Универсальный деревообрабатывающий станок

 

Использование: изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного использования. Сущность изобретения: универсальный деревообрабатывающий станок содержит рабочий стол, закрепленную на нем станину 2, узел фугования, состоящий из закрепленных на станине переднего 3 и заднего 4 столов и расположенного между ними ножевого вала и ограждения ножевого вала 6, узел пиления, состоящий из пильного ствола, шпинделя, выполненного за одно целое с ножевым валом, дисковой пилы 9, ограждения 10 пилы и ограничительной регулируемой планки 11. Сдвоенная червячная передача состоит из червячного вала 16 с двумя последовательно расположенными на нем червяками 17, двух валов червячных колес. Валы установлены с возможностью вращения на переднем столе 3 узла фугования, на наружном конце червячного вала 16 закреплена рукоятка 20 управления, и каждый из концов вала снабжен эксцентриками. 5 ил.

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования.

Известно множество конструкций универсальных деревообрабатывающих станков [1-3] Из известных конструкций наиболее близким техническим решением (прототипом) к предложенному устройству является универсальный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, узел фугования с передним и задним столами, узлы пиления и сверления и привод, при этом узел пиления снабжен поворотной пилой, которая размещена над столами узла фугования, причем одна кромка поворотной пилы шарнирно соединена со станиной, а другая имеет устройство подъема, выполненное в виде стержня с резьбой, шарнирно соединенного с плитой, причем стержень снабжен резьбовой зажимной втулкой и регулировочной гайкой, контактирующей с задним фуговальным столом.

Недостатком известного станка являются его низкие эксплуатационные возможности: неудобно пользоваться станком на операциях пиления при выборке паза в четверть, поскольку распиливаемую заготовку необходимо направлять снизу вверх по наклонной поверхности пильного стола; установка пильного стола над фуговальным уменьшает высоту пропила дисковой пилой; на операциях фугования толщина срезаемого при обработке слоя регулируется переналадкой ножей на ножевом валу, что занимает длительное время; при выполнении на станке операций сверления или фрезерования необходимо крепление к станине дополнительного стола, что усложняет конструкцию.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей станка за счет повышения удобства работ на операции пиления, обеспечения быстрой и удобной регулировки толщины срезаемого слоя обрабатываемого материала при фуговании, обеспечения возможности использования пильного стола для закрепления на нем заготовок при операциях сверления и фрезерования.

Поставленная цель достигается тем, что известный универсальный деревообрабатывающий станок, содержащий рабочий стол, закрепленную на нем станину, узел фугования с передним и задним столами, узел пиления и привод, при этом узел пиления выполнен в виде поворотной плиты и узлы пиления и фугования закреплены на станине, снабжен направляющими, жестко закрепленными на станине с двух сторон ножевого вала узла фугования параллельно этому валу, двусторонними цанговыми зажимами, установленными своими отверстиями на направляющих, а перпендикулярно направляющим в этих же зажимах установлены цилиндрические стойки, противоположные концы которых шарнирно закреплены на пильном узле, а также снабжен сдвоенной червячной передачей, червячный вал которой с двумя последовательно расположенными на нем червяками и валы червячных колес установлены с возможностью вращения на переднем столе узла фугования, и на одном конце червячного вала закреплена рукоятка управления, и каждый из концов валов червячных колес снабжен эксцентриками, установленными с возможностью поворота в отверстиях, а рабочий стол выполняется из входящей в комплект поставки станка деревянной упаковки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид сбоку на верхнюю часть станка; на фиг. 4 вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 3.

Предложенный универсальный деревообрабатывающий станок содержит рабочий стол 1, закрепленную на нем сварную станину 2, узел фугования, состоящий из закрепленных на станине переднего 3 и заднего 4 столов и расположенных между ними ножевого вала 5 и ограждения ножевого вала 6, узел пиления, состоящий из пильного стола 7, шпинделя 8, выполненного за одно целое с ножевым валом 5, дисковой пилы 9, ограждения пилы 10 и ограничительной регулируемой планки 11, привод 12, направляющие 13, жестко закрепленные на станине 2 с двух сторон ножевого вала узла фугования параллельно этому валу, двусторонние цанговые зажимы 14, установленные своими отверстиями на направляющих 13, а перпендикулярно направляющим в этих же зажимах установлены цилиндрические стойки 15, противоположные концы которых шарнирно закреплены на пильном столе 7; сдвоенную червячную передачу, состоящую из червячного вала 16 с двумя последовательно расположенными на нем червяками 17, двух валов 18 червячных колес 19, которые выполнены в виде косозубых цилиндрических зубчатых колес, обеспечивающих червячное зацепление, и эти валы установлены с возможностью вращения на переднем столе 3 узла фугования, и на наружном конце червячного вала 16 закреплена рукоятка 20 управления, а каждый из концов валов 18 снабжен эксцентриками 21, установленными с возможностью поворота в отверстиях станины 2. Цанговые зажимы 14 зажимаются болтами 22, а рабочий стол 1 выполнен из брусков и досок и собирается из входящей в комплект поставки станка деревянной упаковки.

