Способ устройства кровли

 

Изобретение относится к способам монтажа кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть применено в строительстве при выполнении кровельных работ. При данном способе к основанию кровли в месте стыка полотен вдоль ската приклеивается резиновый валик, на который последовательно внахлест наклеиваются листы эластичного материала. 1 ил.

Изобретение относится к способам монтажа кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть применено в строительстве при выполнении кровельных работ.

Известен способ устройства кровли путем точечного приклеивания к основанию и заделки стыков мастикой [1] Но при таком способе не достигается достаточная герметичность стыков.

Наиболее близким техническим решением является способ заделки стыков с помощью ленты, которая приклеивается на среднем участке между полотнами рулонного материала, расположенными на расстоянии одно от другого, часть краевых внутренних участков ленты приклеивают к внутренней поверхности полотен рулонного материала, а остальную их часть после поворота на 180о приклеивают к лицевой поверхности полотен [2] Однако известный способ имеет следующие недостатки: не достигается водонепроницаемость стыков, процесс трудоемкий, используется большое количество мастики.

Задача изобретения достижение водонепроницаемости, повышение производительности, экономия клеящего материала.

Поставленная задача решается за счет того, что при устройстве стыка, расположенного вдоль cката кровли, на основание расстилается эластокров по стыку внахлест. В месте стыка к основанию приклеивается резиновый валик путем точечного приклеивания, на который последовательно наклеиваются листы эластокрова.

Способ заключается в следующем.

Эластичная кровля укладывается на выровненное бетонное, асфальтобетонное, цементное или какое-либо другое основание. Перед укладкой эластичной кровли основание должно быть обеспылено сжатым воздухом. На подготовленное основание укладывают эластичную кровлю, которая должна быть выдержана в раскатанном виде не менее 2 суток для получения ровного полотна. Крепление полотен эластичной кровли между собой производят следующим образом.

Края эластокрова отгибают на 200-300 мм. Обезжиривают растворителем основание крыши, на которую приклеивают специальный валик, который изготавливается из резины путем шприцевания с вулканизацией в автоклавах. Валик изготавливают любой длины и высотой, равной 30-40 мм. Для уменьшения веса валика он имеет продольные каналы.

Предлагаемый способ поясняется чертежoм.

Валик 1 и внутреннюю поверхность нижнего листа эластичного материала 2 обезжиривают на ширину 200 мм по всей длине стыка и на обезжиренную поверхность наносят мастику 3 толщиной 2 мм, прикладывают нижний слой 2 эластичного материала к валику, огибая его, и прикатывают роликом склеиваемую поверхность. Обезжиривают наружную поверхность нижнего листа на ширину 80-100 мм и внутреннюю поверхность верхнего листа 4 на ширину 200 мм по всей длине стыка. На обезжиренную поверхность наносят мастику, приклеивают верхний лист 4 к основанию и нижнему листу 4 и прикатывают склеиваемую поверхность роликом. Стык верхнего и нижнего листов эластичного полотна промазывают мастикой.

Формула изобретения

СПОСОБ УСТРОЙСТВА КРОВЛИ, заключающийся в укладке полотен эластичного материала и последующей его прокатке, отличающийся тем, что к основанию кровли в месте стыка полотен вдоль ската приклеивается резиновый валик, на который последовательно внахлест наклеиваются листы эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мягкой кровли и может быть использовано в рубероидных агрегатах

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительным материалам

Изобретение относится к процессу приготовления гидроизоляционного материала, применяемого для мягких кровель, а также гидроизоляции подвальных помещений и фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве гидроизоляции подземных сооружений, фундаментов и для мягкой кровли

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям различных строительных конструкций и сооружений
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте кровель зданий и сооружений, других покрытий, например в подвалах, убежищах, подземных переходах и т.п
Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель из материалов, содержащих органическое вяжущее (битум, деготь и др.)
Изобретение относится к способу склеивания рулонных материалов и может быть использовано при ремонте кровель, в частности с использованием рубероида. Технический результат изобретения - повышение долговечности кровельного покрытия. Способ склеивания рулонных материалов включает раскатывание рулонного материала, промазывание склеиваемых поверхностей клеящим материалом, склеивание, прокатку склеиваемых поверхностей валиком и отверждение. В качестве клеящего материала используют этинолевые эмали с наполнителем и пластификатор в виде дивинилстирольного латекса СКС-65, а отверждение клеящего материала производят при температуре окружающей среды. В качестве наполнителя используют мелкодисперсный туфовый порошок, а количественный состав клеящего материала содержит следующие пропорции: лак этиноль - 1 мас.ч.; мелкодисперсный туфовый порошок - 0,4-0,45 мас.ч.; дивинилстирольный латекс СКС-65-0,2 мас.ч.
Наверх