Сдвижной склад

 

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий. Цель - упрощение существующих конструкций. Склад сдвижной состоит из каркаса 1, выполненного из нескольких рам в виде арок, которые установлены в стаканах 2 полозьев 3. Сверху каркас накрыт тентом 4. Поперек полозьев на определенном расстоянии друг от друга установлены направляющие 5, углубления которых соосны с полозьями. Сдвижка склада осуществляется стропами за полозья 3. 1 з. п. ф - лы, 2 ил.

Изобретение относится к хранению и транспортированию изделий, особенно для хранения крупногабаритных продукций под открытым небом в полевых условиях.

Известно складное укрытие, включающее П-образные основные рамы на катковых опорах, соединенные между собой с возможностью складывания и гибкое покрытие, снабжено промежуточными и дополнительными П-образными рамами и распорками с ограничителями поворота, при этом концы промежуточных рам шарнирно соединены под углом со стойками основных по их длине, а концы дополнительных рам шарнирно прикреплены к стойкам промежуточных по их длине, причем ригели промежуточных и дополнительных рам контактируют с гибким покрытием, а каждая распорка шарнирно прикреплена концами к ригелям основной и дополнительных рам, при этом сумма длин между шарнирными углами распорки и стойки основной рамы равна сумме длин между шарнирными узлами стоек промежуточной и дополнительной рам [1] Недостатком такого устройства является сложность эксплуатации в зимних условиях, когда крыша склада завалена снегом.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к предложенному решению является раздвижной сводчатый склад, содержащий подвижные вдоль оси склада секции с каркасом из арочных элементов, соединенных прогонами и прикрепленным к нему сводчатым ограждением, и торцовые стены, секции по линии разъема выполнены ступенчатыми в продольном направлении с возможностью образования с обеих сторон склада при раздвижке секций одинаково смещенных проемов и снабжены направляющими по линии разъема вдоль продольной оси склада [2] Недостатком такого устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в складе сдвижном, выполненном в виде несущего каркаса с органом перемещения и направляющих, орган перемещения выполнен в виде двух полозьев, а направляющие расположены поперек и выполнены с пазами, имеющими расширения по краям для перемещения по ним полозьев.

На фиг. 1 изображен склад сдвижной, общий вид; на фиг. 2 поперечная направляющая.

Склад сдвижной состоит из каркаса 1, выполненного из нескольких рам в виде арки, которые нижними концами закреплены, например, через стаканы 2 к двум полозьям 3. Сверху каркас накрыт тентом 4. Поперек полозьев 3 на земле через определенное расстояние друг от друга установлены направляющие 5, углубления которых по краям выполнены расширенными, например, при помощи овальных пластин 6, подпертых косынками 7. Углубления соосны с полозьями 3. Направляющие через отверстия 8 в якоря 9 прикреплены к земле. В случае необходимости ко дну углублений могут быть прикреплены, например, при помощи болтов твердые антифрикционные покрытия из пластмасс или других материалов.

Сдвижка склада осуществляется обычными стропами, которыми за полозья его перемещают на необходимое расстояние. Прогиб полозьев при этом компенсируется расширенными входами углублений поперечных направляющих 5.

Формула изобретения

1. СДВИЖНОЙ СКЛАД, содержащий каркас с органом перемещения и направляющие, отличающийся тем, что орган перемещения выполнен в виде двух полозьев, а направляющие расположены поперек и выполнены с пазами, имеющими расширения по краям для перемещения по ним полозьев.

2. Склад по п.1, отличающийся тем, что низ углублений полозьев содержит антифрикционное покрытие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Коровник // 2050437
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в коровниках

Хранилище // 2040665
Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилищном строительстве

Изобретение относится к быстро монтируемым строительным конструкциям как временного, так и длительного укрытия оборудования, материалов, зерновых буртов и т.д

Тент // 1813870

Изобретение относится к строительству .а именно к складным сооружениям и может быть использовано для укрытия транспортных средств, оборудования и сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток
Наверх