Керамическая люстровая краска желто-зеленого цвета

 

Использование: декорирование фарфоро-фаянсовых изделий. Сущность изобретения: люстровая краска желто-зеленого цвета содержит, мас.%: резинат висмута 10-12,5; резинат кобальта 27-31; резинат титана 10-15; борно-изоамиловый эфир 0,2-1,5; органический растворитель - остальное (смесь нитробензола и скипидара 1:1). Смешивают резинаты висмута, кобальта и титана в виде растворов в смеси растворителей (скипидар и нитробензола в соотношении 1:1), добавляют борно-изоамиловый эфир. Характеристики свойств: краска обладает повышенным блеском, имеет доминирующую длину волны, равную 561 нм, т.е. цвет соответствует желто-зеленой области спектра, колористические характеристики краски стабильны и воспроизводимы. 2 табл.

Изобретение относится к составам керамических люстровых красок, в частности к надглазурным краскам, дающим после обжига иризирующий, радужный эффект и предназначенным для декорирования фарфоро-фаянсовых изделий.

Известна керамическая люстровая краска [1] содержащая резинаты висмута и кобальта, органический растворитель, состоящий из следующих компонентов, мас. Резинат висмута 5,5-8,3 Резинат кобальта 8,8-11,4 Резинат титана 3,1-6,3 Резинат хрома 14,8-20,8 Скипидар 27,3-50,1 Нитробензол 16,9-24,1 Хлороформ 0,8-1,8 Однако, цвет известной краски смещен в зеленую область спектра.

Органическая компонента известной краски, выгорающая при обжиге, составляет 96,7% Наиболее близкой к изобретению является керамическая люстровая краска желто-зеленого цвета, содержащая резинаты висмута и кобальта и органический растворитель скипидар и нитробензол в массовом соотношении 1:1 [2] Однако, цвет известной краски смещен в желтую область спектра.

Задачей изобретения является расширение цветовой гаммы декора за счет создания керамической люстровой краски со стабильными и индивидуальными колористическими характеристиками.

Это достигается тем, что керамическая люстровая краска желто-зеленого цвета, содержащая резинаты висмута и кобальта, органический растворитель скипидар и нитробензол в массовом соотношении 1:1, дополнительно содержит резинат титана и борноизоамиловый эфир при следующем соотношении компонентов, мас. Резинат висмута 10-12,5 Резинат кобальта 27-31 Резинат титана 10-15 Борноизоамиловый эфир 0,2-1,5 Органический растворитель остальное.

Для приготовления керамической люстровой краски, которая является смесью резинатов висмута, кобальта, титана и борного эфира, отдельно приготовляется каждый резинат по следующей методике: в расплавленную канифоль при 170-190оС небольшими порциями вводят соответствующее количество соли одного из названных металлов, исходя из рецептуры в пересчете на сухой остаток, температуру поднимают на 15-20оС и нагревают до окончания реакции. В приготовленный резинат вводят смесь растворителей, например, скипидара с нитробензолом в равных количествах и оставляют для охлаждения и выстаивания на 24 ч. После этого раствор фильтруют через сито с 10000 отв/см2, отстаивают 15 сут. и сливают декантацией.

В качестве органического соединения используют борноизоамиловый эфир.

Для получения керамической люстровой краски указанные органические соединения смешивают в выбранном соотношении.

Предлагаемое изобретение поясняется конкретными примерами 1-5 табл.1.

Условия закрепления краски на подложке следующие: предлагаемая керамическая люстровая краска наносится на глазурованные фарфоро-фаянсовые изделия и сушится в течение 30-35 мин при нормальных условиях, затем обжигается (в муфельной печи) при 760-830оС с выдержкой при максимальной температуре 5-10 мин. В табл.2 представлены данные по свойствам.

