Способ хирургического лечения корешкового синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к вертеорологии и предназначено для оперативного лечения остеохондроза позвоночника с вторичным корешковым синдромом. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения. Для этого через фиброзное кольцо межпозвонкового диска вводят световод-испаритель лазера на основе алюмо-иттриевого граната с ниодимом к центру диска и, перемещая его в разные стороны, формируют полость объемом 2 - 2,5 см3 путем испарения пульпозного ядра и аспирации его. При этом достигается декомпрессия межпозвонкового диска и ликвидация корешкового синдрома. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к вертебрологии и предназначено для оперативного лечения остеохондроза с вторичным корешковым синдромом.

Известен способ деструкции межпозвонковых дисков с помощью низких температур, при котором криовоздействие на межпозвонковый диск осуществляется с помощью жидкого азота. Способ является прототипом.

Недостатком известного способа является невозможность контроля за размерами деструкции, что чревато повреждением окружающих диск сосудов и других анатомических образований. При этом способе очаг некроза формируется в течение 3 сут после воздействия, что не позволяет контролировать раневой процесс в межпозвонковом диске и прогнозировать результат лечения.

Другим недостатком является то, что происходит разволокнение фиброзного кольца межпозвонкового диска, что изменяет стабильность оперированного сегмента позвоночника.

Известен способ лечения остеохондроза позвоночника, заключающийся во введении точечного источника тепла в полость иглы, погруженной в межпозвонковый диск, прогревании диска и удалении продуктов распада диска через просвет иглы. Недостатком данного метода является то, что эффект от лечения наступает лишь спустя определенное время за счет происходящих дегенеративных изменений в диске после прогревания. Все это время больной вынужден соблюдать постельный режим.

Известны способы выпаривания межпозвонкового диска с помощью различных лазеров длиной волн от 350 до 1000 нм и канюлей с различными углами изгиба, содержащих световод. Предложен также способ выпаривания межпозвонкового диска при помощи лазера с длиной волны 1,44 мкм. Сущность метода заключается в пункции межпозвонкового диска, испарении пульпозного ядра 4 и вещества диска при последовательном использовании нескольких с различным углом изгиба канюль, вводимых по направителю и последующей эвакуации продуктов испарения при помощи аспирационно-иригационного устройства. Данный способ принят за прототип. К недостаткам прототипа относятся невозможность одновременного осуществления испарения и аспирации, использование большого числа сложных инструментов и длительность операции.

Цель изобретения снижение степени травматичности операции, упрощение процесса и снижение времени операции при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, осложненного корешковым синдромом.

Это достигается путем воздействия хирургического лазера на основе алюмо-иттриевого граната с неодимом на межпозвонковый диск. При этом в фиброзном кольце диска формируется отверстие диаметром 5 мм, через которое происходит испарение пульпозного ядра до полости объемом 2-2,5 см3, обеспечивающей декомпрессию межпозвонкового диска и ликвидацию корешкового синдрома.

На фиг. 1 изображена схема реализации способа; на фиг. 2 устройство для реализации способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Пункционно по проводнику под контролем электронно-оптического преобразователя, отступив латерально от остистого отростка на 8-10 см, и под углом 45-60 градусов к межпозвонковому диску подводят трубку-направитель специального устройства 1. Через канал устройства вводят световод лазера 2, воздействие которого в течение 2 с формирует канал 3 в фиброзном кольце диска. Через канал 3 к пульпозному ядру диска продвигают устройство 1 и внедряют световод, который испаряет пульпозное ядро. Эвакуацию испаряемого пульпозного ядра производят по каналу устройства 1. Время испарения пульпозного ядра по полости необходимого объема отработано в эксперименте и составляет 2-3 мин. В целях полного испарения пульпозного ядра световод-излучатель вместе с устройством отклоняют на 5-7 градусов в разные стороны, что занимает 2-3 с. Созданная полость в межпозвонковом диске обеспечивает его декомпрессию и ликвидацию давления на корешок.

