Ветроэлектроход

 

Использование: в судостроении. Сущность изобретения: ветроэлектроход содержит дизель-генератор, электродвигатель 3, связанный с гребным винтом 4, и дополнительный электродвигатель 5 с гребным винтом 6, работающий от ветрогенераторов. 6 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к электрическим судовым силовым установкам.

В качестве наиболее близкого аналога принят ветроэлектроход, содержащий двигатель внутреннего сгорания, кинематически связанный с электрогенератором, электродвигатель, кинематически связанный с гребным винтом и электрически с электрогенератором, и ветрогенераторы.

Недостатком известного ветроэлектрохода является то, что ветрогенераторы служат только для подпитки гребного электродвигателя, но не предназначены для питания отдельно стоящего электродвигателя, способного привести во вращение гребной винт, в связи с чем увеличивается расход топлива и загрязняется выхлопными газами атмосфера.

Технический результат достигается тем, что ветроэлектроход, содержащий двигатель внутреннего сгорания, кинематически связанный с электрогенератором, электродвигатель, кинематически связанный с гребным винтом, и электрически с электрогенератором, и ветрогенератором, снабжен вторым электродвигателем, кинематически связанным с вторым гребным винтом и электрически с ветрогенератором, причем ветрогенераторы вынесены за пределы полезной площади ветроэлектрохода.

На фиг. 1 схематично изображен ветроэлектроход, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид спереди; на фиг. 4- узел I на фиг. 3; на фиг. 5 узел II на фиг. 3; на фиг. 6 сечение А-А на фиг. 3.

Ветроэлектроход содержит корпус 1, палубную надстройку 2, ветрогенераторы с горизонтальной осью, установленные вдоль бортов и палубной надстройки судна, и с вертикальной осью, установленной в данном случае на палубной надстройке. Он содержит дизель-генератор с электродви- гателем 3, и гребным винтом 4 и дополнительный электродвигатель 5 с гребным винтом 6, работающий от ветрогенераторов.

Ветрогенераторы с горизонтальной осью в данном случае содержат пропеллерные лопасти 7, генераторы 8, шаровые опоры 9, кронштейны 10, сетчатое ограждение 11. Ветрогенераторы с вертикальной осью в данном случае содержат генератор 12 с валом 13, к которому жестко прикреплены уголковые лопасти 14, защитный кожух 15, наполовину в плане закрывающий лопасти 14, шаровую опору 16, установленную на палубной надстройке 2, флюгер 17, установленный на защитном кожухе 15 и служащий для ориентирования по ветру.

Шаровые опоры 9 позволяют вращаться установке на 360о, шаровая опора 16 позволяет защитному кожуху 15 вращаться на 360о.

Работает ветроэлектроход следующим образом.

Ветрогенераторы вырабатывают электроэнергию, которая передается на электродвигатель 5. Если при какой-то скорости сила ветра обеспечивает достаточную выработку электроэнергию для движения судна, то оно происходит без включения дизеля, если не обеспечивает включают дизельный двигатель. Таким образом, достигаются экономия топлива и уменьшение выброса в атмосферу углекислого и угарного газов.

На фиг. -6 показаны ветрогенераторы с пропеллерными лопастями с горизонтальной осью, с уголковыми лопастями с вертикальной осью, но возможны и другие варианты. Ветрогенераторы могут быть встроены в борт по типу водяных колес, могут быть выполнены складывающимися для уменьшения аэродинамического сопротивления при движении, например, при включенном дизельном двигателе.

Формула изобретения

ВЕТРОЭЛЕКТРОХОД, содержащий двигатель внутреннего сгорания, кинематически связанный с электрогенератором, электродвигатель, кинематически связанный с гребным винтом и электрически - с электрогенератором, и ветрогенераторы, отличающийся тем, что он снабжен вторым электродвигателем, кинематически связанным с вторым гребным винтом и электрически - с ветрогенераторами, причем ветрогенераторы вынесены за пределы полезной площади ветроэлектрохода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Судно // 2031053
Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавсредствам с ветромеханическим и электрическим приводами

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при конструировании ветроэнергетической и ветродвижительной установки

Судно // 2030323

Изобретение относится к области малой энергетики и может быть использовано для перемещения крупногабаритного объекта, например ветроэнергетической установки большой мощности на плавучем основании

Изобретение относится к двигателям для маломерных судов, в частности к ветродвигателям

Изобретение относится к области парусных судов

Изобретение относится к ветродвигателям

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавсредствам, использующим энергию морских волн и ветра

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к судостроению, а именно к судовым роторным двигателям, использующим для движения судна экологически чистую ветровую энергию, а также может быть использован для спортивных целей, развлечения и отдыха на воде

Судно // 2471671
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при создании судов с экологически чистыми энергетическими установками
Наверх