Способ лечения гиперлипидемии

 

Изобретение относится к медицине , в частности к вопросам профилактики и лечения атеросклероза. Для коррекции гиперлипидемии предлагают каждые 4-7 дней в течение суток вводить последовательно желчегонные средства в максимальной суточной дозе, затем вазелин-пектиновую эмульсию в суточной дозе 160 г следующего состава, %: пектин 6,5; вазелиновое масло 38,5; подварка из моркови 14,5; вода дистиллированная - остальное. Вслед за эмульсией вводят препараты, усиливающие перистальтику кишечника. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим способам лечения гиперлипидемии, являющейся основной причиной прогрессирующих заболеваний артерий конечностей атеросклеротического генеза.

Гиперлипидемия (ГЛП) обнаруживается у 0,2% населения земного шара. Как правило, это заболевание связано с наследованием мутантных генов, кодирующих рецепторы липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), в связи с чем основную массу составляют пациенты с семейной гиперхолестеринемией.

Анализ многочисленных литературных данных показывает, что основным осложнением ГЛП является развитие коронарного атеросклероза, атеросклеротического поражения артерий мозга, артерий нижних конечностей, аорты.

Исследования последних лет, основанные на большом статистическом материале, показывают, что повышение уровня холестерина на 10% увеличивает риск развития инфаркта миокарда в 4 раза.

Достоверно показано на примере лечения больных с ишемической болезнью сердца, что пациенты, даже с невыраженными симптомами стенокардии, но с повышенным риском развития этого заболевания в связи с повышенными концентрациями холестерина в крови, нуждаются в пожизненном лечении, что в большинстве случаев связано с приемом лекарств.

Доказано, что единственным способом предупреждения прогрессирования атеросклеротических поражений в артериях является длительное и стойкое снижение концентрации холестерина (ХС) и атерогенных липопротеидов в плазме крови.

Анализ многолетнего опыта консервативных методов лечения ГЛП показывает, что существуют следующие основные критерии эффективности терапии: 1) надежность метода; 2) длительность эффекта снижения концентрации ХС в плазме крови; 3) достаточная степень снижения уровня ХС (не менее 20-25%); 4) отсутствие побочных эффектов.

Известно, что диетическое и фармакологическое лечение, в основном, не удовлетворяют вышеперечисленным критериям. Кроме того, имеется большая группа больных рефрактерных к лечению диетой и лекарствами.

Известен способ хирургического лечения ГЛП, который до настоящего времени повсеместно используется во всем мире.

Показаниями к операции является быстро прогрессирующий атеросклероз при высоких показателях ХС и ЛПНП. Сущность операции заключается в выключении из процессов пищеварения двух метров дистального отдела подвздошной кишки (частичное илеошунтирование). Однако, как показал многолетний опыт применения операции Бухвальда в рамках Хирургического Контроля Гиперлипидемии, этот метод имеет ряд существенных недостатков.

Операция выполняется на здоровом органе и является по сути своей серьезным вмешательством в метаболизм печени. Оперированный больной обречен на длительную, до одного года, диарею, которая в отдельных случаях требует включения шунтированной петли кишки. Вышеизложенное, включая развитие спаечной кишечной непроходимости, выражается в сдержанном отношении к этой операции. Все эти обстоятельства резко ограничивают применение указанного способа.

Наиболее распространенным способом лечения ГЛП в настоящее время является фармакологическая терапия. Из большого массива лекарственных препаратов наибольшей эффективности в лечении ГЛП удалось добиться с появлением нового класса конкурентных ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы печени (компактин, ловастатин, симвастатин, правастатин, мевакор и др.). Эти препараты позволяют с успехом коррегировать тяжелые формы ГЛП. Лечение препаратами этой группы (в исследовании использовался мевакор) принято за способ-прототип.

Однако, как показывают литературные данные и результаты опыта использования мевакора в клинической практике, имеются многочисленные противопоказания к его применению. Во-первых, лечение эффективно лишь при длительном многолетнем применении, что исключает его использование у больных молодого возраста в виду его токсичности (опасность развития цирроза печени, катаракты, прогрессирующего миозита, импотенции и др.). Во-вторых, лечение дорогостоящее, требует постоянного увеличения дозы препарата. И, в-третьих, имеются многочисленные противопоказания к применению препаратов данной группы.

Вышеперечисленные обстоятельства ограничивают применение способа-прототипа в лечении гиперлипидемии и не могут применяться для длительного снижения уровня плазменных липидов.