Для проведения экспериментальных исследований использовался лазер на основе алюмо-иттриевого граната с неодимом с длиной волны 1,06 мкм, работающего в импульсном режиме с частотой 50 Гц и выходной мощностью до 50 Вт. В качестве исследуемого материала служили сегменты позвонков, взятых у трупов 14 людей в возрасте до 45 лет. Удаление части диска путем испарения достигали по описанной выше методике. Скорость резания диска составляла 1 см за 1-2 с. Глубина введения в диск составляла 3-3,5 см. При исследовании поперечных срезов на уровне диска выявлено, что по пути введения световода-излучателя имеется канал диаметром 4 мм, ближе к центру канал расширяется в полость объемом 2-2,5 см3 (фиг. 2). Зона некроза окружающих полость в диске тканей по ходу воздействия лазерного луча составляла 1-2 мм. Биомеханические исследования доказали стабильность оперированного сегмента позвоночника.

Таким образом, используя методику испарения межпозвонкового диска, создавалось резервное пространство, достаточное для декомпрессии корешка.

Пример использования в клинике.

Больная Ч. 29 лет, и/б 21439, поступила по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного корешковым синдромом 15 слева. При обследовании жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника, иррадиирующие в левую ногу. Выраженный симптом Ласега слева (15 град.). Гипестезия по задненаружной поверхности левого бедра. Снижение левого коленного рефлекса. На ЯМР томограммах выявлена грыжа межпозвонкового диска 14-5 с компрессией дурального мешка.

Согласно способу 20.02.92 под местной анестезией, произведена операция. Точка введения направителя находилась на 10 см латеральнее от нижнего края остистого отростка 14 на линии, перпендикулярной оси позвоночника. Угол наклона к плоскости тела составил 50 град. Направитель находился в плоскости поперечного среза туловища. Под контролем ЭОП к фиброзному кольцу подведен направитель и по нему устройство 1. Затем подведен световод-испаритель 2, и в фиброзном кольце сформирован канал диаметром 4 мм. Время воздействия 2 с. Устройство продвинуто к пульпозному ядру при постоянном испарении тканей диска. Экспозиция излучения 4 мин. Эвакуация продуктов испарения проводилась по каналу устройства 1. Кровотечения не отмечалось. Устройство извлечено, на кожу наложен один шов. Послеоперационный период протекал без осложнений. На 2-е сутки больная активизирована в вертикальном положении, корешковый синдром регрессировал полностью. Через 3 недели после операции больная стала садиться, еще через 3 недели вести обычный образ жизни. Осмотрена через 12 мес практически здорова.

Из приведенного примера видно, что использование способа и устройства позволило вернуть к обычной жизни больную через 6 недель после операции без использования внешних фиксаторов, сократить срок постельного режима до 1 сут, приступить к работе через 5 недель после операции.

Таким образом, при использовании способа хирургического лечения корешкового синдрома при поясничном остеохондрозе достигается полноценная декомпрессия межпозвонкового диска и корешка, уменьшается травматичность, сокращаются сроки постельного режима и нетрудоспособности и не требуется внешняя фиксация позвоночника.

Формула изобретения

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОРЕШКОВОГО СИНДРОМА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, включающий доступ к пульпозному ядру межпозвонкового диска, его испарение с помощью лазера на основе алюмо-иттриевого граната с неодимом длиной волны 1,06 мкм и формирование полости путем отклонения световода излучателя, отличающийся тем, что используют лазерное излучение мощностью 50 Вт, частотой 50 Гц, предварительно воздействие осуществляют излучением на ткань фиброзного кольца в течение 2 с и создают канал диаметром 4,0 мм, а испарение пульпозного ядра осуществляют в течение 2 - 3 мин с помощью отклонения световода излучателя от первоначальной оси на 5 - 7o в разные стороны и формируют полость объемом 2,0 - 2,5 см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и радиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях медицины для осуществления лазерного и магнитолазерного воздействия на биологические объекты в терапии, хирургии, травматологии, рефлексотерапии, невралгии, стоматологии, онкологии и др

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальных стадий кариеса зубов
Изобретение относится к медицине, точнее к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта лазерным светом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения локального эндобронхита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультрафиолетового облучения крови

Изобретение относится к медицине, а именно к криохирургическим инструментам и может быть использовано для локального замораживания новообразований на биологических тканях в оториноларингологии, гинекологии и прочих областях криохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для механического воздействия на биологические ткани инструментом, рабочий конец которого совершает низкочастотные ультразвуковые колебания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, например, при лазерной резекции желудка

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в изучении моделей остеомиелита длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине и представляет собой многоцелевое лазерное устройство, предназначенное для проведения оперативных и лечебных мероприятий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лазерной сосудистой хирургии

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к лазерной офтальмологии, и может быть использовано в оптических лазерных перфораторах и коагуляторах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии
Наверх