Миксер

 

Использование: в бытовой технике для перемешивания и взбивания пищевых продуктов. Миксер содержит корпус с крышкой, внутри которого размещена зубчатая передача, включающая шестерню и колеса с диском и внутренним зубчатым венцом и рабочие органы. Миксер снабжен поводками, а колесо зубчатой передачи установлено с возможностью перемещения по окружности, в диске колеса и крышке выполнены отверстия, в которых размещены поводки, а рабочие органы размещены в поводках эксцентрично центральной оси миксера. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для перемешивания пищевых продуктов, а именно к миксерам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания, пищевой промышленности, а также в быту.

Известен миксер [1] содержащий корпус, редуктор, включающий два косозубых колеса и рабочие органы со штоками, установленными в колесах.

Недостатками известного миксера являются сложность конструкции, ее большая материалоемкость вследствие того, что каждый рабочий орган приводится в движение при помощи отдельного косозубого колеса.

Известно также устройство для перемешивания пищевых продуктов [2] имеющее наибольшее число сходных признаков с заявляемым устройством и содержащее корпус, внутри которого размещена передача, включающая колесо с внутренними зубьями и шестерню с наружными зубьями.

Недостатком известного устройства является сложность конструкций входящих в него деталей. Кроме того, устройство не обеспечивает качественного перемешивания продуктов, так как рабочие органы не вращаются относительно своих осей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции и обеспечение высокого качества перемешивания.

Поставленная задача решается тем, что в миксер, содержащий корпус с крышкой, внутри которого размещена зубчатая передача, включающая шестерню и колесо с диском и внутренним зубчатым венцом, и рабочие органы, введены поводки, а колесо зубчатой передачи установлено с возможностью перемещения по окружности, в диске колеса и крышке выполнены отверстия, поводки размещены в отверстиях, а рабочие органы в поводках эксцентрично центральной оси миксера.

Осуществление предлагаемого изобретения, т.е. выполнение передачи в виде вращающейся шестерни и колеса с внутренним зубчатым венцом, установленного с возможностью поступательного движения по окружности, и установка поводков в отверстия в диске колеса и крышке обеспечивает простоту конструкции миксера при одновременном обеспечении высокого качества перемешивания продуктов вращающимися рабочими органами. При этом для сокращения времени перемешивания количество рабочих органов может быт увеличено, оно определяется числом отверстий в диске колеса и крышке и количеством установленных в них вращающихся поводков.

На чертеже изображен миксер.

Миксер содержит корпус 1 с крышкой 2, внутри которой размещены шестерни 3 и колеса 4 с внутренним зубчатым венцом. В диске колеса 4 и в крышке 2 выполнены отверстия, в которые устанавливаются поводки 5 с возможностью вращения. В поводках закреплены рабочие органы (мешалки) 6.

Миксер работает следующим образом.

При вращении шестерни 3 вращающий момент через зубчатое колесо 4 передается на поводки 5, при этом поводки 5 синхронно вращаются в отверстиях крышки 2. Зубчатое колесо 4 совершает поступательное движение по окружности, в направлении, противоположном вращению шестерни 3, радиусом r rrw2- rw1 е, где rw1 радиус начальной окружности шестерни 3; rw2 радиус начальной окружности колеса 4; е эксцентриситет поводков 5 с частотой вращения n2 n2 где n1 частота вращения зубчатого колеса 4; Z1,Z2 число зубьев венцов шестерни 3 и колеса 4 соответственно.

Таким образом, предлагаемый миксер при простоте своей конструкции обеспечивает высокое качество перемешивания продукта.

Формула изобретения

МИКСЕР, содержащий корпус с крышкой, внутри которого размещена зубчатая передача, включающая шестерню и колесо с диском, внутренним зубчатым венцом и рабочие органы, отличающийся тем, что он снабжен поводками, колесо зубчатой передачи установлено с возможностью перемещения по окружности, в диске колеса и крышке выполнены отверстия, поводки размещены в отверстиях, а рабочие орагны - в поводках эксцентрично центральной оси миксера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, к устройствам для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для очистки и/или протирки, и/или извлечения сока из плодов и овощей округлой формы и может быть использовано при их промышленной переработке или в качестве кухонного оборудования

Миксер // 2050823
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к миксерам

Изобретение относится к бытовому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для размельчения пищевых продуктов и мяса

Миксер // 2043749
Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано для смешивания жидких продуктов

Изобретение относится к области кухонного оборудования, в частности к машинам для домашнего пользования с механическим приводом для измельчения пищевых продуктов

Миксер // 2023413
Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при сбивании смесей, содержащих жиры, например для приготовления крема тортов и пирожных в промышленных и домашних условиях

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх