Способ приготовления катализатора для получения n-изопропил- n -фенил-n-фенилендиамина

 

Использование: каталитическая химия, в частности производство катализаторов для процесса получения N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина восстановительным алкилированием N-аминодифениленамина ацетоном. Катализатор получают соосаждением солей меди и алюминия или хрома при постоянном pH 6,0 - 8,0 и постоянной температуре 40 - 85oС. Полученный при этом гидроксокарбонат меди-алюминия или хрома со структурой типа гидроталькита подвергают терморазложению при 250 - 350oС. Получают катализатор с атомным отношением медь : алюминий или хром (+3) (0,6 - 0,9) : 1. 1 табл.

Изобретение относится к производству катализаторов для процесса получения антиоксиданта натурального и синтетического каучуков N-изопропил-N'-фенил-n-фенилендиамина (диафена "ФП").

Для процесса получения диафена "ФП" восстановительным алкилированием n-аминодифениламина ацетоном (n-АДФА) используют оксидные Cu-Fe-Cr, Cu-Cr-Mn, Cu-Cr катализаторы, полученные, как правило, методом соосаждения [1] Условия получения определяют активность и селективность катализаторов. Как правило, катализаторы имеют невысокую селективность, кроме того, не всегда воспроизводятся свойства катализаторов из разных партий. Это объясняется тем, что при осаждении возможно образование нескольких типов медьсодержащих соединений с разными свойствами.

В работе [2] предлагается получать медьсодержащий катализатор состава Cu: Cr 0,9:1 для получения диафена "ФП" соосаждением основного аммонийного хромата меди с последующей его термообработкой. Способ заключается в следующем. Соосаждение ведут при постоянном рН 7 из раствора сульфата меди растворов бихромата аммония, содержащего небольшой избыток аммиака. Осадок, представляющий собой основной аммонийный хромат меди состава CuCrO4[Cu(OH)2] 0,17(NH4OH)0,78, прокаливают при 270-320оС. Наибольшей каталитической активностью обладают катализаторы с плохо окристаллизованной структурой, не содержащие свободного оксида меди. Этот метод позволяет получить катализатор с высокой активностью и селективностью, но не позволяет контролировать качество катализатора. Даже незначительное повышение температуры приводит к образованию свободного оксида меди, который резко снижает селективность. Кроме того, при получении катализатора используются экологически опасные соли Cr6+. Этот метод выбран нами в качестве прототипа.

Изобретение решает задачи разработки нового способа получения оксидного Cu-Al (Cr) катализатора, позволяющего обеспечить высокие активность и селективность, устойчивость и воспроизводимость свойств, исключить экологически опасные стоки, содержащие шестивалентный хром.

Поставленная задача решается следующим способом получения Cu-Al (Cr) оксидного катализатора заключается в следующем.

Используется сырье: соли меди, алюминия или хрома (III), предпочтительно нитраты; карбонаты или бикарбонаты щелочных металлов или аммония.

Соли меди, алюминия или хрома (III), взятые в количествах, обеспечивающих желательное соотношение компонентов в катализаторе, растворяют в воде и смешивают растворы. Концентрации растворов 100 г/л. Отдельно растворяют в воде карбонат или бикарбонат аммония, натрия или калия, концентрация раствора 100 г/л.

Соосаждение смеси растворов нитратов раствором карбоната проводят в реакторе-осадителе при постоянном рН 6,0-7,0, постоянной температуры в интервале 40-85оС и постоянном перемешивании. Полученный осадок промывают и сушат при 100-120оС. Проводят рентгенофазовый или термический анализ сухого осадка. Полученный осадок со структурой типа гидроталькита подвергают терморазложению на воздухе при 250-350оС. Проводят измерение каталитической активности.

Отличительными признаками предлагаемого способа является получение гидроксикарбоната меди-алюминия или хрома (III) со структурой типа гидроталькита соосаждением при использовании в качестве исходного сырья солей меди, алюминия или хрома (III) и карбоната или бикарбоната щелочного металла или аммония в качестве осадителя, с последующей термообработкой полученного осадка при 250-350оС до получения катализатора с атомным отношением медь:алюминий или хром (III) (0,6-0,9):1.

Поставленная цель достигается образованием на стадии соосаждения гидроксокарбоната меди-алюминия (хрома (III)) со структурой типа гидроталькита, термообработка которого при 250-350оС гарантирует отсутствие свободного оксида меди.

П р и м е р 1. Для получения катализатора с атомным отношением Cu-Al 0,7: 1 предварительно смешивают 10%-ные растворы нитратов меди и алюминия в количестве 242 мл и 394 мл соответственно (раствор 1). В качестве осадителя используют 5%-ный раствор карбоната аммония (раствор 2). В реактор-осадитель, снабженный мешалкой и системой обогрева, наливают дистиллированную воду или фильтрат от предыдущего осаждения в количестве 100-200 мл, включают мешалку и обогрев. По достижении температуры 70оС начинают одновременно подавать растворы 1 и 2, поддерживая постоянными температуру 70оС и рН 6,20,1. Полученный осадок отмывают, фильтруют и сушат на воздухе при 100-120оС. Высушенный образец анализируют методами РФА и ДТА. Полученный образец представляет собой гидроксокарбонат Cu-Al со структурой типа гидроталькита. Прокаливание катализаторной массы проводят при 300оС 4 ч в токе сухого воздуха. Порошок измельчают и проводят испытания каталитической активности. Алкилирование n-АДФА ацетоном ведут при 140-170оС и давлении 45-60 кг/см2. Соотношение компонентов: амин:ацетон:катализатор=1:1,2:0,2. Результаты каталитических испытаний приведены в таблице.

П р и м е р 2. Катализатор состава Cu:Al0,6:1 готовят аналогично примеру 1, но берут 207 мл 10%-ного раствора нитрата меди и 394 мл 10%-ного раствора нитрата алюминия. Условия осаждения и испытания каталитических свойств приведены в таблице.

П р и м е р 3. Катализатор состава Cu:Al=0,9:1 готовят аналогично примеру 1, но берут 310 мл раствора Cu(NO3)2 и 394 мл раствора Al(NO3)3.

П р и м е р 4. Катализатор аналогичен по составу примеру 1, но отличается типом осадителя. Условия приготовления приведены в таблице.

П р и м е р 5. Катализатор состава Cu:Cr= 0,9:1 готовят аналогично примеру 1, но используют 310 мл раствора нитрата меди и 439 мл раствора нитрата хрома (III). Условия приготовления приведены в таблице.

П р и м е р 6. Катализатор состава Сu:Cr= 0,9:1 готовят по условиям, описанным в прототипе. Осаждение ведут медленным приливанием 252 мл 10%-ного раствора бихромата аммония в 10% -ном аммиаке к 259 мл 10%-ного раствора сульфата меди при интенсивном перемешивании и температуре 60оС, рН 7. Осадок отмывают, фильтруют и сушат, прикаливают при 320оС. Условия приготовления и результаты каталитических испытаний приведены в таблице.

Таким образом, из приведенных данных видно, что предлагаемый способ позволяет получать катализатор с высокой активностью и селективностью, воспроизводимостью свойств при многократном повторении.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ N-ИЗОПРОПИЛ- N -ФЕНИЛ-П-ФЕНИЛЕНДИАМИНА восстановительным алкилированием n-аминодифениламина ацетоном на основе меди путем соосаждения при постоянном рН 6,0 - 7,0 и постоянной температуре 40 - 85oС с последующей термообработкой, отличающийся тем, что соосаждение ведут из смеси растворов меди и алюминия, или хрома (III) раствором карбоната, или бикарбоната щелочного металла, или аммония и термообработку полученного гидроксокарбоната меди - алюминия или хрома (III) со структурой гидроталькита осуществляют при 250 - 350oС до получения катализатора с атомным отношением медь : хром (III) или алюминий = (0,6 - 0,0) : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к катализаторам и способам очистки газов от оксидов азота методом каталитического восстановления их горючими глазами и может быть широко использовано при каталитическом обезвреживании отходящих газов различных производств
Изобретение относится к получению мономеров и может быть использовано для синтеза полимера медицинского назначения полидиоксанона, из которого получают различные изделия для хирургии, рассасывающиеся в тканях живого организма, ресорбируемую шовную нить

Изобретение относится к способам получения оксидных катализаторов, применяемых в процессах глубокого окисления оксида углерода и органических примесей в газовых выбросах промышленных производств

Изобретение относится к производству катализаторов, конкретно к получению катализатора селективного гидрирования тройной углерод-углеродной связи до двойной в соединениях из класса третичных ацетиленовых спиртов, таких как, например, 3-метил-1-бутин-3-ола, продукт гидрирования которого 3-метил-1-бутен-3-иол находит широкое применение в органическом синтезе, в частности, для производства высококачественного изопрена, лекарственных и душистых веществ [1] R1- - C CH R1- - CH CH2 R1, R2 Н, алкил, C CHCH2CH2; R1,R2-алкилен, например (СН2)5

Изобретение относится к производству гетерогенного катализатора, в частности касается катализатора жидкофазного биокаталитического окисления сернистых и органических соединений, и может быть применено для очистки сточных вод на стадии биологической очистки в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности

Изобретение относится к производству гетерогенного катализатора, в частности касается катализатора жидкофазного биокаталитического окисления сернистых и органических соединений, и может быть применено для очистки сточных вод на стадии биологической очистки в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности

Изобретение относится к катализаторам полимеризации олефинов, содержащим неорганическое соединение хрома на носителе силикагеле

Изобретение относится к производству гетерогенных катализаторов жидкофазного окисления сернистых соединений в газовых выбросах и сточных водах и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, целлюлозно-бумажной и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области технической химии, катализаторам окисления СО, углеводородов и других веществ отходящих газов промышленных производств, а также к катализаторам, предназначенным для сжигания топлив
Наверх