Устройство для сбора пчелиного яда

 

Использование: в пчеловодстве для повышения качества и увеличения сбора пчелиного яда. Сущность изобретения: устройство для сбора пчелиного яда выполнено в виде герметичного прозрачного бокса с кассетой для пластин, нижняя часть которой имеет воздухопровод. Посредством воздухопровода кассета соединена с циклоном регенератором и вентилятором. Через воздухопровод засасывают воздух для сушки пчелиного яда. В боксе размещен рабочий орган для удаления яда с пластин. Яд удаляют с пластин с помощью скребков, закрепленных на парных подпружиненных пластинчатых элементах. Снаружи бокса размещено охлаждающее приспособление. Для доступа оператора в бокс он имеет отверстия, к которым герметично прикреплены гофрированные рукава с перчатками. Наконечник на выходном отверстии воздуховода позволяет сдувать оседающую в боксе пыль. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения продуктов пчеловодства.

Известно устройство для сбора пчелиного яда, включающее установленную в корпусе рамку с ядособирателем из стекла, снабженную электродами, соединенными с источником тока, и электролампочки установленные в корпусе.

Известно устройство для сбора пчелиного яда, содержащее источник электрораздражения и ядоприемные секции в виде стеклянных пластин.

Известно устройство для сбора пчелиного яда, содержащее съемное приспособление для извлечения рамок в виде каркаса с окном в средней части, закрытое эластичным материалом с прорезью для прохождения рамок.

Известно устройство для сбора пчелиного яда, включающее ядоприемник, выполненный в виде набора поворотных пластин, и источник тока, соединенный с электродами.

Известно устройство для сбора пчелиного яда, ядоприемник которого состоит из стимулятора ужалений в виде изолированного электрода и ядопринимающего покрытия из листьев алоэ.

Известно наиболее близкое к предложенному устройство для сбора пчелиного яда, содержащее ядосодержащую пластину и закрепленный в держателе-ручке плоский режущий инструмент. Устройство снабжено генератором высокого напряжения и соединенным с ним конденсатором, на котором установлена ядосодержащая пластина, а на режущем инструменте закреплена прозрачная защитная пластинка с токопроводящим слоем, закрывающая рабочую часть инструмента сверху. При этом режущий инструмент и защитная пластинка соединены с генератором высокого напряжения.

Это устройство может производить за один прием очистку с одной стороны одной ядосодержащей пластины и не может обеспечить высокой производительности, так как снятие яда с пластины производится однолезвенным ручным скребком. Защита рабочей части инструмента с помощью защитной пластинки с токопроводящим слоем и созданием электрического поля не надежна, не исключает контакт с пылью яда, например, при сметании его в сборную емкость после выключения генератора высокого напряжения и требует использования индивидуальных средств защиты органов дыхания, зрения и тела. При повышенной влажности воздуха происходит увлажнение яда и его залипание на режущем инструменте, вследствие чего яд теряет свое качество и затрудняется его сметание в сборную емкость. Отсутствует защита счищенного яда от контакта с посторонней пылью.

Использование высоковольтного напряжения (10-15 кВ) и сильного электрического поля не безопасно для здоровья.

Целью изобретения является повышение производительности, безопасности работы и качества продукции.

Эта цель достигается тем, что устройство для сбора пчелиного яда выполнено в виде герметичного прозрачного бокса и снабжено размещенной в нем кассетой для ядосодержащих пластин, при этом нижняя часть кассеты соединена последовательно с циклоном, регенератором и вентилятором с помощью воздуховода, выходное отверстие которого выведено внутрь бокса, а рабочий орган для удаления яда с пластин выполнен в виде набора парных подпружиненных пластинчатых элементов с закрепленными на них скребками в виде лезвий.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного устройства; на фиг. 2 рабочий орган с электромагнитным приводом, вид сбоку; на фиг. 3 пластинчатые элементы со скребками; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит герметичный прозрачный бокс 1 и размещенную в нем кассету 2 для ядосодержащих пластин 3 и рабочий орган 4. Нижняя часть 5 кассеты 2 соединена последовательно с циклоном 6, регенератором 7 и вентилятором 8 с помощью воздухопровода 9. В нижней части циклона 6 установлена сборная емкость 10. Рабочий орган 4 выполнен в виде набора парных подпружиненных пластинчатых элементов 11 с закрепленными на них скребками 12 в виде упругих элементов типа лезвий и соединен с приводом 13. Скребки 12 выполнены из износостойкого, химически инертного, упругого материала и остро заточены на торцах. В качестве привода 13 может быть использован, например электромагнитный вибратор 14 или пневматический цилиндр. Возможно управление рабочим органом 4 вручную. Воздухопровод 9 может быть снабжен наконечником 15 для сдува пыли яда. Выходное отверстие 16 воздухопровода 9 или его наконечника 15 выведено внутрь бокса 1.

Для поддержания определенного температурного режима в боксе 1 устройство может быть снабжено воздушным или жидкостным холодильником 17, размещенным снаружи бокса 1. Верхняя часть бокса снабжена крышкой 18 для производства монтажных и ремонтных работ с отверстиями 19, к которым герметично прикреплены гофрированные рукава 20 с перчатками 21 на концах для ручного управления рабочим органом 4 и других манипуляций в боксе 1. Кассета 2 может быть выполнена в виде прямоугольной емкости с пазами для вставки пластин 3 в строго параллельный ряд. Для фиксации пластин 3 в кассете 2 используется прижимная планка 22 с винтом 23. Циклон 6 предназначен для отделения пыли яда из пылевоздушного потока. Регенератор 7 служит для восстановления высушивающих свойств воздуха, очистки его от пыли и других компонентов воздуха, дезактивирующих яд. В регенераторе 7 могут быть использованы тонкопористые фильтры 24 для дополнительного улавливания высокодисперсной фракции пыли яда и различные химические поглотители газов.

Устройство работает следующим образом.

Ядосодержащие пластины 3, подлежащие очистке, вставляют в кассету 2, закрепляют прижимной планкой 22 и винтом 23. Кассету вводят через верхний проем в бокс 1 и устанавливают на кассетник 25. Крышку 18 закрывают. Включают вентилятор 8 при установке трехходового вентиля 26 в положение, перекрывающее проход воздуха по воздухопроводу 9 в сторону циклона 6 и открывающее проход к патрубку 27, соединенному с атмосферой бокса 1. Засасываемый воздух проходит через регенератор 7, подвергается осушке и очистке от дезактивирующих яд веществ и посторонней пыли. Затем вентиль 26 устанавливают в положение, перекрывающее проход воздуха по патрубку 27, и воздух из атмосферы бокса засасывается через кассету 2 и циркулирует по всей системе устройства, производя предварительную осушку яда на пластинах 3. Затем включают привод 13 для совершения возвратно-поступательных и колебательных движений рабочим органом 2. При этом многочисленные скребки 12 срезают, счищают с пластин 3 содержащийся на них яд, который осыпается вниз в кассетник 25 и увлекается воздушным потоком в циклон 6, в котором под действием центробежных сил отделяется от воздушного потока и оседает в сборную емкость 10. При этом одновременно происходит пневмодосушка пыли яда. Отделенный от основной части пыли яда воздух поступает в регенератор 7, где происходит дополнительное улавливание высокодисперсной фракции пыли на фильтре 24 и очистке его от влаги и разных газов. Нагретый после вентилятора 8 воздух охлаждается холодильником 17 и поступает внутрь бокса 1. По окончании счистки яда с пластин 3 остатки пыли сдувают с помощью наконечника 15.

Выполнение устройства в виде герметичного бокса, снабжение его кассетой для ядосодержащих пластин, а также соединение нижней части кассеты с циклоном, регенератором и вентилятором с помощью воздухопровода позволяет производить сбор (удаление) яда с ядосодержащих пластин в герметичных условиях, обеспечить безопасность работ, ликвидировать контакт дыхательных органов, зрения и частей тела человека с биологически активным и токсичным веществом (пчелиным ядом). Использование кассеты и размещение в ней группы ядосодержащих пластин и соответствующее выполнение рабочего органа позволяет одновременно производить очистку нескольких пластин с обеих их сторон и одновременно производить сушку яда на пластинах и в виде пыли, что повышает производительность труда. Затаривание в емкости производится в условиях осушенной и очищенной атмосферы, что повышает качество собранного яда. Счистка и сушка яда с пластин происходит в короткий срок после его получения от пчел, что также повышает качество готового продукта. Изолированность атмосферы бокса и наличие регенерации воздуха позволяет производить весь процесс: сушку, очистку и затаривание в наиболее благоприятных для сохранения качества яда условиях.

Использование набора пластинчатых элементов с закрепленным на них множеством скребков в виде лезвий позволяет одновременно производить очистку яда с большой площади ядосодержащих пластин, что многократно повышает производительность труда. Использование холодильника обеспечивает постоянство и достаточно низкую температуру циркулирующего воздуха.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЧЕЛИНОГО ЯДА, включающее ядосодержащие пластины, рабочий орган для удаления яда с пластин и ядопринимающую емкость, отличающееся тем, что оно снабжено герметичным прозрачным боксом со смонтированными в нем и последовательно соединенными посредством воздухопровода друг с другом кассетой для ядосодержащих пластин, циклоном для отбора яда из воздуха, регенератором воздуха и вентилятором, при этом циклон выведен в ядопринимающую емкость, а свободный конец воздухопровода - внутрь бокса, причем кассета для ядосодержащих пластин выполнена с возможностью размещения на ней рабочего органа, выполненного в виде набора парных подпружиненных пластинчатых элементов с закрепленными на них скребками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным снаружи бокса холодильником.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в бокс введены гофрированные рукава с перчатками на концах.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздухопровод снабжен закрепленным на его свободном конце съемным наконечником для локального сдува пыли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора яда и может быть использовано как в лаборатории, так и в полевых условиях для отбора яда у пчел

Дымарь // 1777747

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Наверх