Условные обозначения в табл.2 следующие: L А колористические характеристики В Р, чистота цвета
D, нм цветность
S насыщенность
В блеск
E, цветовое различие, ед. CIELAB
Н цветовой тон
Из данных табл. 2 при расчете по формуле E= (1), следует, что цветовое различие Ео краски по примерам 1-3 составляет 0,25 ед. CIELAB, т.е. она визуально неразличима. Поскольку Ео небольшая величина, возьмем за базу для дальнейших расчетов колористические характеристики предлагаемой краски (пк) по примеру 2. Тогда, из данных табл.2 следует, что цветовое различие между предлагаемой краской и краской по ТУ, Епк-ту 14,1, что удовлетворяет условиям задачи изобретения ( Е 1,5 ед. CIELAB). Цветовое различие между предлагаемой краской и красками с составами, лежащими за пределами концентраций компонентов, указанных в формуле изобретения (примеры 4 и 5), соответственно равны Епк-4 14,1 ед. Епк-5 6,6 ед. CIELAB.

Цветовое различие между краской-прототипом по ТУ и краской по примеру 4 равно 0,25 ед. т.е. эти краски визуально неразличимы, что не удовлетворяет условию задачи изобретения, так как не обеспечивает желательного оттенка.

Хотя цветовое различие между краской по примеру 2 и краской-прототипом велико и составляет Е5-ту 5,5 ед. что соответствует условиям задачи изобретения, цветовое различие между краской по примеру 5 и предлагаемой краской так же велико и составляет Епк-5 6,6 ед. что также не обеспечивает желаемый оттенок.

Блеск люстровой краски по примерам 1-5 и ТУ определим как отношение коэффициента отражения с зеркальной составляющей, R3 к коэффициенту отражения без зеркальной составляющей, RS при доминирующей длине волны D по формуле B= (2).

Для люстровой краски-прототипа по ТУ и предлагаемой краски блеск равен соответственно 1,4 и 1,5, т. е. предлагаемая краска обладает повышенным блеском.

Данные табл. 2 указывают на то, что предлагаемая люстровая краска имеет доминирующую длину волны, равную 561 нм, т.е. ее цвет соответствует желто-зеленой области спектра (Диаграмма цветности МОК, 1931).

Цветовой тон Н предлагаемой краски равен 136,8 для примеров 1-3. Чистота Р и насыщенность S цвета удовлетворяют требованиям декора.

Колористические характеристики предлагаемой краски стабильны и воспроизводимы в интервале концентраций компонентов, указанных в формуле изобретения.

Таким образом, предлагаемая люстровая краска обладает цветовым различием с краской-прототипом Е > 1,5 ед. что обеспечивает получение заданного оттенка со смещением в желтую область спектра, стабильные и индивидуальные колористические характеристики, а также увеличение блеска.


Формула изобретения

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЛЮСТРОВАЯ КРАСКА ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, содержащая резинаты висмута и кобальта, органический растворитель - скипидар и нитробензол в массовом соотношении 1:1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит резинат титана и борноизоамиловый эфир при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Резинат висмута - 10 - 12,5
Резинат кобальта - 27 - 31
Резинат титана - 10 - 15
Борноизоамиловый эфир - 0,2 - 1,5
Органический растворитель - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, которые предназначены для получения на их основе покрытий, защищающих от внешних воздействий поверхности изделий из металлов от коррозии, древесины от гниения, бетона и пластмассы от эрозии и старения, могут быть использованы и в качестве декоративного покрытия

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий на металлических поверхностях, например, для легковых автомобилей, автобусов, холодильников, пылесосов и др

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к строительству , в частности к составам для отделочных работ, для устройства декоративно-защитных покрытий по бетону, железобетону, штукатурке, дереву и т.п
Изобретение относится к технологии изготовления рельефных структур на поверхности оптических материалов, в том числе и стекла, и может быть использовано при производстве дифракционных оптических элементов (ДОЭ) различного назначения, составляющих элементную базу дифракционной оптики
Изобретение относится к декорированию и росписи твердых материалов, в частности к получению декоративных покрытий на стекле, пластмассе, дереве, металле и других материалах
Наверх