Устройство для изготовления свечей

 

Использование: изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для производства свечей. Сущность изобретения: устройство для изготовления свечей содержит корпус с рубашкой охлаждения, выходную головку, состоящую из втулки, фильеры, трубки для подачи фитиля и нагревателя, шнек, закрепленный в корпусе с помощью подшипника, бункер для подачи свечной массы с нагревателем и сетчатой перегородкой, привод с электродвигателем, фитиль с катушкой. Устройство в процессе эксплуатации позволяет обеспечить возможность получения свечей как из расплавленной свечной массы, так и из твердых кусков, а также из огарков свечей без особых требований к гранулометрическому составу. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей.

Известно устройство для получения свечей [1] включающее плавильный аппарат, узлы подачи фитиля со шпулями и направляющими роликами, распределитель свечной массы, узел формирования свечных стержней, выполненный в виде расположенных одна над другой бесконечных гибких лент с формирующими канавками на рабочей поверхности, узлы охлаждения свечной массы и узел резки свечей и формирования головок, это устройство позволяет получать свечи относительно большого диаметра из расплава путем последовательного формирования нижней половины свечи, укладки в нее фитиля и затем верхней половины свечи.

Известно также устройство для изготовления свечей из нерасплавленного парафина [2] которое включает корпус с расположенным в нем бункером для подачи парафина, вращающимся на неподвижной полой оси шнеком и головкой, выполненной в виде неподвижного мундштука, внутри которого расположена конусная передняя часть неподвижной полой оси. В этом устройстве гранулированный парафин пластифицируется под действием шнека. При входе в мундштук, формирующий диаметр свечи, парафин увлекает фитиль, подаваемый по оси симметрии на входе в мундштук. Получение гранулированного парафина для установок такого класса представляет отдельную сложную задачу, которая в данном изобретении не рассматривается. Задачей изобретения было создание такого устройства, которое в отличие от известных позволяет получать свечи как из гранулированного парафина, свечных огарков без особенных требований к гранулометрическому составу, так и из расплавленной свечной массы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в устройстве для изготовления свечей, включающем корпус с расположенным в нем шнеком и выходной головкой с фильерой, привод шнека и бункер для размещения свечной массы, отличительными признаками являются следующие: в бункере для свечной массы и в выходной головке с фильерой установлены нагреватели, причем в бункере установлена сетчатая перегородка, выполненная из материала с высокой теплопроводностью; корпус устройства снабжен рубашкой охлаждения, расположенной на корпусе между бункером для свечной массы и головкой с фильерой; фильера размещена в головке таким образом, что угол между ее осью и продольной осью корпуса составляет 90о.

Нагреватель, установленный на бункере для свечной массы, позволяет расплавить свечную массу, подаваемую в виде твердых кусков или огарков свеч, а также поддерживает на заданном уровне температуру расплава в бункере. Сетчатая перегородка в бункере улучшает плавление массы и отделяет из нее посторонние включения, например остатки фитилей при использовании огарков. Благодаря охлаждению корпуса жидкая свечная массы "намораживается" на его поверхность, пленка эта снимается вращающимся шнеком, который передвигает все более охлаждающуюся свечную массу в сторону выходной головки и выдавливает ее через фильеру. На входе в фильеру свечная масса обволакивает фитиль и увлекает его за собой. По мере продвижения свечной массы к выходной головке она может переохладиться, в результате чего свеча на выходе фильеры может иметь негладкую чешуйчатую поверхность. Нагреватель на выходной головке подогревает твердые поверхности, уменьшает трение свечной массы в выходной головке, чем обеспечивает ее хороший товарный вид. Размещение фильеры в выходной головке под углом 90о между ее осью и продольной осью корпуса позволяет подать фитиль на вход фильеры, минуя шнек, т.е. выполнить шнек герметичным без продольного отверстия. Кроме того, сформированный свечной стержень может выходить в более уборном для дальнейшей работы с ним направлении без дополнительных изгибов, например вертикально вниз, что обеспечивает прямолинейность свечного стержня под действием собственного веса. Такое выполнение предложенного устройства позволяет достичь при его реализации технический результат, заключающийся в обеспечении возможности получения свечей как из гранулированного парафина, свечных огарков без особенных требований к гранулометрическому составу, так и из расположенной свечной массы.

На чертеже изображен один из возможных вариантов выполнения предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1 с расположенным в нем шнеком 2 и выходной головкой 3 с фильерой 4 и с направляющей трубкой 5 для фитиля 6, который намотан на катушку 7, привод 8 шнека, бункер 9 для размещений свечной массы с нагревателем 10 и сетчатой перегородкой 11. Корпус снабжен рубашкой 12 охлаждения, а выходная головка снабжена нагревателем 13.

Устройство функционирует следующим образом.

