Лак для волос

 

Лак для волос, содержащий пленкообразующую смолу, спирт этиловый, пропеллент, отдушку и экстракты лекарственных растений, дополнительно содержит жир норковый, кедровое масло, в качестве пленкообразующей смолы - олигомер винилацетата, а в качестве экстрактов - водно-спиртовые экстракты смесей лекарственных растений ромашки, мяты, череды, подорожника, душицы, мать-и-мачехи, листьев и веток смородины. Цель: обеспечение комплексного фито-терапевтического действия при сохранении всех потребительских свойств лака для волос за счет увеличения содержания биологически активных экстрактивных веществ, хорошо сохраняющихся и растворяющихся в пленкообразующем компоненте - олигомере винилацетата - отечественном продукте многотоннажного производства, снижение токсичности препарата. Использование предлагаемого изобретения позволяет достичь комплексного фитотерапевтического эффекта, т. е. бактерицидного, противовоспалительного, укрепляющего, регенерирующего и фиксирующего действия за счет увеличения содержания биологически активных компонентов, замены силиконового масла на норковый жир и масло кедровое, а также снизить токсичность препарата за счет замены компонентов синтетического происхождения на природные продукты за счет использования в качестве пленкообразующего вещества олигомера винилацетата - нетоксичного компонента, используемого в пищевой промышленности для изготовления жевательной резинки.

Изобретение относится к составам, применяемым для ухода за ногтями и волосами, касается лаков маникюрных, лаков для волос, составов для ухода за волосами и др. Известны составы лаков для волос, содержащие биологически активные природные вещества.

Известные составы имеют ряд общих недостатков. Например, состав (м.з. 86/0222, 19.06.84) наряду с другими компонентами содержит 0,3-0,6% экстракта плазмы крови дефицитнейшего и труднодоступного компонента, производство которого связано с наличием сложного оборудования и импортных материалов. Этот недостаток использование дефицитных импортных материалов является общим для многих аналогов заявляемого технического решения. В состав (в.з. 21145580, 16.02.82) также входят дефицитные компоненты катионный полимер и анионный латекс.

Аналог (ТУ 6-15-1276-85) содержит ряд смол иностранных марок, которые не производятся в нашей стране, силиконовые масла иностранного производства, импортный продукты концентрат 32832. Аналог содержит масляные экстракты цветков ромашки, корневищ аира, травы череды, крапивы двудомной, плодов конского каштана. В технических условиях представлены 10 составов лаков для волос, в каждый из которых входят один или два вида масляных экстрактов. Общим недостатком аналогов является применение масляных экстрактов в весьма незначительных количествах сотые доли процента. Это связано с ограниченной растворимостью масляных экстрактов в спирте.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является состав лака для волос (авт.св. N 1304815/51/4, 1985), поэтому он выбран в качестве прототипа.

Состав представляет собой лак для волос, содержащий пленкообразующую смолу, силикон, спирт этиловый, отдушку, пропеллент, отличающийся тем, что с целью улучшения фиксирующих свойств при сохранении структуры волоса, он дополнительно содержит водно-спиртоглицери- новые экстракты крапивы двудомной и плодов конского каштана при следующем соотношении компонентов, мас. Пленкообразующая смола 5-7 Силикон 0,03-0,1 Водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы двудомной 0,01-0,05 Водно-спиртоглицерино- вый экстракт плодов конс- кого каштана 0,01-0,05 Отдушка 0,05-0,2 Пропеллент 50-70 Спирт этиловый Остальное К недостаткам прототипа следует отнести малое содержание водно-спиртоглицериновых экстрактов крапивы двудомной и плодов конского каштана от 0,05 до 0,01% Ограничение содержания этих экстрактов сотыми долями процентов связано с наличием в их составе глицерина. Большое содержание глицерина в составе лака для волос увеличивает время высыхания лаковой пленки, что ухудшает потребительские свойства препарата. Низкое содержание биологически активных компонентов экстрактов не обеспечивает возможности проявления всех полезных свойств растений в комплексе. В данном составе и при данном содержании экстрактов используется лишь способность растений улучшить фиксирующие свойства лака для волос.

Задачей заявляемого технического решения является обеспечение комплексного фито-терапевтического действия при сохранении всех потребительских свойств лака для волос за счет увеличения содержания в составе биологически активных экстрактивных веществ, хорошо совмещающихся и сохраняющихся в пленкообразующем компоненте отечественного производства олигомере винилацетата, снижение токсичности препарата.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в лак для волос, содержащий пленкообразующую смолу, спирт этиловый, отдушку, пропеллент и экстракты лекарственных растений, дополнительно входят жир норковый, масло кедровое, а в качестве экстрактов водно-спиртовые экстракты смесей лекарственных растений ромашки, мяты, череды, подорожника, душицы, мать-и-мачехи, смородины, в качестве пленкообразующей смолы олигомер винилацетата при следую- щем соотношении компонентов, мас. Олигомер винилацетата 5-10 Экстракт смеси лекарст- венных растений душицы, мяты, мать-и-мачехи, чере- ды, подорожника, ромашки, смородины 0,5-1,5 Жир норковый 0,02-0,05 Масло кедровое 0,02-0,05 Отдушка 0,2-0,5 Пропеллент 60-70 Спирт этиловый Остальное Винилацетат 10-15
Экстракт смеси лекарст-
венных растений душицы,
мяты, мать-и-мачехи, чере-
ды, подорожника, ро- машки, смородины 1-2 Жир норковый 0,02-0,1 Масло кедровое 0,02-0,1 Отдушка 0,2-1,0 Спирт этиловый Остальное
Таким образом сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в состав введены водно-спиртовые экстракты смесей трав душицы, мяты, подорожника, череды, мать-и-мачехи, смородины и ромашки в сочетании с норковым жиром и кедровым маслом, а в качестве пленкообразующей смолы впервые использован доступный нетоксичный олигомер винилацетата продукт многотоннажного отечественного производства.

