Станок для обработки древесины

 

Использование: в машиностроении для лесо- и деревообрабатывающей промышленности, при изготовлении строительных бревен для срубов. Сущность изобретения: станок содержит станину, направляющие, подвижную каретку с установленным на ней обрабатывающим инструментом, опоры с механизмами зажима и поворота заготовки. Для повышения точности изготовления поперечных пазов на строительных бревнах станок снабжен механизмом фиксации положения подвижной каретки, содержащим смонтированный на каретке корпус, размещенный в корпусе шток, взаимодействующий со штоком подпружиненный двуплечий рычаг и по крайней мере две фиксирующие колодки с ответными штоку отверстиями. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов.

Известен круглопильный станок для продольной распиловки бревен на шпалы, содержащий станину, направляющие, подвижную пильную каретку и механизмы зажима и поворота заготовки.

Недостатком такого станка является малая универсальность, связанная с отсутствием механизма поперечной подачи инструмента и, следовательно, с невозможностью выполнения поперечных пазов на строительных бревнах.

Известен также круглопильный станок для продольной распиловки древесины, содержащий станину, направляющие, подвижную каретку с установленным на ней инструментом и опоры с механизмами зажима и поворота заготовки.

Недостатком известного станка является низкая точность изготовления поперечных пазов на строительных бревнах. Недостаток вызван двумя причинами. Во-первых, сложностью точной установки подвижной каретки в положениях, требуемых для изготовления пазов и, следовательно, трудностью обеспечения заданного расстояния между поперечными пазами, что ведет к необходимости ручной подгонки строительных бревен при сборке срубов. Во-вторых, отсутствием в станке устройства, компенсирующего действующую на каретку сдвигающую силу, которая возникает в процессе резания. Сдвигающая сила ведет к перемещению каретки в продольном направлении в процессе оформления паза и вызывает отклонение оси поперечного паза от перпендикулярного по отношению к оси строительного бревна положения.

Изобретение направлено на повышение точности изготовления поперечных пазов на строительных бревнах.

Это достигается тем, что станок снабжен механизмом фиксации положения подвижной каретки, содержащим смонтированный на каретке корпус, размещенный в корпусе шток, взаимодействующий со штоком подпружиненный двуплечий рычаг и по крайней мере две фиксирующие колодки с ответными штоку отверстиями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг. 3.

Станок содержит станину 1 со смонтированными на ней направляющими 2, на которых установлена подвижная каретка 3, несущая плиту 4 с расположенными на ней электродвигателем 5, связанным клиноременной передачей 6 с валом 7, на котором закреплена фреза 8 (фиг. 1 и 2). Плита 4 имеет возможность поперечного перемещения в направляющих 9 при вращении с помощью маховичка 10 винта 11, входящего в гайку 12, которая закреплена на нижней плоскости плиты 4. На подвижной каретке 3 установлена рукоятка 13 с пускателем 14. Станок содержит также механизм фиксации подвижной каретки 3, в состав которого входит смонтированный на каретке 3 корпус 15, размещенный в корпусе 15 шток 16, подпружиненный двуплечий рычаг 17, фиксирующие колодки 18 и кронштейны 19 (фиг. 3 и 4). Количество колодок определяется количеством оформляемых пазов. Рычаг 17 размещен с возможностью поворота на оси 20. Один конец рычага 17 снабжен педалью 21, а другой проходит через паз, выполненный в корпусе 15, и входит в выемку 22, выполненную в штоке 16. На рычаге 17 установлен штифт 23, на котором зафиксирован один конец пружины 24 растяжения, а другой ее конец соединен со штифтом 25, установленным на корпусе 15. Штифт 25 расположен на одном уровне с осью 20. Фиксирующая колодка 18 закреплена на кронштейне 19 с помощью винтов 26.

Станок снабжен также опорами 27 и 28. Опора 28 содержит механизм зажима и поворота заготовки 29.

Работа осуществляется следующим образом.

В исходном положении подвижная каретка находится в крайнем левом положении (на фиг. не показано). Педаль 21 находится в крайнем нижнем положении, а шток 16 в крайнем верхнем положении и удерживается от возможности перемещения вниз пружиной 24. Заготовку 29, например строительное бревно, устанавливают между опорами 27 и 28 и зажимают, а также фиксируют, чтобы исключить возможность поворота заготовки при обработке. Подвижную каретку 3 перемещают в положение, требуемое для оформления паза, в котором ось штока 16 совпадает с осью отверстия в колодке 18. При подъеме педали 21 поворачивается рычаг 17 вокруг оси 20, а шток 16 перемещается вниз и входит в отверстие колодки 18. Поскольку при верхнем положении педали 21 штифт 23 находится выше линии, проходящей через центры оси 20 и штифта 25, то пружина 24 удерживает шток 16 в нижнем положении.

Пускателем 14 включают электродвигатель 5. Вращающий момент передается на фрезу 8. Вращением маховичка 10 придают плите 4 поперечное движение. Фреза 8 внедряется в заготовку 29 и оформляет паз. Вращением маховичка 10 в направлении, противоположном первоначальному, возвращают плиту 4 в исходное положение, а фреза 8 выводится из паза. Пускателем 14 отключают электродвигатель 5.

Нажимают на педаль 21 и выводят шток 16 из отверстия в колодке 18. Перемещают каретку 3 в положение, требуемое для оформления следующего паза, при этом ось штока 16 совпадает с отверстием в следующей колодке 18. Поднимают педаль 21 и вводят шток 16 в отверстие. Пускателем 14 включают электродвигатель 5 и придают вращение фрезе 8. Вращая маховичок 10, оформляют следующий поперечный паз в заготовке 29, затем возвращают фрезу 8 в исходное положение и выключают электродвигатель 5. Нажимают на педаль 21 и выводят шток 16 из отверстия в колодке 18.

После оформления пазов и возвращения подвижной каретки 3 в исходное положение ослабляют действие зажимов в опорах 27 и 28 и удаляют обработанную заготовку. Станок готов для повторного цикла обработки.

Таким образом, за счет того, что станок снабжен механизмом фиксации положения подвижной каретки, содержащим смонтированный на каретке корпус, размещенный в корпусе шток, взаимодействующий со штоком подпружиненный двуплечий рычаг и по крайней мере две фиксирующие колодки с ответными штоку отверстиями обеспечивается заданное расстояние между поперечными пазами в строительном бревне и требуемое положение пазов по отношению к оси строительного бревна и, следовательно, повышается точность изготовления поперечных пазов строительных бревен.

Формула изобретения

1. СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащий станину, направляющие, подвижную каретку с установленным на ней обрабатывающим инструментом, опоры с механизмами зажима и поворота заготовки, отличающийся тем, что станок снабжен механизмом фиксации положения подвижной каретки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации положения подвижной каретки содержит смонтированный на каретке корпус, размещенный в корпусе шток, взаимодействующий с штоком подпружиненный двуплечий рычаг и по крайней мере две фиксирующие колодки с ответными штоку отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике и может быть использовано для получения пиломатериалов из бревен

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве
Изобретение относится к деревообработке, в частности к области раскроя древесного сырья, обеспечивающего сохранение биологических и физико-механических свойств древесины, повышение ее полезного выхода, особенно, при тонкомерном сырье, входе получения делянок для склейки блоков-заготовок идущих на изготовление изделий или деталей с жесткими ограничениями их коробления в ходе эксплуатации

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено для распиловки бревен на бруски, доски и горбыль

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении трехкантного бруса с косым продольным спилом и продольной угловой выборкой, применяемого для стен деревянных строений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильным установкам

Пилорама // 2038948
Изобретение относится к деревообработке и может найти применение в пилорамах
Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бруса, досок, брусков, обработке бруса и бревен

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою лесоматериалов дисковыми пилами

Изобретение относится к области лесопиления

Изобретение относится к переносному разборному круглопильному станку, используемому для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве заготовок для строительства деревянных домов, бань и т.д

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности
Наверх