Твердую или жидкую свечную массу помещают в бункер 9. Нагреватель 10 бункера обеспечивает поступление свечной массы самотеком через перегородку 11 к шнеку 2. Привод 8 шнека 2 вращает шнек, который перемещает свечную массу в сторону выходной головки 3. Охлаждаясь с помощью рубашки 12 при перемещении в корпусе 1, свечная масса переходит из жидкого в пластичное состояние и выдавливается шнеком 2 через фильеру 4 выходной головки 3 в виде бесконечного стержня. При этом свечная масса увлекает за собой фитиль 6 подаваемый с помощью направляющей трубки 5 на вход фильеры 4. Фитиль сматывается с катушки 7 по мере выхода из фильеры сформированной свечи. Нагреватель 13 на выходной головке 3 обеспечивает повышенную температуру поверхностей выходной головки 3 с фильерой 4 и трубкой 5, и таким образом уменьшается трение свечной массы об эти поверхности и улучшается внешний вид готовой свечи. Далее свечной стержень разрешают на свечи нужной длины, например, при помощи ножа.

Было реализовано устройство для изготовления свечей диаметром от 4 до 10 мм, длиной от 100-300 мм из парафина, церезиновой композиции, огарков свечей и их сочетаний в твердом и жидком состоянии производительностью от 1,5 до 3 кг/ч готовых свечей. К настоящему времени изготовлено и продано несколько таких устройств.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕЧЕЙ, включающее корпус с расположенным в нем шнеком и выходной головкой с фильерой, привод шнека и бункер для размещения свечной массы, отличающееся тем, что оно снабжено установленными в нижней части бункера и в выходной головке нагревателями и укрепленной в бункере в плоскости нагревателя сетчатой перегородкой, при этом корпус имеет рубашку охлаждения, размещенную на корпусе между бункером для свечной массы и выходной головкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильера размещена в выходной головке так, что угол между осью фильеры и продольной осью корпуса составляет 90o .

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сетчатая перегородка выполнена из материала с высокой теплопроводностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к свечам различного назначения, и может быть использовано в промышленности бытовой химии

Изобретение относится к устройствам для изготовления парафиновых и других свечей и может быть использовано в производстве товаров народного потребления

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии и оборудования для производства хозяйственных свечей

Изобретение относится к устройствам для производства парафиновых свечей

Изобретение относится к произ асп/юв лД водству парафиновых и других свечей

Изобретение относится к области производства бытовых изделий, в частности декоративных свечей

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве бытовых свечей по ОСТ 6-15-402-80

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей
Настоящее изобретение раскрывает свечу, дающую цветное пламя, и способ ее изготовления. Свеча, дающая цветное пламя, включает тело свечи и фитиль, где указанное тело свечи включает следующие компоненты в расчете на суммарную массу указанного тела свечи: основной горючий агент 60-100 мас.%, амид высшей жирной кислоты0-15 мас.%, триглицерид высшей жирной кислоты 0-15 мас.%, окрашивающий агент 0-10 мас.%, где суммарное содержание компонентов, составляющих указанное тело свечи, равно 100 мас.% и где фитиль предварительно обработан окрашивающим агентом, так что он включает окрашивающий агент, фитиль имеет длину, превышающую таковую тела свечи, где избыточную часть погружают в расплавленную смесь тела свечи, так что она включает смесь тела свечи, и окрашивающий агент, включенный в тело свечи, если он присутствует, является тем же агентом, что и использованный для предварительной обработки фитиля, где указанный основной горючий агент представляет собой три-C1-8-алкилцитрат. Изобретение также относится к способу изготовления свечи, дающей цветное пламя, включающему: 1) формирование однородной расплавленной смеси компонентов для создания тела свечи, литье полученной расплавленной смеси в форму, содержащую фитиль, который включает окрашивающий агент, введенный предварительной обработкой этим агентом, причем оставляют незатронутой длину фитиля, соответствующую желаемой доле, охлаждение и затем извлечение из формы и погружение оставшейся части фитиля в расплавленную смесь тела свечи, так что она включает смесь тела свечи, и охлаждение с получением конечного продукта; или 2) формирование однородной расплавленной смеси компонентов для создания тела свечи, литье полученной расплавленной смеси в форму, содержащую фитиль, который включает окрашивающий агент, введенный предварительной обработкой этим агентом, и расплавленную смесь тела свечи, введенную путем последующего погружения в нее, причем оставляют незатронутой длину фитиля, соответствующую желаемой доле, охлаждение и затем извлечение из формы с получением конечного продукта. Фитиль свечи по настоящему изобретению можно легко зажечь, он дает большое пламя после зажигания, излучает одновременно с цветным пламенем после зажигания, является тугим (не распадался) и имеет приятный вид, имеет цвет, согласующийся с таковым тела свечи, горит, не давая темного дыма, и не плесневеет при хранении. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.

Изобретение относится к форме для изготовления свечи, содержащей дно с отверстием в центре и боковую стенку, где дно выполнено подвижным с возможностью перемещения относительно боковой стенки и снабжено полым штоком, где шток снабжен зажимом для фитиля. Изобретение относится к производству свечей с любым поперечным сечением (круглым, овальным, треугольным, квадратным, фигурным). 3 ил.
Наверх