Устройство капельного орошения

 

Использование: в устройствах для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический остов 1 с входным и выходным 3 отверстиями, в котором подвижно расположен подпружиненный клапан 4, эластичную манжету 5, охватывающую остов, который в своей среденй части имеет внутреннюю с отверстием 9 перегородку 10, на которой установлено кольцо 11. При этом клапан 4 своей верхней частью пропущен через отверстие 9 перегородки 10 и жестко скреплен с кольцом 11, а его средняя часть выполнена в виде усеченного конуса с возможностью контактирования с отверстием 9 перегородки 10. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения.

Известно устройство капельного орошения, содержащего корпус с входным и выходным отверстиями, в выходном отверстии установлен клапан, в седле которого выполнена канавка [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является капельница, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, в котором расположен подвижный шток, жестко связанный с мембранным устройством и клапаном, мембранное устройство выполнено в виде двух мембран, установленных в зонах входного и выходного отверстия, при этом мембрана, установленная в зоне входного отверстия, подпружинена, а выходное и входное отверстия выполнены с возможностью взаимосвязанного изменения их сечений посредством подвижного штока [2] Однако это устройство является относительно сложным: в момент подачи воды и прекращения ее подачи в камеры неизбежно попадает грязь по полой трубе через щели, отверстия, так как при взаимодействии отверстия с клапаном возникает насосный эффект.

Целью изобретения является упрощение конструкции, исключение попадания грязи в устройство и уменьшения габаритов.

Это достигается тем, что устройство капельного орошения, содержащее цилиндрический остов с входным и выходным отверстиями, в котором подвижно расположен подпружиненный клапан, снабжено эластичной манжетой, закрывающей выходные отверстия путем охвата остова, который в своей средней части имеет внутреннюю с отверстием перегородку, на которой установлено кольцо, клапан своей верхней частью пропущен через отверстие перегородки и жестко скреплен с кольцом, средняя часть клапана выполнена в виде усеченного конуса с возможностью контактирования с отверстием перегородки.

На нижней части клапана могут быть выполнены зубчатые направляющие вдоль оси клапана.

Зубчатые направляющие могут быть выполнены косозубчатыми в виде лопасти.

Снабжение устройства эластичной манжетой, которая расположена на внешней цилиндрической поверхности остова, закрывая выходные отверстия, обеспечивает выход воды из трубопровода при минимальном избыточном давлении внутри устройства, ограничивает пропуск воды при максимальном давлении, препятствуя проникновению различных элементов с внешней стороны во внутрь устройства. Эластичная манжета может быть легко заменена новой (другой) манжетой, так как она удерживается на остове за счет только упругих сил, причем одна ее сторона выполнена в виде усиленного буртика, который обеспечивает надежное соединение остова с трубопроводом и примыканием манжеты к остову. Замена манжеты не вызывает трудности. Выполнение средней части клапана в виде усеченного корпуса с возможностью контактирования с поверхностью отверстия перегородки обеспечивает устойчивое прохождение количества воды к выходному отверстию при изменении давления в трубопроводе путем саморегуляции. Это важно при изменении расположения устройств в одном и том же трубопроводе на различных уровнях к горизонту, т.е. полив на склонах, гористой местности и т.п.

Наличие кольца, расположенного на перегородке, жестко связанного с верхней частью клапана, обеспечивает при избыточном давлении в устройстве проход воды из устройства через отверстие перегородки и перекрытие этих отверстий при отсутствии избыточного давления в трубопроводе. Выполнение на нижней части клапана зубчатых направляющих исключает прилипание и заедание клапана в остове. Выполнение направляющих косозубчатыми исключает прилипание клапана к перегородке, повышая его работоспособность.

На фиг. 1 показан устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 клапан, вид сбоку; на фиг. 3 то же, план; на фиг. 4 остов, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 5 манжета, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 6 кольцо, план и разрез.

Устройство капельного орошения содержит цилиндрический остов 1 с отверстиями: входным 2 и выходным 3.

