Устройство для получения пиломатериалов из бревен

 

Использование: в деревообрабатывающей технике для получения пиломатериалов из бревен. Сущность изобретения: устройство включает рельсовый путь 1 для тележки 2, на которой смонтирована дисковая пила 4 с двигателем 3 и механизмами 7 и 5 подъема и перемещения поперек оси бревна соответственно. Механизмы 7 и 5 связаны с тележкой 2 парой винт - гайка. Распиливаемое бревно 6 располагается на рельсовом пути 1. Перемещают тележку 2 по рельсовому пути 1 в начало бревна 6. Устанавливают толщину отпиливаемой части бревна 6 при помощи механизма 7 подъема вращением рукоятки винта 11. Включают двигатель 3 и, перемещая тележку 2 по рельсовому пути 1, производят пропил боковой поверхности бревна 6 минимум до середины его толщины. Когда до конца пропила остается менее половины диаметра дисковой пилы 4, приводят в действие механизм 5 перемещения поперек оси бревна и производят пропил торцовой части бревна 6. Затем проводят тележку 2 по рельсовому пути 1 в обратном направлении, допиливая противоположную сторону бревна 6. После этого отпиленную часть бревна снимают. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике и может быть использовано для получения пиломатериалов из бревен.

Известно устройство для получения пиломатериалов из бревен (патент Франции N 2641727, кл. В 27 В 5/16, 18.01.89), содержащее рельсовый путь, тележку, перемещающуюся по этому пути вдоль оси бревна, с закрепленными на ней в вертикальной плоскости четырьмя дисковыми пилами, связанными с двигателем через редуктор и узел перемещения дисковых пил вдоль их осей.

С существенными признаками предлагаемого изобретения совпадают наличие рельсового пути, расположенного вдоль оси бревна, тележки, одной дисковой пилы, двигателя и узла перемещения дисковых пил вдоль их осей.

Недостатком этого устройства является сложность узла крепления распиливаемого бревна к вертикальной плоскости.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для распиловки бревен (авт. св. СССР N 236744, кл. В 27 В 7/00, 04.09.67), включающее рельсовый путь для тележки, на которой смонтирована дисковая пила с двигателем и механизмами подъема и поперечного перемещения (поперек оси бревна).

С существенными признаками предлагаемого изобретения совпадают следующие признаки: рельсовый путь, тележка, двигатель, дисковая пила и механизмы подъема и перемещения дисковой пилы.

Недостатком этого устройства является сложность механизмов перемещения дисковой пилы, а также подвески и крепления бревна. В связи с тем что бревно находится в подвешенном состоянии, так как закреплено за счет торцового сжатия, его длина ограничена из-за провисания. По этой же причине отсутствует возможность полной распиловки бревна.

Задача изобретения упрощение механизмов перемещения дисковой пилы и снятие ограничения длины бревна при полной его распиловке.

Это достигается тем, что дисковая пила смонтирована на тележке в горизонтальной плоскости, а механизмы ее подъема и поперечного перемещения связаны с тележкой посредством пары винт-гайка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 то же, вариант выполнения; на фиг. 3 траектория перемещения дисковой пилы при работе устройства.

Устройство (фиг. 1) содержит механизм продольного (вдоль оси бревна) перемещения дисковой пилы, включающий рельсовый путь 1 и тележку 2, двигатель 3, дисковую пилу 4, механизм 5 поперечного перемещения дисковой пилы, бревно 6, закрепленное внутри рельсового пути 1, и механизм 7 подъема. Дисковая пила 4 устанавливается непосредственно на валу двигателя 3. Конструктивно механизмы 5 и 7 представляют собой направляющие с перемещающимися по ним подшипниками скольжения или качения. Механизмы 5 и 7 могут быть совмещены (фиг. 2). Качающийся рычаг 8 с двигателем 3 перемещается вместе с направляющей осью 9 в подшипниках 10. Перемещение вдоль оси дисковой пилы 4 (механизм 7) обеспечивается вертикальным перемещением направляющей оси 9 в подшипниках 10, а поперечное перемещение дисковой пилы относительно оси бревна в плоскости распила (механизм 5) обеспечивается вращением направляющей оси 9 в подшипниках 10. Вертикальное перемещение дисковой пилы 4 производится ходовым резьбовым винтом 11 с упорным подшипником 12 и резьбовой гайкой 13. Поворот качающегося рычага 8 на направляющей оси 9 в подшипниках 10 производится до упора 14 в радиальном направлении. Двигатель 3 во время распила прижимается к упору 14 и закрепляется фиксатором 15, который может располагаться на тележке 2. В частном случае фиксатор 15 может и отсутствовать.

Предлагаемое устройство работает следующим образом (фиг. 1).

На рельсовом пути 1 установлена тележка 2 механизм продольного перемещения. На тележке 2 установлен двигатель 3, связанный с дисковой пилой 4, которая имеет возможность перемещаться поперек оси бревна 6 в плоскости распила при помощи механизма 5 поперечного перемещения, дисковая пила перемещается вдоль своей оси при помощи механизма 7 подъема. Распиливаемое бревно 6 фиксируется от перемещения в пределах рельсового пути 1 во время распила. Положение дисковой пилы 4 в исходном состоянии в начале бревна 6 (положение 1 на фиг. 3), устанавливают при помощи механизма 7 подъема на заданной толщине отпила. Включают двигатель 3 и, перемещая тележку 2 по рельсовому пути 1, производят пропил боковой поверхности бревна, при этом бревно пропиливают сбоку, минимум до середины его ширины (положение 2). Когда до конца пропила бревна 6 остается менее половины диаметра дисковой пилы 4 (положение 3), приводят в действие механизм 5 поперечного перемещения дисковой пилы и, перемещая дисковую пилу 4 до границы продольного пропила на другую сторону бревна 6 (положение 4), производят пропил торцовой части бревна 6, а затем проводят тележку 2 в обратном направлении (положение 5), допиливая противоположную боковую сторону бревна 6 (положение 6). Снимают отпиленную часть бревна 6 и перемещают дисковую пилу 4 при помощи механизма 5 в исходное состояние в начало распила (положение 7).

Простота конструкции позволяет использовать устройство в школьных мастерских, на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Небольшой вес и габариты устройства позволяют транспортировать его на крыше легкового автомобиля непосредственно к штабелю бревен.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ИЗ БРЕВЕН, включающее рельсовый путь для тележки, на которой смонтирована дисковая пила с двигателем и механизмами подъема и перемещения поперек оси бревна, отличающееся тем, что дисковая пила смонтирована на тележке в горизонтальной плоскости, а упомянутые механизмы связаны с тележкой посредством пары винт - гайка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве
Изобретение относится к деревообработке, в частности к области раскроя древесного сырья, обеспечивающего сохранение биологических и физико-механических свойств древесины, повышение ее полезного выхода, особенно, при тонкомерном сырье, входе получения делянок для склейки блоков-заготовок идущих на изготовление изделий или деталей с жесткими ограничениями их коробления в ходе эксплуатации

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено для распиловки бревен на бруски, доски и горбыль

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении трехкантного бруса с косым продольным спилом и продольной угловой выборкой, применяемого для стен деревянных строений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильным установкам

Пилорама // 2038948
Изобретение относится к деревообработке и может найти применение в пилорамах
Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бруса, досок, брусков, обработке бруса и бревен

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач
Наверх