Целью изобретения является исключение побочных воздействий препаратов и осложнений, связанных с лечением гиперлипидемии.

Это достигается тем, что у больного определяют уровень холестерина и атерогенных липопротеидов в плазме крови, назначают желчегонные препараты, препараты, блокирующие всасывание в тонкой кишке, и препараты, усиливающие перистальтику кишечника, с периодичностью в 4-7 дней.

Новым в изобретении является то, что снижение концентрации ХС происходит в связи с блокированием энтерогепатической циркуляции желчных кислот при совместном назначении желчегонных препаратов и вазелинового масла, эмульгированного в пектине (блокирование всасывания).

Вазелин-пектиновая эмульсия (препарат ФИШАНД) представляет собой продукт, содержащий пектин, вазелиновое масло и подварку из моркови. При приготовлении этого продукта компоненты взяты в следующем соотношении, пектин 6,5; вазелиновое масло 38,5; подварка из моркови 14,5; вода дистиллированная остальное.

Препарат готовят следующим образом. В емкость подают пектин, заливают дистиллированной водой, тщательно перемешивают, и данная масса сбивается миксером до однородной консистенции при температуре 55-65оС в течение 3-4 мин; не прерывая процесса сбивания вводят постепенно малыми порциями вазелиновое масло; в полученную массу вводят подварку из моркови и продолжают сбивать в течение 2-3 мин.

Прежде чем приводить характеристику препаратам, назначаемым для достижения искомой цели, необходимо остановиться на патофизиологических моментах, обусловливающих клинический эффект. Экспериментальными исследованиями доказано, что в норме основное количество холестерина и желчных кислот всасывается в терминальном отделе подвздошной кишки. Выключение из пищеварения двух метров подвздошной кишки приводит к значительному увеличению экскреции желчных кислот и холестерина и снижению их поступления через систему воротной вены в печень (блокада энтерогепатической циркуляции желчных кислот). Это приводит по принципу обратной связи к компенсаторному усилению желчегенеза в печени. Для поддержки последнего расходуются запасы холестерина сначала в печени, затем в плазме и тканях. Таким образом, лечебный эффект предлагаемого способа опосредуется через три механизма: блокада всасывания желчных кислот в тонкой кишке; эвакуация желчных кислот из кишечника; увеличение продукции желчи в печени.

Определенные в изобретении фармакологические препараты в основе своего механизма действия идентичны патофизио- логическим моментам реализации клинического эффекта способа-аналога.

При разработке способа определены параметры, необходимые для успешной реализации предлагаемого способа. Минимальным временем для контроля показателей ХС и атерогенных липопротеидов плазмы крови являются 7 сут, после которых показатели ХС и липопротеидов у всех больных возвращаются к исходным цифрам. Но необходимо отметить следующее. Через 2-3 месяца после лечения предлагаемым способом при контрольных исследованиях через 7 суток показатели концентрации ХС и атерогенных липопротеидов не возвратились к исходным показателям у 83% больных, т.е. повысилась восприимчивость организма к фармакологическому илеошунтированию ввиду физиологичности метода.

Существо изобретения поясняют следующие примеры.

П р и м е р 1. Больной Т. 54 лет, история болезни 25329, поступил в клинику с жалобами на боли в обеих нижних конечностях, перемежающую хромоту через 50 метров.

При ангиографическом исследовании выявлены множественные протяженные окклюзии аорты, обеих подвздошных и бедренных артерий с двух сторон.

При ультразвуковом исследовании стенок правой и левой бедренных артерий выявлено, что эластичность их составила 2,6 и 14,28% соответственно (норма 22,400 + 1,063%).

При биохимическом исследовании крови установлено: холестерин 422 мг/дл; триглицериды 282 мг/дл; липопротеиды высокой плотности 58 мг/дл; липопротеиды низкой плотности 376 мг/дл; коэффициент атеро- генности 6,26 В связи с выраженной аллергической реакцией на мевакор, проявляющийся в сыпи, болях в печени, головокружении, тошноте, больному назначено лечение по предлагаемому способу. Один раз в семь дней в течение одного года проводилась терапия по следующей схеме.

Для увеличения синтеза желчи в печени использовали аллохол по две таблетки шесть раз в день до еды. Снижению всасывания способствовал прием вазелиново-пектиновой эмульсии по 40,0 четыре раза в день через 40 мин после приема желчегонных препаратов. Вазелиновое масло не всасывается в кишечнике, обволакивает слизистую и обладает свойствами легкого слабительного. Пектин использован для создания эмульсии, способствующей улучшению проглатывания, уменьшению потерь вазелинового масла во рту, пищеводе и желудке. Подварка из моркови улучшает вкусовые качества препарата. Усиления перистальтики добивались приемом касторового масла по 30,0 мл три раза в день. Все препараты разрешены к употреблению.

