Спиральный резонатор

 

Использование: радиоэлектронная аппаратура. Сущность изобретения: спиральный резонатор содержит две одно- или многозаходные спирали, имеющие противоположное направление намотки. К внутренним концам спиралей подключены металлические круги. Круги имеют по крайней мере одну радиальную щель. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре.

Известен радиальный спиральный резонатор, содержащий логарифмическую спираль, расположенную между двумя металлическими экранами [1] Недостатком известного устройства является относительно небольшая добротность из-за потерь в проводниках структуры.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является резонатор на связанных спиралях, нанесенных концентрично на обе поверхности диэлектрической пластины так, что углы наклона их витков равны и противоположны по направлению [2] Недостатком данного устройства являются его относительно большие габариты.

Цель изобретения уменьшение габаритов спирального резонатора при сохранении высокой добротности.

Предлагаемый спиральный резонатор содержит две соосные параллельно расположенные радиальные одно- или многозаходные спирали, имеющие противоположное направление намотки. К внутренним концам спиралей подключены идентичные металлические круги, каждый из которых имеет по крайней мере одну радиальную щель.

Такое выполнение спирального резонатора позволяет уменьшить его габариты за счет разницы волновых сопротивлений спирали и металлического круга. При этом достигается заданная длина волны в структуре при уменьшении габаритов по сравнению с прототипом с сохранением высокой добротности.

На фиг. 1 и 2 изображена конструкция спирального резонатора на базе двух параллельно расположенных радиальных спиралей с противоположным направлением намотки 1, содержащего два параллельно расположенных идентичных металлических круга 2 с радиальными щелями 3. Зазор заполнен диэлектриком 4.

Волна в спиральном резонаторе возбуждается с помощью стандартного согласующего устройства (на чертеже не показано) с разомкнутого конца ВЧ-тракта (металлических кругов).

Для определения резонансной длины волны спирального резонатора рассмотрим два последовательно соединенных отрезка замедляющей системы длиной l1 и l2, причем первый из них (длиной l1) замкнут на свободном конце, а второй разомкнут. Положим, что волновое сопротивление первого отрезка Z1 существенно больше волнового сопротивления Z2 второго отрезка. Если при этом электрическая длина каждого из отрезков меньше 0,3, то распределение поля по длине каждого из них почти однородно и резонансная длина волны p определяется соотношением (p)2 (2 )2 Z1 n1 n2 l1 l2/Z2, (1) где n1, n2 коэффициенты замедления волны в первом и втором отрезках соответст- венно, n где Lo погонная индуктивность; Со погонная емкость структуры; o,o диэлектрическая и магнитная проницаемость вакуума. Выражая Z1,2 377 n o/Co через n1, n2, C1, C2, где C1, C2 погонные емкости первого и второго отрезков, получим p= 2n (2) Из выражения (2) следует, что p не зависит от замедления волны в отрезке с меньшим волновым сопротивлением и пропорциональна корню квадратному из отношения емкостей C2/C1. Дифференцируя выражение (2), находим, что при постоянной суммарной длине отрезков, резонансная длина волны максимальна при одинаковых длинах отрезков. Полагая l1 l2 l/2, получим вместо (2) p= n (3) Известно, что резонансная длина волны отрезка замедляющей системы длиной l определяется соотношением: p 4nl. (4) Из сравнения формул (3) и (4) следует, что последовательное соединение отрезков замедляющей системы с разными волновыми сопротивлениями и отношением C2/C1 большим 8/, приводит к увеличению резонансной длины волны по сравнению со случаем однородного отрезка замедляющей системы.

Проанализируем далее предлагаемый спиральный резонатор на связанных спиралях. Рассмотрим две радиальные логарифмические спирали с одинаковыми по величине, но противоположными по направлению углами намотки, расположенные параллельно на расстоянии b друг от друга (см. фиг. 1). В центрах обеих спиралей расположены металлические круги радиусом r1, имеющие радиальные щели, необходимые для разрыва азимутальных токов. Закорачивая концы спиралей с внешним радиусом r2, получаем четвертьволновый спиральный резонатор, считая r2 2r1.

Погонная емкость участка резонатора между спиралями определяется выражением C1 or (cthb + 1), (5) где r текущий радиус. Погонная емкость второго участка, образованного металлическими кругами, рассчитывается по формуле C2 (2 or)/b. (6)
Замедление волны в связанных логарифмических спиралях определяется выражением
n tg (7) Используя выражения (5), (6), (7) и подставляя их в формулу (3), получаем
p= r2tg (8) где угол между направлением витков и радиусом спирали; поперечная постоянная.

Задаваясь в (8) значениями tg 10, и b 0,01, находим p 444,28 r2.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что при заданной рабочей частоте геометрические размеры спирального резонатора могут быть существенно уменьшены по сравнению с прототипом с сохранением высокой добротности, что позволяет использовать его в качестве чувствительного элемента для измерения и контроля физических величин в технологических процессах.


Формула изобретения

СПИРАЛЬНЫЙ РЕЗОНАТОР, содержащий две соосные, параллельно расположенные радиальные одно- или многозаходные спирали, имеющие противоположное направление намотки, отличающийся тем, что к внутренним концам спиралей подключены идентичные металлические круги, каждый по крайней мере с одной радиальной щелью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ- и КВЧ-диапазонов и может использоваться в радиотехнической аппаратуре различного назначения

Изобретение относится к широкодиапазонным, механически перестраиваемым резонансным контурам и может быть использовано при конструировании и изготовлении различной радиотехнической аппаратуры, в которой применяется перестройка по частоте

Изобретение относится к области радиотехники

Резонатор // 1580466
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в миниатюрных частотно-селективных устройствах СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает уменьшение габаритов при сохранении добротности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и обеспечивает перестройку резонансной частоты

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при конструировании высокодобротных фильтров и резонаторов

Изобретение относится к переключаемому планарному высокочастотному резонатору и к планарному высокочастотному фильтру на его основе

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в частотно-селективных элементах тракта
Наверх