Отличия от прототипа:
противовоспалительные, бактерицидные, укрепляющие и фиксирующие свойства в комплексе обеспечиваются присутствием водно-спиртовых экстрактов смесей лекарственных растений душицы, мяты, подорожника, череды, мать-и-мачехи, смородины, ромашки. Их содержание увеличено по сравнению с прототипом в 10 раз;
из состава прототипа исключен силикон. Вместо этого компонента введены биологически активные норковый жир и кедровое масло;
в качестве пленкообразующей смолы используется не импортный компонент, а продукт отечественного производства олигомер винилацетата.

Положительный эффект. Применение водно-спиртовых экстрактов в значительном количестве до 2 мас. в составе лака для волос позволяет достичь комплексного фитотерапевтического эффекта за счет использования всего спектра свойств, присущих растениям, как то: бактерицидных, противовоспалительных, укрепляющих, регенерирующих и фиксирующих свойств. Введение в состав биологически активных норкового жира и кедрового масла усиливает фито-терапевтическое воздействие состава, способствует снижению токсичности препарата. Замена пленкообразующих смол импортного производства на олигомер винилацетата, являющийся нетоксичным продуктом, используемым в пищевой промышленности для изготовления резинки, также снижает общую токсичность состава.

Пределы по массовому содержанию компонентов обусловлены следующими причинами: при содержании олигомера винилацетата ниже 5% наблюдается снижение фиксирующего действия состава. Увеличение содержания олигомера более 15% приводит к повышению вязкости состава и ухудшению потребительских свойств, снижается скорость и процент выхода лака из аэрозольного баллона.

Спирт этиловый дополняет состав до 100% и играет роль растворителя.

При снижении содержания водно-спиртовых экстрактов смеси растений менее 0,5% не обеспечивается достижение комплексного фито-терапевтического действия лака для волос.

При увеличении содержания водно-спиртовых экстрактов более 2% ухудшаются потребительские свойства состава: увеличивается время высыхания лаковой пленки за счет присутствия воды, вносимой с экстрактом.

Пределы по массовому содержанию жира норкового и масла кедрового обусловлены их растворимостью в спирте.

При уменьшении количества отдушки менее 0,2% ухудшаются органолептические свойства лака для волос. При увеличении содержания отдушки более 1,0% начинает играть роль ее способность к растворению в составе лака для волос происходит расслоение, нарушается гомогенность системы.

Количество пропеллента зависит от вязкости состава. В интервале 60-70 мас. по пропелленту обеспечивается выход содержимого аэрозольного баллона в соответствии с требованиями ТУ на лак для волос.

П р и м е р 1. Приготовление экстракта.

2,5 г трав душицы, мяты, мать-и-мачехи, череды, подорожника, ромашки, листьев и веток смородины заливают 250 мл 70%-ного этилового спирта, настаивают 7 сут и отделяют травы, полученный экстракт используют для приготовления лака для волос.

Приготовление лака для волос. 10 г олигомера винилацетата измельчают, растворяют в 87,4 г этилового спирта (содержание этилового спирта не менее 96,2%), выдерживают массу не менее суток при комнатной температуре до образования истинного раствора, периодически перемешивая. Затем добавляют 2 г экстракта трав, до 0,05 г норкового жира и кедрового масла, 0,5 г отдушки. Отстаивают раствор в течение 1-3 сут, отделяют раствор от осадка, если он есть и готовый лак фасуют в беспропеллентную упаковку с насосом.

П р и м е р 2. 15 г олигомера винилацетата измельчают, растворяют в 82,4 г этилового спирта путем периодического перемешивания в течение суток при комнатной температуре, затем добавляют по 0,1 г норкового жира и кедрового масла, 0,5 г отдушки, по 1 г экстрактов N 1 и 2 ТУ 7508906.047-90, т.е. в сумме экстракт ромашки, череды, мяты, подорожника, мать-и-мачехи, душицы, листьев и веток смородины. Полученный состав фасуют в аэрозольный баллон с содержанием 60% пропеллента.

Заявляемый состав лака для волос прошел клинические испытания, получены положительное заключение и рекомендация к промышленному использованию состава.


Формула изобретения

ЛАК ДЛЯ ВОЛОС, содержащий пленкообразующую смолу, спирт этиловый, пропеллент, отдушку и экстракты лекарственных растений, отличающийся тем, что он дополнительно содержит жир норковый, масло кедровое, а в качестве пленкообразующей смолы - олигомер винилацетата в качестве экстрактов лекарственных растений - водно-спиртовой экстракт смеси растений ромашки, мяты, череды, подорожника, душицы, мать-и-мачехи, листьев и веток смородины при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Олигомер винилацетата - 5 - 10
Водно-спиртовой экстракт смеси лекарственных растений - 0,5 - 1,5
Жир норковый - 0,02 - 0,05
Масло кедровое - 0,02 - 0,05
Отдушка - 0,2 - 0,5
Пропеллент - 50 - 70
Спирт этиловый - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средст для ухода за волосами

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмернокосметической отрасли, к косметическим средствам ухода за волосами, для их укладки

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к средствам по уходу за волосами, обеспечивающим их укладку

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к получению укрепляющих составов для укладки волос

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к медицине , точнее к парфюмерно-косметической промьшшенности

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх