Установка для электронно-лучевой сварки

 

Использование: в устройствах для электронно-лучевой сварки в локальном вакууме. Сущность изобретения: установка для электронно - лучевой сварки содержит вакуумную камеру 1 с узлом герметизации 2 свариваемого изделия 3. Камера 1 включает неподвижную часть 4 с щелью вдоль образующей для прохождения электронного луча. Неподвижная часть 4 выполнена в виде прямоугольного параллепипеда, соединенного с трубным элементом 7, в который входит подвижная часть 8, выполненная также в виде трубы, с размещенной на ней электронно-лучевой пушкой 9. Герметизация полости, образующейся между трубным элементом 7 и подвижной трубой 8, осуществляется с помощью уплотнений 10, выполненных в виде эластичных выворачивающихся труб, закрепленных на соответствующих торцах неподвижной 7 и подвижной 8 частей. Конструкция установки позволяет осуществить за один проход (без перестановок) сварку протяженных стыков. 2 ил.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для электронно-лучевой сварки в локальном вакууме.

Известны электронно-лучевые сварочные установки, частично герметизирующие крупногабаритные изделия.

Известна также электронно-лучевая установка "Луч 4 М" для сварки продольных стыков цилиндрических обечаек.

Недостатком этой установки является расположение электронно-лучевой пушки и механизма ее перемещения внутри вакуумной камеры, что увеличивает вакуумируемый объем и затрудняет эксплуатацию и обслуживание установки в целом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка электронно-лучевой сварки с локальным вакуумированием, содержащая вакуумную камеру с узлом герметизации свариваемого изделия, с щелью под электронный луч, включающую неподвижную и подвижную с электронно-лучевой пушкой части с герметизирующим скользящим уплотнением между ними. Данная установка обеспечивает непрерывную электронно-лучевую сварку (ЭЛС) стыков длиной только до 1,5 м при длине подвижной части 3 м.

Однако дальнейшее увеличение длины технологически очень затруднено из-за необходимости поддержания высокой чистоты обработки, точности изготовления и жесткости скользящей конструкции крышки для обеспечения зазоров, гарантирующих требуемое остаточное давление в камере.

Цель изобретения упрощение конструкции установки и повышение ее надежности путем исключения скользящих вакуумных уплотнений.

На фиг. 1 показана установка для электронно-лучевой сварки; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Установка для ЭЛС содержит вакуумную камеру 1 с узлом 2 герметизации свариваемого изделия 3. Камера 1 включает неподвижную часть 4 с щелью 5 вдоль образующей для прохождения электронного луча 6. Неподвижная часть 4 выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда, соединенного с трубным элементом 7, в который входит подвижная часть 8, выполненная также в виде трубы, с размещенной на ней электронно-лучевой пушкой 9. Герметизация полости, образующейся между трубным элементом 7 и подвижной трубой 8, осуществляется с помощью уплотнений 10, выполненных в виде эластичных выворачивающихся труб, закрепленных на соответствующих торцах неподвижной 7 и подвижной 8 частей. Перемещение подвижной трубы 8 с электронно-лучевой пушкой 9 осуществляется с помощью привода 11 по направляющим 12. Следует отметить, что уплотнения (трубы) 10 выполнены с переменным диаметром, т.е. с одного конца диаметр равен диаметру трубного элемента неподвижной части 7, а с другого диаметру трубы (неподвижной части 8).

Установка работает следующим образом.

В исходном состоянии свариваемое изделие 3 закрепляется в узле 2 герметизации зоны свариваемого стыка неподвижной части 4 вакуумной камеры 1. После вакуумирования и настройки электронного луча 6 на стык включается привод 11 и электронно-лучевая пушка 9 на трубе 8 перемещается по направляющим 12 (обычно снизу вверх) вместе с закрепленными на ней концами эластичных вакуумных уплотнений 10. При этом одна из эластичных труб уплотнений 10 выворачивается, а другая растягивается, причем эластичные трубы уплотнения 10 после вакуумирования находятся под действием атмосферного давления.

После сварки производится напуск воздуха в локальную камеру 1, извлекается изделие 3 и узел герметизации 2.

Предлагаемое техническое решение позволит осуществить за один проход (без перестановок) сварку протяженных стыков, обеспечивая тем самым высокое качество сварки.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ, содержащая вакуумную камеру, выполненную в виде неподвижной части со щелью для прохода электронного луча, подвижной части и расположенного между ними вакуумного уплотнения, а также узел герметизации свариваемого изделия и электронно-лучевую пушку, закрепленную в подвижной части камеры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности путем исключения скользящего вакуумного уплотнения, подвижная и неподвижная части камеры выполнены в виде концентричных соответственно внутренней и наружной труб, а вакуумное уплотнение выполнено в виде двух расположенных по разные стороны от щели для прохода электронного луча эластичных труб, один конец каждой из которых закреплен на внутренней трубе, а другой - на наружной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности, где необходимо изготавливать сварные соединения с круговыми швами

Изобретение относится к области сварки плавлением и может быть использовано для электронно-лучевой сварки стержневых изделий в виде трубчатых оболочек, например оболочек тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок для энергетических ядерных реакторов станций с заглушками

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронно-лучевой установке, и может найти применение при электронно-лучевой сварке и термообработке в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам

Изобретение относится к оборудованию для сборки и электронно-лучевой сварки кольцевых стыков крупногабаритных обечаек из алюминиевых сплавов с локальным вакуумированием зоны сварки и может быть использовано в космической, авиационной, транспортной, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки изделий

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки (ЭЛС), применяемым, в частности, для качественной вакуумной сварки узлов и деталей СВЧ-приборов различных классов. Установка содержит вакуумную камеру с вакуумной системой. В вакуумной камере размещены координатный стол и над ним электронно-оптическая система с триодной электронной пушкой. Электронно-оптическая система выполнена с возможностью вертикального и горизонтального перемещения относительно стола. Между катодом и фокусирующим электродом пушки установлена съемная диафрагма. На втором аноде пушки неподвижно закреплены герметичная видеокамера и система подсветки, внутри второго анода на держателе, имеющем отверстие для прохождения пучка электронов и выполненном с возможностью горизонтального перемещения, размещены оптические призмы. На координатном столе установлены держатели деталей с возможностью наклона на угол от 0° до 90°, при этом стол выполнен с возможностью периодического поворота. Вакуумная система выполнена на безмасляных насосах. Изобретение обеспечивает качественную, высоконадежную и высокопроизводительную сварку деталей СВЧ-приборов, в том числе мелких. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сварки стеклянных трубчатых деталей. Детали размещают в вакуумной камере, создают в ней давления 5÷20 Па и формируют сварной шов на стыке деталей сфокусированным электронным лучом от источника сфокусированного луча. Перед сваркой и во время сварки осуществляют прогрев областей труб, прилегающих к стыку двумя встречными расфокусированными электронными пучками при одновременном вращении свариваемых деталей вокруг оси симметрии. Сфокусированный электронный луч ориентируют перпендикулярно направлениям расфокусированных пучков. Применение двух встречных расфокусированных электронных пучков при одновременном вращении свариваемых деталей и перпендикулярной ориентации сфокусированного электронного луча обеспечивает повышение качества сварного соединения за счет симметрии облучения и, как следствие, одновременного нагрева участков труб, примыкающих к сварному шву, что, в свою очередь, снижает температурные градиенты и исключает растрескивание труб. 1 ил.
Наверх