Станок работает следующим образом.

Для выполнения операции фугования снимают ограждение ножевого вала 6 и рукояткой 20 устанавливают передний стол 3 на необходимую высоту относительно режущей кромки ножевого вала 5, тем самым осуществляется регулировка толщины срезаемого при фуговании слоя за счет подъема опускания стола 3 относительно станины 2 на четырех эксцентриках 21.

Для выполнения операции пиления ограждение ножевого вала 6 устанавливают на место, закрывая обе части 3 и 4 фуговального узла, при этом образуется общая поверхность с пильным столом 7. Ограничительную планку 11 закрепляют на столе 7 в нужном положении и производят распиловку материала. Распиловку материала можно производить также только на пильном столе 7.

Для наладки станка на операции выборки паза в четверть в заготовке ослабляют болты 22 и пильный стол 7 поднимают над пилой 9 на необходимую высоту посредством перемещения стоек 15 в зажимах 14. После этого затягивают болты 22, тем самым цанговые зажимы 14 фиксируют стол 7 на стойках 15 и направляющих 13 одновременно. При этом для удобства работы стол 7 может быть установлен как горизонтально, так и с продольным наклоном в любую сторону.

Станок позволяет также производить пиление заготовок под непрямым углом к опорной на пильном столе поверхности. Для этого ослабляют болты 22 и перемещают пильный стол вправо (см. фиг. 4) на направляющих 13 и вниз на стойках 15 до тех пор, пока стол 7 не будет расположен рядом с дисковой пилой 9, обеспечивая соосности стоек 15, в результате чего стол 7 получает возможность поворота относительно осей стоек 15, т.е. располагается под непрямым углом к дисковой пиле. В этом положении при установке планки 11 в необходимое место производится пиление заготовки, ограждение 10 при этом крепится на ограждение 6.

В результате аналогичных настроек пильный стол 7 может быть расположен ниже направляющих 13, что дает возможность при установке на шпиндель 8 соответствующего инструмента (сверла, фрезы, шлифовального круга и т.п.) использовать пильный стол для различных операций по обработке заготовок. Выполнение стола к станку из деревянной упаковки позволяет использовать обычно выбрасываемую тару и снижает уровень шума станка.

Предлагаемый станок обладает по сравнению с известным более широкими эксплуатационными возможностями: осуществляет быструю и удобную настройку толщины срезаемого при фуговании слоя, расширяет возможность узла пиления, преобразует узел пиления в узел сверления, фрезерования и шлифовки заготовок.

На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод, что в результате снабжения известного станка направляющими, жестко закрепленными на станине с двух сторон ножевого вала узла фугования параллельно этому валу, двусторонними цанговыми зажимами, установленными своими отверстиями на направляющих, а перпендикулярно направляющим в этих же зажимах установлены цилиндрические стойки, противоположные концы которых шарнирно закреплены на пильном узле, снабжения сдвоенной червячной передачи, червячный вал которой с двумя последовательно расположенными на нем червяками и валы червячных колес установлены с возможностью вращения на переднем столе узла фугования и на одном конце червячного вала закреплена рукоятка управления, и снабжения каждого из концов валов червячных колес эксцентриками, установленными с возможностью поворота в отверстиях станины, и выполнения рабочего стола к станку из входящей в комплект поставки деревянной упаковки получен универсальный деревообрабатывающий станок, обладающий более широкими эксплуатационными возможностями по сравнению с известными станками.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, содержащий рабочий стол, закрепленную на нем станину, узел фугования, выполненный с ножевым валом и с передним и задним столами, узел пиления и привод, узел пиления выполнен в виде поворотной плиты, а узлы пиления и фугования закреплены на станине, отличающийся тем, что он снабжен направляющими, жестко закрепленными на станине с двух сторон ножевого вала узла фугирования параллельно валу, двусторонними цанговыми зажимами, выполненными с отверстиями и установленными на направляющих, при этом перпендикулярно направляющим в зажимах установлены цилиндрические стойки, противоположные концы которых шарнирно закреплены на пильном узле, а станок снабжен сдвоенной червячной передачей, червячный вал которой с двумя последовательно расположенными на нем червяками и валы червячных колес установлены с возможностью вращения на переднем столе узла фугования, причем на одном конце червячного вала закреплена рукоятка управления, а каждый из концов валов червячных колес снабжен эксцентриками, установленными с возможностью поворота в отверстиях станины, при этом рабочий стол выполнен из брусков и досок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано как оборудование для изготовления деталей деревянных жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к лесной промышленности, а более конкретно к изготовлению брусьев из бревен, в том числе из вершинных частей хлыстов, и их сборке в стеновые блоки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки древесины, и может быть использовано в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к комбинированным станкам для обработки дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерным станкам

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, пользуемому на малых предприятиях и в мастерских

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к универсальным станкам и может использоваться для обработки дерева, металлов, астбоцемента, керамики и других материалов в столярных мастерских, бригадах по отделке и ремонту помещений, в быту
Наверх