Фундамент опоры

 

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах, и может быть использовано при устройстве опор трубопроводов, линий электропередач и других конструкций, возводимых в грунтах, подверженных морозному пучению. Фундаментная опора включает сваю и противопучинистую оболочку. Согласно изобретению свая выполнена в виде пустотелого решетчатого каркаса, а противопучинистая оболочка - в виде монолитного блока из несмерзающего с грунтом полимерного материала и имеющего в сечении форму кольца. Предлагаемая конструкция исключает необратимые перемещения защитной оболочки, а также значительно увеличивает анкерные свойства сваи. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах, и может быть использовано при устройстве опор трубопроводов, линий электропередач и других конструкций, возводимых в грунтах, подверженных морозному пучению.

Известен фундамент опоры, возводимый на пучинистых грунтах, включающий сваю, противопучинистую наружную оболочку, установленную относительно сваи с зазором, который заполнен эластичным материалом, например мастикой [1] Однако в процессе эксплуатации вследствие растрескивания мастики между сваей и оболочкой проникают влага и оттаявший грунт, что приводит к последующему смерзанию сваи и оболочки с пучинистым грунтом, а это отрицательно сказывается на долговечности сваи.

Известен фундамент опоры, возводимый на пучинистых грунтах, включающий сваю и противопучинистую гибкую обойму, зазор между которой и сваей заполнен незамерзающим составом [2] Недостатком этой конструкции фундамента является его недолговечность и низкая надежность защиты от воздействия касательных сил морозного пучения грунта вследствие необратимых перемещений защитной оболочки.

Кроме того, сцепления бетонной сваи с мерзлым грунтом недостаточно, что также способствует выпучиванию сваи.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в исключении необратимых перемещений защитной оболочки, а также усилении анкерных свойств сваи.

Эта задача решается путем жесткого сцепления защитной оболочки со сваей и увеличения поверхности взаимодействия сваи с мерзлым грунтом следующим образом: в известном фундаменте опоры, включающем сваю и противопучинистую оболочку, согласно изобретению, свая выполнена в виде пустотелого решетчатого каркаса, а противопучинистая оболочка в виде монолитного блока из не смерзающегося с грунтом полимерного материала, имеющего в сечении форму кольца, в теле которого залита соответствующая часть решетчатого каркаса.

На фиг. 1 изображен фундамент опоры, общий вид; на фиг. 2 поперечное сечение (А-А на фиг. 1) фундамента опоры по противопучинистой оболочке; на фиг. 3 продольное сечение (Б-Б на фиг. 2) фундамента опоры по противопучинистой оболочке.

Монолитный блок из не смерзающегося с грунтом полимерного материала имеет прочную связь с решетчатым каркасом, в свою очередь решетчатый каркас прочно сцепляется с замерзающим грунтом за счет его проникновения во внутреннюю полость сваи.

Фундамент опоры содержит сваю 1, выполненную в виде пустотелого решетчатого каркаса. Верхняя часть сваи 1 имеет противопучинистую оболочку 2, выполненную в виде монолитного блока из не смерзающегося с грунтом полимерного материала, в которой помещен решетчатый каркас. К свае 1 крепится непосредственно опора 3.

Порядок возведения фундамента опоры следующий.

В скважину опускают сваю 1, причем необлицованную ее часть заглубляют ниже уровня сезонного промерзания, а облицованная часть 2, соответственно, располагается в зоне сезонного промерзания. Затем производится обратная засыпка извлеченным грунтом или привозным материалом. При этом решетчатый каркас прочно сцепляется с окружающим грунтом, образуя с ним единую монолитную систему. В зоне сезонного примерзания грунт не сцепляется с полимерным материалом, поэтому циклы промерзания и оттаивания грунта не оказывают влияния на сваю.

Даже при экстремальных условиях, которые могут привести к смерзанию полимерного материала с грунтом, прочность сцепления замерзающего грунта с решетчатым каркасом превосходит силы морозного пучения, что обеспечивает отрыв грунта от полимерного материала и предотвращает перемещение сваи.

Формула изобретения

ФУНДАМЕНТ ОПОРЫ, возводимый на пучинистых грунтах, включающий сваю и противопучинистую оболочку, размещенную на части длины сваи, отличающийся тем, что свая выполнена в виде пустотелого решетчатого каркаса, а противопучинистая оболочка - в виде монолитного блока из не смерзающегося с грунтом полимерного материала, имеющего в сечении форму кольца, в который помещена соответствующая часть пустотелого решетчатого каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству и касается защиты фундамента от морозного выпучивания

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений с монолитными ростверками на пучинистых и набухающих грунтах

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов с монолитным ростверком на пучинистых и набухающих грунтах

Фундамент // 2047690
Изобретение относится к строительству, касается фундаментостроения и может найти применение преимущественно при обустройстве нефтяных и газовых месторождений, например при возведении суперблоков

Изобретение относится к фундаментостроению в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации поселков, городов, различных объектов и может быть использовано для защиты грунтов и оснований сооружений на площадях различных размеров и конфигурации от теплового, эрозионного и химического воздействия атмосферных осадков, для внутригодовой стабилизации и понижения температуры протяженных массивов грунта ниже средней годовой температуры воздуха, создания или сохранения вечной мерзлоты в умеренном и полярном климатах без затрат искусственных источников энергии

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения свайных фундаментов в вечномерзлых грунтах при строительстве по принципу сохранения грунтов основания в вечномерзлом состоянии в течение всего срока эксплуатации сооружения

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям, возводимым на пучинистых при промерзании и просадочных при оттаивании грунтах
Наверх