В остове подвижно расположен клапан 4 с пружиной 5. Устройство снабжено манжетой 6, расположенной на цилиндрической поверхности остова 1 и закрывающей выходное отверстие 3. Манжета 6 выполнена в виде цилиндра с усиленным буртиком 7, который прочно удерживает манжету на остове и плотно прижимает остов к стенкам трубопровода 8.

В своей средней части остов имеет внутреннюю с отверстиями 9 перегородку 10, на которой установлено подвижное кольцо 11. Клапан 4 своей верхней частью пропущен через отверстие 9 перегородки 10 и жестко скреплен с кольцом 11, средняя часть клапана выполнена в виде усеченного конуса с возможностью контактирования со стенками отверстия 9 перегородки 10. На нижней части клапана 4 выполнены зубчатые направляющие 12, расположенные вдоль оси клапана 4. Направляющие могут быть выполнены косозубчатыми в виде лопасти.

Остов с одной стороны имеет фланец 13 для соединения с трубопроводом 8, который с внешней стороны поджат буртиком 7 через шайбу 14. С противоположной стороны остов закрыт герметично крышкой 15. Клапан 4 имеет верхнюю 16 и среднюю конусообразную 17 части.

Устройство работает следующим образом. Незначительное усилие избыточного давления в трубопроводе 8 передается последовательно на клапан 4, кольцо 11 и пружину 5. При этом кольцо 11 отходит от перегородки 10, образуя свободное пространство между перегородкой и кольцом. Через выходное отверстие 3 вода отжимает манжету 6 от цилиндрической поверхности остова и поступает в окружающую среду. При дальнейшем повышении давления в трубопроводе 8 пространство между конусообразной частью 17 клапана 4 и отверстием перегородки 9 сокращается, тем самым увеличивается сопротивление прохождению воды.

Кроме того, сжимаемая пружина 5 также увеличивает сопротивление. Подача воды при этом постепенно выравнивается, наступает стабилизация. Может наступить момент при максимальном давлении в трубопроводе 8, при котором прекратится прохождение воды через выходное отверстие 3, так как конусообразная поверхность 17 клапана 4 плотно прижмется к поверхности отверстия 9 перегородки 10. Попадание из внешней среды посторонних элементов не происходит, так как при любом изменении давления в трубопроводе 8 моментально перекрываются все отверстия для прохода воды без насосного эффекта.

При необходимости предложенное устройство позволяет свободно заменять отдельные детали на новые, оно выполнено с минимальными габаритами, что важно при расположении системы полива в почве, при выращивании зерновых культур.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ, включающее цилиндрический остов с входным и выходным отверстиями, в котором подвижно расположен подпружиненный клапан, отличающееся тем, что устройство снабжено эластичной манжетой, охватывающей остов и закрывающей выходное отверстие, при этом остов имеет внутреннюю с отверстием перегородку и установленное на ней кольцо, жестко скрепленное с клапаном, средняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса и с возможностью контактирования с отверстием перегородки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на нижней части клапана выполнены зубчатые направляющие вдоль оси клапана.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что направляющие выполнены косозубчатыми в виде лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на металлические трубы и используется, в частности, для нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность трубы путем распыления

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на металлические трубы и используется, в частности, для нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность трубы путем распыления

Изобретение относится к технике генерирования аэрозолей жидкости, пылегазоулавливания, кондиционирования воздуха, интенсифицирования различных физико-химических процессов
Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для форсированного слива жидкости из емкостей

Изобретение относится к устройству для нанесения графитосодержащих суспензий смазочных материалов на инструменты или заготовки при горячей обработке металлов давлением, включающему распределитель в виде цилиндра, имеющий несколько распылительных узлов и закрепленный в держателях жестко или с возможностью поворота вокруг своей продольной оси

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано в дождевальных системах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для капельного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур по бороздам и полосам, а также при обводнении пастбищ и водоснабжения

Изобретение относится к автоматизации оросительных систем и может быть использовано при поливе сельскохозяй- ственных культур

Изобретение относится к трубе капельного орошения, имеющей средство для частичного преграждения прохода потоку воды с целью достижения зажимания водного потока

Изобретение относится к устройству для автоматической пульсирующей подачи оросительной жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх