Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой

 

Использование: изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из теста с начинкой и может быть использовано на предприятиях общественного питания, в том числе в кафе, ресторанах, столовых для изготовления пельменей, вареников, пирожков. Сущность изобретения: устройство для изготовления изделий из теста с начинкой содержит несущую конструкцию с закрепленным на ней приспособлением для формования тестофаршевой трубки, штампующий механизм и приемно-транспортирующий орган. Устройство снабжено накопителем поддонов с механизмом подъема поддонов и подвижными собачками. Приемно-транспортирующий орган выполнен в виде стола, установленного с возможностью вращательного движения и одновременного продольного перемещения относительно штампующего механизма. Приспособление для формования тестофаршевой трубки установлено съемно на направляющих элементах несущей конструкции и центрирующих втулках. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из теста с начинкой и может быть использовано на предприятиях общественного питания, в том числе в кафе, ресторанах, столовых для изготовления пельменей, вареников, пирожков.

Известно устройство для изготовления и замораживания штучных изделий, состоящее из охлаждаемой камеры, внутри которой на вертикальном валу соосно укреплены вращающиеся кольцеобразные диски для замораживания изделий, формующего барабана, смонтированного на верхнем диске, ножевых элементов для сброса изделий с одного диска на другой и приводного механизма [1] В известном решении верхний диск холодильной камеры является приемно-транспортирующим органом, на котором происходит формование изделий. При таком компоновочном и конструктивном решении происходит накапливание остатков теста, начинки и масла на поверхности дисков, а доступ к ним затруднен из-за общего герметизирированного корпуса. Произвести санитарную обработку устройства сложно. Диски холодильной камеры являются накопителями, на которых изделия находятся навалом, причем сброс с одного дика на другой производится ножевыми элементами, что приводит к ухудшению качества изделий.

Для условий столовых, кафе и ресторанов известная установка неприменима ввиду отсутствия на таких предприятиях компрессоров и хладоагента.

Известна линия производства изделий из теста с начинкой, которая содержит механизм образования тестовой трубочки, состоящий из трубок подачи теста и фарша и формовочной камеры с выходным отверстием, замкнутый ленточный конвейер для перемещения изделий, штамповочные диски для их формования, расположенные над верхней ветвью ленты и скороморозильный аппарат [2] Сложность конструкции и обслуживания, большие габариты определяют неприменимость таких линий для условий предприятий общественного питания.

Известно устройство для изготовления полуфабрикатов изделий из теста с начинкой, содержащее приспособление, формующее тестофаршевую трубочку, штампующий механизм и ленточный транспортер [3] К недостаткам известного технического решения относится наличие ленточного транспортера, на котором формуются изделия и который по своей функции является приемно-транспортирующим органом. Такая компоновка увеличивает габариты установки, она занимает значительные производственные площади и по этой причине может быть использована в условиях кухни, столовой, кафе или ресторана. Кроме того, как накопитель транспортер не может быть использован, т. к. для этого должна быть значительно увеличена его длина. При оптимальной длине транспортера с точки зрения компоновки изделие после транспортера нужно куда-то затаривать, т. е. появляется промежуточный орган, что усложняет установку, увеличивает ее габариты, усложняет обслуживание. В известном решении формование изделий происходит на ленте транспортера и на ней накапливаются остатки муки, начинки и масла, а произвести санитарную обработку ее в той периодичности, как требуют условия предприятий общественного питания, невозможно.

Перечисленные недостатки снижают эксплуатационные показатели установки и определяют неприменимость ее для столовых, кафе, ресторанов.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является улучшение эксплуатационной характеристики установки за счет создания простой, компактной конструкции, которая обеспечивает простоту обслуживания и санитарной обработки, а также облегчение технологического процесса, осуществляемого для получения изделий из теста с начинкой на предприятиях общественного питания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для изготовлений изделий из теста с начинкой, содержащее несущую конструкцию с закрепленным на ней приспособлением, формующим тестофаршевую трубочку, штампующий механизм и приемно-транспортирующий орган, снабжено накопителем с механизмом подъема поддонов и подвижными собачками, причем приемно-транспортирующий орган выполнен с возможностью вращательного движения и одновременного продольного перемещения относительно штампующего механизма, а приспособление, формующее тестофаршевую трубочку, установлено съемно на направляющих элементах несущей конструкции и центрирующих втулках.

Предложенное техническое решение характеризуется следующими признаками: устройство содержит несущую конструкцию с закрепленным на ней приспособлением, формующим тестофаршевую трубочку; штампующий механизм; приемно-транспортирующий орган.

Признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, следующие: устройство снабжено накопителем с механизмом подъема поддонов и подвижными собачками; приемно-транспортирующий орган выполнен с возможностью вращательного движения и одновременного продольного перемещения относительно штампующего механизма; приспособление, формующее тестофаршевую трубочку, установлено съемно на направляющих элементах несущей конструкции.

Анализ известного технического решения и предложенного показал, что отличительные признаки обусловливают соответствие решения критерию "Новизна".

Взаимосвязь существенных признаков предложенного решения с техническим результатом, полученным при его использовании, обеспечивает соответствие решения критерию "Изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 то же, вид в плане; на фиг. 4 узел I на фиг. 2; на фиг. 5 узел II на фиг. 1; на фиг. 6 узел III на фиг. 1.

Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой содержит несущую конструкцию 1, на центрирующих втулках 2 которой зафиксировано с возможностью съема приспособление 3 для формования тестофаршевой трубочки, штампующий механизм, выполненный из профильного барабана 4 и барабана 5, приемно-транспортирующий орган 6, содержащий стол 7, привод 8 с водилом 9, спиралевидным ведомым элементом 10 и направляющими 11. Накопитель 12 поддонов имеет педальный привод 13, взаимосвязанный с опорной поверхностью 14, на которой установлен поддон 15, подвижные собачки 16. Поддон 15 выполнен с посадочными буртиками 17. Между профильным барабаном 4 и барабаном 5 установлен лоток 18. Подвижные собачки 16 установлены на осях 19 с возможностью свободного поворота вверх и с жестким упором 20.

Описанное устройство работает следующим образом.

Сформованная в приспособлении 3 тестофаршевая трубочка поступает на профильный барабан 4 и барабан 5 штампующего механизма. Готовые изделия по лотку 18 попадают на поддон 15, который предварительно установлен на поверхность стола 7. От привода 8 осуществляется вращение водила 9, которое взаимодействует со спиралевидным ведомым элементом 10 и осуществляет вращение стола 7 с одновременным продольным перемещением его в направляющих 11. За счет вращательного и продольного перемещений стола 7 готовые изделия ложатся на поддон 13 по спирали, начиная от центра поддона 15 до крайней точки, равномерно и последовательно заполняя его.

С помощью конечных выключателей (не показаны) контролируется начало и завершение цикла заполнения поддона 15. Когда он заполнен, привод 8 отключается. Поддон 15 рассчитан на определенное количество изделий, исходя из условий производства, а также оптимальных размеров и веса поддона 15 при полной его загрузке. Если поддон 15 заполнен, его можно убрать со стола 7 и поставить в накопитель 12 на опорную поверхность 14, причем чтобы подготовить опорную поверхность 14 для следующего поддона 15, необходимо с помощью педального привода 13 поднять опорную поверхность 14 вверх на такое расстояние, когда поддон 15 окажется несколько выше подвижных собачек 16, которых может быть установлено 4 или 6 на металлоконструкции накопителя 12. Затем также с помощью педального привода 13 опорную поверхность 14 опускают, а стопка поддонов 15 останется на подвижных собачках 16, которые при подъеме стопки поддонов 15 на оси 19 отклоняются вверх, не препятствуя движению стопки. Для компактной и фиксированной установки поддонов 15 в стопку они снабжены посадочными буртиками 17. Из стопки верхний поддон 15, заполненный изделиями, берут для дальнейшего приготовления блюда, например пельмени для варки. Накопитель 12 рассчитывается из условий конкретного производства.

Для того, чтобы произвести санитарную обработку установки, нужно обработать поддон 15, а все другие узлы приемно-транспортирующего органа 6 и накопителя 12 и их элементы не имеют контакта с тестофаршевой трубочкой и изделиями. Для санитарной обработки приспособления, формующего тестофаршевую трубочку, нужно ослабить винты 21 (фиг. 3) и, сдвигая приспособление 3 по направляющим несущей конструкции 1, снять его с центрующих втулок 2. Теперь его можно унести в мойку, где произвести санитарную обработку прочистить, промыть, просушить, подготовить к последующей работе.

Предложенная конструкция отличается простотой схемы и работы, легкостью обслуживания и санитарной обработки, причем габариты установки невелики и при производительности 50 кг/ч составляют: высота 1300 мм, ширина 700 мм, длина 800 мм, что крайне важно в условиях производства столовой, кафе, ресторана. Взаимосвязь работы основных узлов при помощи конечников, отключающих их в заданном режиме, позволяет сочетать работу на установке с выполнением любых других функций в условиях конкретного производства. Объем накопителя взаимосвязан с объемом производства, причем по общему компоновочному решению он расположен под столом 7, соответствуя его форме, что отвечает требованиям промышленной эстетики и обеспечивает минимальные занимаемые производственные площади.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА С НАЧИНКОЙ, содержащее несущую конструкцию с закрепленным на ней приспособлением для формования тестофаршевой трубки, штампующий механизм и приемно-транспортирующий орган, отличающееся тем, что оно снабжено накопителем поддонов с механизмом подъема поддонов и подвижными собачками для фиксации последних, причем приемно-транспортирующий орган выполнен в виде стола, установленного с возможностью вращения и одновременного продольного перемещения относительно штампующего механизма, а приспособление для формования тестофаршевой трубки установлено съемно на направляющих элементах несущей конструкции и центрирующих втулках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки теста, а именно к устройствам для ввода начинки в тестовые заготовки, и может быть использовано как в общепите, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для изготовления полуфабрикатов изделий из оболочки с начинкой, преимущественно вареников, пельменей, пирожков, и может быть использовано на предприятиях общественного питания и в домашних условиях

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из теста с начинкой, например пельменей

Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано в быту для приготовления полуфабрикатов изделий из теста с начинкой

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выработки полуфабрикатов, изделий из теста с начинкой типа вареников, пельменей и т.п

Изобретение относится к устройствам для формования изделий из теста с начинкой

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству, в частности к производству мучных изделий с начинкой

Изобретение относится к устройствам для изготовления полуфабрикатов изделий из теста с начинкой, например пельменей, и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности и общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания для изготовления пельменей

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования для приготовления изделий из теста с начинкой, а конкретнее к изготовлению пельменей, пирожков, мант
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам из мучных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии получения изделий из пшеничного бездрожжевого теста с начинкой и может быть использовано при производстве пельменей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для производства полуфабрикатов изделий из теста с начинкой, и может быть использовано для изготовления пельменей на предприятиях мясной промышленности и общественного питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению пельменей с разной начинкой и других изделий типа пельменей, например вареников, хинкалей, бараков, мантов и других, предназначенных для розничной торговли, а также может быть применено на предприятиях общественного питания при организации и проведении розыгрыша "счастливого пельменя" с начинкой, отличной от других пельменей
Наверх