Контрольное биохимическое исследование через 6 мес: холестерин 286 мг/дл; триглицериды 180 мг/дл; липопротеиды высокой плотности 68 мг/дл; липопротеиды низкой плотности 182 мг/дл; коэффициент ате- рогенности 3,2.

Через один год после лечения назначенным способом получены следующие результаты: холестерин 248 мг/дл; триглицериды 178 мг/дл; липопротеиды высокой плотности 72 мг/дл; липопротеиды низкой плотности 140 мг/дл; коэффициент атерогенности 2,4.

Контрольное ангиографическое исследование показало, что новых атеросклеротических поражений не выявлено. Эластичность сосудистой стенки значительно улучшилась: справа 12,2% слева 18,1% Боли в конечностях не беспокоят, проходит около одного километра без остановки. Каких-либо осложнений при лечении предлагаемым способом больной не отмечает. Социальная адаптация к лечению не представила трудностей.

Данный пример показывает высокую эффективность предлагаемого способа в лечении больного с ГЛП, осложненной прогрессирующим атеросклерозом.

П р и м е р 2. Больной М. 44 лет, история болезни 24379, находился в клинике по поводу облитерирующего атеросклероза, окклюзии обеих подвздошных артерий на 27% гиперлипидемии 2А типа.

Биохимический анализ крови: холестерин 297 мг/дл; триглицериды 165 мг/дл; липопротеиды вы- сокой плотности 69 мг/дл; липопротеиды низкой плотности 195 мг/дл; коэффициент ате- рогенности 3,3.

Больному с интервалом в пять суток проведено лечение по схеме, аналогичной приведенной в примере 1. Через 6 месяцев после начала лечения предлагаемым способом состояние больного значительно улучшилось, увеличилось количество безболевых шагов с 450 м до 1,5 км.

Биохимический анализ крови: холестерин 237 мг/дл; триглицериды 160 мг/дл; липопротеиды высокой плотности 89 мг/дл; липопротеиды низ- кой плотности 116 мг/дл; коэффициент ате- рогенности 1,6.

Контрольное исследование через один год биохимические показатели без изменений, т.е. установлена эффективная реакция организма больного на лечение предлагаемым способом, ГЛП коррегирована.

Контрольное ангиографическое исследование показало, что атеросклеротическое поражение подвздошных артерий не прогрессирует. Стеноз составляет 25-26% (как в исходе), т.е. наступила стабилизация атеросклеротического процесса на фоне адекватной коррекции ГЛП. Каких-либо жалоб больной не предъявляет.

Данный пример показывает, что предлагаемый способ коррекции ГЛП позволяет добиться стойкой и длительной коррекции показателей липидного спектра плазмы крови без осложнений, связанных с приемом препаратов. Кроме того, позволяет добиться стабилизации атеросклеротического процесса.

Для верификации правильного выбора фармакологических препаратов нами проведено радионуклидное исследование функций печени. То обстоятельство, что радиофармакологический препарат БУТИЛ-ИДА (РФП) выделяется в составе желчи и всасывается в тонкой кишке и его элиминацию из организма можно проследить в течение 24 ч, было использовано для оценки энтерогепатической циркуляции желчных кислот. Исследование проводилось на гамма-камере Дайна фирмы Пиккер (США), посредством внутривенного введения 185 МБК Тс-99 БУТИЛ-ИДА с покадровой записью следующих параметров: максимальное накопление РФП в печени (Т макс. печени); время выхода на плато (Т плато); период полувыведения РФП (Т 1/2); время выявления РФП в желчном пузыре (ТЖ.П.); время максимального накопления РФП в желчном пузыре (Тмакс. ЖП) эвакуаторная функция желчного пузыря (% сокращения Ж.П.); время появления РФП в кишке (Т кишки).

Радиометрией брюшной полости через 1,5 ч и 24 ч от начала исследования определяли удельные единицы активности РФП в печени и кишечнике. Рассчитывали коэффициент возврата РФП в печень по формуле:
УЕА печени через 24 часа в исходе К возврата= ______________________________________
УЕА печени через 24 часа после ФИШ
Норма К возврата более 1,0.

