Установка для непрерывного изготовления строительных блоков

 

Использование: производство пустотных строительных блоков из цементно-песчаных смесей, распущенных глин, опилок и стружек, шлаков и др. промышленных отходов. Сущность изобретения: сомкнутые ветви 6 четырех пластинчатых транспортеров 5 образуют фильеру 9 с подвижными стенками. На прессующих поверхностях транспортеров 5 закреплены пустотообразователи и перегородки 11. Смесь подается в фильеру 9 вибрирующим шнеком 12, воздействует на перегородки 11 и приводит в движение транспортеры 5. Шнек 12 с уменьшающимся диаметром проходит через формующий объем фильеры 9. 6 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к отрасли машиностроения по производству оборудования для промышленности строительных материалов и может быть использовано для высокопроизводительного изготовления пустотных строительных блоков, например, из песчано-цементных смесей, из распушенных глин, из опилок и стружек, из шлаков и других промышленных отходов.

Известны шнековые прессы для изготовления строительных блоков [1] в которых шнек продавливает смесь через фильеру.

Данные прессы обладают большой энергоемкостью для преодоления значительных сил трения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является установка, в которой формование изделий происходит по мере прохождения смеси из питателя в фильере, образованной четырьмя вертикальными бесконечно замкнутыми транспортерами [2] Недостатками данного решения являются низкая плотность и прочность отформованных изделий и необходимость резки ленты на отдельные изделия.

Задачей данного изобретения является создание непрерывной энергосберегающей высокоэффективной установки для прессования строительных блоков с использованием отходов производства.

Сущность изобретения заключается в том, что установленные попарно напротив друг друга четыре пластинчатых неприводных транспортера образуют в месте своего схождения фильеру с подвижными стенками, в которую вращающийся и вибрирующий шнек уменьшающегося диаметра подает смесь, при этом в блоке образуются пустоты от шнека и пустотообразователей, установленных на пластинах транспортеров, а сами транспортеры перемещаются вниз, разделяя упругими перегородками готовые изделия.

На фиг. 1 представлены кинематическая схема установки; на фиг. 2 схема установки в изометрии; на фиг. 3-4 общий вид коробки фильеры; на фиг. 5 отформованный блок.

Установка для непрерывного изготовления строительных блоков состоит из сборного металлического каркаса 1 с четырьмя осями 2, расположенными вверху, на которых свободно вращаются барабаны 3 с ребордами 4. На этих барабанах 3 размещены транспортеры 5, образованные звеньями 6, которые, сцепляясь друг с другом в зоне прессования проушинами 7 и зубьями 8, образуют форму-фильеру 9.

Звено 6 представляет собой стальную пластину с размерами LxBx20 мм. На внутренней стороне пластины приварены стальные пустотообразователи 10, при этом пустотообразователи 10 расположены по винтовой линии с шагом, равным шагу винтовой линии шнека 12, установленного сверху фильеры 9 и соединенного с редуктором 15 и электродвигателем 16, укрытых кожухом 17. Муфта 18 передает крутящий момент от редуктора 15 на шнек 12, обеспечивая при этом свободное осевое микроперемещение шнека 12 от электровибратора 19.

На боковые торцы пластин звеньев 6 приварены зубья 8 и делительные перегородки 11 из стали 65Г толщиной 4 мм с полукруглыми вырезами, выполненными с радиусом, равным половине среднего диаметра шнека 12. При этом концы перегородок 12 отогнуты от торцов пластин звеньев 6 на угол 15о, т.е. расстояние между концами перегородок в свободном состоянии составит 1+2( 15).

На каркасе 1 в зоне схождения транспортеров 5 установлены прижимные ролики 13. Барабаны 5 установлены на поворотных кронштейнах 25, в которых закреплены поворотные гайки маточные 26 ходовых винтов 27, имеющих рукоятки 28. Ходовые винты 27 шарнирно соединены с каркасом 1 установки. Четыре верхних открытых угловых проема между транспортерами 5 закрыты щитами 20, образуя тем самым бункер. Вверху каждого транспортера 5 установлены губчатые смазывающие валики 23. Смазка подается из капельниц 24.

Внизу установки под шнеком 12 установлен лоток-склиз 29. В вертикальном зазоре между роликами 13 может быть установлен виток 14 индуктора высокочастотной установки (ТВЧ).

Пресс работает в следующей последовательности.

