Автомат для изготовления гвоздей

 

Изобретение относится к устройствам для обработки металла давлением, в частности к автоматам для изготовления гвоздей, и позволяет повысить технологичность изготовления автоматов. Сущность: автомат содержит механизм высадки головки гвоздя, механизм зажима, механизм отрезки и заострения проволоки, механизм подачи проволоки и механизм ее правки. Указанные механизмы смонтированы на чугунной станине, усиленной стяжками. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки металлических изделий давлением, в частности к автоматам для изготовления гвоздей.

Известен автомат для изготовления гвоздей, содержащий закрепленные на станине механизм для правки проволоки, механизм ее подачи, механизм заострения и отрезки проволоки, механизм зажима проволоки и механизм высадки головки гвоздя (авт.св. N 235723, кл. В 21 G 3/12, 1967).

Недостатком известного автомата является его сложное конструктивное выполнение, обусловленное вертикальным расположением приводных валов механизмов автомата, а также сложность его технического обслуживания вследствие большого габарита по высоте.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является автомат для изготовления гвоздей, содержащий раму, несущую станину, на которой смонтированы связанный с приводом вал, средней частью кинематически связанный с механизмом высадки головки гвоздя, а концами через конические зубчатые передачи с параллельными рабочему органу механизма высадки распределительными валами, кинематически связанными с механизмом зажима и механизмом отрезки и заострения проволоки, механизм правки проволоки и механизм ее подачи, кинематически связанный с указанным приводным валом (Автомат для изготовления гвоздей. Черт. АГ-01.00.00.000, ВО МП "Новые технологии и оборудование", 1991).

Недостатком данной конструкции является выполнение станины стальной, что увеличивает трудозатраты на ее изготовление, так как выполнение деталей из стали является менее технологичным, чем из чугуна.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении технологичности изготовления автомата.

Указанная техническая задача решается за счет выполнения станины автомата из чугуна и использования для увеличения ее прочности стяжек.

Из уровня техники известно выполнение различных несущих узлов автоматов и станков из чугуна, а также использование стяжек, в том числе и в автоматах для изготовления гвоздей (патент Великобритании N 767496, кл. 83 (4), 1957).

Однако, в известном станке стяжки расположены с учетом конструктивных особенностей известного станка, который отличается от конструктивных особенностей предлагаемого автомата, что обуславливает иное расположение стяжек в них.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критериям охраноспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен общий вид сверху автомата; на фиг. 2 общий вид станины, вид сбоку.

Автомат для изготовления гвоздей содержит раму, на которой установлена станина 1. На станине 1 смонтирован вал 2, связанный через ременную передачу 3 с двигателем 4. Вал 2 средней частью связан с механизмом 5 высадки головки гвоздя, а концами через шестеренчатые передачи 6 с распределительными валами 7, кинематически соединенными с механизмом 8 зажима и с механизмом 9 отрезки и заострения проволоки. С валом 2 также связан механизм 10 подачи проволоки, которая предварительно рихтуется в механизме 11 правки.

Конструкции вышеприведенных механизмов не раскрываются подробно в материалах заявки, так как они могут иметь любое конструктивное воплощение для решения поставленной технической задачи.

Для решения поставленной задачи станина автомата выполнена с приливами 12 и 13, имеющими отверстия, которые симметрично расположены относительно продольной оси механизма высадки головки гвоздя.

Прилив 13 имеет форму вертикальной пластины, усиленной с противоположных сторон ребрами жесткости 14 и 15.

В приливах выполнены отверстия, через которые пропущены стяжки 16, закрепленные относительно приливов гайками 17.

Стяжки 16 расположены вдоль рабочего органа механизма высадки между корпусами конических передач и механизмом высадки, что позволяет максимально уменьшить момент, действующий на пластину прилива 13 от усилий, возникающих в стяжках 16.

Для этой же цели ребра жесткости 14 и 15 расположены по концам вертикальной пластины.

Работает автомат для изготовления гвоздей следующим образом. При вращении вала 2 происходит последовательное включение в работу механизмов автомата: при подаче проволоки происходит ее правка, затем включается в работу механизм зажима проволоки и механизм высадки головки гвоздя. После формирования головки гвоздя происходит отрезка и заострение его конца и затем готовый гвоздь удаляется в накопитель.

При работе механизмов автомата восприятие возникаемых усилий происходит не только телом чугунной станины, но и стяжками 16, что, с одной стороны, уменьшает вибрационные нагрузки, действующие на механизмы, а с другой стороны обеспечивает необходимые прочностные характеристики.

Формула изобретения

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГВОЗДЕЙ, содержащий раму, несущую станину, на которой смонтирован связанный с приводом вал, средней частью кинематически соединенный с механизмом высадки, а концами через конические зубчатые передачи - с параллельными продольной оси механизма высадки распределительными валами, кинематически связанными с механизмом зажима и механизмом отрезки и заострения проволоки, механизм правки проволоки и механизм ее подачи, кинематически соединенный с указанным приводным валом, отличающийся тем, что он снабжен стержнями, расположенными в плане между корпусами конических зубчатых передач и механизмом высадки, параллельно продольной оси механизма высадки и симметрично относительно нее, станина выполнена из чугуна и снабжена вертикальными приливами с отверстиями, в которых закреплены соответствующие концы стяжек, причем механизм высадки, механизм зажима и механизм отрезки и заострения расположены между приливами станины, прилив со стороны механизма высадки выполнен в виде пластины, сопряженной концами с ориентированными вдоль продольной оси механизма высадки ребрами жесткости, а прилив со стороны механизма отрезки и заострения выполнен в виде отдельных выступов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для формовки изделий из проволоки, и может быть использовано прежде всего на заводах, изготавливающих тонкие соединительные провода с точными размерами для электродных элементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в легкой промышленности и в метизной подотрасли черной металлургии

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гвоздей и может быть использовано при проектировании и изготовлении многониточных автоматов, изготавливающих гвозди и другие изделия из проволоки, аналогичные по конфигурации гвоздям, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к холодной листовой штамповке и может быть использовано для изготовления различных деталей для строительных работ и машиностроения из проволоки: гвозди, шпильки, заклепки, заготовки для формирования головок: с полукруглой головкой и полупотайной головкой, с потайной головкой для винтов и шурупов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления штифтов с плоским торцом и заостренным концом

Изобретение относится к механизмам зажима проволочно-гвоздильных автома 15 тов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления из проволоки гвоздей

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к изготовлению железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, штамповому инструменту, пуансонам и может быть использовано при изготовлении гвоздей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий

Изобретение относится к аспектам закрепления удерживающих губок в гвоздильных машинах, включая способ, машину, кольцевой инструмент и удерживающую губку для подобных целей
Наверх