битеров 5 корма перемешивают и равномерным потоком подают на выгрузной транспортер 6, а последний подает в кормушку животным.

Формула изобретения

1. ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО, содержащее платформу с подающим транспортером, передним и боковыми бортами, битерами и выгрузным транспортером, установленным в зоне заднего борта и шасси, отличающееся тем, что оно снабжено измельчителем, бортом-надставкой с козырьком и дозатором сыпучих материалов с направляющими рукавами, причем дозатор сыпучих материалов снабжен граблиной-выравнивателем, длина рабочих органов которого больше длины направляющих рукавов дозатора.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что боковой борт снабжен бортом-надставкой с козырьком, причем последние выполнены в форме трапеции, большим основанием которой борт-надставка прикреплена к борту, а козырек закреплен к меньшему основанию борта-надставки, которая снабжена фиксатором козырька.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что борт-надставка снабжена механизмом установки, включающим рукоятку с валом, редуктор, вал, на котором жестко закреплена борт-надставка с козырьком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к кормораздатчикам для кормления животных стебельными, концентрированными и жидкими кормами, используемыми на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормораздаточных устройствах для животных

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, а именно к смесителям кормов, предназначенных для приготовления корма для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для скармливания кормов животным, преимущественно крупному рогатому скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике для биологических исследований, связанной с кормлением животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству для технологии выращивания поросят

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности у устройствам для раздачи кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Агрегат для измельчения и разбрасывания соломы относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для измельчения, обработки гумификатором и распределения рисовой соломы по полю. Агрегат имеет раму, подборщик, измельчающий орган барабанного типа, выгрузную горловину с распылителями, источник избыточного давления воздуха, сообщенный с валом отбора мощности, емкостью для рабочего раствора с дозирующим механизмом, и патрубки, разбрасывающий диск с лопастями, который расположен на раме. Емкость с рабочим раствором выполнена герметичной и соединена с источником избыточного давления и посредством патрубков с распылителями, которые расположены внутри выгрузной горловины и над центром разбрасывающего диска, который размещен под углом к направлению движения. Привод диска осуществлен от ВОМ энергетического средства. Дозирующее устройство имеет манометр. Использование данного изобретения позволяет повысить качество смачивания соломы и равномерность распределения соломы по полю. 1 ил.

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах
Наверх