Смесь с включениями не более 10 мм подается в зону загрузки, образованную нисходящими ветвями транспортеров 5, где смесь подается шнеком 12, вибрирующим от электровибратора 19. Ролики 13 осуществляют плотное прилегание звеньев 6 транспортеров 5 в форму-фильеру 9, обеспечивая зацепление зубьев 8 и схождение стенок фильеры 9 до размера В прессуемых блоков. Пустотообразователи 10 расположены по винтовой линии и попадают во впадину винтовой лопасти шнека 12. Таким образом, шнек 12 толкает пустотообразователи 10 и перемещает транспортеры 5. Благодаря отклонению делительных перегородок 11 наружу звена 6 на угол 15о, последние смыкаются, предотвращая попадение смеси в зазор между перегородками 11. Полукруглый вырез в перегородках 11 позволяет сомкнуть их вокруг шнека 12 на среднем диаметре винтовой линии шнека 12, обеспечивая минимальный зазор между перегородками 11 и шнеком 12.

Для работы на смесях, требующих разогрева (деревоотходы) или обжига (глины), включается индуктор 14 установки ТВЧ.

Запрессованные формы-фильеры 9 непрерывно замещаются смыкающимися звеньями 6 транспортеров 5, синхронно перемещаемым благодаря соединению узлов 8 подобно застежке-молнии. Отпрессованные и термообработанные блоки попадают на лоток-склиз 29, и далее на ленточный конвейер.

Регулируя рукоятками 28 степень схождения барабанов 3 транспортеров 5, можно изменить степень заполнения смесью звеньев 6, а следовательно, варьировать степень усилия сжатия при прессовании блоков в формах-фильерах 9.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ, содержащая питатель смеси и расположенное под ним формующее устройство в виде четырех вертикальных бесконечно замкнутых транспортеров, установленных попарно напротив друг друга с образованием фильеры, отличающаяся тем, что питатель выполнен в виде вертикального приводного шнека переменного диаметра, соединенного с электровибратором, при этом рабочие ветви транспортеров расположены со схождением к зоне прессования и последующим расхождением и выполнены из пластин, имеющих делительные перегородки с полукруглыми вырезами, при этом каждый транспортер имеет щеточный очиститель и валковый смазчик.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что продольные торцы пластин транспортеров имеют зубчатые венцы.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что пластины имеют закрепленные на них пустотообразователи.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что полукруглые вырезы делительных перегородок выполнены с радиусом, равным половине среднего диаметра шнека.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ходовыми винтами, регулирующими положение рабочих ветвей транспортеров.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что установленные на продольных осях транспортеров пустотообразователи расположены по винтовой линии с шагом, равным шагу винтовой линии шнека.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством разогрева смеси, расположенным в зоне прессования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования кирпича, стенового камня и тротуарной плитки

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов из быстротвердеющих смесей и касается, в частности, линии для изготовления стеновых блоков в виде вертикально замкнутого конвейера из форм, имеющих основание и стенки с упорами для удерживания блоков от выпадения при движении в опрокинутом состоянии

Изобретение относится к оборудованию для изготовления декоративно-облицовочных плит литьевым способом на основе гипсовых или других вяжущих быстротвердеющих материалов

Изобретение относится к производству формованных изделий и может быть использовано в технологии сборного железобетона, тонкой керамики, порошковой металлургии и других областях промышленности, связанных с формованием упруговязких материалов

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к оборудованию для непрерывного формования строительных блоков методом послойного уплотнения

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к устройствам для формирования вязкопластичных масс, например керамических, и может использоваться на заводах по производству кирпича, блоков и т.п

Пресс // 2023587

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования керамических изделий из порошковых масс

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления предварительно напряженных многопустотных железобетонных плит и панелей, и может быть использовано на механизированных непрерывных длинных стендах экструзионного формования изделий на предприятиях строительной индустрии

Изобретение относится к промышленности керамических стеновых материалов и может быть использовано в поточных линиях для производства экструзионных многопустотных блоков-модулей, пригодных к использованию при безрастворной кладке стен

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов, полуфабрикатов и конструктивных элементов и может быть использовано на заводах по производству искусственного камня, а также при строительстве глинобитных стен (известно под названием саманное строительство)

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к формованию стенового керамического кирпича на ленточных прессах с использованием электроосмоса, а также может быть применено в технологических процессах электроосмотического обезвоживания капиллярно-пористых материалов, например при сушке древесины, стен зданий и т.п

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс
Наверх