Коэффициент эвакуации (К эвак.) РФП из кишечника определяли следующим образом: УЕА кишечника через сутки после начала фармакологического илеошунтирования определяло остаточную активность РФП. Достоверным считался К эвакуации менее 50%
Через 1 сут после дачи препаратов оценивались количественные показатели УЕА печени и кишечника, отражающие состояние ЭГЦ ЖК и эвакуаторную функцию кишечника. Помимо этого, оценивались показатели ХС и липопротеидов и определялась величина в абсолютных цифрах. Лечение методом фармакологического илеошунтирования производилось в течение 24 ч по вышеуказанной схеме с расчетом параметров, аналогичных контрольному исследованию. Результаты радиоизотопного исследования ЭГП ЖК в исходе и динамика некоторых ее показателей после ФИШ представлены в таблице. При анализе результатов гепатотобиллисцинтиграфии установлено, что все параметры, характеризующие желчепродуктивную способность печени, свидетельствуют об усилении желчегенеза, и это указывает на достижение искомого холеретического эффекта.

Количественная оценка возврата РФП в печень показала, что после фармакологического илеошунтирования (ФИШ) происходит блокада энтерогепатической циркуляции желчных кислот (УЕА в печени в исходе 5,20,77 у.е. при ФИШ 3,880,32 у.е. Р < 0,05). Коэффициент возврата РФП в печень достоверно увеличился по сравнению с контрольным исследованием. Количество РФП в кишечнике при контрольном исследовании составило в среднем 2,5% от контрольного. Это убедительно показывает достоверное увеличение скорости эвакуации РФП из кишечника, и достигается блокада всасывания РФП в кишке.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что ФИШ, проведенное в течение 24 ч, создает терапевтический эффект, аналогичный способу-про- тотипу. Через 4-7 сут после начала ФИШ повторно исследуются показатели холестерина и атерогенных липопротеидов и вновь назначается прием препаратов.

Способ апробирован у 43 больных с атеросклеротическими поражениями артерий таза и нижних конечностей, причиной которых была выраженная гиперлипидемия. У 38 больных удалось добиться стойкой и длительной коррекции гиперлипидемии, результаты прослежены в течение 1,5 лет. Из них трое больных ранее принимали различные препараты, после предложенного фармакологического воздействия надобность в лекарствах, снижающих липиды, отпала, способ явился альтернативой лекарственному лечению.

Анализ результатов снижения холестерина на протяжении двенадцатимесячного наблюдения за больными показал 28-30%-ное снижение его концентрации по сравнению с исходными данными (таблица). Применение препарата мевакор по своей эффективности также составляет 30-35% снижения концентрации плазменного холестерина.

Однако предлагаемый способ позволяет добиться длительной коррекции ГЛП без приема специальных липидостабилизирующих препаратов, обладающих многочисленными побочными действиями. Эффективность предлагаемого способа составляет около 90% что также не уступает самым современным препаратам, снижающим холестерин в плазме крови.

Указанные преимущества предлагаемого способа дают возможность значительно улучшить результаты лечения ГЛП как фактора развития атеросклероза и его многообразных, многочисленных осложнений.

Некоторые показатели липидного спектра плазмы крови, предложенные при лечении способом фармакологического илеошунтирования приведен в таблице.


Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ, включающий введение средства, уменьшающего всасывание желчных кислот в тонком кишечнике, отличающийся тем, что каждые 4 - 7 дней в течение суток вводят последовательно желчегонные препараты в максимальной суточной дозе, затем вазелин-пектиновую эмульсию в суточной дозе 160 г следующего состава, об.%:
Пектин - 6,5
Вазелиновое масло - 38,5
Подварка из моркови - 14,5
Вода дистиллированная - Остальное
а затем препарат, усиливающий перистальтику кишечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения эмульсии касторового масла

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения масляной эмульсии

Изобретение относится к коллоидной химии и медицине и может быть использовано для получения кровезаменителей
Изобретение относится к медицинской промышленности и касается разработки отечественного препарата жировой эмульсии для внутривенного введения
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растений
Изобретение относится к медицине, в частности к способам профилактики иммунодефицитных состояний
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологии
Изобретение относится к лекарственным препаратам растительного происхождения и может быть использовано для заживления хирургических и травматологических ран, лечение ожогов, аллергических дерматитов и др

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения язвенно-некротического стоматита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано для активации остеогенеза дефектов челюстных костей
Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способам получения каротиноидосодержащих растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения облепихового масла

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх