Устройство для магнитотерапии полых органов

 

Использование: магнитотерапия полых органов. Сущность изобретения: устройство содержит корпус в виде зонда с магнитной системой, образованной из двух групп, включающих по крайней мере по три постоянных магнита. Эти группы являются основными. Помимо них магнитная система содержит дополнительные группы магнитов. Все постоянные магниты, расположенные с одной стороны от продольной оси корпуса, обращены к его боковой поверхности одноименными полюсами, а все магниты, расположенные с другой стороны, обращены к боковой поверхности корпуса одноименными полюсами противоположной полярности. Форма выполнения и взаимное расположение магнитов позволяют получить замкнутую магнитную систему с формой поля, обеспечивающей эффективное воздействие на полые органы. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия постоянным магнитным полем на полые органы при различных воспалительных заболеваниях.

Известно устройство для магнитотерапии, представляющее собой корпус из биоинертного материала в виде зонда, в котором размещен постоянный магнит [1] Это устройство при использовании вводится в прямую кишку. Однако форма создаваемого магнитного поля не обеспечивает достаточной эффективности воздействия.

Известно устройство для магнитотерапии, вводимое в полый орган, которое содержит корпус с установленным внутри постоянным магнитом, ось намагниченности которого совпадает с продольной осью корпуса [2] При такой ориентации магнита поле сконцентрировано у торца, что не всегда соответствует расположению зоны, подлежащей воздействию.

Известно также устройство для магнитотерапии полых органов, содержащее гибкий стержень, скрепленный с эластичными оболочками, соединенными с источником ферромагнитной жидкости [3] Это устройство обеспечивает подведение источника постоянного магнитного поля к области воздействия, но при этом величина магнитной индукции, недостаточно велика для эффективного воздействия.

Известно магнитотерапевтическое устройство для лечения ректальных и вагинальных воспалений, содержащее корпус из биоинертного материала в виде зонда с ограничителем и магнитную систему, образованную установленными вдоль продольной оси корпуса постоянными магнитами пластинчатой формы отделенными друг от друга зазорами [4] Данное устройство не обеспечивает требуемой глубины проникновения и равномерности магнитного поля.

Цель изобретения повышение по сравнению с прототипом эффективности воздействия за счет обеспечения требуемой глубины проникновения магнитного поля при заданном распределении силовых линий.

При этом устройство позволяет улучшить качественные характеристики всех перечисленных выше устройств.

Для достижения поставленной цели устройство для магнитотерапии полых органов, содержащее корпус из биоинертного материала в виде зонда с ограничителем и магнитную систему, образованную установленными вдоль продольной оси корпуса постоянными магнитами пластинчатой формы, отделенными друг от друга зазорами, имеет постоянные магниты, объединенные в две основные и две дополнительные группы, установленные симметрично относительно продольной оси корпуса, при этом основные группы образованы по крайней мере тремя магнитами и размещены в рабочей части корпуса, а дополнительные группы постоянных магнитов размещены между ограничителем и основными группами в одной продольной оси корпуса, ориентированы к его боковой поверхности одноименными полюсами, а к магнитам, расположенным с другой стороны, разноименными полюсами.

Кроме того, для проведения одновременно магнитофореза корпус может быть выполнен со сквозным продольным каналом, а ограничитель при этом представляет собой направитель потока лекарственного вещества. Средние магниты в основных группах могут быть выбраны по длине, в два раза превышающей длину крайних магнитов. А каждый постоянный магнит пластинчатой формы может быть выполнен в виде диска, по крайней мере одно из оснований которого выпуклое.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 виды сверху и сбоку одного из вариантов формы пластинчатого магнита, соответственно.

Устройство содержит корпус 1 из биоинертного материала, в котором размещены постоянные магниты, образующие две основные 2 и две дополнительные 3 группы постоянных магнитов. Корпус выполнен в виде зонда со скругленным рабочим концом 4 и выемкой 5, обеспечивающей удобство пациенту и надежность фиксации устройства при использовании. В нерабочей части корпуса размещен ограничитель, задающий глубину введения зонда в полость.

Основные группы 2 постоянных магнитов содержат по крайней мере по три магнита, из которых средний может в два раза превышать по длине крайние. Расположение полюсов магнитов приведено на фиг. 1.

При необходимости поведения лекарственного вещества в область возведения корпус имеет сквозной канал, выполненный по продольной оси, а ограничитель представляет собой направитель потока лекарственного вещества. В этом случае происходит дополнительное омагничивание лекарственного вещества, что способствует повышению эффективности магнитофореза.

Форма магнитов и их взаимное расположение позволяют сформировать магнитную систему с определенной заданной формой поля, обеспечивающего требуемую величину магнитной индукции на заданной глубине воздействия.

Устройство работает следующим образом.

Устройство дезинфицируют по известным рекомендациям. Затем в стерилизующем растворе Синицина подогревают его до 37-40оС, смазывают, например вазелином, и вводят в полый орган. Для правильного расположения устройства во время процедуры на ограничителе может быть проставлена маркировка.

Устройство рекомендуется к вагинальному использованию для лечения фригидности, воспалительных процессов влагалища, шейки матки, околоматочной клетчатки, эрозии, хронического эндоцервицита и для восстановления репродуктивной функции.

Устройство рекомендуется также к ректальному использованию при хронических простатитах, мужском бесплодии, вегетативных расстройствах, нарушениях эрекции, эрозивном проктосигмоидите, геморрое, дизурических явлениях, везикулите, уретрите, эксреторно-токсических формах бесплодия.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТОТЕРАПИИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ, содержащее корпус из биоинертного материала в виде зонда с ограничителем и магнитную систему, образованную установленными вдоль оси корпуса постоянными магнитами пластинчатой формы, отделенными друг от друга зазорами, отличающееся тем, что постоянные магниты размещены двумя основными и двумя дополнительными группами, установленными симметрично относительно продольной оси корпуса, при этом основные группы образованы по крайней мере тремя магнитами и размещены в рабочей части корпуса, а дополнительные группы постоянных магнитов установлены между ограничителем и основными группами в одной с ними плоскости, причем все магниты, расположенные с одной стороны от продольной оси корпуса, ориентированы к его боковой поверхности одноименными полюсами, а магнит, расположенный по другую сторону, - одноименными полюсами противоположной полярности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен со сквозным продольным каналом, а ограничитель представляет собой направитель лекарственного вещества.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средние магниты в основных группах выбраны по длине, в два раза превышающими длину крайних магнитов.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что каждый постоянный магнит пластинчатой формы имеет вид диска, по крайней мере одно основание которого выполнено выпуклым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитотерапевтическим аппаратам с использованием магнитных полей

Изобретение относится к устройствам для внутриполостной магнитотерапии, например в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии для лечения хронических простатитов , импотенции, вторичного бесплодия, половых расстройств, а также в гинекологии для лечения Рубцовых сращений связочного аппарата матки, хронических воспалений маточных труб, тазовой брюшины и клетчатки , неправильных положений матки, бесплодия , дисменории, недостаточности Сущность изобретения: обеспечение одновременного магнитного воздействия некогеррентногр электромагнитного излучения (ИК и видимого света) и вибромассажа вибратором с оливообразной головкой, создание регулируемого по силе давления вибромассажа подобно пальцевому массажу и увеличение рабочей площади массирования применением оливообразной головки, применением упругой муфты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физиотерапевтического воздействия на локальный участок трубчатого органа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в рефлексотерапии: аурикулотерапии, терапии кисть-стопа и классическом китайском точечном массаже

Изобретение относится к лечебным и профилактическим средствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным одновременным воздействием магнитогипертермией, получаемым на одном аппликаторе для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в урологии, гинекологии, проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования магнитного межкишечного анастомоза

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым устройствам для электростимуляции слухового нерва, в которых имеется извлекаемый магнит
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации
Наверх